Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем резать гипсоволокно, чтобы оно не покрошилось

28.12.2019 в 00:37

Чем резать гипсоволокно, чтобы оно не покрошилось

Чем резать гипсоволокно, чтобы оно не покрошилось

При отделочных работах, главное, что необходимо помнить – использовать только безопасные и влагостойкие материалы. Гипсоволоконный лист как раз относится к такому роду материалов. Так какие же основные плюсы в работе с ГВЛ, а, главное, чем его резать? Разберемся.

  1. При создании используется распущенная целлюлоза в качестве армирующего материала.Чем резать гипсоволокно, чтобы оно не покрошилось
  2. Высокая плотность материала.
  3. Исходя из второго и третьего пункта, можно смело утверждать, что ГВЛ крайне прочный материал.
  4. Из-за состава, гипсоволоконный лист является огнеустойчивым материалом.
  5. Однородная структура.
  6. Отлично впитывает влагу.

Гипсоволокно отлично подходит для отделочных работ на стенах, полу и даже потолке. К огромному сожаления, гипсоволокно нельзя сгибать, в отличие от гипсокартона, а значит, что использовать его в создании закругленных конструкций – невозможно.

Использование ГВЛ для покрытия пола дает такие плюсы, как:

Чем резать гипсоволокно, чтобы оно не покрошилось

  • утепление. ГВЛ не пропускает холодный воздух;
  • из-за прочности материала можно не беспокоится, что гипсоволокно сломается;
  • идеально ровная поверхность пола;
  • ГВЛ отлично впитывает влагу.

Но работая с гиповолокном в домашних условиях, необходимо всегда иметь при себе специализированные инструменты для резки гипсоволокна.

Инструменты для работы с гипсоволокном

  1. Строительный нож для работы с гипсоволоконным листом. Толщина лезвия должна быть не менее 12 мм. Стоит помнить о том, что лезвия при резке будут тупиться достаточно быстро, поэтому и менять их придется достаточно часто.
  2. Специальная ножовка для работы с ГВЛ. Плюсом, безусловно, будет то, что при распиле специальной ножовкой, количество пыли и мусора от нее минимальное. Но процесс займет достаточно много времени.
  3. Еще один вариант: циркулярная пила. Данный способ возможен при распиле ГВЛ, но не стоит забывать, что пыли и мусора во время работы будет достаточно много. Необходимо защитить дыхательные пути и работать в хорошо проветриваемом помещении или, лучше, на улице.
  4. Болгарка. Стоит отметить, что способ, так же, достаточно удобный, но, как и в случае с циркулярной пилой, необходимо позаботиться о том, чтобы помещение имело хорошую циркуляцию воздуха.

Чем резать гипсоволокно, чтобы оно не покрошилось

Заметим, что способ, в сравнении с ножовкой или ножом, достаточно быстрый.

  • Электролобзик со встроенным пылесосом. Многие утверждают, что данный способ является наиболее оптимальным. Количество пыли и мусора, за счет пылесоса, минимальное, а время, затраченное на распил листа, будет максимально коротким.

Прежде всего, стоит отметить, что каждый сам выбирает чем ему резать гипсовоконный лист. В первую очередь необходимо исходить из того, для каких именно работ необходим ГВЛ и в каком помещении проводятся работы.

Ведь если работа будет проходить в частном доме, то можно использовать и болгарку, стоит лишь выйти на свежий воздух и не беспокоиться о том, что все помещение будет завалено мусором, а в воздухе будет летать пыль еще не один день.

Совсем другой расклад должен быть при работе в квартире в многоэтажном доме. Крайне неудобно таскать листы гипсоволокна, к примеру, с 14-го этажа на первый и распиливать его во дворе жилого дома.

Соответственно, исходя из вышенаписанного необходимо выбирать самый оптимальный способ распила ГВЛ.

Чем резать гипсоволокно в домашних. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

При отделочных работах часто используют гипсоволокнистый лист, или ГВЛ. Этот материал создали намного позже гипсокартона, поэтому такой широкой популярности, как ГКЛ, он не завоевал. Однако благодаря специальному составу эти плиты обладают выдающимися прочностными и противопожарными характеристиками с показателями намного выше, чем у гипсокартона. Поэтому ГВЛ незаменим при устройстве насыпных полов, черновой отделке стен и потолков, а так же при возведении всевозможных коробов. Единственный вопрос, который возникает при работе с этим стройматериалом, – чем резать ГВЛ от «Knauf».

Чем резать гипсоволокно в домашних. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Преимущества ГВЛ

Чтобы ответить на наш вопрос, нужно разобраться, что же собой представляет этот материал., как и гипсокартон, производятся из строительного гипса. Но на этом сходство заканчивается. Основными особенностями ГВЛ являются:

  1. Армирование распущенной целлюлозой.
  2. Полная однородность материала.
  3. Отсутствие покрытия сверху.
  4. Негорючесть.
  5. Высокая плотность.

Выпуском этого стройматериала занимаются многие производители, но наиболее популярен изготовленный компанией «Кнауф» ГВЛ под названием «Суперлист». Если продолжить сравнение гипсоволокна с гипсокартоном той же фирмы, то видно, что они идеально дополняют друг друга. И использование этих материалов при отделочных работах одновременно пойдет ремонту только на пользу.

Чем резать гипсоволокно в домашних. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Несмотря на то что из ГВЛ можно выполнить любой короб, а стены будут прочными и  невозгораемыми, тем не менее этот материал невозможно гнуть, как гипсокартон. А значит, для монтажа сложных конструкций с закругленными формами он не подойдет.

Зато на полу, в сухих стяжках с керамзитом (технология «КНАУФ-суперпол»), гипсоволокнистые листы не имеют себе равных. Использование их при строительстве чернового пола даст гарантированно положительные результаты. Элементы пола, склеенные из двух листовобщей толщиной 20 мм, имеют следующие полезные свойства:

  • Они не ломаются.
  • Не пропускают холод.
  • Создают идеально ровную поверхность.
  • Влагостойкие гипсоволокнистые плиты выдерживают влажность до 70 %.

Чем резать гипсоволокно в домашних. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Инструменты, необходимые для работ с ГВЛ

Многие, кто самостоятельно готовился к монтажу и устанавливал гипсокартон, ошибочно полагают, что аналогичным образом работают и с ГВЛ. Но здесь их ждет неприятный сюрприз. Гипсоволокнистые листы при всех своих прочностных качествах, когда их берешь на излом, оказываются хрупкими и легко ломаются. Кстати, поэтому их и невозможно согнуть, как гипсокартон.

Инструменты, которыми выполняется раскрой листов гипсоволокна в домашних условиях:

  • Острый строительный нож толщиной от 12 мм. Лезвия придется часто менять, так как они быстро тупятся.
  • Специальная ножовка для ГКЛ, которой можно почти без пыли пилить этот материал.

Некоторые умельцы утверждают, что кроить ГВЛ удобно специальным резаком, каким пользуются сапожники.

  • Болгарка или циркулярная пила применяется только в хорошо проветриваемом помещении и при условии, что цель оправдывает средства. Это самый быстрый способ и одновременно очень пыльный. Если решено выбрать этот инструмент, придется запастись средствами защиты дыхательных путей и глаз.
  • Идеально подойдетсо встроенным пылесосом, если в него установить пилку по дереву с шагом зубьев 4 мм. Но пыли все равно будет много, поэтому работать следует в защитных очках и респираторе.

Чем резать гипсоволокно в домашних. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Процесс резки гипсоволокна

При любом способе распила следует помнить об аккуратности и осторожности при обращении с гипсоволокнистыми плитами. Если для проведения работ решено использовать резаки или специальную ножовку, то дальше нужно действовать так:

  • На листе ГВЛ делаем необходимую разметку.
  • К линии разметки прикладываем ровную рейку. Можно также использовать правило.
  • Проводим ножом столько раз, сколько необходимо, чтобы глубина надреза составила не менее 2/3 толщины листа.
  • Подкладываем рейку под линию надреза.
  • Резким движением вверх аккуратно надламываем.

Чем резать гипсоволокно в домашних. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Прежде чем произвести раскрой, лучше дополнительно посмотреть

У ГВЛ ровные кромочные края и проблем со стыковкой обычно не бывает. Но если по ряду причин появляется необходимость небольшой подгонки, то для этой цели подойдет обдирочный рубанок.

А вот фальц делать удобнее всего сапожным ножом-резаком или стамеской. При большом объеме можно применить фрезер. Пазовая фреза в 3–4 мм позволит за 2–3 прохода выполнить нужные работы.

Чем резать гипсоволокно кнауф. Гипсоволокнистый лист (ГВЛ)

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) довольно твёрдый и прочный материал, который обладает хорошими противопожарными качествами. Он относится к семейству гипсокартона, но отличается от него. Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) производится из смеси волокон распушенной целлюлозной макулатуры и гипса, равномерно распределенных по всему объему листа, путём полусухого прессования.

Мы используем ГВЛ для монтажа оконных откосов, когда надо положить плитку на деревянный пол или сделать сухую стяжку.
Резать ГВЛ нужно так:
Прикладываем правило или любую другую ровную рейку к разметке.

Крепко прижимая правило, проводим ножом 4-6 раз. Затем, подкладываем правило под надрез.

и аккуратно надламываем.

Другими способами отрезать ГВЛ будет проблематично, он слишком твёрдый и хрупкий одновременно.

Размеры гипсоволокнистого листа (ГВЛ)
Длина: 1500, 2000, 2500, 2700, 3000 метра.
Ширина: 500, 1000, 1200 метра.
Толщина: 10, 12,5, 15, 18, 20 миллиметров.

Характеристики гипсоволокнистого листа (ГВЛ)
Гипсоволокнистые листы бывают обычные (ГВЛ) и влагостойкие (ГВЛВ). Гипсоволокнистые листы используются в жилых, гражданских и промышленных зданиях с сухим и нормальным температурно-влажностным режимом. Влагостойкие гипсоволокнистые листы имеют специальную гидрофобную пропитку и поэтому могут применяться в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванных комнатах, санузлах и кухнях жилых зданий)

Как сделать арку и полуарку из гипсокартона

Как обшить стены и сделать перегородки из гипсокартона, расчёт, крепления.

Всё что нужно для монтажа гипсокартона

Как делать потолок из гипсокартона своими руками

Ниша в стене

Устройство оконных откосов

Кнауф (KNAUF) Сейфборд

Как приклеить гипсокартон к стене

BrigadaStroi.ru © 2009-2017. Авторские права защищены.

Чем резать гипсоволокно в домашних условиях. Чем резать ГВЛ листы в домашних условиях: раскрой гипсоволокна (видео)

Чем резать гипсоволокно в домашних условиях. Чем резать ГВЛ листы в домашних условиях: раскрой гипсоволокна (видео)

Работа с любым отделочным материалом предполагает наличие знаний о его правильной обработке. Это позволяет избежать серьезных проблем, которые могут затянуть облицовочные процессы и привести к порче продукции. Ввиду возрастающей популярности, необходимо учитывать особенности гипсоволокнистых плит. Наибольшие трудности может вызвать подрезка листов, процедура имеет свои нюансы.

Что представляет собой материал

ГВЛ – это сокращенное название гипсоволоконной или гипсоволокнистой плиты (оба варианта правильные).

Она часто сравнивается с гипсокартоном, но, в отличие от него, имеет высокие эксплуатационные характеристики, поскольку не оклеена картоном с обеих сторон.

Согласно технологии, до 80% смеси составляет гипс, остальное – распущенное волокно целлюлозы, которую получают из бумаги. Нужная форма и единая структура получается за счет прессования.

Обратите внимание

Ввиду того что при изготовлении в состав продукции не добавляются связующие химические вещества, материал получается полностью безопасным для здоровья. К тому же листы обладают гигроскопичностью, что позволяет поддерживать в комнате определенный микроклимат: при высокой влажности плита впитывает излишки, а при низкой отдает.

Плотность гипсоволоконного листа значительно выше, чем у ГКЛ, поэтому резка материала требует особого подхода

Выделяют два основных вида продукции: стандартные листы ГВЛ и ГВЛВ (влагостойкий материал, который получается путем добавления в смесь гидрофобных веществ).

Гипсоволокно имеет высокую прочность, поэтому распилить его труднее, чем гипсокартон. Но, в отличие от ГКЛ, ГВЛ не обладает такой пластичностью и не способен изгибаться. Это нужно учитывать, чтобы отрезать изделие правильно и без повреждений.

Выбор инструмента для раскроя плит

К обработке гипсоволокнистой плиты следует подходить ответственно и подбирать режущие приспособления с особой тщательностью. Если найти оптимальный вариант, то процесс не займет много времени.

Перечень инструментов для использования в домашних условиях:

  • Ножовка, разработанная для работы с таким материалом. Снабжена зубьями особой формы, расположенными под определенным углом. Это дает возможность пилить плиты без большого количества пыли.Тонкий гипсоволоконный лист можно разрезать стандартной ручной ножовкой для гипсокартона, для более толстого материала необходим специальный инструмент, к примеру, отлично подходят ножовки для пено- и газобетона
  • Строительный нож с острым и крепким лезвием. Резка таким инструментом потребует намного больше времени и усилий: листы довольно хрупкие на изгиб, поэтому линию разлома необходимо выделять намного сильнее. Применять нож целесообразно, когда не требуется идеально ровный край или нет времени на доработку.Строительные ножи для плотных материалов должны иметь мощную, усиленную рукоятку, но гораздо быстрее и с меньшими трудозатратами подобные изделия распускаются «крюком» с поперечной обратной заточкой
  • Болгарка. Это приспособление относится к наиболее эффективным. Позволяет осуществлять распил большого количества материала за короткий срок. Но работы должны проводиться только в отдельном хорошо проветриваемом помещении. Дело в том, что в процессе выделяется много пыли, которая оседает на всех поверхностях и затрудняет мероприятие. Также необходимо подготовить респиратор и защитные очки.Работать болгаркой с алмазным диском или циркулярной пилой удобно, но при роспуске получается слишком много пыли
  • Электролобзик. При масштабных работах рекомендуется предусмотреть возможность подключения к пылесосу, который способен улавливать мелкую взвесь. Присутствие простого пылесборника не сможет уберечь от пыли. Работать необходимо в защитной маске и очках. Важно правильно выбрать пилку: хорошо зарекомендовали себя варианты для дерева с небольшим зубцом, но с этим разрешается поэкспериментировать.

Гипсоволокно чем резать. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Гипсоволокно чем резать. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Многие считают, что ГВЛ это некоторая разновидность гибсокартона и пытаются раскроить его при помощи обычных бытовых ножей. Сделать это в случае с ГВЛ вряд ли получиться по вполне объективным причинам.

Гипсоволокно чем резать. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Специфика ГВЛ

Гипсоволоконный лист, как и ГКЛ, производиться на основе строительного гипса. Но этим сходство данных материалов и ограничивается. В отличие от гипсокартона, ГВЛ обладает следующими характеристиками:

  • Солной однородностью внутренней массы;
  • Отсутствие внешнего покрытия из плотной бумаги;
  • Наличие армирования из волокон целлюлозы;
  • Высокая степень прочности;
  • Нулевая горючесть;
  • Выдерживают влажность до 70%.

Гипсоволокно чем резать. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

При всех прочностных характеристиках, материал практически не гнется и довольно хрупкий на излом. При неправильном инструменте вы можете просто раскрошить плиту. Именно поэтому для его раскроя потребуется специальный инструмент.

Инструменты для работы с ГВЛ

Резать ГВЛ можно следующими инструментами:

  • Жестким строительным ножом — при этом лезвия придется постоянно менять, так как они быстро приходят в негодность;
  • Ножовка для работы по ГВЛ — на полотне зубья специальной формы расположены под конкретным углом. Сделано это для того, чтобы материал не пылил и не крошился при распиле;
  • Угловая шлифовальная машина (болгарка) — самый быстрый способ раскроить ГВЛ, но пыль будет стоять столбом. Работать следует в очках и респираторе;
  • Электрический лобзик — лучше использовать модель со встроенным пылесборником. Используют полотно по дереву с шагом 4мм.

Гипсоволокно чем резать. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Технология распила ГВЛ

Не зависимо от того, какой инструмент выбран для раскроя, необходимо помнить, что материал легко крошиться. В данном случае, мы опишем порядок действий при раскрое строительным ножом, поскольку данный способ самый бюджетный. Последовательность действий следующая:

  1. На гипсоволокнистый лист наноситься четкая разметка.
  2. Максимально близко к линии разметки следует приложить металлическую длинную линейку, подойдет чистое правило или ровная рейка.
  3. Строительным ножом по разметке следует провести несколько раз.
  4. Необходимо получить канавку глубиной более 2/3 толщины листа.
  5. Лист ломается резким движением на себя.

Гипсоволокно чем резать. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Видео разрезаю Гвл