Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Подготовка стен под кафель в ванной. Этапы подготовки

21.12.2019 в 15:15
Содержание
  1. Подготовка стен под кафель в ванной. Этапы подготовки
  2. Подготовка стены под фартук. Укладка плитки на кухонный фартук без подготовки стен
  3. Укладка плитки в ванной на бетонную стену. Этапы укладки керамической плитки в ванной комнате
  4. Подготовка окрашенных стен под плитку. Демонтаж старого покрытия
  5. Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плитку
  6. Видео подготовка стены под плитку, ванная, душевая кабина, дневник по стройке

Подготовка стен под кафель в ванной. Этапы подготовки

Качественно подготовить стены возможно только в несколько этапов, главными из которых являются:

  1. Удаление старой отделки и очистка поверхности.
  2. Выравнивание, ремонт стены.

Перед укладкой плитки необходимо избавиться от предыдущей отделки, поскольку перед началом генерального ремонта нужно добраться до основания, чтобы затем шаг за шагом создать новую качественную «реальность». Окрашенные поверхности освобождаются от краски полностью с помощью шлифовального диска. Желательно добраться до штукатурки. В случаях, когда старая краска снимается очень плохо, можно ограничиться равномерными насечками. Это усилит сцепление клеевых составов.

Если стены ванной сохраняют побелку, важно избавиться от нее тщательным образом. Известь при укладке не будет способствовать хорошей адгезии, поэтому все ее следы необходимо смыть, удалить скребком. То же самое относится и к декоративной штукатурке, а также обоям, которые отмываются вместе с остатками клея.

Очистка стен ванной комнаты от старого кафеля происходит вместе с остатками клеевого раствора. Перед этим плитку желательно обильно смочить водой на несколько часов и прочистить швы между элементами покрытия.

Начинать демонтаж нужно с крайней плитки, загоняя стамеску под основание размягченного раствора. Таким способом можно сберечь старую плитку и использовать ее вторично. Для более быстрой подготовки стен без необходимости сохранять кафель используется перфоратор с долотом. После проведения таких работ стены ванной необходимо зачистить наждачной бумагой, тщательно промыть влажной тряпкой.

Следующим шагом подготовки поверхности стен будет грунтовка. Для этих целей важно подобрать соответствующий состав, поскольку правильная специальная грунтовка на протяжении длительного времени обеспечит защиту от плесени и грибка. Выбор таких составов напрямую зависит от основания, поскольку разные его виды по-разному впитывают влагу.

Для более пористых оснований используется грунтовка глубокого проникновения, средним подойдет универсальный вариант, а малопористые бетонные материалы потребуют специальной контактной грунтовки.

При выпуклостях и вогнутостях стен, неровностях на стыках, их уклонах перед укладкой необходимо проводить выравнивание. Такая процедура осуществляется двумя способами в зависимости от перепада высот поверхности: при небольших перепадах высоты до 6см поможет штукатурка, а при больших неровностях — гипсовый картон.

Подготовка стены под фартук. Укладка плитки на кухонный фартук без подготовки стен

Тема сегодняшней статьи укладка плитки на кухонный фартук. (Фартук кухни это часть стены на кухне между поверхностью рабочих столов и навесными полками кухонного гарнитура). Эта статья несколько отличается от статей блога про плитку на кухонном фартуке. В ней я расскажу, как уложить плитку на кухонный фартук без подготовки стены, а именно без штукатурки и выравнивания.

Этапы работ по укладки плитки на фартук кухни

Я выделил 5 этапов работ по укладки плитки на фартук кухни:

  1. Подготовка инструмента для плиточных работ;
  2. Разметка кухонного фартука, установка поддерживающей направляющей рейки для плитки;
  3. Укладка плитки на кухонный фартук;
  4. Изготовление отверстия в плитке под электрическую розетку;
  5. Затирка швов между плитками.

Для начала опишу САМИ работы, которые нужно выполнить.

Плитку на фартук кухни нужно положить в виде буквы Г.Размер плитки 30х20 см. Фартук нужно выложить в два ряда с дополнительными рядами под вытяжку над  плитой.

Для начала нарисуем на листе бумаги разворот стен, на котором нужно уложить плитку. (Смотри Рисунок)

Подготовка стен под кафель в ванной. Этапы подготовки

Обычно плитка на фартук укладывается с самого видного угла. НА чертеже стрелками я показал направления укладки, цифры 1 и 2 последовательность укладки плитки на фартук(сначала стена 1,потом стена 2).

Подготовка инструмента для укладки фартука без подготовки стены

Для работ нам понадобиться:

Подготовка стен под кафель в ванной. Этапы подготовки 01

Инструмент для укладки фартука.

  • Емкость для разведения плиточного клея;
  • Строительный мастерок с прямым носиком;
  • Шпатель малярный шириной 100 мм.
  • Узкую отвертку;
  • Строительный уровень длинной 60-80 см.
  • Тонкую прочную эластичную бечевку;
  • Пластиковый тонкий шпатель или кусочек пластика для чистки швов;
  • Резиновый шпатель или полутёрок с резиновой накладкой для затирки швов;
  • Губка, чистое ведро, какие нибудь тряпки. Это для мытья плитки от раствора и затирки.

Материал для укладки фартука.

Подготовка стен под кафель в ванной. Этапы подготовки 02

  • Клей плиточный 2-3 мешка;
  • Крестики пластмассовые для швов между плитками;
  • Затирка для плитки.
  • Прямая ровная рейка (в моем примере для поддерживающей рейки будем использовать длинные правила)

Разметка кухонного фартука, установка поддерживающей направляющей рейки для плитки

Фартук из плитки на кухне должен начинаться от верхнего уровня рабочих столов. Высота стандартных столов составляет 82 см. Нижнюю отметку для фартука делаем чуть ниже уровня столов, то есть 81 см.

Примечание! На рынке кухонной мебели предлагаются более высокие кухонные столы-90 см. В этом случае низ фартука должен начинаться на высоте 89 см.

ФОТО 02

По отметке на уровне 81 см с помощью лазерного, водяного или простого строительного уровня делаем несколько отметок на стенах, по отметкам проводим строго горизонтальную линию. Для проведения линии используем длинную ровную рейку или отбивочную строительную нить.

По границе, проведенной линии, закрепляем поддерживающую рейку. На Фото 02а рейки отмечены стрелками.

Стены все таки придется немного подготовить. Сбиваем со стены все надолбы и наплывы. Стену 2 раза грунтуем акриловой грунтовкой.

Укладка плитки на кухонный фартук

Калибруем плитку для первого ряда фартука, то есть, осматриваем и отбираем плитку без сколов и дефектов. Обращаем внимание на рисунок плитки.

Разводим плиточный клей строго по инструкции на упаковке.

Установка плиток-маяков.

По краям фартука устанавливаем две плитки-маяка.

Для этого на тыльную сторону плитки горкой выкладываем плиточный клей, вершину горки немного сравниваем ( Фото 01 ). Прикладываем плитку к стене снизу вверх. Руками прижимаем плитку к стене ( Фото 02 ). Строительным уровнем в трех плоскостях: горизонтальной, вертикальной по краю и вертикальной по поверхности плитки проверяем правильность установки плитки (Фото 03) . Первая плитка установлена.

Таким же образом устанавливаем вторую плитку-маяк на другой стороне фартука (Фото 08) , в углу. Шпателем плиточный клей горкой выкладываем на торец плитки (Фото 09) . Прикладываем плитку к стене. Строительным уровнем проверяем горизонтальный, вертикальный уровни установки плитки, а также строго вертикальное расположение плитки по фасадной плоскости.

Установленные плитки будут служить маяками для укладки всего первого ряда, то есть по линии верхнего края этих плиток будем устанавливать остальные плитки ряда.

Для визуального контроля этого уровня изготавливаем хитрые устройства для натяжения бечевки (Фото 04) . Назовем их зажимами (Фото 05а) .

Зажимы закрепляем на крае плитки (Фото 06а) . С помощью зажимов натягиваем бечевку по верхнему краю плиток-маяков . По этой бечевке будем ориентировать расположение всех плиток ряда.

Укладка плитки в ванной на бетонную стену. Этапы укладки керамической плитки в ванной комнате

Укладка плитки в ванной на бетонную стену. Этапы укладки керамической плитки в ванной комнате

Начнем с того, что плитка укладывается как на стены, так и на пол, поэтому необходимо приобретать специальную керамическую плитку для пола. В первую очередь нужно купить необходимое количество материала, для чего измеряется площадь всех стен, откуда вычитается площадь дверного проема и окна, если таковое присутствует в ванной комнате.

Теперь измеряется площадь одной плитки. Остается провести математическое действие, то есть разделить общую площадь стен ванной на площадь плитки. Полученное число является количеством необходимых плиток.

Если плитка будет укладываться в шовном варианте, то этого числа будет достаточно, если используется бесшовный вариант, то к полученному числу необходимо прибавить 10%. Всё то же самое и с плиткой для пола.

Сначала готовится помещение. Для этого необходимо полностью освободить его и демонтировать старую отделку. Следующий этап – обследование поверхностей, где определяются дефекты и изъяны. Если обнаружены большие трещины и сколы, их необходимо заделать. Как?

Можно использовать штукатурный раствор на основе цемента, где соотношение цемента и песка в пределах 1:4. Но можно поступить проще, для этого трещины заливаются монтажной пеной. Очень эффективный способ.

Далее производится выравнивание поверхности. В первую очередь ее обрабатывают грунтовкой, а после высыхания наносят слой шпаклевки. Постарайтесь добиться того, чтобы шпаклевка сразу выровняла стену. Не получилось?

Придется наносить второй слой, он тоньше. Первый слой обязательно прогрунтуйте. Когда высохнет стена, еще раз нанесите грунтовку и на второй слой.   Это обеспечит хорошую адгезию, то есть «скрепляемость» и в то же время упрочит стеновую поверхность. Здесь экономить нельзя.

Укладывать саму плитку можно после того, как стена хорошо просохнет. Если стена возведена из кирпича и в процессе демонтажа старой отделки произошло удаление штукатурного слоя, то его придется восстановить, используя технологию оштукатуривания стен. Этот процесс намного сложнее и потребует дополнительных и временных, и финансовых затрат, поэтому будьте аккуратны.

Теперь необходимо определить, нужно ли выравнивать пол. Используйте для этого лазерный уровень, который точно покажет перепады поверхности. Если перепад не превышает пяти миллиметров, то выравнивать половое основание не имеет смысла. Этот показатель спокойно перекроет сама плитка.

Если перепад большой, то придется выравнивать. Здесь можно использовать разные технологии, но самая простая — стяжка. Для этого необходимо установить маяки на стенах, по которым стяжка и заливается.

Есть другой, более точный вариант – самовыравнивающие полы, но данный способ дороже. Теперь можно считать, что все готово для того, чтобы начать сам процесс укладки плитки.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Демонтаж старого покрытия

Удаление старого покрытия производится разными способами, в зависимости от материала, из которого оно выполнено. Например, если под слоем штукатурки находится деревянная дранка, то такой слой удаляется полностью.

Если в основании находится кирпичная кладка, то штукатурку с нее можно и не удалять. Достаточно будет проверить ее прочность и целостность, и зачистить поврежденные участки. Если есть необходимость, то штукатурка наносится новым слоем. При этом особое внимание уделяется выравниванию стены.

Если поверхность облицована кафелем, то плитку надо полностью снять и очистить стену от клея. Для этого необходимо хорошо зачистить швы, и обильно смочить поверхность. Через пару часов можно начинать демонтаж. Крайнюю плитку необходимо подцепить стамеской, молотком вдавить инструмент в мягкую смесь, и аккуратно снять кафель.

Если старую плитку нет смысла сохранять целиком, то можно использовать электроинструмент с насадкой-долотом.

Окрашенное покрытие очищается полностью до штукатурки при помощи шлифовального диска. Если краска снимается плохо, то можно воспользоваться специальным средством для ее удаления. Побелка снимается при помощи пульверизатора и скребка. Декоративная штукатурка удаляется электроинструментом или вручную.

Старые обои снимаются полностью, а остатки клея тщательно зачищаются. Оставшаяся бумага снижает долговечность готового кафельного покрытия.

После демонтажа старого покрытия стену необходимо тщательно зашкурить и отполировать при необходимости. Далее поверхность надо максимально обеспылить (влажной тряпкой), а после полного высыхания нанести грунтовку. Использование грунтовки поможет снизить расход клеящего состава, усилит его адгезию с обрабатываемой поверхностью, а также предотвратит появление плесени и грибка.

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плитку

Надо ли выравнивать стены в ванной комнате после старой плитки: чем лучше всего выравнивать, какой смесью пользоваться и как все сделать своими руками

Этапы подготовки поверхностей перед выравниванием в ванной комнате и туалете, подбор строительных материалов для использования.

Выравнивание стен в ванной под плитку. Порядок и техника выполнения

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плиткуСтены в любом помещении занимают большую часть площади, на них обращают внимание в первую очередь при входе в него.

Классический и оптимальный вариант для ремонта ванной комнаты — отделка керамической плиткой, перед работами с которой нужно ознакомиться перед этапами подготовки поверхности.

Зачем выравнивать стены в комнате под поклейку плитки: надо ли?

Избежать предварительного выравнивания возможно только в том случае, если неровности по основанию не превышает 1 см.

Подготовка перед наложением декоративной плитки не только предотвращает визуальные погрешности, при обнаружении которых работы необходимо будет выполнить повторно, но и способствует более качественному ее сцеплению с поверхностью.

Качественная и ответственная подготовка участка под плитку или кафель станет основой перед созданием ремонта на профессиональном уровне.

Как выравнивать стены после старой плитки своими руками

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плиткуПеред снятием старой облицовки хорошо прочищают швы между ней, обильно смачивают их водой и оставляют на 2 часа.

Демонтаж старого материала следует проводить:

  • в закрытом помещении;
  • предварительно удалив все предметы интерьера, сантехники и мебели из него;
  • отключить электроэнергию, используя переносной осветительный прибор;
  • перекрыть водоснабжение;
  • пол застелить пленкой или перфорированным картоном;
  • в процессе работ используют маску, респиратор, защищающий дыхательные пути от пыли.

Старая плитка снимается путем поддевания ее стамеской и с использованием молотка при ручном способе. Для быстрого и тщательного удаления материалов машинным способом используют перфоратор, работы с которым проводят в защитных очках, избегая попадания осколков керамики в глаза.

Удалить клей или раствор, на котором держалась старый декор, при ручном способе можно с использованием шпателя или с помощью шлифовальной машины.

Этапы подготовки стены включают:

  • удаление остатков старых облицовочных материалов;
  • обрабатываемая площадь проверяется на прочность, трещины;
  • подбираются соответствующие материалы для выравнивания.

Когда старое покрытие снято, осуществляют подготовку участка под облицовку для создания нового.

Для начала стену необходимо зашкурить ручным способом или с использованием механической машины, полируя ее.

Далее поверхность увлажняют из пульверизатора и зачищают теркой круговыми движениями, чтобы убрать пыль от шлифования.

Как правильно выровнять стены в новостройке

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плиткуТиповые новостройки в основном имеют гладкие — либо окрашенные, либо бетонные стены без отделочных материалов и без особых изъянов.

В любом случае, перед косметическим ремонтом следует проверить стены на неровности и при их обнаружении выполнить выравнивание.

Плиточный клей может служить способом выравнивания, если неровности не превышают размера 0,7 – 1 см.

Выравнивание плиточным клеем используется практически на любых поверхностях.

Чем лучше ровнять: инструмент для работ для выравнивания под плитку

Инструменты подготавливаются заранее и подбираются в соответствии с выполнением конкретных работ. При оштукатуривании инструментов потребуется больше.

Используются инструменты:

  • емкость для раствора;
  • длинное правило длиной от 1 м и короткое;
  • широкий и узкий шпатель;
  • строительный уровень;
  • маячки для разметки;
  • измерительную рулетку;
  • кисть для работ с грунтовкой;
  • стамеска и молоток;
  • зубило при работе с бетонной поверхностью;
  • терка с возможностью использования наждачной бумаги;
  • строительный миксер.

В зависимости от способа выравнивания следует проконсультироваться с продавцом строительного магазина и воспользоваться советами профессионалов при приобретении инструментов для более точного их подбора.

Как подобрать стартовую смесь для выравнивания

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плиткуЕсли неровность превышает 1 см, необходимо оштукатурить подготавливаемую площадь.

При ручном способе обработки основания слой штукатурки перед наложением плиточного клея достаточно выравнять шпателем, не добиваясь идеальной гладкости, так как клей компенсирует шероховатости.

При этом отличие впитывающей смеси заключается в неравномерном схватывании слоя, в связи с чем перед укладкой облицовочного материала используется грунтовка глубоко проникновения.

Предварительная обработка поверхности смесью способствует:

  • равномерному распределению плиточного клея и его экономии;
  • отсутствию усадки плиточного клея при наложении его минимального слоя;
  • исключению сдвиг наклеенного декора после высыхания.

Подготовка покрытия перед наложением облицовки способствует ее качественной укладке, предотвращающей визуальные дефекты в готовом виде.

Какой штукатуркой штукатурить неровные стены с большим зазором

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плиткуПри обнаружении зазора более 6 см потребуется выровнять поверхность основания методом оштукатуривания.

Видео подготовка стены под плитку, ванная, душевая кабина, дневник по стройке