Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гидроизоляция осб пола. Возможность облицовки OSB и фанеры

05.01.2020 в 04:18

Гидроизоляция осб пола. Возможность облицовки OSB и фанеры

Технически приклеить облицовочную плитку к древесным плитам, конечно, можно. Но нужно ли?

Перед тем как принимать решение об облицовке ориентированно-стружечных плит (OSB) или многослойной фанеры керамической плиткой, необходимо убедиться, что это не нанесёт вреда строительным конструкциям. Вы не указали, о каких именно работах идёт речь. Возможно, решили положить в прихожей фасадную плитку, ведь она универсальна и может применяться внутри помещений. А существующий пол выровнять листом фанеры или OSB. В этом случае каких-либо проблем быть не должно. Но если речь идёт о наружной облицовке каркасного дома либо утеплённого и обшитого снаружи сруба, есть повод задуматься о правильности принятого решения. Дело в том, что деревянные конструкции здания и волокнистые утеплители должны вентилироваться для предотвращения их переувлажнения. Влагу удаляют с помощью двух методов:

  • Под наружным слоем обшивки (OSB, фанера, ЦСП и т.д.) располагают воздушный зазор, открытый для свободного тока воздуха в нижней и верхней части стен. При такой конструкции наружной стены никаких ограничений для внешней отделки, в том числе облицовки плиткой, нет.
  • Воздушного зазора может не быть, а водяные пары выводятся непосредственно через обшивку: те же OSB или фанеру. Так, кстати, зачастую строят бюджетные дома в Северной Америке, более эффективный и надёжный вентзазор предпочитают европейцы. Если мы облицуем керамической или керамогранитной плиткой значительную поверхность фасада каркасного дома, в конструкции стен которого не предусмотрен вентзазор, это может спровоцировать серьёзное повышение уровня влажности древесины, намокание утеплителя. Что, в свою очередь, приведёт к гниению элементов деревянного каркаса, расслоению и короблению листового материала, потере волокнистым утеплителем теплоизолирующих свойств. Облицовывать наружные стены такого дома нельзя. Речь конечно, идёт о значительных площадях, ограниченные участки (обрамления окон, дверей, небольшие вставки) вполне можно декорировать плиткой.

Гидроизоляция стен в ванной из осб. Ванная комната: устройство потолка

Технология и порядок монтажа потолка в ванной комнате на практике напоминает обустройство стен. Сначала на балки надежно крепится паробарьер, следом металлический профиль или же рейки. Гвоздями-саморезами к профилю монтируется специальный влагостойкий гипсокартон. Далее все имеющиеся стыки надежно изолируются герметиком.


Гидроизоляция стен в ванной из осб. Ванная комната: устройство потолка Устройство потолка из гипсокартона и дополнительной вентиляцией

На потолок не требуется второй пласт листов гипсокартона, поэтому шляпки саморезов, в избежании коррозии, должны быть также обработаны. Далее черед наклейки панелей ПВХ. Это рациональный и практичный отделочный материал, с хорошим отношением цены к качеству. Более дорогой способ потолочного покрытия – натяжной потолок. Он соответствует всем имеющимся требованиям к гидро-пароизоляции, но нуждается в более бережном отношении при эксплуатации. Лучше также подстраховаться и установить дополнительную вентиляцию в потолке ванной.

Пол в каркасном доме: монтаж ванной

Эти виды материалов имеют отличную влагоустойчивость, они довольно прочные, изготавливаются из безвредных материалов, что позволяет использовать из в качестве основы для пола. Затем идет слой пленочной гидроизоляции, которая заливается цементной стяжкой.

На что следует обратить внимание при осуществлении этих работ?

  • Какую лучше использовать для ванной в

На этот раз мы подробно рассмотрим как самостоятельно сделать гидроизоляцию ОСБ, ДСП, фанеры, дерева. Как и в предыдущих статьях рубрики «сделай сам» работы выполняются с использованием современных материалов гидроизоляционной системы Hyperdesmo ® System от компании Alchimica (Греция).

Пример: ремонт крыши гаража

Сразу отметим, что не каждая ОСП-поверхность подлежит гидроизоляции. Плиты OSB которые побывали под обильными дождями, в следствии которых щепка (стружка) начала «подыматься-вздуваться» гидроизоляции не подлежат!

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/osb-gidroizolyaciya-gidroizolyaciya-osb-osb-plit-tehnologiya-i-etapy-rabot

Гидроизоляция фанерного пола в ванной. Каким сделать пол в ванной

Качественная гидроизоляция ванной в деревянном доме, позволяет выбрать для нее, практически, любое напольное покрытие. Кафельная плитка, камень или линолеум широко известны и часто используются для полов в ванных.

Развитие технологий позволило использовать для напольного покрытия специальные влагостойкие виды ламината. Гидроизоляцию под ламинат сегодня обычно делают с помощью наливного пола, чтобы такой пол прослужил долго при покупке обращайте внимание на маркировку.

Деревянные полы в ванной делать тоже вполне возможно. Следует просто учесть что для помещений с высокой влажностью подбираются особые породы дерева. Отлично противостоит влаге тик, лиственница, кедр, бамбук, некоторые другие породы. Каждый выбирает в зависимости от вкуса и финансовых возможностей. Консультация опытного специалиста поможет не ошибиться с выбором. Не стоит забывать и то что гидроизоляция деревянного пола требует особого внимания.

Декинг новый вид напольного покрытия. Сочетание древесины и полимерных составляющих сделали его устойчивым к влаге, прочным напольным покрытием. Из него делают настилы террас, корабельных палуб и бассейнов. Замечательно смотрится в ванной обладает высокой прочностью и долговечностью.

Гидроизоляция осб пола. Возможность облицовки OSB и фанеры 01Оставляя за собой природную естественность декинг способен прослужить дольше обычного дерева Источник mskvesta-group.ru

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про гидроизоляцию плоской кровли .

Заключение

Обилие материалов для строительства и отделки, которых не было еще вчера, позволяет воплотить в жизнь самые смелые фантазии потребителя. Современный деревянный дом сочетает в себе отличное качество и экологичность. Грамотный подход к строительству и профессиональное проведение работ на всех этапах, обеспечивает высочайший комфорт живущим в нем людям.

Гидроизоляция деревянного пола на даче

Гидроизоляция деревянного пола на даче Стоит сразу же предостеречь тех, кто выбирает один из самых экономичных – покрыть пол лаком из битума или битумно-полимерным. Бесспорно, такой состав образует на древесине сплошной слой, который, благодаря эластичности, сохраняет целостность при сезонных деформациях. Наносится он легко, и инструментов особых не нужно – достаточно обычной флейцевой кисти или валика.

К сожалению, такое решение не учитывает ту опасность, которую может представлять капиллярная вода из грунта при проникновении в дерево или бетон. И вопрос не только в негативном воздействии растворенных в воде солей.

Что происходит при насыщении древесины или бетона влагой?

С наступление холодов она промерзает, затем, оттаивает. Повторяющиеся циклы замерзание/оттаивание вызывают в материалах необратимые процессы, приводящие к потере их целостности. Трухленье древесины и образование в бетоне пузырьков воздуха неминуемо приведет в итоге к разрушению конструкции.

Итак, очевидно, что защиту пола по грунту от влаги нужно выполнять на этапе строительства.

При уровне вод из грунта, превышающем 2 м, обязательным мероприятием является выполнение «подсыпки» из слоев щебня и песка. Суть ее – в создании широких воздушных карманов, препятствующих капиллярному подъему вод. Способность подсыпки обрывать поднятие вод зависит от качества трамбовки ее слоев.

Ленточные фундаменты защищают от влаги, применяя рулонные и битумные материалы, монолитные – проникающие изоляционные.

Если подземные воды находятся на высоком уровне, то устройство подвала нежелательно, так как полностью исключить сырость в помещении будет довольно сложно. Если же желание построить подвал слишком велико, тогда помимо обмазочной гидроизоляции, которую укладывают снаружи фундамента, стены подвала обязательно обрабатывают проникающими смесями. Такая обработка закроет все микротрещины и поры. Важно также обеспечить вентиляцию пространства подвального помещения.

Мастика для осб. Отделка внешних поверхностей

Использование ОСБ в качестве материала для наружной обшивки требует строгого соблюдения правил, которые диктуются характеристиками материала. Специалисты при наличии возможностей предлагают использовать для отделки снаружи традиционные материалы:

  • сайдинг;
  • вагонку;
  • клинкерную плитку.

Мастика для осб. Отделка внешних поверхностей

Применение OSB для отделочных работ снаружи часто диктуется необходимостью получить результат быстро и с минимальными финансовыми и временными затратами. В таких случаях самым распространенным вариантом отделки является покраска.

Для внешних работ лучше выбирать красители, которые предназначены для обработки древесины снаружи.

При этом важно учитывать такие моменты:

  1. Торцы ОСБ крайне уязвимы, поэтому рекомендуется заполнять все зазоры акриловым герметиком.
  2. Острые края, кромки должны иметь закругления с радиусом 3 мм – так краска будет равномерно распределяться по поверхности.
  3. Все поверхности предварительно прогрунтовываются. Если используются материалы, содержащие воду, плиту следует тщательно отшлифовать после полного высыхания покрытия.
  4. Краску следует наносить послойно, дожидаясь высыхания каждого слоя. Лучше отдавать предпочтение масляным видам лакокрасочного материала, чтобы избежать деформации.

Таким образом, чтобы обработать ориентированно-стружечные панели независимо от целей использования (обустройство пола, перегородок, заменяющих стены), можно применять те же материалы из семейства отделочных, что и при обработке доски из массива дерева. К примеру, для защиты от влаги их покрывают лаком. При этом панели имеют больше преимуществ, если сравнивать с другими отделочными материалами. Это оптимальное и недорогое решение для устройства различных строительных конструкций.

Ориентированно-стружечная плита (ОСП), находящаяся при эксплуатации внутри сухого помещения, не нуждается в какой-либо дополнительной защите от влаги. В худших условиях оказывается наружная обшивка дома из этой плиты. Со временем она темнеет не только от дождей, но и от солнечного ультрафиолета. Конечно, можно закрыть плиты сайдингом или блокхаусом, но это сопряжено с большими затратами. Чем обработать ОСП (OSB) плиту от влаги – вопрос непростой. Постараемся на него ответить.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/osb-gidroizolyaciya-gidroizolyaciya-osb-osb-plit-tehnologiya-i-etapy-rabot

Наплавляемая гидроизоляция на осб. Гидроизоляция OSB (ОСБ) плит — Технология и этапы работ

1. Требование к поверхности

Устройство ОСБ-поверхности должно выполняться как минимум плитами третьего вида – ОСБ-3. Выбор толщины зависит от назначения поверхности (крыша, терраса, пол, с/у и т.д) и основания. Независимо от основания (лаги, обрешётка, стропила, металлический или деревянный каркас) ОСБ плиты должны монтироваться надежно и правильно. А именно:

  • не «гулять» относительно друг друга;
  • располагаться в одной плоскости (не должно быть «ступеньки);
  • саморезы, дюбеля, гвозди не должны возвышаться над уровнем плит;
  • должны быть предусмотрены дилатационные зазоры (между плитами – 3÷5 мм, по периметру – 10÷12 мм).

Покрытие из OSB плит должно быть чистым, ровным, сухим, без набухающей щепки. Выполните очистку поверхности веником, щёткой или пылесосом. При необходимости выполняется легкая шлифовка поверхности и (или) нанесения праймера .

2. Герметизация и армирование компенсационных швов

Выполнение дилатационных зазоров (или компенсационных швов) должно быть предусмотрено при укладке плит ОСБ (между плитами – 3÷5 мм, по периметру – 10÷12 мм). Это связанно с изменением температурно влажностного режима окружающей среды – ОСБ плиты незначительно расширяются в объёме. Отсутствие компенсационных швов может привести к волнистости и вспучиванию плит относительно друг друга.

Заполните зазоры полиуретановым герметиком . Рекомендуемое соотношение ширины к глубине 1 к 0.5÷1. Для фиксации глубины заложения герметика воспользуйтесь жгутом из вспененного полиэтилена.

На следующий день (когда герметик подсох) по швам полосой 15÷20 см. нанесите Гипердесмо АшАА расходом 0,8 кг/кв.м ➔ утопите в свежем слое гидроизоляции шириной 10 см.

Предположим по каким-то причинам дилатационные зазоры не были предусмотрены. В таком случае места примыканий плит OSB друг к другу и по периметру (к стене) подлежат обязательному армированию.

Если есть сомненья по качеству (состоянию) ОСБ или его монтажа, то необходимо по всей поверхности выполнить армирование полотном геотекстиля

3. Нанесение гидроизоляции (1-й слой)

Выполняйте нанесение только на сухую и чистую поверхность. наноситься кистью, щёткой «макловица», валиком (короткий и средний ворс) или аппаратами безвоздушного распыления (рабочее давление > 200 бар). Расход мастики Гипердесмо АшАА должен составлять 0,6 ÷ 0,7 кг/кв.м, для этого можете условно разделить площадь на участки, и выкатывать ведро по участкам.

4. Нанесение гидроизоляции (2-й слой)

Нанесение второго слоя возможно, как только по первому слою можно ходить (6 ÷ 48 часов). Перед нанесением второго слоя осуществите визуальный осмотр (контроль) поверхности, на предмет того как лёг первый слой. При выявлении небольших трещин, щелей, «дырочек» - выполните их герметизацию герметиком Гиперсил 25 ЛМ ➔ нанесите второй слой жидкой резины Гипердесмо АшАА расходом 0,6 ÷ 0,7 кг/кв.м.

5. Нанесение гидроизоляции (3-й слой)

Нанесение третьего слоя (спустя 6 ÷ 48 часов, зависит от погодных условий) жидкой резины Гипердесмо АшАА расходом 0,6 ÷ 0,7 кг/кв.м.

Общий расход Гипердесмо АшАА по ОСБ, ДСП, крыш домов из СИП панелей, фанере и другим деревянным покрытиям должен составлять не менее 2 кг/м.кв.

Видео гидроизол. деревянного пола.Ремонт квартир в Сочи.