Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой должен быть шаг обрешетки под металлочерепицу. Правила расчёта шага

29.07.2022 в 23:09

Какой должен быть шаг обрешетки под металлочерепицу. Правила расчёта шага

Если обрешётка рассчитана правильно, то точки крепления всегда будут находиться под волной металлочерепицы. В ходе монтажа и выполнения расчётов следует соблюдать такие правила:

  • шаг поперечной волны кровли должен быть идентичен шагу обрешётки по всей длине конструкции. Узнать соответствующую информацию можно в паспорте продукции, или в рекомендациях от производителя;
  • крайние планки со стороны карниза устанавливаются ближе друг к другу – на величину выпуска черепицы из металла по отношению к лобовой доске;
  • если лобовой доски нет, выпуск замеряется по срезу стропильной ноги или кобылки.

Перед тем, как сделать обрешётку под металлочерепицу на крышу, соотнесутся показатели её прочности со средним показателем выпадающих в регионе осадков. Чтобы защитить кровлю от сильных дождей и снегопадов, на расстоянии 1 метра от края кровли доски крепятся с полным отсутствием разбежки. Это максимально усилит конструкцию, и позволит закрепить снегозадержатели.

Как работают снегозадержатели на крыше Источник goodkrovlya.com

В регионах с обильными осадками рекомендуется устанавливать сплошную обрешётку. Однако шаг стропил, к которым будет выполнено крепление, при этом все равно замеряется. При необходимости соответствующие доски помечаются маркером.

Порядок монтажа обрешётки

Подготовив необходимые стройматериалы и инструменты, можно приступать к работе. Монтаж выполняется в несколько этапов, каждый из которых отличается своей спецификой.

Гидроизоляция

Поверх стропил укладываются листы гидроизоляционной плёнки либо мембраны. Она предотвратит проникновение влаги из воздуха в утеплитель, а также обеспечит полноценную защиту для теплоизоляции в случае нарушения целостности кровли.

Фиксация выполняется строительным степлером со скобами длиной свыше 30 мм. Чтобы исключить возможность проникновения воды через защиту, рулоны укладываются внахлёст, с захватом 10 см по вертикали и 15 см по горизонтали. Стыки дополнительно проклеивают бутил-каучуковой лентой.

Шаг обрешетки под металлочерепицу доска 150. Выбор материала и типа конструкции

Как правило, в качестве материала для обрешётки под черепицу из металла используют пихту, ель либо сосну. Если же нет возможности приобрести хвойные породы, используют лиственные. Оптимальным материалом является сосна, что обусловлено хорошей прочностью, твёрдостью, податливостью при обработке и приемлемой стоимостью. Стоит учесть, что пиломатериалы перед укладкой на кровлю необходимо просушить, на них не должно быть признаков гнили и следов деятельности насекомых. Кроме этого, деревянные элементы по толщине должны быть одинаковыми. Если доска либо брус недостаточно или неправильно высушены, то со временем их перекосит (поведёт).

Помимо выбора материалов следует знать, что под металлочерепицу делают несколько видов обрешётки:

  1. Разреженная. Это самый распространённый вариант. Его используют на разных крышах с уклоном более 20˚. В этом случае расстояние между центрами досок равно длине волны черепицы.

    Шаг обрешетки под металлочерепицу доска 150. Выбор материала и типа конструкции

    Разреженная обрешётка используется на разных крышах с уклоном более 20˚ и набивается с шагом, равным длине волны металлочерепицы

  2. Сплошная обрешётка применяется для конструкций с углом 14–20˚ . Несмотря на то что каркас называется сплошным, монтировать доски впритык друг к другу не рекомендуется, поскольку материал имеет свойство расширяться. Для компенсации термических деформаций оставляют зазор в 2–3 см.

    Шаг обрешетки под металлочерепицу доска 150. Выбор материала и типа конструкции

    Сплошная обрешётка применяется для кровель с углом наклона 14–20˚

  3. Комбинированная. Обрешётка комбинированного типа сочетает в себе оба предыдущих варианта. Разреженная используется по всей поверхности крыши, кроме таких узлов, как ендовы, примыкание кровли к стене либо трубе. В этих участках монтируют сплошной каркас. Кроме этого, сплошную основу обустраивают:
    • вокруг мансардных окон, кровельных люков, в местах внешних и внутренних изломов скатов крыши;
    • в месте крепления элементов безопасности кровли (снегозадержатели, кровельные ограждения, мостики и лестницы);
    • в верхней части крыши, где дополнительно устанавливают две доски на расстоянии 2–3 см для надёжного крепления металлической планки конька.

Шаг обрешетки под металлочерепицу Монтеррей. Ход работ по установки обрешетки

Монтаж обрешетки под металлочерепицу Монтеррей производится практически так же, как и в случае использования другого кровельного материала. Сам ход работ будет выглядеть следующим образом:

  1. Работы по монтажу лучше выполнять с помощником. Во-первых, это будет быстрее и удобней. Во-вторых, работа на крыше – это опасно, всегда есть риск получить травму.
  2. Монтаж обрешетки проводится после того, как будет уложена гидроизоляция. В качестве таковой может выступать толстая полиэтиленовая пленка или специальная мембрана.
  3. Схема обрешетки под металлочерепицу Монтеррей достаточно простая. Доски с выбранным шагом набиваются поперек стропил. И тут есть одни нюанс. Если расстояние между стропильными ногами составляет более 90 сантиметров, то вместо досок лучше использовать деревянные бруски 50 на 50 миллиметров.
  4. Первая доска обрешетки под металлочерепицу Монтеррей по схеме прибивается у карниза, вплотную к краю. Следующая монтируется на расстоянии в 20-30 сантиметров от первой. Последующие доски крепятся согласно выбранному шагу, 35 или 40 сантиметров.
  5. Чтобы доски укладывались ровно, на крайних стропилах забиваются гвозди и на них натягивается веревка. Это не только позволит выровнять обрешетку строго по карнизу. С помощью веревки можно уложить доски на одной высоте. Это очень важно, так как даже небольшая ямка или бугорок может уменьшить срок службы металлочерепицы.
  6. Для крепления обрешетки под металлочерепицу лучше использовать саморезы по дереву с оцинкованным покрытием. Их толщина должна составлять 3-4 миллиметров. Крепеж производится двумя саморезами к каждой стропиле.Какой должен быть шаг обрешетки под металлочерепицу. Правила расчёта шага 02

Обрешетка под металлочерепицу. Виды обрешетки для монтажа металлочерепицы

Для крепления материалов используются 2 вида обрешетки — разреженная и сплошная. Рассмотрим, в каких случаях целесообразно применение того или иного варианта.

Разреженная

Состоит из отдельных элементов — обрезных досок, брусков. Укладывается под металлочерепицу параллельно карнизу. Используется при угле наклона от 20°.

Обрешетка под металлочерепицу. Виды обрешетки для монтажа металлочерепицы

Расстояние между досками принимается равным длине волны, которая в зависимости от рельефа черепицы составляет 30-40 см. В местах установки ендов, вдоль карниза вокруг мансардных окон и труб дымоходов предусматривается сплошная обрешетка.

Обрешетка под металлочерепицу. Виды обрешетки для монтажа металлочерепицы

Обрешетка под металлочерепицу. Виды обрешетки для монтажа металлочерепицы

Сплошная

Устраивается чаще под битумную черепицу, а также битумные волнистые листы или профнастил при малом угле наклона — до 20°. В кровлях из металлочерепицы используются для усиления стропильных конструкций в местах повышенных нагрузок и расположения выступающих элементов.

Обрешетка под металлочерепицу. Виды обрешетки для монтажа металлочерепицы

Если обрешетка дощатая, то отдельные доски набиваются с разрывом 2-3 см. Это необходимо для компенсации разбухания древесины при изменении влажности. При использовании плит ОСП или фанеры нужно оставлять зазор около 3 мм.

Обрешетка под металлочерепицу. Виды обрешетки для монтажа металлочерепицы

Преимущества сплошной обрешетки — высокая жесткость и несущая способность настила, дополнительная теплоизоляция крыши. Недостатки — большой вес, материалоемкость и высокая цена.
Для кровель из металлочерепицы применяется редко, поскольку для нужной жесткости покрытия достаточно установки реек под точками крепления. К тому же при сплошном настиле вентиляция подкровельного пространства гораздо хуже, чем при разреженном.

Источник: https://360doma.ru/stati/shag-obreshetki-pod-metallocherepicu-osobennosti-profilirovannyh-listov

Шаг обрешетки под металлочерепицу супермонтеррей. Шаг обрешетки для Монтеррей и других видов металлочерепицы

Для определения шага разреженной (не сплошной) обрешетки необходимо знать длину волны металлочерепицы. Для профиля Монтеррей расстояние между соседними досками будет равно 350 мм.

Шаг обрешетки рассчитывается от центра (оси) до центра доски. Шаг между стартовой и второй доской принято считать от нижнего края стартовой до центра второй.

Какой должен быть шаг обрешетки под металлочерепицу. Правила расчёта шага 08

Шаг обрешетки под металлочерепицу Монтеррей

Расстояние между стартовой доской обрешетки и второй доской равно 300 мм, в то время как последующий шаг обрешетки металлочерепицы Монтеррей равен 350 мм. Это связано с необходимостью выпуска кровли на 50 мм (см. изображение).

Вынос кровли относительно первой доски обрешетки для большинства видов металлической черепицы равен 5 см.

Приведем данные наиболее популярных видов профилированной кровли для определения шага доски под металлочерепицу:

Профили металлочерепицы Шаг обрешетки, мм
от низа 1-ой до центра 2-ой доскиот центра до центра последующих досок
Монтеррей300350
СуперМонтеррей300350
Макси350400
Каскад300350
МаксиКаскад350400
Classic300350
Kvinta (Kvinta plus)300350
Country (Квинта)300350
Quadro profi300350
Kamea (Камея)300350
Finnera300350
Adamante300350
Decorrey300350
Испанская Дюна300
Андалузия

Как видно, большинство профилей сводится к двум типам размеров между соседними досками: 350 и 400 мм, которые актуальны в том числе и для модульной металлочерепицы со скрытым креплением (например, Андалузия или Испанская Дюна).

Нельзя увеличивать промежуток между обрешеткой (например, делать расстояние через волну), т.к. возможна деформация кровельного профиля от снежной массы или других механических воздействий.

Источник: https://360doma.ru/stati/shag-obreshetki-pod-metallocherepicu-osobennosti-profilirovannyh-listov

От чего зависит шаг обрешетки для металлочерепицы. Деревянная обрешётка

Обрешётка из дерева под металлочерепицу используется намного чаще, чем металлическая. Хотя преимуществ по сравнению с металлопрофильной в принципе-то и нет — ни в цене, ни в требованиях к обустройству. Скорее сказывается ментальность, дань традициям и доверие к дереву. Прежде чем говорить о деревянной обрешётке, рассмотрим структуру металлочерепичной крыши. Она состоит из:

  • стропильной системы и карнизной планки;
  • пароизоляционного слоя;
  • начальной обрешётки;
  • теплоизоляционного материала;
  • основной обрешётки и контробрешётки;
  • гидроизоляции;
  • металлочерепицы.

От чего зависит шаг обрешетки для металлочерепицы. Деревянная обрешётка

Структура металлочерепичной крыши состоит из точно таких же слоёв, что и кровли из других покрытий

Как и в конструкции под укладку любого другого кровельного покрытия, здесь также нужно обеспечить зазор между металлочерепицей и гидроизоляцией для вентиляции подкровельного пространства. Точно в таком же порядке располагают изоляционные материалы. Для обустройства холодной крыши тоже не прокладывают теплоизолятор.

От чего зависит шаг обрешетки для металлочерепицы. Деревянная обрешётка

При устройстве кровельного пирога неутеплённой крыши можно обойтись без прокладки теплоизоляционного материала, однако гидроизоляционный слой и вентиляционная воздушная прослойка являются необходимыми

Единственное отличие — шаг обрешётки делают под конкретную черепицу. То есть структура обрешётки зависит от вида кровельного настила и набивается под приобретённое покрытие.

Шаг обрешётки не зависит от материала конструкции. Он должен совпадать с размером волны выбранной металлочерепицы.

Такая индивидуальность шага объясняется просто: разные производители и модели — различные размеры.

От чего зависит шаг обрешетки для металлочерепицы. Деревянная обрешётка

Шаг обрешётки должен совпадать с размером поперечной волны металлочерепицы

Необходимо упомянуть ещё об одном нюансе — первую доску обрешётки монтируют выше остальных на размер поперечной волны металлочерепицы. Обычно это 10–15 мм.

От чего зависит шаг обрешетки для металлочерепицы. Деревянная обрешётка

Первый (карнизный) ряд обрешётки делают толще остальных на высоту поперечной волны

Иногда проскальзывает информация, что под металлочерепичное покрытие можно делать полностью сплошную обрешётку. Действительно, иной раз делают. Однако если кто думает на этом сэкономить и заменить древесину на более дешёвые материалы, то ничего не получится. Ни о какой фанере, ДСП или ДВП в качестве сплошного настила речь не идёт. Сплошная обрешётка под металлочерепицу означает лишь маленький шаг между досками (до 2 см). Так что в любом случае используется натуральное дерево, породу которого застройщики выбирают по желанию.

Чаще это ель, пихта, сосна, лиственница. По соотношению «цена — качество» предпочтительнее использовать сосну. Это может быть брус или обрезная доска хорошей просушки и с высокими характеристиками. Экономить на пиломатериалах не стоит, чтобы не нажить себе ненужных проблем в будущем.

Таблица: сравнение пород древесины по коэффициенту усушки и механической прочности

Порода дереваКоэффициент усушки, %Механическая прочность для древесины с 15% влажностью, МПа (кгс/см2)
в радиальном направлениив тангенциальном направлениина сжатие вдоль волоконна изгибскалывание в радиальной плоскостискалывание в тангенциальной плоскости
Хвойные древесные породы
Сосна0,180,3343,979,36,9 (68)7,3 (73)
Ель0,140,2442,374,43,3 (33)3,2 (32)
Лиственница0,220,4031,197,38,3 (83)7,2 (72)
Пихта0,90,3333,751,94,7 (47)
Твердолиственные и мягколиственные древесные породы
Дуб0,180,2852,0
Ясень0,190,30
Берёза0,26
Осина

Развеем ещё один стереотип — якобы у металлочерепицы самая плохая звукоизоляция. Некоторые из-за этого отказываются от такого чудесного укрывного материала. И совершенно напрасно. Во-первых, ни одна кровля не даёт стопроцентного результата по бесшумности. А во-вторых, проведённые производителями металлочерепицы исследования показали, что причина не в самом покрытии, а в неправильно собранной обрешётке, ошибках при её набивке и монтаже укрывного материала. А также в малом угле наклона скатов, экономии на материалах и саморезах, о которых мы поговорим чуть позже.