Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Деревянные книжные полки. 40 Уникальных стеллажей и полочек для книг, которые пробуждают тягу сделать их самостоятельно

29.07.2022 в 10:14
Содержание
  1. Деревянные книжные полки. 40 Уникальных стеллажей и полочек для книг, которые пробуждают тягу сделать их самостоятельно
  2. Полки из дерева на стену. Виды полок
  3. Полки из дерева своими руками
  4. Деревянная полка ИКЕА. Полки от ИКЕА в интерьере квартиры или дома: ТОП-100 фото лучших новинок дизайна и размещения

Деревянные книжные полки. 40 Уникальных стеллажей и полочек для книг, которые пробуждают тягу сделать их самостоятельно

Библиофилы и просто люди, у которых дома собралась внушительная коллекция книг - сегодня вы будете ликовать. Настал тот день, когда ваши книги больше не будут находиться в хаотичном путешествии по квартире. 

Старые ремни, деревянные ящики, веревки, винтажная древесина , так много вещей, которые можно использовать для создания стеллажа илидля книг. Мы собрали 40+ интересных вариантов стеллажей и полочек, которые вас вдохновят. Наслаждайтесь…

Когда они придумывали дизайн этой полки, то понятия не имели как круто она получится

Стоимость в 900$ и понимание, что придется потратить больше времени на удаление пыли с полочек - единственные негативные моменты данной конструкции. Но в целом, она нас поразила. Подробное описание.

Деревянные книжные полки. 40 Уникальных стеллажей и полочек для книг, которые пробуждают тягу сделать их самостоятельно

Современный стеллаж

Идеальное решение для современных интерьеров, без излишеств и фурнитуры. Подробное описание.

Деревянные книжные полки. 40 Уникальных стеллажей и полочек для книг, которые пробуждают тягу сделать их самостоятельно 01

Фотография - popularwoodworking

Оригинальная конструкция модульных полок

Мы влюблены в эту конструкцию, которая позволяет менять расположение полочек, создавая уникальные решения ежедневно.

Деревянные книжные полки. 40 Уникальных стеллажей и полочек для книг, которые пробуждают тягу сделать их самостоятельно 02

Фотография - retaildesignblog

Иное применение деревянных ящиков

Неоднозначные, но достаточно интересные полочки на элегантных ножках. Подробное описание.

Деревянные книжные полки. 40 Уникальных стеллажей и полочек для книг, которые пробуждают тягу сделать их самостоятельно 03

Фотография - boligpluss

Левитирующая книжная полочка

Хороший компромис, если вы не любите громоздкие прикроватные тумбы. Подробное описание.

Деревянные книжные полки. 40 Уникальных стеллажей и полочек для книг, которые пробуждают тягу сделать их самостоятельно 04

Фотография - burkatron

А как вам перевернутая книжная полка?

Дерево в интерьере, которое выполняет роль полочек

Интересное решение для организации книг, которое можно воплотить в жизнь с помощью деревянных досок и фантазии.

Деревянные книжные полки. 40 Уникальных стеллажей и полочек для книг, которые пробуждают тягу сделать их самостоятельно 05

Фотография - thegreenhead

Элегантный стеллаж для книг и аксессуаров

Подробное описание.

Деревянные книжные полки. 40 Уникальных стеллажей и полочек для книг, которые пробуждают тягу сделать их самостоятельно 06

Фотография - shanty-2-chic

Очередной вариант простой полки для книг

Подробное описание.

Деревянные книжные полки. 40 Уникальных стеллажей и полочек для книг, которые пробуждают тягу сделать их самостоятельно 07

Фотография -

Перфорированный стеллаж из фанеры для организации книг и аксессуаров

Подробное описание.

Полки из дерева на стену. Виды полок

Полки можно поделить на несколько разновидностей в зависимости от цели их использования. Так, можно выделить полки:

  • для коридора, которые применяются для хранения шапок и шарфов;
  • для кухни, где могут стоять различные банки и упаковки со специями;
  • для сувениров;
  • цветочные полки;
  • книжные полки;
  • для канцелярии;
  • для игрушек;
  • для средств личной гигиены и т. д.

Угловая полка в прихожую создаст свою атмосферу

На заметку! Существуют также специализированные полки, придуманные для хранения конкретного предмета. Например, полка для какого-либо музыкального инструмента.

Также полки можно разделить на:

  • закрытые и открытые . Последние представляют собой плоскость, которая не имеет ни боковых, ни задней стенки. Закрытые – это, своего рода, подвесные шкафы, но небольших размеров;
  • прямые – самые простые полки, имеющие горизонтальную плоскость;
  • угловые – полки, которые предназначены для навешивания в углах помещений;

Красивая угловая полка

  • многоуровневые – имеют не одну, а несколько горизонтальных плоскостей для расстановки предметов;
  • стеллажи , которые можно отнести к многоуровневым полкам. Но они обязательно имеют надежную плотную опору;
  • подвесные , имеющие в качестве крепежей различные ремни, веревки и т. д., могут крепиться не на стену, а на потолок, свисая вдоль стены;
  • полки, имеющие заднюю стенку, и без стенк и;
  • круглые, квадратные, прямоугольные в зависимости от формы . Ассиметричные полки не имеют оси симметрии, но они могут оказаться достаточно функциональны.

Полки на стены своими руками можно смастерить из доступных материалов

В таблице ниже чуть подробнее познакомимся с основными и самыми популярными разновидностями полок для стен согласно наиболее распространенной классификации.

Таблица. Самые распространенные типы полок.

ТипОписание
Настенные Эти полки могут фиксироваться как на стене, так и опираться даже на пол или другую мебель. Они обычно очень прочные и могут выдержать достаточно большой вес предметов. Часто применяются для хранения именно тяжелых габаритных вещей. Занимают очень мало места.
Классические Это обычные полки прямоугольной формы, которые крепятся только на стену. Они могут не иметь задней полки, позволяют ставить предметы как во внутрь себя, так и наверх. Очень функциональны, часто применяются для хранения предметов и создания уюта одновременно.
Многоярусные Эти полки имеют сразу несколько ярусов и смотрятся очень оригинально. Могут быть ассиметричными и иметь места хранения различных габаритов. Порой это достаточно удобно, особенно если нужно составить книги разных параметров – большие и маленькие. Часто такие изделия удивительно легко вписываются в некоторые интерьерные стили и становятся их прямым дополнением или даже олицетворением.
Угловые Такие полки позволяют экономить много места, так как занимают оставшиеся свободными углы в комнате и никому не мешают. Разместить их можно в абсолютно любом помещении, но чаще всего их можно увидеть в ванной или на кухне.

Полки из дерева своими руками

Полки из дерева своими руками конструируются простыми и комбинированными, открытыми и дополненными створками. Комфортная в обработке древесина позволяет составлять угловые, вертикальные либо горизонтальные блоки. Натуральный материал подчеркивается лаками либо окрашивается в тон стеновых панелей, элементов декора.

Полки из дерева своими руками

Виды деревянных полок

Полки классифицируются по способу монтажа на следующие виды:

  1. подвесные;
  2. настенные;
  3. напольные;
  4. съемные;
  5. стационарные;
  6. угловые и т.д.

Настенные конструкции крепятся над предметами мебели (стол, кресла, диваны). Блоки являются отдельными элементами декора либо включаются в общую композицию. Для приправ и посуды настенная полка может создаваться из 2 и более модулей.

Изделия подвесные должны быть легкими, часто выполняют роль предметов декора. Красивые конструкции под старину крепятся с помощью стальных труб, плетеных ремней, цепей, прочных веревок, а также кронштейнов. Подвесные конструкции вертикально фиксируются на поверхности потолка, не имеют боковых стенок.

Угловые конструкции прикрепляют саморезами к смежным стеновым панелям. Блоки могут располагаться отдельно либо входить в состав мебельной стенки. Дополнять угловыми стеллажами можно внутренние поверхности гарнитура и внешние стенки.

Напольные полки вместительны, могут быть трансформированными в вертикальное либо горизонтальное положение. Конструкции оптимальны для малогабаритных квартир.

В интерьерах под старину используются фигурные настенные полки (модусы). Блоки соединяют в единую композицию, размещают в гостиных, коридорах. Преимущество модусов заключается в эргономичном использовании пространства.

Полки различаются конструктивными особенностями, подразделяясь на закрытые и открытые. Первые применяются для хранения кухонной утвари, а также круп, трав и приправ. Под стекло помещают издания, книги рецептов, коллекционную посуду. Закрытыми могут быть и винные полки для коллекционных сортов.

Открытые подставки предназначены для специй в герметичных банках, комнатных растений, дизайнерских тарелок, ваз, сувениров и т.д. Полки из фанеры удобны в эксплуатации, эргономичны.

Различается оформление конструкций и в соответствии с дизайном помещения. Интерьеру жилища особого стиля требуются соответствующие предметы мебели.

Комнаты в классическом и провансальском направлениях дополнят лаконичные деревянные конструкции. Натуральные фактуры подчеркивают прозрачным либо полупрозрачным лаком, украшают резными орнаментами, искусственно состаривают. Полки в помещениях в стиле прованс оформляют техникой декупажа либо окрашивают в пастельные оттенки.

Комнаты направления хай-тек оформляются полками неярких оттенков, лаконичных геометрических форм. Допустима подсветка светодиодами. Деревянные конструкции дополняют прозрачным стеклом, металлическими вставками.

Стеллажи в помещении направления модерн должны быть с округлыми краями, нестандартных изогнутых конфигураций. Полки дополняют резными фрагментами либо растительным орнаментом.

В комнатах, оформленных в стиле кантри, предпочтительны полки с минимальной отделкой, окрашенные либо декорированные методом браширования. Допустимы конструкции из паллет, коробок, ящиков.

Романтический стиль подчеркнут конструкции с элементами ковки, дополненные гравировкой, узорами.

Комнату направления шебби-шик оформляют полками, окрашенными в светлые оттенки. Конструкции часто модульные, состоят из нескольких компактных навесных блоков.

Выбор древесины и необходимые инструменты

Древесина практична, универсальна, легко обрабатывается. Для полок начинающим мастерам рекомендованы сорта дерева с мягкой структурой (сосна, осина, ольха, липа).

При подборе требуется материал с ровным внешним слоем, без деформаций. Доски должны быть качественно высушенными, без щелей, пустот, сучков, повреждений плесенью.

Подставки создают также из производных дерева (ДСП, ЛДСП). Полки из фанеры экономичны, прочны, не требуют специальной обработки.

В работе потребуются инструменты:

  • рулетка;
  • пила настольная;
  • наждачная бумага;
  • шуруповерт;
  • ножовка либо электролобзик;
  • шлифовальный аппарат;

Согласно технике безопасности, требуются защитные очки и перчатки.

На чем крепятся полки

Долгую эксплуатацию деревянным полкам обеспечивают крепления, отвечающие за эргономичность, функциональность конструкции.

Деревянная полка ИКЕА. Полки от ИКЕА в интерьере квартиры или дома: ТОП-100 фото лучших новинок дизайна и размещения

Полки – это незаменимые помощники каждой хозяйке для поддержания организованного порядка. На сегодняшний день, благодаря разработкам дизайнеров покупатели имеют возможность приобрести самые разнообразные и оригинальные конструкции: одиночные полки, полки в форме отдельных кубов, уникальные «перевёртыши».

Наиболее богатый выбор мебели, и в частности, полок можно найти в магазинах ИКЕА. Фото полок ИКЕА со всеми нюансами и особенностями дизайна представлены на страницах официального каталога от компании.

Преимущества выбора компании-производителя

Компанию ИКЕА отличает, прежде всего, гарантированное качество предоставляемого товара. Все модели из каталога изготавливаются преимущественно из безопасных, экологически чистых материалов.

Кроме того, особую популярность фирмы ИКЕА определяет ряд положительных качеств:

  1. Долговечность выпускаемой продукции.
  2. Широкий ценовой диапазон, позволяющий каждому клиенту найти «свой» товар.
  3. Большой ассортимент мебели, различной по форме, расцветке, типу конструкции, внутреннему и внешнему дизайну.
  4. Наличие классического (бумажного) и электронного каталогов полок ИКЕА также является несомненным преимуществом. Новинка от команды разработчиков компании ИКЕА – виртуальное моделирование будущего интерьера с учетом приобретаемой полки.

Стабильность компании-производителя на международном мебельном рынке определяет широкую известность продукции среди потребителей.

Роль полок в интерьере

Несмотря на всеобщее мнение, полки в интерьере могут использоваться не только в качестве отличной зоны хранения. Компания ИКЕА выпускает сегодня оригинальные полки для книг, игрушек, сувенирной продукции. Но вместе с тем, в магазинах каждый покупатель может приобрести самые различные модели:

  • Полки с широкими площадками для детских игр.
  • Полки-стеллажи позволяют оптимально провести зонирование в помещении.
  • Полки-органайзеры для детских спален.

Подобные аксессуары могут являться площадкой для размещения цветочных насаждений, сувенирной продукции.

Деревянная полка ИКЕА. Полки от ИКЕА в интерьере квартиры или дома: ТОП-100 фото лучших новинок дизайна и размещения

Выбор материала для полок

Один из весьма важных критериев выбора мебели – это материал, использующийся для изготовления полок. Компания ИКЕА предлагает своим клиентам следующие модели мебели:

  1. Деревянные полки. В производстве используется исключительно цельная древесина особо прочных пород дерева (ясень, ольха).
  2. Высокопрочный ДСП, более доступный по стоимости. Однако, по ряду качественных характеристик подобная мебель ничуть не уступает натуральной древесине.
  3. Пластиковые кубы и органайзеры для детских спален – весьма популярная сегодня модель. ПВХ отлично переносит влагу и перепады температур, а значит, подходит для интерьера ванной комнаты и кухни.

Среди огромного разнообразия полок ИКЕА особо выделяются стеклянные модели и полки на металлической основе. Подобные конструкции имеют неповторимый дизайн, не боятся влаги и действия чистящих средств. Некоторые серии полок из закаленного стекла имеют дополнительное напыление с оригинальным рисунком на поверхности.

Деревянная полка ИКЕА. Полки от ИКЕА в интерьере квартиры или дома: ТОП-100 фото лучших новинок дизайна и размещения

Основные типы конструкции

По типу конструкции различают следующие модели выпускаемой продукции:

  1. Навесные полки ИКЕА.
  2. Напольные конструкции.
  3. Модели открытого типа.
  4. Модели с закрытыми фасадами.

Интересно смотрятся в интерьере гостиной оригинальные полки-стеллажи на ножках и новинки-«перевёртыши». Все доступные конструкции можно найти в каталоге полок от производителя.

Деревянная полка ИКЕА. Полки от ИКЕА в интерьере квартиры или дома: ТОП-100 фото лучших новинок дизайна и размещения

Навесные полки ИКЕА

Политика компании ИКЕА направлена одновременно на сохранение традиций и на постоянное обновление поставляемой мебели. Именно поэтому на страницах каталогов можно найти, как классические одиночные полочки, так и уникальные по своему дизайну органайзеры, и выгодные комбинации.

Настенные полки уже на протяжении длительного времени считаются традиционной мебелью для хранения игрушек, книг, сувениров, личных вещей. Особенностью является возможность расположения в любой точке помещения: у оконного проёма, у входной двери, над письменным столом.