Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Установка полукруглого конька на металлочерепицу. Монтаж планок конька

11.10.2023 в 14:06

Установка полукруглого конька на металлочерепицу. Монтаж планок конька

ВНИМАНИЕ! Убедитесь в том, что реализованы все запланированные мероприятия по организации подкровельной вентиляции.

Для предотвращения задувания снега под конек смонтируйте между металлочерепицей и планкой конька аэроэлемент конька/хребта.

Установка полукруглого конька на металлочерепицу. Монтаж планок конька

Для этой цели может использоваться универсальный или профильный уплотнитель, который устанавливается между металлочерепицей и планкой конька. В этом случае для обеспечения подкровельной вентиляции рекомендуется устанавливать точечные коньковые, либо скатные вентили КТВ.

Полукруглый конек рекомендуется использовать для углов наклона кровли не более 35°. Подгонка полукруглого конька для монтажа на более крутых углах не предусмотрена. Для оформления начала и окончания конька используйте плоскую заглушку, для окончания хребта – конусную. Заглушки закрепите саморезами или заклепками до монтажа коньковой планки.

На стыке двух хребтов и конька, в верхней точке вальмы, используйте Тройник Y - образный для полукруглого конька. Он может использоваться для кровель с углами α в диапазоне 60-90°, β – 135-150°. Стык коньковых планок закройте гидроизоляционной пленкой и самоклеящейся лентой. Смонтируйте Тройник поверх коньков и зафиксируйте его саморезами.

Монтаж начните с одного из торцов, конек смонтируйте поверх торцевых планок, край конька выпустите наружу на 2–3 см. Детали плоского конька состыковывайте друг с другом внакладку с нахлестом не менее 10 см или по жестяницкой технологии. Детали полукруглого конька состыковывайте друг с другом по линиям штамповки.

Установка полукруглого конька на металлочерепицу. Монтаж планок конька 01

Стандартную планку конька плоского рекомендуется использовать на кровли с углом наклона не более 45°. Для кровель с более крутыми углами наклона, рекомендуется заказать нестандартные коньковые планки.

Установка полукруглого конька на металлочерепицу. Монтаж планок конька 02

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Разжелобки устанавливают на оцинкованные полоски. Примыкания кровельного материала к стенам защищают фартуками.Их крепят шурупами или кнопками.

Для создания кровель чаще выбирают волновой шифер. Если материала потребуется много, листы следует подавать с использованием специальной техники. Непосредственно на кровле их следует раскладывать по 6-8 штук. Крепят листы чаще всего саморезами. Для свесов выбирают противоветровые скобы.

Фиксация шифера на саморезы выполняется на расстоянии 1,5 м между крепежными элементами. Изделия стандартного размера фиксируют на один саморез. Шифер, размещенный в торцах и на карнизах, следует крепить на 2 элемента. Восьмиволновые листы прикручивают на второй и шестой волне. В случае с семиволновыми изделиями крепление делают на второй и пятой волне.

Особенности крепления шифера стоит рассмотреть подробнее. После завершения кладки примыкающих листов следует проделать в них отверстия для крепежа. Такую работу выполняют дрелью. Они должны превышать по диаметру толщину саморезов на 2-3 мм. В результате риск раскола панелей во время фиксации минимизируется.

Под шляпки гвоздей следует уложить пластиковые или резиновые шайбы. Эти элементы способны исключить возможность протечек. Во время фиксации шифера следует соблюдать осторожность. Это объясняется повышенной хрупкостью материала. Даже при ударе небольшой силы материал покрывается трещинами. По этой причине гвозди не следует забивать до упора. Листы асбестоцемента достаточно зафиксировать.

Щели и зазоры являются проблемными участками кровельного покрытия из шифера. По этой причине зазоры, ширина которых превышает 7 мм, обязательно обрабатывают герметиком или пеной. Для этой цели подойдет холодная мастика. Слоя делают толщиной 5-6 мм.

Источник: https://360doma.ru/stati/pravilnoe-kreplenie-konka-na-metallocherepicu-tehnologiya-ustanovki-konka-na-krovlyu-iz

Как установить конек на четырехскатную крышу. Вальмовая крыша: устройство, узлы и усиление вальмовой крыши

Устройство вальмовой крыши в основе своей состоит из двух элементов: каркаса из стропил и мауэрлата. Соединенные в единую систему бревна крепятся к установленному на верх внешних стен здания мауэрлату.

Место расположения мауэрлата для вальмовой крыши Источник 74cement.ru

Конструкция вальмовой крыши состоит из таких элементов:

  1. Угловые стропила . Это стандартные силовые «ноги», которые соединяют углы строения с коньковым брусом. Чаще всего в проектах используют четыре балки, той же толщиной, что и конек. Они крепятся к нему одним краем, а противоположный выводится за стены здания.
  2. Конек . Это основная несущая ось и наивысшая точка кровли, где соединяют все ее стороны. Обычно центр конька, есть и центр всей крыши в вальмовом проекте.
  3. Короткие стропила . Эти бревна или деревянные балки, крепят на мауэрлат одной стороной, а другой к угловым стропильным ногам. Число их зависит от площади кровли.
  4. Рядовой каркас . Это 6 стропил занимающих центральное расположение и промежуточное. Их крепят к концам конькового бруса и ставят на несущие стены объекта. Они выстраиваются со всех сторон постройки в рамном числе.
  5. Промежуточный каркас . Эти стропила закрепляются от конькового бруса и ставятся на мауэрлат. Вальмы не задействованы.
Классический пример устройства вальмовой крыши и чертёж с пояснениями: Источник obustroeno.com

Усиление

Для долголетнего использования требуется не только крепкая система из стропил, но и дополнительные элементы усиления объекта.

Для надежности конструкции крыши требуется усиление ее дополнительными элементами Источник roofs.club

Для большей надежности требуется:

  1. Разместить на углы шпренгель – брус, между сторонами мауэрлата. Это укрепит стропила по диагонали.
  2. Добавить стойку, соединенную брусом. Такая подпорка для стропил поможет перераспределить нагрузку на строение.
  3. Использовать доски или брус с сечением 40*40 или 50*50 мм для обрешетки.
  4. Работать с сухим деревом, обработанным защитным раствором.
Схема расположения деталей вальмовой стропильной системы Источник winterhouse.ru

Когда шпренгель добавлен на значительном расстоянии от угла, организуется дополнительная ферма.