Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как покрыть бетонную крышу гаража профнастилом. Подготовительные работы

05.01.2020 в 04:42

Как покрыть бетонную крышу гаража профнастилом. Подготовительные работы

Как покрыть крышу гаража профнастилом своими руками? Сначала вдоль двух несущих стен укладывают деревянный брус, потом устанавливают стропила. Их монтируют с уклоном, чтобы обеспечить стекание дождевой воды с кровли. Уклон обеспечивается тем, что стропила опираются на стены разной высоты.

Ремонт крыши гаража профнастилом начинается с того, что Вам нужно определиться, какой уклон будет у кровли, лучше сделать его не менее 10° . Конечно, чаще всего его делают и больше.

Помните о том, что чем больший наклон вы сделаете, тем ветровая нагрузка на крышу будет выше. Конечно, на такой кровле снег задерживается меньше, толща снега не будет так давить на стропила . Именно поэтому выбирать уклон нужно, ориентируясь на климатические особенности местности.

Сделав стропила, положите на них гидроизоляционную пленку , закрепите ее, сделав контробрешетку. После этого сбейте обрешетку из бруса, обязательно обработайте его антисептическим составом. Завершив эти этапы, приступайте к монтажу профнастила.

Покрытие требует устройства гидроизоляции , это необходимый этап монтажа кровли. Купите в магазине поливинилхлоридную мембрану, положите ее под стропила. Пленка предназначена для защиты помещения от проникновения влаги, это надежно предотвратит коррозию автомобиля.

После гидроизоляции сделайте теплоизоляцию . Положите между брусьями пеноизоляционный материал. Обычно для этой цели покупают минеральную вату, отлично подходит и пенопласт. Эти материалы имеют отличные характеристики.


Как покрыть бетонную крышу гаража профнастилом. Подготовительные работы

Как покрыть бетонную крышу гаража профнастилом. Подготовительные работы

Как покрыть бетонную крышу гаража профнастилом. Подготовительные работы

Крыша гаража в кооперативе. Хочу поднять крышу гаража в ГСК

Хочу поднять крышу гаража в, но сосед по гаражу против. Председатель даёт разрешение только при наличии разрешения соседей. Гараж приватизирован. Нужно ли мне какое либо разрешение, если да, тогда куда обратиться лучше.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы собираетесь сделать реконструкцию гаража. Вам потребуется разрешение отдела архитектуры и градостроительства при местной администрации в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Спасибо за ответ! Да в таком случае нужно обращаться в первую очередь в администрацию градостроительного отдела. Но администрация не будет брать на себя ответственность реконструкции гаража. Только через согласования с соседями по гаражу

Председатель правильно говорит, нужно согласие соседей по гаражу, прав их будут нарушаться, так,как например волосток талой воды, если поднять, а не выровнять, с соседскими гаражами, согласие нужно, ст.247 гк рф,у вас стены общие, крыша общая…

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый вечер.

Вы собираетесь произвести реконструкцию принадлежащего Вам гаража, в связи с чем на реконструкцию нежилого помещения Вы должны будете получить соответствующее разрешение. Высота гаража определяется правилами застройки того муниципального образования, где расположен Ваш гараж. Согласие собственника требуется, так как увеличения высоты гаража может нарушить целостность крыши соседнего гаража, возрастет нагрузка на общую стену (я так понимаю она у вас смежная) и фундамент данной стены, также необходимо предусмотреть слив с гаража, чтобы слив не шел на крышу соседнего гаража.

Подготовьте проект с учетом указанных выше рекомендаций и предоставьте его на согласование Вашему соседу. Если Вы все указанное выше предусмотрите в проекте, а сосед не будет Вам его согласовывать без каких либо оснований, Вы сможете обратиться в суд.

Разрешение соседей нужно в одном случае, если земельный участок в совместной собственности или в аренде с множественностью арендаторов (в т. ч соседей).

В остальном требуется документация, как на новое строительство.

Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция, объектов капитального строительства, по общему правилу осуществляется на основании разрешения на строительство.

В силу той же ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется , в том числев случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства.

Предельные параметры Вы можете узнать, получив бесплатно

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), в частности по допустимой высотности гаража.

Главное соответствие разрешенного использования участка целям реконструкции. На этот вопрос тоже ответит ГПЗУ.

Бетонная крыша дома. Плоская крыша для частного дома: стоит ли или нет?

      Плоская крыша в частном доме дает множество различных возможностей. С помощью такой простой конструкции можно сэкономить на кровельных материалах и работах, причем монтаж проводится за более короткий срок. Также на ее поверхности проще разместить различные системы: антенны, вытяжки, солнечные панели и прочие. Ко всему этому дополнительную площадь можно использовать, обустроив на ней сад, зону отдыха или оранжерею.

      Однако, несмотря на более дешевый монтаж, нужно учитывать многие нюансы, чтобы такая кровля не стала «головной болью» для собственника дома.

      Конструкция плоской кровли

      Как покрыть бетонную крышу гаража профнастилом. Подготовительные работы 03

      Плоская крыша как и любая другая должна полноценно выполнять все свои функции: защиту от воды и ее отвод и теплоизоляцию. Кроме этого она должна обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать внешние  нагрузки.

      Именно это обуславливает строение кровельного пирога, состоящего из следующих обязательных элементов.

  1. Основание. На эту часть приходятся все основные нагрузки. Перекрытие должно быть очень прочным, но все зависит от того будет ли использоваться крыша или нет. Чаще всего основание — это железобетонная плита, уложенная на несущие стены, реже на нежилых постройках — слой профилированного листа.
  2. Слой пароизоляции. Выполняет защитную функцию, заключающуюся в сохранении материалов от пара проникающего изнутри помещения.
  3. Термоизоляция. Снижает расход тепла из дома.
  4. Гидроизоляция. Плоская кровля не отводит полностью всю воду, как двухскатные аналоги, как итог нужна качественная защита от проникновения влаги помещения.

Для нормального отвода влаги используется разуклонка. Чаще всего — это стяжка, которая формирует углы наклона, по которым может стекать вода в подготовленную систему лотков для ее удаления с плоскости кровли.

Экономия на любых деталях плоской кровли неприемлема, иначе это приведет к протеканиям, промерзаниям и другим отрицательным явлениям некачественно смонтированного пирога крыши.

Типы плоских крыш

Как покрыть бетонную крышу гаража профнастилом. Подготовительные работы 04

Наличие, порядок и очередность отдельных элементов кровельного пирога определяют тип крыши. Выделяют такие конструкции плоских перекрытий:

  • Неэксплуатируемые. Эти конструкции можно увидеть на многоэтажных домах. Считается, что их поверхность не предусмотрена под использование и рассчитана на кратковременное пребывание людей. В таком варианте на нежилых постройках в качестве основания можно использовать профилированный лист.
  • Эксплуатируемые. В таком случае обязательно наличие бетонного основания способного выдержать большие нагрузки. Поверхности могут использоваться под сад, зону отдыха или даже парковку автомобилей. Кроме прочного основания важно соблюдать угол наклона, который не должен превышать 3 градуса.

Как покрыть бетонную крышу гаража профнастилом. Подготовительные работы 05

  • Инверсионные. Конструкция предусматривает смену очередности слоев пирога. Гидроизоляцию помещают под утеплитель, что позволяет сохранить ее от повреждений. Довольно часто такой тип кровли используют при строительстве частных жилых домов.
  • Вентилируемые. Эти виды кровли имеют систему вентиляции (встроенные аэраторы), которые испаряют излишки влаги с толщи кровельного пирога. Могут комбинироваться с другими типами крыш.

Видео крыша из профнастила на гараж, своими руками.Часть 1.