Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Построить дом из ОСБ своими руками. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

14.01.2020 в 13:00

Построить дом из ОСБ своими руками. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

Построить дом из ОСБ своими руками. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

Иметь собственный дом – мечта многих россиян. Но далеко не каждый решается её осуществить, ведь купить или построить его так дорого. На первый взгляд. Но ведь можно всё сделать своими руками и по достаточно доступной цене.

Именно это позволяет современная финская технология, набирающая популярность в нашей стране. Речь идёт про каркасный дом из OSB-плит. Такие деревянные дома экологически чисты, их возведение и отделка или обшивка максимально просты.

Они идеально подходят для северного климата, несмотря на то, что толщина их стен совсем не впечатляет.

Преимущества и недостатки плит ОСБ

Особенность ОСБ-панелей в том, что их производят, прессуя под очень высоким давлением хвойную щепу. Хвоя – один из лучших древесных строительных материалов, и каркасный дом из ОСБ-панелей приобретает многие его положительные качества.

Особую роль в технологии производства играет перекрёстное расположение щеп, благодаря чему плиты получаются особо гибкими и прочными. Ведь щепа сплющивается и проникает друг в друга. Если сравнивать ОСБ с плитами из фанеры, то хотя их меньшая толщина бросается в глаза, технология даёт им преимущество перед последними в устойчивости к механическому воздействию.

Внутреннее и внешнее устройство плиты ОСБ

Когда речь идёт о выборе материала для строительства дома, особенно когда проект собираются возводить своими руками, очевидно, большое значение имеет чёткое понимание всех достоинств и недостатков каждого из них.

    Каркасный дом из ОСБ. Улучшенные качества натурального дерева в ОСБ панелях

    Построить дом из ОСБ своими руками. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства 01

    Дом из осб

    Древесина превосходит своими качествами, создающими комфорт в доме, все остальные природные материалы. Ее недостаток в набухании от воды и пожароопасности. Грызуны и насекомые любят поселяться в теплых стенах, преждевременно разрушая их.

    При производстве изделий из цельного дерева остается много отходов:

    • мелкие куски древесины;
    • ветки;
    • щепа;
    • опилки;
    • стружка.

    Их сортируют, соединяют различными способами и прессуют. Получаются панели, взявшие от дерева его лучшие качества.

    Производство ОСБ панелей использует крупную щепку, составляющую 80% от массы плиты. Ее укладывают слоями, ориентируя направление внешних сторон вдоль листа. Внутренние щепки располагаются поперек. Перпендикулярно ориентированное волокно исключает коробление и усадку панелей. Прессование и пропитка синтетическими смолами делает материал более стойкий к огню. Он не воспламеняется и не поддерживает горение, но обугливается и разрушается. При этом не выделяются токсичные вещества.

    Построить дом из ОСБ своими руками. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства 02

    ОСБ-панели для строительства дома

    В строительстве по прочности и влагостойкости различают 4 группы панелей ОСБ. В таблице указано основное применение каждого вида.

    Класс ОСБ плитПрочностьВлагостойкостьОбласть применения
    OSB-1низкаянизкаяизготовление мебели, внутренние перегородки, элементы интерьера
    OSB-2средняянизкаятолько в сухих помещениях
    OSB-3средняявысокаянаружная и внутренняя обшивка стен, перегородки и отделка во влажных помещениях, санузлы
    OSB-4высокаявысокаявсе виды строительных работ, включая цоколи и подвалы, многоразовая опалубка

    Стены из панелей OSB сохраняют тепло и поглощают шум немного хуже, чем натуральное дерево. Материал имеет высокие показатели экологичности. Недостаток древесины в ее горении и впитывании влаги устраняется пропиткой, добавками и прессованием.

    При изготовлении из панелей деталей дома своими руками, следует учитывать особенности расположения волокон и твердость. Режется и сверлится ОСБ хуже, чем цельная древесина.

    ОСБ в каркасном доме. Пренебрежение пароизоляцией и ветрозащитой

    Многие начинающие застройщики не задумываются о том, какие процессы могут происходить внутри стены. Утепление начинает мокнуть, а стойки каркаса покрываться плесенью и гнить. Это происходит из-за того, что не установлена пароизоляция и ветрозащита, или нарушена последовательность слоёв пирога стены.

    ОСБ в каркасном доме. Пренебрежение пароизоляцией и ветрозащитой

     Пирог стены в каркасном доме:

    По мнению Linkozavr, классический пирог стены каркасника, (изнутри – наружу) это:

           1. Гипсокартон – как базовый слой для внутренней отделки.

           2. Пароизоляция.

           3. Утеплитель (минеральная вата).

           4. ОСП. 

           5. Ветрозащита.

           6. Внешняя отделка: сайдинг с воздушным зазором на контробрешётке и т.п..

    Слои в каркасном доме должны располагаться именно так, заменять эту последовательность другой нельзя,  причем каждый элемент выполняет строго определённую функцию.

    Денис Резниченко, Москва (ник на форуме silent):
    – Пароизоляция ставится изнутри, т.к. она ограничивает поступление влаги внутрь стены. Гидроветрозащита всегда ставится снаружи, т.к. она предотвращает продувание теплоизоляции ветром, защищает его от осадков и позволяет лишней влаге выходить наружу.

    ОСБ в каркасном доме. Пренебрежение пароизоляцией и ветрозащитой

          Пирог стены каркасного дома.

    Чтобы понять необходимость качественной пароизоляции, необходимо разобраться с термином «точка росы».

    ОСБ в каркасном доме. Пренебрежение пароизоляцией и ветрозащитой

    Точка росы – это состояние, при котором, под действием низкой температуры, водяной пар, содержащийся в воздухе, начинает конденсироваться, образовывая капельки воды.

    Появление точки росы зависит от:

    • температуры воздуха (внутри и снаружи помещения);
    • относительной влажности воздуха (внутри и снаружи помещения).

    Чем выше относительная влажность воздуха, тем выше температура появления точки росы.

    При конденсации влаги происходит следующее:

    • утеплитель намокает и теряет свои теплоизоляционные свойства;
    • стена начинает промерзать;
    • доски каркаса покрываются плесенью и сгнивают.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/doma-iz-osb-paneley-karkasnyy-dom-iz-osb-tehnologiya-stroitelstva

    Дом из сип панелей. Что такое СИП-панель

    Строительство домов из СИП-панелей началось во второй половине прошлого века в Канаде. Технология проста, возведение здания требует совсем немного времени (от двух-трех недель, в зависимости от сложности проекта), дешевле может быть только, да и то не во всех регионах.

    Дома возводятся из теплоизоляционных панелей, которые сами по себе имеют достаточную прочность. На английском языке данные панели называются SIP, что является аббревиатурой от следующего названия: Structural   Insulated Panel. Переводится это как «Конструктивная Теплоизолированная Панель». Получается, по идее, на русском языке, название этого материала должно звучать как КТП. В реалии применяется обычная транслитерация (замена английских букв кириллицей). В результате в ходу название «СИП-панели».

    Дом из сип панелей. Что такое СИП-панель

    СИП панель и способ монтажа с балками

    Этот материал состоит из двух, между которыми проложен слой пенополистирола (пенопласта). Получается своеобразный сэндвич (строительный «многослойный бутерброд»). Отсюда еще одно название — сэндвич панели .

    При строительстве дома есть два типа сборки:

    • С каркасом (каркасно-панельная технология). В частном домостроении используется деревянный брус, при строительстве многоэтажек (есть и такие) каркас сделан из стали.

      В каркасной технологии соединяют панели при помощи деревянного бруса

    • Бескаркасная технология предусматривает соединение панелей при помощи термошпонок — полос-вставок из СИП панелей меньшей толщины.

    В нашей стране наиболее популярен первый вариант. Деревянный каркас придает строению дополнительную прочность. Несущей способности сэндвич панелей и без каркаса более чем достаточно для строительства одно-двухэтажных частных домов. Но знание, что в основе дома прочный деревянный брус, успокаивает. Есть у этой технологии еще один плюс — ремонтопригодность. При проблемах, можно снять поврежденную панель и заменить ее новой, что при бескаркасной технологии невозможно.

    Каркасный дом своими руками. Шаг №2: Фундамент для каркасного дома своими руками

    Огромное достоинство каркасного дома в том, что для его строительства подойдет практически любой тип фундамента. Единственным ограничением является тип грунта на участке и Ваши возможности.

    Стоит сказать, что заложение фундамента для каркасного дома своими руками заслуживает отдельных тем обсуждения и вынесено в отдельные статьи. Тем более что типов подходящих фундаментов несколько, а какой выбрать – решать только Вам.

    Здесь же я расскажу в двух словах о подходящих фундаментах для каркасного дома, и о том, в каких случаях применяется каждый из них, а также дам ссылки на подробное их описание.

    Свайно-винтовой фундамент для каркасного дома

    Построить дом из ОСБ своими руками. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства 07 Самым распространенным типом фундамента для каркасного дома является свайно-винтовой. Это практически самый простой и дешевый вариант для такого дома, тем более, что произвести монтаж свайно-винтового фундамента не сложно и своими руками.

    Такой фундамент подходит практически для любых грунтов, кроме скалистых. Особенно хорошо подходит для болотистых грунтов, где плотные породы грунта располагаются глубоко и другие типы требуют огромных затрат.

    Вообще, все плюсы и минусы свайно-винтовых фундаментов , рассмотрены в другой теме, которая поможет Вам определиться с выбором опоры для Вашего дома.

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент

    Построить дом из ОСБ своими руками. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства 08Мелкозаглубленный ленточный фундамент , так же используется для строительства каркасного дома своими руками довольно часто. Это обусловлено относительно небольшими затратами на его заложения, а также возможностью использования бетонных полов в доме.

    Такой фундамент, в связи с его относительной хрупкостью, требует точного соблюдения технологии заложения.

    Как правило, мелкозаглубленный ленточный фундамент используется в хороших грунтах, и категорически противопоказан на почве с очень высоким уровнем грунтовых вод и болотистых грунтах.

    Плитный фундамент для каркасного дома

    Построить дом из ОСБ своими руками. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства 09 В последнее время, все большую популярность для строительства каркасного дома своими руками набирает плитный фундамент. Не смотря на его не малую стоимость, у него присутствуют очевидные плюсы, такие как универсальность, надежность, долговечность, а также его можно использовать как черновой пол в доме и не тратиться на него отдельно.

    Частенько, вместо классической монолитной плиты используют плитный фундамент с ребрами жесткости. Это позволяет немного сэкономить на заложении, а также усиливает всю конструкцию в целом.

    Дом из ОСБ проект. Каркасные дома дешевле и быстро монтируются

    Строительство жилых домов из плит ОСБ делается по утвержденному проекту. На заводе изготавливают блоки, маркируют их. На месте делается легкий фундамент и затем на него монтируют каркас дома и обшивают полученными деталями. Утеплитель укладывается при производстве блоков. Такой способ строительства имеет ряд преимуществ, перед стандартными кирпичными зданиями.

    1. В дом можно переселиться сразу после укладки крыши и заниматься отделкой или просто покрыть стены внутри лаком.
    2. Строительство делается сухим способом и занимает вместе с созданием фундамента менее месяца.
    3. Каркасный дом в 3 – 5 раз легче кирпичного. Под него делается легкий фундамент на небольшую глубину или опорно-столбчатый.
    4. Для возведения стен и крыши не надо использовать грузоподъемные механизмы.
    5. Ровная поверхность панелей отделывается без сложной штукатурки. Под покраску и оклейку обоями достаточно шпатлевки.
    6. Материал панелей ОСБ используется для утепления кирпичного и деревянного дома. Дополнительно внутрь закладывают пенополистирол или другой экструдированный пластик. Тепло в доме сохраняется лучше, чем при кирпичных стенах толщиной 1 метр.
    7. Внутри дома комфортно, стены дышат.
    8. Не дают усадку.
    9. При монтаже нет отходов, блоки делаются на заводе в размер.
    10. Стоимость каркасного дома из ОСБ значительно ниже, чем кирпичного.

    Каркасный дом

    Каркасные дома имеют и свои недостатки. При желании иметь в доме подвал, надо делать ленточный фундамент на всю его глубину или копать и выкладывать стены отдельно, на расстоянии от несущей конструкции. Сложнее своими руками спрятать проводку. На стены из ОСБ нельзя вешать тяжелое оборудование и шкафы.

    Видео каркасный дом своими руками. Часть 25. Монтаж ОСП на стены