Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Правильное крепление конька на металлочерепицу. Технология установки конька на кровлю из металлочерепицы

11.10.2023 в 02:32

Правильное крепление конька на металлочерепицу. Технология установки конька на кровлю из металлочерепицы

Обычно монтаж коньковой планки осуществляют на заключительном этапе возведения кровли, когда последние ряды металлочерепицы уложены по скатам. Установка ее должна вестись навстречу направлению преобладающих в регионе ветров.

Чаще всего для крепления коньковой планки обрешетку дополняют, установив выше верхних досок обрешетки специальные доски под конек. Зазор между такими досками соседних скатов служит для обеспечения подкровельной вентиляции, составляет он обычно 7-10 см, это значение варьируется в зависимости от типа металлочерепицы и рекомендаций производителя. По сравнению с досками обрешетки толщина подконьковых досок должна быть увеличена на 10-15 мм. Делается это для того, чтобы после закрепления коньковая планка не просела по отношению к ветровой планке.

Процесс монтажа коньковой планки на кровле необходимо выполнять по рекомендациям производителя металлочерепицы. Обычно эти рекомендации представляют средний вариант, универсально подходящий для коньковых планок любого вида и разнообразных типов металлочерепицы. Стандартные этапы установки данного элемента крыши включают в себя следующие действия:

  • Сначала необходимо проверить, прямо ли расположена коньковая ось кровли, большинство строителей проверяют это при помощи натянутого шнура. Допустимое отклонение здесь составляет 20 мм. Большая кривизна негативно скажется на монтируемом элементе, ведь стенки конька нужно будет подстраивать под неровности стыка скатов. Выходящие за рамки допустимых отклонений дефекты исправляют.
  • Затем выполняется подготовка частей конька. Угол коньковой планки подгоняется к углу соединения скатов кровельного покрытия. Для этого планка сгибается либо разгибается, чтобы ее крепежные полки в свободном состоянии соответствовали наклону скатов. Когда наклон выше 45°, планку нужно достаточно сильно сгибать. Больше всего это сказывается на полукруглых коньках, ведь их форма после таких манипуляций значительно меняется. Тут штатную торцевую заглушку необходимо будет подогнать под полученную форму или установить самодельную накладку, выполненную из плоского листа стали.
  • Монтаж конька начинается с одного из торцов. Устанавливается коньковый элемент поверх торцевой планки, его край наружу должен выходить на 20-30 мм. Составляющие плоского конька состыковываются друг на друге с перехлестом не меньше 10 см. Детали круглого конька состыковываются по линиям штамповки. На шатровых типах кровель в местах стыка коньков соседних скатов монтируют T или Y-образные накладки.
  • Уплотнитель для металлочерепицы укладывают параллельно, фиксируется он под коньком. В случае с самоклеющимся уплотнителем для его закрепления нужно лишь убрать с клеевого слоя защитную пленку и достаточно прижать его к необходимой поверхности. При отсутствии клеевого слоя на уплотнителе, клей наносится самостоятельно. С использованием вентиляционного рулона система монтажа немного видоизменяется. Вентиляционная лента с самоклеющимися частями сбоку должна приклеиваться к металлочерепице до установки коньковых планок.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Монтаж конька на металлочерепицу на двухскатной крыше

Установка конька металлочерепицы выполняется на финишном этапе, когда кровельное покрытие уже смонтировано, но подготовка основания для его крепежа проводится еще этапе конструирования обрешетки. Для этого верхняя часть обрешетки усиливается двумя дополнительными рейками, с каждой стороны ската по одной. Их располагают не вплотную с установленными, а с промежутком в 5–10 мм.

Листы металлочерепицы, сходящиеся на коньке, не должны соприкасаться, до линии пересечения должно оставаться около 50–100 мм, – это необходимо для поддержания вентиляции. Монтаж конька металлочерепицы выполняется только после проверки ровности линии пересечения скатов, посредством лазерного дальномера или шнура, и укладки уплотнительного материала.

Укладку начинают от торца кровли, при этом каждый последующий элемент коньковой планки должен заходить на предыдущий на 50 –150 мм. Когда используется круглый конек на металлочерепицу, перехлест выполняют по линии штамповки. Первый и последний коньковый элемент устанавливают с выступом за пределы торца на 2–3 см.

Правильное крепление конька на металлочерепицу. Технология установки конька на кровлю из металлочерепицы

Крепление конька на металлочерепицу осуществляют не 28-миллиметровыми кровельными саморезами, применяемыми при фиксации листов, а 80-миллиметровыми. Они вкручиваются в волну, на расстоянии 300–400 мм друг от друга, и проходят через рейку обрешетки. Края планок у торцов закрывают заглушками.

Установка круглого конька на металлочерепицу производится в той же последовательности.

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Разжелобки устанавливают на оцинкованные полоски. Примыкания кровельного материала к стенам защищают фартуками.Их крепят шурупами или кнопками.

Для создания кровель чаще выбирают волновой шифер. Если материала потребуется много, листы следует подавать с использованием специальной техники. Непосредственно на кровле их следует раскладывать по 6-8 штук. Крепят листы чаще всего саморезами. Для свесов выбирают противоветровые скобы.

Фиксация шифера на саморезы выполняется на расстоянии 1,5 м между крепежными элементами. Изделия стандартного размера фиксируют на один саморез. Шифер, размещенный в торцах и на карнизах, следует крепить на 2 элемента. Восьмиволновые листы прикручивают на второй и шестой волне. В случае с семиволновыми изделиями крепление делают на второй и пятой волне.

Особенности крепления шифера стоит рассмотреть подробнее. После завершения кладки примыкающих листов следует проделать в них отверстия для крепежа. Такую работу выполняют дрелью. Они должны превышать по диаметру толщину саморезов на 2-3 мм. В результате риск раскола панелей во время фиксации минимизируется.

Под шляпки гвоздей следует уложить пластиковые или резиновые шайбы. Эти элементы способны исключить возможность протечек. Во время фиксации шифера следует соблюдать осторожность. Это объясняется повышенной хрупкостью материала. Даже при ударе небольшой силы материал покрывается трещинами. По этой причине гвозди не следует забивать до упора. Листы асбестоцемента достаточно зафиксировать.

Щели и зазоры являются проблемными участками кровельного покрытия из шифера. По этой причине зазоры, ширина которых превышает 7 мм, обязательно обрабатывают герметиком или пеной. Для этой цели подойдет холодная мастика. Слоя делают толщиной 5-6 мм.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-pravilno-sobrat-konek-kryshi-montazh-konka-na-kryshu

Как установить конек на четырехскатную крышу. Что такое вальмовая крыша?

Правильное крепление конька на металлочерепицу. Технология установки конька на кровлю из металлочерепицы 01

Так выглядит простейшая вальмовая крыша

Самая распространенная простая схема вальмового типа крыши состоит из четырех скатов, два из которых имеют форму треугольника — их и называют «вальмами». Они располагаются по торцам здания и соединяют конек с карнизом. Две фронтальных плоскости в форме трапеции имеют большую площадь и скат, который также располагается от конька и до карниза.

Правильное крепление конька на металлочерепицу. Технология установки конька на кровлю из металлочерепицы 02

Вальмовая крыша — вид сверху

Нужно отметить, что бывают полувальмовые крыши — их еще относят к голландскому виду. В этом случае при строительстве карнизы торцевых скатов располагают намного выше фронтальных. Монтаж такой крыши, как правило, производят в тех случаях, когда в ее мансардном пространстве устраивают жилое помещение.

Правильное крепление конька на металлочерепицу. Технология установки конька на кровлю из металлочерепицы 03

А такая крыша именуется полувальмовой

Основы конструкции вальмовой крыши

Традиционная вальмовая система состоит из определенных узлов и элементов, которые монтируются всегда одинаково и являются основой для более сложных крыш этого вида. На данном рисунке представлена именно такая конструкция, включающая в себя следующие детали:

Правильное крепление конька на металлочерепицу. Технология установки конька на кровлю из металлочерепицы 04

Примерная схема вальмовой крыши

1 — Угловое стропило или ребро всегда располагают под меньшим углом, чем такие же, но промежуточные элементы системы. Для такой конструкции крыши , как для боковых, так и промежуточных стропил подойдут доски, имеющие сечение 50×150 мм.

2 — Короткие стропильные ноги закрепляются не на коньке, а на угловой стропильной доске. Они должны иметь такой же уклон, как и промежуточные стропила.

3 — Конек в данном случае имеет такой же размер в сечении, что и стропильные ноги.

4 — Стропила, которые сходятся и стыкуются на углах конька с трех сторон, называют центральными стропилами.

5 — Промежуточными стропилами называются ноги, соединяющие конек и обвязку, проходящую по верхней части строения, и образующие карниз.

На следующей схеме, кроме уже упомянутых, можно увидеть устройство других элементов конструкции.

Правильное крепление конька на металлочерепицу. Технология установки конька на кровлю из металлочерепицы 05

Конструктивные элементы вальмовой крыши

  • После стропил можно рассмотреть стойку, которая поддерживает конек и устанавливается на соединении двух стропил и коньковой балки. Эти элементы используются не всегда, иногда их просто заменяют другими подпорными деталями, например, в тех случаях, когда пространство под крышей должно быть свободным, если в нем планируется устроить комнату.
  • Затяжка является скрепляющим стропила элементом. Чаще всего она же выполняет роль балки перекрытия.
  • Кобылка монтируется к установленным стропильным ногам для увеличения свеса крыши, который станет защитой от атмосферных осадков для промежутка под крышей и верхней части стен.
  • Ветровую балку крепят на стропила наискось с той стороны крыши, которая считается ветреной. Иногда ее устанавливают и на оба трапециевидных ската.
  • Нарожник или короткая стропильная нога используется только в вальмовой конструкции и крепится к угловому стропилу.
  • Мауэрлат присутствует в любой стропильной системе и представляет собой брусок, который крепится по всему периметру стен строения.
  • Шпренгель — это еще одна деталь системы, придающая ей жесткость и снимающая нагрузку со стен. Его устанавливают по диагонали, относительно углов здания и закрепляют на мауэрлат.
  • Подкосы устанавливают под разным углом к стропильным ногам, в зависимости от того, будет ли задействована мансарда для создания дополнительной комнаты.
  • Ребро, диагональные или боковые стропила, могут быть установлены, как с одной торцевой стороны крыши или с двух ее стороны, в зависимости от задуманной конструкции.
  • Прогонами в данном случае называют расстояние между креплением стропил к коньковой балке — оно будет зависеть от веса выбранного материала кровли и предполагаемой снеговой нагрузки в местности постройки.

Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм

По форме коньки выпускают любых видов и размеров. Это могут быть простые варианты под прямым углом, полукруглые, П-образные, многоугольные (трапециевидные), с широкими бортами или узкими. Самые распространённые модели, используемые частными застройщиками, следующие:

  • Треугольный – самый простой и бюджетный вариант. По сути, это вдвое сложенный лист металла под углом 90 градусов. Преимущество его перед другими моделями в том, что изделие можно установить на крышу со скатами под любым углом. Если нужно конструкцию расправляют или сужают до нужного угла, чего нельзя сделать с другими моделями. Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм
  • Полукруглый – декоративный и дорогой вариант. К каждому торцу прилагается заглушка, которая защищает кровлю от непогоды и придаёт эстетичный вид конструкции. Конёк круглый для металлочерепицы целесообразно покупать для многоскатной, вальмовой крыши, которая сама по себе является произведением искусства. Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм
  • П-образный – самый распространённый вариант, компромисс между полукруглым и прямым коньком. Изделие аккуратно ложится на стык кровли, практически не оставляя свободного пространства под собой, чего не скажешь о полукруглой модели. Именно поэтому П-образный конёк выпускают без заглушек, в них нет необходимости, влага и пыль не проникают под кровлю с торцов. Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм

Какой конёк лучше выбрать, во многом зависит от угла самой крыши. Например, на скаты, выполненные под углом 45 градусов, установить полукруглый вариант будет проблематично. Именно поэтому перед принятием окончательного решения нужно произвести расчёты.