Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками

28.07.2022 в 22:52

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками

Будем считать полкой предмет обстановки, прикреплённый к вертикальной поверхности.

Если мебель опирается на пол, это стеллаж. Если полки закрыты дверцами, это подвесной шкаф.

Функциональная стена Источник behance.net Необычная конструкция для оформления детской комнаты Источник vannadecor.ru

Полка в современном интерьере может быть любой формы: круглой, многогранной, антропоморфной. Поэтому классифицировать их сложно. Для хозяина жилища проблема не в выборе формы. У домашнего мастера сложность в том, как сделать отверстия в бетонных стенах и найти надёжное крепление. Попробуем описать виды полок, выделив самые распространённые идеи размещения и заполнения:

  • Полки на «одном гвозде».
  • Угловые.
  • Прямые.
  • Полки с наклонными поверхностями.
  • Необычные предметы на стенах, играющие роль полок.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Фото: mykaleidoscope.ru

Порядок в доме, удобство, красота – мечтаешь получить все это сразу? Тогда тебе нужно тщательно продумать, что и где ты будешь хранить. Громоздкие шкафы не всегда уместны и удобны. Но выход есть! Настенные полки – практичная и универсальная классика. Тем более, сейчас они радуют разнообразием форм, конфигураций и материалов.

Преимущества настенных полок

Настенные полки до сих пор остаются самым популярным и самым спорным элементом интерьера. Кто-то считает их бесполезным местом для скопления пыли, а кто-то – стильным аксессуаром и ярким акцентом.

Тем не менее, никто не спешит от них отказываться. Ведь это идеальное место для хранения милых мелочей, кухонной утвари, посуды, бутылок, книг, документов, комиксов, сувениров и любых коллекций.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Настенные полки имеют несколько явных преимуществ:

- Открытые конструкции отлично разгружают пространство. Это особенно ценно в студиях и маленьких комнатах;
- Полки бывают разной ширины и глубины. Их можно спроектировать индивидуально;
- В зависимости от расположения, настенные полки визуально меняют пространство;
- Все, что хранится на полках – всегда наглядно и доступно;
- Стильные современные полки могут быть полноценным самостоятельным арт-объектом.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Виды настенных полок

Настенные полки более разнообразны, чем может показаться на первый взгляд. Это уже давно не только приколоченные к стене доски. Сейчас они намного изящнее, интереснее и удобнее.

Классические настенные полки

Классика не зря считается вечной. Это самая простая конструкция: прямая ровная полка просто крепится к стене.

Но даже эта простота оставляет пространство для фантазии. Экспериментируй с глубиной и расположением. Чередуй узкие и широкие полки. Размещай их в шахматном порядке или в виде творческой асимметрии.

Главное – продумай прочные крепежи. Особенно для нагружаемых полок под книги или посуду.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Угловые настенные полки

Компактные и функциональные, они позволяют максимально эффективно разгрузить пространство. Например, в маленьких кухнях, санузлах или кладовках, где на счету каждый сантиметр.

Угловые полки крепятся к двум стенам. Это не обязательно внутренний угол комнаты.

Интересный вариант – полки на наружном угле гипсокартонной конструкции. Поставь на них небольшие вазоны или стильные светильники, чтобы освежить интерьер и зонировать комнату.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Фигурные настенные полки

Фигурные полки – это всегда индивидуальные и оригинальные дизайнерские решения. Самое важное для них – подобрать крепежи и просчитать точки опоры.

Квадратные, прямоугольные, треугольные и более сложные геометрические блоки идеально дополнят современные конструктивистские стили. Круглые, овальные и ажурные интересно смотрятся в модерне. Зигзаги и ломанные линии – в хай-теке.

Полки в виде деревьев, елок и домиков подойдут для детской. А грубые конструкции из ящиков, поддонов или необработанных досок – для просторной лофтовой гостиной.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Подвесные настенные полки

На особенность конструкции напрямую указывает ее название. Они устанавливаются у стены, но крепятся не к ней, а к балке или потолку. Для этого используются всевозможные веревки и тросы.

Главный недостаток подвесных полок – неустойчивость. Не храни на них слишком тяжелые или хрупкие вещи. Зато это модный и яркий дизайнерский элемент.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Полки-ниши

В маленьких уютных нишах стильно смотрятся фотографии, сувениры, декоративные светильники. Они редко используются как система хранения, но стильная конструкция дополнит интерьер.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Итальянский стиль в интерьере квартиры Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Материалы

Для изготовления полок используются все те же материалы, что и для мебельных гарнитуров.

Дерево

Для изготовления полок используются практически любые сорта древесины. А также фанера, ДСП, МДФ и другие производные.

Главные преимущества – доступность, универсальность и практичность. Дерево впишется во все классические и большинство современных интерьеров.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Металл

Хотя металл редко используется в чистом виде в жилых домах и квартирах, ему найдется место в хай-теке и подобных стилях.

Нержавеющая сталь – удобное и гигиеничное решение для санузла и для технических помещений.

Навесные полки на стену. Настенные полки в интерьере: 95 красивых идей

Стекло

Для изготовления полок используется закаленное стекло. Оно прочнее и безопаснее. Даже если оно разобьется, оно разлетится на безопасные неострые осколки, которые можно просто смести.

Дизайнерские полки на стену. Обзор видов

Ассортимент современной мебели поражает воображение. Даже полки в гостиную можно выбирать часами, так как их разновидностей огромное количество. Большой популярностью пользуются и настенные, и напольные конструкции.

Все полки условно можно разделить на эти два вида. Первые, соответственно, крепятся к стене, а вторые расположены на полу, например, в составе стеллажа. Для настенных конструкций необходима ничем не занятая стена, которая позволяет прочно закрепить полку. Подойдёт и часть стены над другой мебелью (диваном, креслами, столами). Популярны и угловые настенные полки – они украшают пустой угол, делая его площадь полезной. Напольная конструкция располагается, как правило, у стены и требует ещё и свободного пространства на полу.

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками 11

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками 12

Полки могут быть открытыми или закрытыми. Открытые полки обычно используются в декоративных целях, то есть на них устанавливают аксессуары, придающие уют помещению: статуэтки, фотографии в рамках, награды и многое другое.

Все полки в гостиную также можно разделить по предназначению.

  • Книжные. Такие изделия необходимы не только любителям почитать, но и тем, кто придерживается классического стиля в интерьере и хочет создать в комнате уютную атмосферу. Для книг нужна крепкая конструкция.

Она должна выдерживать даже солидные тома, и лучше, чтобы она была закрытая, ведь на книгах скапливается много пыли.

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками 13

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками 14

  • Для красоты. Обычно они открытые, и на них хранят милые уютные или памятные украшения интерьера. Коллаж из фотографий, мягкие игрушки у ребёнка в комнате, вазоны и фигурки из путешествий.

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками 15

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками 16

  • Для хранения вещей. Практичные закрытые полки помогут получить лишнее место для хранения белья, одежды, посуды. В малогабаритных квартирах, где невозможно установить крупные шкафы, такие полки станут настоящим спасением.

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками 17

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками 18

  • На окнах для цветов. Отличное решение для любителей комнатных растений. Навесные стеклянные или металлические полки крепятся в оконном проёме и позволяют разместить больше цветов, чем на одном лишь подоконнике.

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками 19

Полки на стену. Как красиво оформить интерьер полками 20

Полки на стену своими руками. Как разместить различные виды полок в интерьере

Знать, как сделать подвесную полку из дерева или стекла своими руками, может не каждый, а вот как надежно ее прикрепить – этим желательно поинтересоваться. У любой подвесной модели на задней стенке всегда имеются металлические планки с прорезью под крепеж. Ваша задача правильно разметить точки вкручивания крепежных элементов.

Ровно повесить полку на стену своими руками поможет уровень. Прежде чем загонять дюбеля вспомните, из чего именно сделана комнатная стена. Если это монолит, в котором саморез сядет намертво, – это одно дело, а вот в случае, когда перед вами дранка, придется идти на хитрости. Тут навеску, независимо от вида полки, нужно будет делать на деревянные рейки.

Адекватное использование пространства

Коллекционеры, а также просто любители винтажа и рукотворных мелочей, постоянно терзаются вопросом: куда расставить свои драгоценные, выхоженные на блошиных рынках мира, трофеи? При этом желание поделиться красотой у многих борется с боязнью захламить пространство. Решить дилемму сможет подвесная полка, прикрепленная своими руками над оконным проемом или столом. Таким шагом вы решите не только представление экспозиции, но и рационально обустроите пространство. Та часть стен, которая располагается на уровне глаз останется без изменений, а вот потолок приподнимется, и комната станет казаться визуально выше и просторнее. Вообще, полки могут появиться в изголовье кровати, межоконном пространстве, как дополнение к низким шкафам, над диваном, креслами, вокруг дверного проема, над рабочим столом.

Озадачившись вопросом изготовления полки на стену своими руками, нужно продумать ее дизайн, чтобы она стала логическим дополнением остальных интерьерных компонентов. Если полочку не планируется сделать акцентной зоной, то пусть она будет в нейтральных спокойных тонах.