Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей

05.01.2020 в 11:11

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей

Исключительность угловой планировки состоит в том, что под гардеробную можно использовать места, которые обычно никак не задействованы и труднодоступны. К примеру, это может быть угол, где в образующих его стенах на небольшом расстоянии от центра угла расположены двери или окна. Такое пространство обычно пустует, поэтому отвести эту зону под угловую гардеробную — самый удачный и практичный вариант.

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей

Проект угловой гардеробной в прихожей

В зависимости от площади, отведенной под гардеробную, угловое пространство можно отделить от основного помещения несколькими способами. Если площади достаточно, устраивают гипсокартонную перегородку, а в случае с минимальными габаритами — подойдет  проект открытой системы хранения. Многие используют в прихожей угловой шкаф-гардеробную, который составляет достойную альтернативу обособленной комнате. Фото гардеробных своими руками послужат наглядным примером создания зоны хранения.

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей 01

Рациональная организация хранения вещей

Если вы отдадите предпочтение угловой гардеробной в прихожей, которая будет отделена от основного помещения, то обустроить внутреннее наполнение можно двумя способами: по одной или по двум стенам. Схема первого варианта представляет собой систему хранения, компактно собранную вдоль одной стены. Рекомендуется стеллажи и полки оставить открытыми, что даст экономию площади. Оставшееся пространство используется для передвижения по гардеробной, а также под примерочную.

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей 02

Схема вместительного углового шкафа гардеробной

Во втором варианте расположение наполнения планируется вдоль двух стен. Главное достоинство такой начинки — компактность при максимальной вместительности. Однако стоит учесть, что в такую гардеробную комнату можно будет просто войти, но использовать ее как примерочную не получится. Этот способ наполнения подойдет для семей из нескольких человек, где главная задача — предельно уместить вещи каждого из домочадцев. Для наполнения применяют системы хранения с набором угловых компонентов, которые обеспечивают хорошую эргономичность небольшого пространства.

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей 03

Система хранения вдоль одной стены

Угловые гардеробные в прихожей можно отгородить с помощью распашных дверей, дверей-гармошек или легких раздвижных перегородок, однако, стоит учитывать особенности прихожей. Если помещение довольно скромное, распашной вариант абсолютно не уместен. Эффектно смотрятся радиусные раздвижные системы, наполнение которых подобрано в унисон общему интерьеру.

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей 04

Бюджетная гардеробная своими руками. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Гардеробная – прекрасный способ разместить в одном месте не только одежду и обувь, но и разные хозяйственные мелочи. Однако многих пугает строительство этой маленькой комнатки. Не переживайте, сделать ее можно и собственными руками с нуля, при этом весьма бюджетно.

Для начала определяетесь с местом размещения гардеробной. Если у вас достаточно большая прихожая, можно взять небольшой угол оттуда. Плюс, таким образом вы не потеряете полезную площадь в других комнатах.

Для строительства гардеробной можно использовать фанеру, деревянные щиты, ДСП. Но именно распил ДСП с обклейкой кромки будет самым простым вариантом по обработке и стоимости. В данном проекте гардеробная комната возводилась с размерами 100 на 180 сантиметров.

Бюджетная гардеробная своими руками. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Youtube | Bubenitta

Для корпуса гардеробной

  • 2 детали ДСП 50х266 см;
  • 1 деталь ДСП 100х266 см;

Для обувных полок

  • 6 деталей ДСП 80х30 см;
  • 4 детали ДСП 50х30 см;

Для антресолей

  • 2 детали ДСП 80х40 см;

Для нижнего стеллажа

  • 2 детали ДСП 100х30 см;
  • 6 деталей ДСП 80х30 см;

Для верхнего стеллажа

  • 2 детали ДСП 150х20 см;
  • 6 деталей ДСП 80х20 см;

Общее

  • дрель;
  • пластиковые уголки;
  • шестигранник;
  • конфирматы;
  • заглушки для конфирматов

Как сделать

Бюджетная гардеробная своими руками. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Youtube | Bubenitta

Для крепления ДСП к стене можно использовать обычные пластиковые уголки. Просверлите в стене отверстия, вставьте дюбели и прикрутите уголки с помощью шурупов. Уголки крепятся к потолку, стенам и полу.

Бюджетная гардеробная своими руками. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Youtube | Bubenitta

Самая большая деталь устанавливается в качестве второй стенки, две детали меньшего размера будут выполнять функцию передних стенок с входом.

Бюджетная гардеробная своими руками. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Youtube | Bubenitta

В зависимости от того, какое наполнение гардеробной вам хочется видеть, могут потребоваться ящики, полки, штанги. Для полок достаточно собрать ДСП, прикрутив к боковушкам доски с помощью конфирматов.

Бюджетная гардеробная своими руками. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Youtube | Bubenitta

Используйте специальные держатели, чтобы закрепить штанги для одежды к стене.

Вместо раздвижных входных дверей можно повесить обыкновенную штору. Это поможет сделать пространство уютнее, а также сэкономить средства. Для ее навешивания можно использовать такую же штангу, как и в гардеробной, если штора на кольцах.

Стоимость такой комнаты составит порядка 10 тысяч рублей со всеми расходниками.

Бюджетная гардеробная своими руками. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Бюджетная гардеробная своими руками. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Бюджетная гардеробная своими руками. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Гардеробная из лдсп своими руками. Выбор планировки

Устройство гардеробной системы должно полностью соответствовать параметрам помещения. Обязательно учитывается расположение двери, окон, а также геометрия комнаты. В числе наиболее распространенных разновидностей: 

  1. Линейная гардеробная. Самый простой проект, при котором мебель выстраивается вдоль глухой стены либо вокруг дверного проема. Вход можно оформить при помощи двери-гармошки, для открывания которой не требуется много места. Для комфортного использования глубина гардеробной должна быть не менее 1,5 м. Преимущества: простота монтажа, вместительность. Недостатки: не слишком комфортное расположение вещей.
  2. Параллельная гардеробная. Системы хранения располагаются друг напротив друга, поэтому подходящее пространство должно иметь ширину от 1,6 м и больше. Вариант актуален для удлиненных помещений, в которых окно находится напротив двери. Стеллажи при этом должны размещаться на расстоянии от 80 см. Преимущества: большое количество мест для хранения. Недостатки: не подходит для проходных комнат.
  3. П-образная. Удобна при оформлении просторных гардеробных комнат. Планировка идеальна для длинных помещений. Преимущества: отличная вместительность, возможность использования любых систем хранения. Недостатки: не подходит для маленького помещения.
  4. Угловая. Позволяет рационально использовать комнаты с ограниченной площадью: детские, спальни, мансарды, прихожие. Благодаря расположению под прямым углом удается разместить на полках в два раза больше вещей по сравнению с линейным вариантом. Преимущества: вместительность, заполнение зон, которые часто пустуют. Недостатки: из-за маленьких размеров переодеваться будет неудобно.

Гардеробная своими руками недорого. Как своими руками сделать гардеробную, советы специалистов

Гардеробные – это специальные помещения, предназначенные для хранения вещей, обуви и иных мелких предметов. Обычно они представлены отдельными комнатами, оборудуемыми разными системами для содержания вещей. Нередко они формируются самостоятельно в прихожей или переоборудуются из небольшой кладовки. Они считаются многофункциональными и комфортными в применении, причем может быть сделана гардеробная своими руками, для чего используются разные материалы и чертежи.

Как изготовить

Если планируется выполнять работу самостоятельно, то рекомендуется заблаговременно посмотреть обучающее видео, чтобы узнать все тонкости работы, а также учесть разные ошибки, проблемы, возникающие в процессе. Первый этап создания гардеробной заключается в формировании специальных чертежей, по которым будут реализованы последующие работы. Когда формируется эскиз, учитываются важные моменты:

  • первоначально делается чертеж непосредственного отсека, предназначенного для создания гардеробной, причем он может быть представлен небольшой кладовкой или вовсе небольшой нишей, имеющейся в коридоре, спальне или ином помещении жилья;
  • все результаты переносятся на бумагу, причем самому выполнить эту работу без опыта, специальных навыков достаточно сложно;
  • определяется, какими размерами будут обладать стеллажи, полки иные элементы, устанавливаемые в гардеробной, причем учитывается, что полки не должны иметь глубину, превышающую 50 см, а между ними должно быть расстояние в пределах 35 см;
  • если возникают сложности с определением внешнего вида данного отсека, то желательно просмотреть фото в подборке, чтобы взять за основу какой-либо готовый чертеж;
  • важно определиться, будет ли иметься дверь в конструкции, поскольку если она планируется, то решается, каким размером она будет обладать, а также будет ли она стандартной, распашной или раздвижной;
  • гардеробные своими руками чертежи и схемы которых можно увидеть в подборке должны быть сделаны прочными, качественными, поэтому все элементы, содержащиеся здесь, обязаны быть надежно закреплены, поэтому продумываются используемые крепежи для этих целей.

Как сделать гардеробную своими руками в маленькой комнате. Маленькая гардеробная

Особенности

Практически каждая женщина мечтает о большой гардеробной. Однако не в каждой квартире есть место для обустройства места для хранения предметов одежды и обуви. Большинство даже маленьких жилых помещений имеют кладовки. Как правило, в них находятся вещи из гардероба, а также различная техника. Если очень постараться, то можно найти совершенно иное применение такому помещению, при этом, не затратив много материальных средств и времени.

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей 13

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей 14

Оснащение квартиры небольшой гардеробной снимает сразу несколько вопросов – больше не нужно озадачивать семью покупкой нового шкафа, все вещи будут храниться в определенном порядке, а в спальной или гостиной комнате появится дополнительное пространство для новой мебели. Еще один вариант – это просто разбить уже существующее помещение на зоны. Для конструирования места для хранения гардероба будет достаточно 2 кв. м.

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей 15

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей 16

Важно, чтобы место для хранения вещей было максимально функциональным, вместительным. Уделите внимание созданию элементов уюта.

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей 17

Гардеробная из дсп своими руками. Проект угловой гардеробной в прихожей 18

Главное назначение небольшой гардеробной комнаты – это систематизация огромного количества сезонных и повседневных вещей. Решающим фактором является то, что конструирования такой системы хранения вовсе не обязательно нанимать дизайнера, ее можно сделать своими руками из кладовки.

Какой должна быть?

Определитесь с тем, какое пространство будет использовано для хранения вещей. От того, какую площадь комнаты вы будете готовы выделить под гардеробную, напрямую будут зависеть ее характеристики. Придерживайтесь нескольких основных правил:

  1. Выбирайте часть помещения, которая находится в углу или в тупике. Это хорошее решение для квартир, которые имеют маленьких размер. Вам будет не очень удобно заходить в гардеробную, находящуюся посреди комнаты.
  2. Старайтесь сделать так, чтобы в небольшой гардеробной было пространство для маневра, чтобы вы могли развернуться в ней, аккуратно повесить вещи.
  3. Обязательным условием является сухость комнаты, так как в ней будут находиться предметы гардероба. Продумайте решение вопроса с оснащением вентиляции места для хранения вещей.
  4. Важный элемент – наличие зеркала. Оно сократит ваше время на поиски подходящего наряда. Согласитесь, что направляться из гардеробной в ванную или коридор – не очень удобно. Предусмотрите также место, где бы вы сразу смогли менять свои наряды.
  5. Если в гардеробной комнате совершенно не хватает места, откажитесь от дверей, сделайте пространство максимально открытым. Экономить пространство можно только за счет его рационального использования. Помните, что в такой комнате создается ваше настроение на грядущий день, поэтому там должно быть максимально комфортно и удобно. Если есть такая возможность, то делайте ящики глубже, чтобы вмещалось как можно больше вещей в условиях маленькой квартиры.

Видео гардеробная из ДСП своими руками на мансарде