Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно собрать конек крыши. Монтаж конька на крышу

10.10.2023 в 15:15

Как правильно собрать конек крыши. Монтаж конька на крышу

Пошаговое устройство конька на крышу требует конкретности по материалу — какой вид кровельного покрытия используется, тип чердака, наличие кровельного пирога и т.д.

Некоторые позиции монтажа могут сильно зависеть от этих факторов, но общий порядок действий, в целом, одинаков, что дает возможность описать этапы работ (с некоторыми оговорками).

Как правильно собрать конек крыши. Монтаж конька на крышу

Монтаж уплотнителя

Установка конька крыши начинается с установки гидроизоляции:

  1. Началом работ по установке конька можно считать завершение укладки кровельного покрытия, которое ведется снизу вверх . Завершающий ряд (по необходимости) подрезается таким образом, чтобы образовать необходимый вентиляционный зазор между скатами, но не слишком большой, чтобы кровельный конек мог надежно закрыть его.
  2. Устанавливается гидроизолирующий материал, защищающий от образования протечек по линии стыка скатов .
  3. Полость между торцами скатов набивается стекловатой. Такая мера позволит избежать образования снежных заносов под коньком в зимнее время . Использование стекловаты — не принципиально, существуют другие варианты, но дешевизна материала и его устойчивость к гниению — решающий фактор. Плотно набивать не следует, иначе можно прекратить возможность вентиляции.
  4. Если под конек крыши задувает снег,то в таком случае целесообразна установка уплотнителя . Одним из простых и действенных вариантов является прокладка полосы рубероида по линии стыка плоскостей крыши. Одна сторона полосы крепится сквозь кровельный материал к обрешетке стропильной системы, другая сторона — к специально закрепленному на прогон деревянному бруску , обеспечивающему необходимую высоту. С другой стороны аналогичным образом крепится вторая полоса, закрепляемая внахлест к брусу. В результате получается дополнительный изолирующий слой, защищающий от возникновения снежных заносов, от ветра и от действия талой воды. Такая процедура очень полезна в районах с частыми вьюгами, способными заметать снег даже в мелкие щели.
  5. Начинается установка конька. Монтаж ведется с края, крепление материала производится на кровельные саморезы, снабженные специальными прокладками из резины и покрытые защитным слоем . Обычные гвозди не применять! После монтажа первой планки необходимо протянуть по линии установки шнурок, чтобы имелась возможность контроля и коррекции прямизны установки.
  6. Все последующие уголки устанавливаются внахлест не менее 5 см или по линиям штамповки волны . Направление укладки — слева направо или наоборот — выбирается исходя из направления преобладающих в регионе ветров.
  7. После полной установки всех коньковых планок прикрепляются торцевые элементы (если имеются), как мера защиты от попадания снега или дождя в коньковую пазуху.

Как крепить конек на крыше из шифера. Крепление конька

Конек сооружается на заключительном этапе строительства крыши. На коньковый брус укладывается гидроизоляция из толя или рубероида, предотвращающая гниение обрешетки. Но наилучшим решением будет использование коньковой ленты вместо толя и рубероида. Паропроницаемое геоволокно, из которого состоит лента, обеспечивает хорошую вентиляцию самого конька и ребер крыши, хорошо пропускает воздух, одновременно защищая подкровельное пространство от снега, дождя и насекомых. В качестве геоволокна может служить стеклянная или минеральная вата.

В месте установки конька кровельное покрытие лучше соединять неплотно, чтобы не нарушать естественный процесс вентиляции. С этой же целью нужно следить, чтобы подконьковое пространство не было плотно закупорено. Такое часто случается при заполнении этого пространства монтажной пеной и другими герметичными материалами.

Перед проведением работ по обустройству конька крыша освобождается от всех мешающих работе предметов. Материалы и инструменты поднимаются на крышу с помощью лебедки или верёвки.

В первую очередь в месте стыка скатов устанавливается коньковый брус сечением не менее 70х90 мм. Он прибивается гвоздями непосредственно на центральный брус кровли. Для удобства верхний край конькового бруса может быть закруглен. С обеих сторон от конькового бруса крепятся боковые обрешеточные брусья. Все деревянные детали обрабатываются защитными составами или окрашиваются масляными красками.

После этого получившаяся конструкция обшивается гидроизоляцией: толем, рубероидом, стекловатой или минватой, коньковой лентой. Элементы конька крепятся к коньковому брусу с помощью саморезов по металлу. В местах установки саморезов заранее желательно просверлить отверстия, чтобы шурупы лучше входили в металл и не гнули его. Кроме того, отверстия можно насверлить и в самом брусе.

Основной конек должен выходить за пределы крыши минимум на 1 см, лучше – на 2-3 см. Монтаж конька осуществляется с одного из торцов, постепенно двигаясь в направлении другого торца. Элементы конькового профиля крепятся друг к другу с нахлестом не менее 10 см. Полукруглые коньки соединяются между собой по специальным выштампованным линиям.

Коньковая планка из оцинкованного железа легко сгибается и разгибается при необходимости. За счет этого можно добиться идеального совпадения угла конька и угла наклона скатов. Крепление конькового профиля к бурсу осуществляется саморезами с шагом не более 80 см.

Чем заделать конек на шиферной крыше. Причины нарушения герметичности шиферной кровли

Как и любой строительный материал, шиферные кровли со временем теряют свои первоначальные свойства. Их приходится полностью менять или ремонтироваться.

По каким причинам на шиферной крыше появляются протечки?

Причины протечкиКраткое описание

Грубые ошибки во время строительства стропильной системы

В зависимости от вида один лист шифера весит 23–35 кг, если площадь крыши 100 м2, то стропильная система должна выдерживать примерно две тонны веса. Кроме нагрузки от шифера, действуют и значительные усилия снежного покрова. Особенно весной, когда снег впитывает много влаги. Если расчеты сделаны неправильно или во время строительства были допущены ошибки, но несущие элементы прогибаются, шифер трескается.

Критические механические нагрузки

Чаще всего шифер повреждается градом, иногда подрывается ураганными порывами ветра. Есть случаи, когда шифер дает трещины во время монтажа на крыше различных инженерных коммуникаций – покрытие не выдерживает вес монтажников.

Естественные процессы старения

Примерно через 20–30 лет на поверхности шифера начинают произрастать мхи. Их корневая система проникает внутрь материала и постепенно его разрушает.

Низкая квалификация кровельщиков

Если шиферные гвозди забиваются неправильно, то есть вероятность его растрескивания. Еще одна ошибка – гвозди не попадают в обрешетку, листы не зафиксированы по правилам, во время ветра они немного поднимаются и вибрируют. Такие движения также становятся причиной образования трещин.

Источник: https://360doma.ru/stati/iz-chego-mozhno-sdelat-konek-na-kryshe-etapy-ustanovki-konka

Как установить конек на четырехскатную крышу. Вальмовая крыша: устройство, узлы и усиление вальмовой крыши

Устройство вальмовой крыши в основе своей состоит из двух элементов: каркаса из стропил и мауэрлата. Соединенные в единую систему бревна крепятся к установленному на верх внешних стен здания мауэрлату.

Место расположения мауэрлата для вальмовой крыши Источник 74cement.ru

Конструкция вальмовой крыши состоит из таких элементов:

  1. Угловые стропила . Это стандартные силовые «ноги», которые соединяют углы строения с коньковым брусом. Чаще всего в проектах используют четыре балки, той же толщиной, что и конек. Они крепятся к нему одним краем, а противоположный выводится за стены здания.
  2. Конек . Это основная несущая ось и наивысшая точка кровли, где соединяют все ее стороны. Обычно центр конька, есть и центр всей крыши в вальмовом проекте.
  3. Короткие стропила . Эти бревна или деревянные балки, крепят на мауэрлат одной стороной, а другой к угловым стропильным ногам. Число их зависит от площади кровли.
  4. Рядовой каркас . Это 6 стропил занимающих центральное расположение и промежуточное. Их крепят к концам конькового бруса и ставят на несущие стены объекта. Они выстраиваются со всех сторон постройки в рамном числе.
  5. Промежуточный каркас . Эти стропила закрепляются от конькового бруса и ставятся на мауэрлат. Вальмы не задействованы.
Классический пример устройства вальмовой крыши и чертёж с пояснениями: Источник obustroeno.com

Усиление

Для долголетнего использования требуется не только крепкая система из стропил, но и дополнительные элементы усиления объекта.

Для надежности конструкции крыши требуется усиление ее дополнительными элементами Источник roofs.club

Для большей надежности требуется:

  1. Разместить на углы шпренгель – брус, между сторонами мауэрлата. Это укрепит стропила по диагонали.
  2. Добавить стойку, соединенную брусом. Такая подпорка для стропил поможет перераспределить нагрузку на строение.
  3. Использовать доски или брус с сечением 40*40 или 50*50 мм для обрешетки.
  4. Работать с сухим деревом, обработанным защитным раствором.
Схема расположения деталей вальмовой стропильной системы Источник winterhouse.ru

Когда шпренгель добавлен на значительном расстоянии от угла, организуется дополнительная ферма.

Конек на крышу из шифера. Конек на шиферную крышу

Конек — важнейший доборный элемент для обустройства кровли, это деталь, которая используется на крышах со скатами. Несмотря на то, что это достаточно небольшой элемент, от него зависит целостность крыши и всего здания. Коньки имеют загнутую круглую или угловую форму, надеваются на место стыка скатов.

При сведении двух и более скатов в месте их схождения образуется шов. Это особенно уязвимый участок, в котором будут скапливаться вода и осадки, и влага будет просачиваться в стык. Здесь нужна усиленная герметизация. Ее можно добиться с помощью использования готового комплектующего — конька. Он закрывает шов и способствует стеканию воды вниз по покрытию ската.

Какой конек выбрать для шифера

Важно обеспечить стопроцентную защиту крыши от сырости, коррозии и гниения — проблемы с кровлей скажутся на целостности и долговечности всего здания. Стоит внимательно подойти к выбору конька для шиферной крыши для защиты ее от повреждения. Одним из наиболее практичных материалов для коньков является металл:

  • характеризуется высокой прочностью и способен выдерживать давление снежных масс без деформации;
  • достаточно легкий и не создает серьезной дополнительной нагрузки на кровельную конструкцию;
  • очень долговечен.

Металлические коньки от PPOF-LISTI.RU

  • мы используем для изготовления доборных элементов высококачественную сталь с цинковым покрытием, защищающим от коррозии;
  • применяем полимерное покрытие для дополнительной защиты — оно обладает отличными водо- и грязеотталкивающими свойствами, имеет устойчивую яркую окраску, увеличивает эластичность модулей для предотвращения их деформации и разрушения.

Ознакомьтесь с ассортиментом коньков в разделе «» — производим модели разной формы, толщины, оттенка. Для заказа продукции свяжитесь с нами по телефону, указанному вверху страницы, или напишите нам в форме обратной связи.