Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дома строительство самому. Тонкости выбора материалов

05.01.2020 в 04:50

Дома строительство самому. Тонкости выбора материалов

Дома строительство самому. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Как построить дом своими руками. Общие моменты

Как построить дом своими руками. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Если строительство будет выполняться своими руками, обязателен просчет затрат — предварительное составление сметы. Самым экономичным и быстрым способом строительства является каркасная технология. Такие строения устойчивы, практичны и не подвержены деформационным изменениям. Срок службы домов, построенных по каркасной технологии, составляет около 75 лет. При этом не существует ограничений в отношении использования облицовки.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Продолжительность строительного цикла каркасным методом — одна из самых низких

Сроки строительства дома своими руками по каркасной технологии обычно занимают несколько месяцев. В некоторых случаях можно ограничиться и несколькими неделями.

Существует две разновидности каркасной технологии:

  • Панельная.
  • Щитовая.
Обратите внимание! Построить недорогой дом по каркасной технологии можно, если длина здания не превышает 20 м, а этажей не более 3-х. В остальных случаях такой проект будет затратным.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Каркасная технология не имеет ограничения «строительным сезоном»

Каркасно-панельная технология позволяет выполнять строительство собственными руками. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  • изготовление каркаса из древесины;
  • укладка гидроизоляции и утеплителя;
  • установка панелей в качестве обшивки.

В этом случае существенно снижается скорость возведения постройки, поскольку каждый элемент монтируется отдельно.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

В качестве утеплителя лучше всего подойдут материалы, устойчивые к влаге

Каркасно-щитовая технология не требует больших усилий, она надежна, но сопровождается большими затратами, чем предыдущий вариант. Этот метод предполагает стройку дома на основе готовых панелей-щитов заводского производства. Владельцу дачного участка останется лишь правильно осуществить сборку всех элементов конструкции

Когда решается вопрос, из чего построить недорогой и качественный дом, в большинстве случаев застройщики отдают предпочтение следующим материалам:

  • кирпич;
  • деревянный брус;
  • газоблоки.

Построить дом своими руками недорого. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Дома из бруса по праву считаются одними из наиболее популярных: быстро возводятся, разнообразны по стилю, комфортны и долговечны

На основе этих материалов можно создать красивый и удобный дом собственными руками. В каждом случае строительство будет иметь определенные преимущества и недостатки.

Видео ⚫КАК построить ДЕШЕВЫЙ Дом СВОИМИ РУКАМИ? Перекрытие + Кладка Газоблока. часть 4