Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дом . С чего начать?

05.01.2020 в 04:20

Дом . С чего начать?

Грамотная планировка позволяет заложить все функциональные зоны. Можно выбрать готовый типовой проект или разработать индивидуальный. Но сначала важно понять:

1. Из чего строить?

Дом .  С чего начать?

Коттедж из бруса

Клееный брус для дома 6 на 8 обойдется дороже, чем профилированный. Обычный брус — более выгодный вариант, но в этом случае важно тщательно соблюдать технологию строительства на каждом этапе, так как материал может дать сильную усадку и привести к деформации.
Толщина бруса имеет значение, так как не все варианты подходят для капитального строительства. Если жилище будет использоваться только в теплое время года, достаточно варианта 120х120мм или 100х100мм. 
Для коттеджей и загородных домов уместен брус толщиной 150х150мм — такой дом будет прочным, надежным, долговечным и теплым. При этом для утепления используется джут, потолки подшиваются сухой вагонкой, а для монтажа крыши используется брусковая стропила 50х100мм и обрешетка из доски. Для кровли оптимален ондулин, а потолок и пол обоих этажей необходимо обеспечить парогидроизоляцией.

2. Сколько этажей?

Дом .  С чего начать?

Простая конструкция, установленная на неровном ландшафте

Самый бюджетный вариант — одноэтажный дом. Это оптимальное соотношение затрат и высоких характеристик надежности и качества. Его основные достоинства — быстрое возведение, эстетичный внешний вид, низкая нагрузка на участок и возможность постройки на любом грунте.

Двухэтажный дом требует серьезных затрат, поэтому наиболее популярен дом 6 на 8 с мансардой, так как чердачное помещение увеличивает полезную площадь. Это позволит сэкономить на материале, разместить функциональные помещения на верхнем этаже и оптимально спланировать интерьер, используя максимум полезной площади. Также этот вариант выглядит интересно и оригинально.

Дом .  С чего начать?

Дом с мансардой

3. Какой будет планировка?

Индивидуальный проект позволяет учесть не только расположение и размеры каждого помещения, но и нюансы, которых нет в типовых проектах: площадь окон и дверей, лестницы и другие пункты.
Рассмотрим возможные варианты интерьеров домов 6 на 8 с мансардой и верандой, которые можно использовать в готовом виде или взять за основу для собственного уникального проекта.

Дом 6 на 8 с котельной. Одноэтажное строение

Проект дома 8 на 6 метров с одним этажом чаще всего выбирают семейные пары или небольшие семьи, для проживания которых не требуется много пространства. Чаще всего в таких постройках присутствуют основные комнаты, баня и котельная.

Многие владельцы к ним также достраивают отдельно террасу или веранду, в результате чего получается шикарное место для летнего отдыха.

Одноэтажный дом пользуется огромной популярностью, так как имеет целый ряд преимуществ, среди которых можно выделить:

  • Красивый внешний вид.
  • Быстрый процесс строительства.
  • Возможность установки здания на грунте.
  • Экономия площади земельного участка.
  • Небольшие затраты на отопление.

Для того чтобы улучшить теплоизоляцию помещений и усилить освещение, рекомендуется размещать все комнаты на юг. Если же постройка находится в зоне ветров, то нужно насадить густые насаждения и уменьшить количество окон. То же самое касается и террасы, ей лучше всего отвести место в южной стороне, а для санузла и кухни подойдет восточное или северное расположение.

Внутренняя планировка полностью зависит от числа проживающих в доме.

Традиционно проект может выглядеть следующим образом:

  • Гостиная. Ей отводят не более 10 м2. Чтобы рационально использовать площадь, гостиную рекомендуется совместить с кухней, после чего получится одно помещение размером 20-25 кв. м.
  • Санузел. Хорошим вариантом станет совмещенная комната с туалетом и ванной. Это упростит обустройство, позволит сэкономить на отделочных работах.
  • Спальня. Если планируется одна комната, то ее можно сделать большой до 15 м2, для проекта с двумя спальнями придется выделить два помещения по 9 м2.
  • Котельная. Ее, как правило, устанавливают рядом с туалетом или кухней. Котельная может занимать до 2 кв. м.
  • Коридор. Так как дом небольшой, то длину и ширину этой комнаты придется уменьшить.

Чтобы увеличить чистые размеры здания, стены следует утеплять снаружи. При этом гидро- и теплоизоляция должна быть выполнена ровно, не иметь изъянов, в противном случае понадобится дополнительное выравнивание, которое уменьшит полезную площадь. Часто для расширения пространства, делают проекты домов без коридора. В таком исполнении вход в здание осуществляется напрямую в кухню или гостиную. Что же касается прихожей, то ей можно выделить небольшое место и расположить возле двери.

Дом 6 на 8 одноэтажный из пеноблока. Бесплатный проект одноэтажного дома из пеноблоков № 92/59

Проект одноэтажного дома из пеноблоков разработан в 2009 г. Дом предназначен для круглогодичного использования, выполнен по уже ставшей традиционной каркасной схеме. В качестве материала каркаса использован деревянный брус. Материал ограждающих и внутренних стен и перегородок - блоки из пенобетона. Строение соответствует всем нормам, необходимым для комфортного проживания в нем. Из-за использования прогрессивной конструктивной схемы и современных материалов стоимость метра суммарной поэтажной площади в 10 раз ниже, чем в московской новостройке. Стоимость строительства по состоянию на 2009 год составляет (по смете) 7 800 рублей за 1 кв. метр суммарной поэтажной площади здания (без внутренней отделки). Даже в случае сезонного повышения цен на материалы и услуги эта цифра вряд ли превысит 8 500 рублей. Рабочий проект выполнен в формате .dwg (Автокад 2006), включает архитектурный и конструктивный (строительный) разделы и смету на общестроительные работы. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ДОМУ: Площадь застройки - 108.0 м2. Строительный объем - 600 м3. Общая площадь - 87.37 м2. Жилая площадь - 60.27 м2. Краткая характеристика строительных конструкций одноэтажного дома из пеноблоков: СТЕНЫ наружные толщиной 400 мм из пенобетонных (пенобетон) блоков объемным весом 350-400 кг/м3. Внутренние перегородки из пенобетонных блоков толщиной 150 мм. Внутренняя отделка стен - гипсокартон. Теплоизоляция наружных стен соответствуют требованиям МГСН 2.01.94 и СНиП II-3-79** (издания 1998 г.) для 2-го этапа по энергосбережению. ФУНДАМЕНТЫ: монолитные железо - бетонная плита мелкого заложения. Подвал в проекте отсутствует. КРОВЛЯ, несущий каркас кровли из деревянных конструкций. Мансарда в проекте дома отсутствует, чердак не проходной. Кровельное покрытие - металлочерепица или мягкая черепица. Крыльцо с отделкой ступеней натуральным камнем.

Сруб 6 на 8 с мансардой. Дом-баня 6 на 8 с мансардой

Баня с мансардой. А кто-то называет ее Дом-Баня. Здесь всё зависит от Ваших потребностей, т.к. любой из подобных проектов может стать Вашим пристанищем на время стройки основного дома. Впоследствии Вы сможете использовать мансарду в качестве бильярдной, или оборудовать в ней чайную, или комнату для массажа. А может даже, захотите сделать кабинет, где сможете уединяться вдали от домашних! Ну и конечно в мансарде с удовольствием будут останавливаться на ночевку Ваши друзья!
Решите для себя, в каком ритме будет жить Ваша Баня, а мы лишь поможем, подскажем, воплотим…
С легким паром!

Дом .  С чего начать? 03

Дом .  С чего начать? 04

  • Сруб «пятистенок» размером 6 на 8, рубка в лапу, внутренние стены полу-лафет, диаметр бревна из сосны 22-26 см
  • Чистовая высота потолка 215-220 см
  • Перекрытия – бревно, тесаное с двух сторон
  • Фронтоны каркасные из вагонки 25 мм или обрезной доски
  • Стропильная система – бревно, тесаное с двух сторон
  • Обрешетка – обрезная доска 2 сорт, 25 мм
  • Покрытие кровли – рубероид
  • Мох или пакля по желанию заказчика
  • Доставка*
  • Сборка

*В стоимость включена доставка и сборка в Московскую, Смоленскую область, ближайшие районы Владимирской, Калужской, Псковской, Рязанской, Тверской, Тульской, Ярославской области. Для более отдаленных районов, а так же Ивановской, Брянской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Орловской областей доставка рассчитывается по тарифу 35 р/км.

Наши проекты бань и домов:

Если Вы решили купить баню по типовому проекту или у Вас есть свои идеи, какой должна быть Ваша баня, позвоните или напишите нам! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время:

Тел.: +7 (910) 729 41 45
E-mail:или воспользуйтесь.

Одноэтажный дом 6 комнат. Особенности составления: для чего нужен проект

Главной чертой такого типа проектов является то, что дачный одноэтажный дом 6х6 м не предназначен для длительного проживания. Поэтому в нем можно не планировать отдельную спальню, ее совмещают с гостиной.
Еще одна особенность заключается в пропорциях и размерах строения. Описываемый нами загородный домик в плане представляет собой квадрат. Поэтому внутренняя планировка будет подчинена этому.

Оптимальным будет такой проект, в котором межкомнатные простенки пройдут по центру здания. Это позволит снизить давление на центральную часть потолка и придаст всей конструкции большую прочность. В результате повысится надежность и долговечность одноэтажного дома 6х6.

Планировка одноэтажного дома 6х6 с верандой

Еще одной характерной особенностью дачных домов такого типа является наличие оконных проемов в каждом помещении. Они дают доступ солнечного света в комнаты. Это позволит снизить расход электроэнергии и затраты на обслуживание.

Предварительное создание образа будущего дома — важный этап. Без него лучше вообще не начинать дело.
Дело в том, что нарисованный объект не только поможет строителям выполнить их часть работы, он окажет неоценимую помощь и владельцу дачного участка. С помощью плана здания можно спроектировать количество нужных строительных материалов. Кроме того, подобрать весь необходимый инструментарий и определиться с тем, сколько человек будет нужно для реализации проекта. Рассчитав количество досок, бруса, шифера и гвоздей, хозяин составит сметы расходов.

Планировка одноэтажного сруба размером 6 на 6 метров

Придерживаясь ее и составленного проекта, он не допустит лишних расходов и сможет проконтролировать качество выполняемой строителями работы.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/dom-8-na-6-dvuhetazhnyy-dvuhetazhnye-doma