Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Самому построить дом. Общие моменты

05.01.2020 в 11:40

Самому построить дом. Общие моменты

Самому построить дом. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

Как построить дом из кирпича

Проживание в частном доме — привлекательная перспектива для многих людей. Приобретение готового дома или участка под застройку связано со стремлением воплотить в реальность дом своей мечты. При этом, часть из будущих домовладельцев доверяет выполнение всех работ профессионалам. Остальные же стремятся вложить в дом частичку своей души на всех этапах его возведения. Кроме того, построить дом своими руками зачастую получается дешевле, нежели приобретать готовый или обращаться к застройщику.

Самому построить дом. Общие моменты 01Строительство кирпичного дома своими руками — вступление

Для тех, кого интересует строительство кирпичного дома своими руками, эта статья будет полезна. Здесь мы остановимся на ключевых этапах строительства дома из кирпича, начиная с проектирования, выбора материала для стен и заканчивая отделкой и облицовкой. Но, сначала рассмотрим, чем хорош кирпичный дом.

Кирпичный дом – преимущества и недостатки

Плюсы кирпичных домов:

  • надежность, проверенная временем. Большинство старых домов построено из кирпича;
  • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);
  • удовлетворительная теплоизоляция;
  • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;
  • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;
  • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;
  • относительная доступность;
  • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

Минусы кирпичного дома:

  • стоимость. Строительство дома из кирпича дорогое удовольствие. Применение пористого кирпича позволяет на 20% снизить стоимость работ;
  • сезонность. Кладка кирпича производится в сухое, теплое время года. Зависимость температуры раствора от температуры окружающей среды приведена в таблице;
  • тяжесть конструкции. Нивелируется путем обустройства фундамента соответствующего типа.

Подготовительные работы

Проектирование кирпичных домов

Существует два способа получить проект кирпичного дома:

  • выбрать готовое решение. Готовые проекты позволят снизить риск ошибки при разработке плана. Но, даже приобретение готового проекта не избавляет от необходимости проводить дополнительные расчеты и исследования местности. Схемы некоторых из типовых проектов представлено на фото ниже;

Самому построить дом. Общие моменты 02Готовые проекты кирпичных домов — 1Самому построить дом. Общие моменты 03Готовые проекты кирпичных домов — 2Самому построить дом. Общие моменты 04Готовые проекты кирпичных домов — 3

  • создание индивидуального проекта дома. В этом случае вы можете разработать проект красивого дома, который будет удовлетворять вашим запросам по максимуму.

Создавая проект самостоятельно нужно оценить:

  • свои финансовые возможности;
  • виды работ, которые можно выполнить своими руками;
  • профессионализм и репутацию тех, кто будет привлечен для реализации некоторых этапов строительства (при необходимости);
  • сложность урегулирования формальностей, связанных с частной застройкой, коммуникациями, водоснабжением, отоплением, и т.п.

Этапы строительства дома из кирпича своими руками

Выбор кирпича и расчет количества

Кирпич можно разделить на два вида – простой, и облицовочный. Чтобы удешевить постройку кирпичного дома его коробка и перегородки возводятся из простого кирпича, а для облицовки приобретают лицевой.

Самому построить дом. Общие моменты 05Кирпич полнотелый и пустотелыйКроме того, кирпич делится на полнотелый и пустотелый. Первый используют для строительства несущих элементов здания. Пустотелый – для снижения теплопотерь. Его применение позволяет снизить нагрузку на фундамент и затраты на строительство.

На что еще обращать внимание при выборе кирпича?

Самому построить дом. Общие моменты 06Некачественный кирпичНа такие показатели как:
— водопоглощение,
— морозоустойчивость,
— теплопроводность,
— прочность (марка М50 свидетельствует о том, что кирпич выдержит 50 циклов заморозки/оттаивания).

А также на цвет, геометрию и целостность кирпича. Ровный цвет укажет на то, что кирпич изготовлен в соответствии с требованиями.

Сколько нужно кирпича на дом?

Расчет количества кирпича для строительства кирпичного дома делается следующим образом. Рассчитывается площадь несущих стен, для этого периметр дома умножается на высоту стен. Из полученного значения вычитают площадь проемов. Выбирается один из существующих типов кладки (см. таблицы ниже) можно рассчитать, сколько кирпича нужно, чтобы выложить 1 м.кв. стены с учетом высоты расшивки. Затем следует умножить полученное значение на общую квадратуру несущих стен. Аналогично производится расчет для внутренних стен.

Обратите внимание: не рекомендуется строить дом, предназначенный для постоянного проживания в один кирпич.

Подготовка и разметка земельного участка под строительство дома

Любая работа начинается с подготовки рабочего места, это утверждение справедливо и для строительных работ.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-postroit-dom-samostoyatelno-tonkosti-vybora-materialov

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Если строительство будет выполняться своими руками, обязателен просчет затрат — предварительное составление сметы. Самым экономичным и быстрым способом строительства является каркасная технология. Такие строения устойчивы, практичны и не подвержены деформационным изменениям. Срок службы домов, построенных по каркасной технологии, составляет около 75 лет. При этом не существует ограничений в отношении использования облицовки.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Продолжительность строительного цикла каркасным методом — одна из самых низких

Сроки строительства дома своими руками по каркасной технологии обычно занимают несколько месяцев. В некоторых случаях можно ограничиться и несколькими неделями.

Существует две разновидности каркасной технологии:

  • Панельная.
  • Щитовая.
Обратите внимание! Построить недорогой дом по каркасной технологии можно, если длина здания не превышает 20 м, а этажей не более 3-х. В остальных случаях такой проект будет затратным.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Каркасная технология не имеет ограничения «строительным сезоном»

Каркасно-панельная технология позволяет выполнять строительство собственными руками. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  • изготовление каркаса из древесины;
  • укладка гидроизоляции и утеплителя;
  • установка панелей в качестве обшивки.

В этом случае существенно снижается скорость возведения постройки, поскольку каждый элемент монтируется отдельно.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

В качестве утеплителя лучше всего подойдут материалы, устойчивые к влаге

Каркасно-щитовая технология не требует больших усилий, она надежна, но сопровождается большими затратами, чем предыдущий вариант. Этот метод предполагает стройку дома на основе готовых панелей-щитов заводского производства. Владельцу дачного участка останется лишь правильно осуществить сборку всех элементов конструкции

Когда решается вопрос, из чего построить недорогой и качественный дом, в большинстве случаев застройщики отдают предпочтение следующим материалам:

  • кирпич;
  • деревянный брус;
  • газоблоки.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Дома из бруса по праву считаются одними из наиболее популярных: быстро возводятся, разнообразны по стилю, комфортны и долговечны

На основе этих материалов можно создать красивый и удобный дом собственными руками. В каждом случае строительство будет иметь определенные преимущества и недостатки.

Видео ⚫КАК построить ДЕШЕВЫЙ Дом СВОИМИ РУКАМИ? Перекрытие + Кладка Газоблока. часть 4