Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы

15.01.2020 в 02:55

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы

Гардеробная комната – не просто мечта большинства женщин, но и самая комфортная форма хранения одежды. В большинстве современных квартир маленькая гардеробная уже предусмотрена планировкой. Однако если в вашем жилище изначально отсутствует отдельное помещение для хранения вещей, вы можете создать его самостоятельно, отделив часть комнаты стационарной или раздвижной перегородкой.

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы

Небольшая гардеробная комната, отделенная портьерой

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 01

Выдвижные и стационарные аксессуары помогают максимально рационально использовать пространство гардеробной

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 02

Небольшая гардеробная за дверьми-купе

Расположение гардеробной напрямую зависит от ее назначения. Для верхней одежды лучше устроить место хранения в прихожей. Личные вещи удобнее разместить в спальне. Устраивать гардеробную комнату в гостиной не лучшая идея, несмотря на то, что именно здесь обычно достаточно много свободного места.

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 03

Маленькая гардеробная в прихожей

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 04

Интерьер спальни с небольшой гардеробной комнатой выполнен в рамках ТЕЛЕпроекта «Квартирный вопрос»

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 05

Гардеробная комната для спальни на мансардном этаже

Прежде чем обустроить гардеробную, продумайте все детали. Определите плюсы и минусы будущей системы хранения. Особое внимание стоит уделить выбору места. Если изначальное помещение совсем маленькое, возможно, гардеробная будет не слишком удобна и рациональна. Отделять площадь менее 1,5 квадратных метров нецелесообразно.

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 06

Маленькая гардеробная в углу спальни

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 07

Гардеробная комната с закрытым внутренним наполнением

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 08

Стеллажи на основе металлических стоек для стильной гардеробной

Не стоит забывать об освещении. Даже гардеробные маленьких размеров требуют дополнительной подсветки, которая позволит максимально удобно осмотреть содержимое комнаты. Помимо потолочной люстры используйте встроенные в полки светильники. Они дадут возможность осветить не только верхний ярус, но и нижнюю часть.

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 09

Гардеробная комната с дополнительным рядом освещения

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 10

Гардеробная со встроенными светильниками

Размеры гардеробной комнаты в квартире. Дизайн маленькой гардеробной комнаты - идеи и советы 11

Белая гардеробная с туалетным столиком

Важнейшим пунктом в создании маленькой гардеробной комнаты является установка вентиляционной системы. Замкнутое пространство, лишенное свежего воздуха и солнечного света, может спровоцировать возникновение плесени или грибка. Особенно важно обеспечить воздухообмен в маленькой комнате, если в квартире высокая влажность.

Виды планировок для маленьких гардеробных

В зависимости от расположения систем хранения гардеробные комнаты подразделяются на:

  • Линейные. Внутреннее наполнение в них располагается вдоль одной стены. Такая гардеробная напоминает глубокий шкаф-купе и зачастую отделяется от основного объема комнаты с помощью передвижных перегородок.
  • Угловые. Могут быть квадратными, прямоугольными или даже треугольными в плане. Мебель располагается по двум стенам под углом.
  • Двухрядные. Обычно используются в вытянутых помещениях. Гардеробная комната такого типа не должна быть слишком узкой. Предусмотрите между двумя противоположными стеллажами расстояние не менее 1 метра. Если площадь не позволяет сделать этого – остановите свой выбор на линейной планировке.
  • П-образные. Такой вид редко используется в маленьких пространствах, так как рационально расположить стеллажи, штаги и ящики в форме буквы «П» достаточно сложно.
  • Прямоугольные. Эта гардеробная предполагает размещение различных систем хранения по всему периметру комнаты, включая стену с входом. Зачастую дополнительные полки располагаются и над дверью. Если вы предполагаете использовать такую планировку, убедитесь что площадь вашего помещения более 3,5 квадратных метров. В противном случае подобная расстановка мебели станет дискомфортна и приведет к ежедневному неудобству.

Проекты гардеробных комнат. Первые шаги проекта

Перед составлением дизайн-проекта важно определиться с местом обустройства гардеробной комнаты. Конечно, в частном доме найти свободный участок площади гораздо проще, но проект гардеробной вполне впишется и в городскую квартиру. Dressing room может быть самостоятельной единицей или занимать часть жилой комнаты. Варианты размещения:

  • Переоборудовать часть прихожей. Не совсем удачный проект, больше подходит для хранения зимних вещей, обуви, санок или велосипеда.
  • Место под лестницей.
  • Проект гардеробной из кладовки или преображение ниши наиболее часто используемый вариант в городских квартирах.
  • Отводится часть спальни или гостиной. При умелом дизайне функциональная перегородка закрывает комнату с личными вещами и не нарушает целостность интерьера.

Когда решение по месту обустройства принято, проводят замеры пространства. До начала оформления гардеробной в помещении организуют косметический ремонт.

Важно! Если в комнате для хранения вещей предусмотрены двери, дизайн-проект должен включать пункт об организации вентиляции.

Отсутствие притока свежего воздуха быстро приведет к появлению в маленькой комнате затхлого запаха. Процесс не содержит сложностей, на дальней стене делают отверстие в вентиляционную шахту и прикрывают его решеткой. В собственном доме выход может быть непосредственно на улицу. Если гардеробная расположена в жилой комнате, при выборе обращают внимание на уровень шума работающего вентилятора.

Применение по дизайн-проекту дорогостоящих отделочных материалов нецелесообразно. По окончании подготовительных работ стены покрывают краской или оклеивают обоями. Оптимальное покрытие для пола – линолеум или ламинат, от ковролина в дизайне лучше отказаться.

Система освещения тоже продумывается в дизайн-проекте заранее, при необходимости выполняют монтаж электропроводки. Реализация концепции идет после установки стеллажей в маленькой гардеробной.

Компоновка гардеробной комнаты. Особенности обустройства в разных помещениях

Минимальная площадь комнаты под гардеробную систему — 2 м². Этого пространства достаточно для комфортного расположения вешалок, полок, ящиков. Оптимальный уровень влажности составляет 30–60 % летом и 30–45 % в холода. Помещение оборудуется принудительной вентиляцией для предотвращения появления затхлости, плесени, неприятных запахов.

К сожалению, в квартире или доме не всегда есть место под отдельную гардеробную систему. В таких случаях приходится оборудовать ее в наиболее подходящих помещениях: 

  1. Спальня. Обычно используются мобильные вешалки, открытые полки, стеклянные перегородки, двери заменяются шторами или ширмами. Преимущества: удобство, все вещи находятся на расстоянии вытянутой руки. Недостатки: конструкция может вызывать сложности в процессе монтажа, невозможность обустройства в маленьких комнатах.
  2. Кладовая. Подходит для создания отдельной полноценной гардеробной. Изготовление системы хранения позволяет задействовать все полезное пространство, установить полки, стойки, стеллажи, зеркала. Преимущества: возможность размещения большого количества вещей, простота создания своими руками. Минусы: небольшой проход, неудобства во время примерки одежды.
  3. Прихожая. Удачным решением станет обустройство встроенной конструкции, допустимы открытые, закрытые, а также комбинированные системы. Преимущества: гардеробная заменяет громоздкие шкафы и комоды, возможность хранения верхней одежды и других вещей. Недостатки: подойдет только для просторных комнат, сложность постройки.
  4. Мансарда. Планировка зависит от формы помещения. Если потолок располагается под углом, стеллажи монтируются вдоль наиболее высокой или низкой стены. Преимущества: большая площадь, удобное хранение и доступ к вещам, простота обустройства. Недостатки: для переодевания всегда придется подниматься на верхний этаж.

Начинка гардеробной комнаты. Основные элементы

Гардеробная комната — это в первую очередь большое выделенное пространство для расположения объемных зимних вещей, сезонной одежды, обуви, самых разных мелочей. Организуя хранение, помните, что нельзя вешать одежду на крючки: так она деформируется, вытягивается, теряет презентабельный вид. Рассмотрим подробнее все элементы системы эффективного хранения.

Штанги и пантографы

В гардеробной обязательно должно быть несколько штанг:

  • для длинной одежды: одна высокая до 165-175 сантиметров;
  • для коротких вещей: несколько штук штанг длиной до 100 сантиметров для хранения юбок, пиджаков, курток и блузок;
  • штанга пантограф: раздвижной вариант, который можно поднять и опустить на необходимую высоту.

Для угловой гардеробной штанги могут располагаться и по спирали, тем самым экономя пространство. Направляющие можно расположить как параллельно к стене, так и перпендикулярно, если позволяет простор гардеробной. Более удобный и экономичный вариант расположения — установить штанги вдоль стен.

Не делайте штанги слишком длинными — более 100 сантиметров, иначе они могут обвалиться под тяжестью одежды.

Начинка гардеробной комнаты. Основные элементы

Пантограф

Начинка гардеробной комнаты. Основные элементы

Штанга

Вешалки для брюк

Они могут быть как одинарные, так и двойные. Обязательная высота — не меньше, чем 60 сантиметров. Вешалки для брюк с защипами обязательно должны быть в гардеробе, их следует предусмотреть в отдельном месте, обеспечить удобный доступ для выбора подходящей модели. На такие вешалки удобно развесить не только брюки, джинсы, но также и юбки разной длины.

Начинка гардеробной комнаты. Основные элементы

Начинка гардеробной комнаты. Основные элементы

Гардеробная шириной 120. Планировка гардеробных комнат маленьких размеров, дизайн, обустройство

Гардеробная — оптимальный вариант, чтобы систематизировать пространство, убрать одежду, обувь, прочие вещи от посторонних глаз. Однако часто площадь жилого помещения не позволяет выделить место под вместительные шкафы, которые в большинстве своем являются громоздкими. В таком случае единственно верным решением будут гардеробные комнаты маленьких размеров, которые сегодня пользуются небывалым спросом среди владельцев небольших квартир. Такие мебельные конструкции монтируют в прихожей, спальне, даже гостиной. В любом случае это отличная возможность применить эргономичный подход, занявшись перепланировкой малогабаритного жилья.

Особенности и требования к помещению

Организация гардеробных комнат маленьких размеров основывается на площади и особенностях конфигурации жилья. При этом существуют основные технические параметры и требования, которых нужно придерживаться:

  • минимальная площадь гардеробной — полтора–два квадратных метра (человек должен без проблем заходить в помещение);
  • глубина шкафов — от 50 до 60 см (европейский стандарт — 56 см);
  • ширина плечиков бывает от 35 до 50 см — выбирать вешалки следует, ориентируясь на размеры одежды;
  • расстояние от штанги до верхней полки и потолка — 5–6 см;
  • высота полок — 35–40 см, глубина — от 40 см;
  • выдвижные ящики не стоит делать на высоте более 1,1 м, выдвигаться они должны минимум на 50 см;
  • для удобства следует оставлять между ящиками и полками проход шириной от 60 см.

Перед установкой гардеробной в маленькой квартире нужно обеспечить хорошее проветривание, иначе появится затхлый запах. С этой целью монтируется вытяжка, которая работает от выключателя. Канал следует соединить с общей вентиляцией квартиры. Это также поможет решить проблему повышенной влажности, в результате которой на вещах и стенах появляются плесень, грибок.

Оптимальный уровень влажности в гардеробной — 40–60 %.

В небольшой гардеробной комнате все пространство нужно использовать рационально, грамотно распланировав каждый сантиметр. По максимуму нужно задействовать высоту. У панелей из ДСП она обычно не превышает 278 см. Этими параметрами, как правило, как раз ограничивается высота гардеробного шкафа. Сверху можно сделать антресоль с раздвижными дверцами. Альтернативный вариант — соорудить единые двери нужной высоты.