Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Geberit сборка инсталляции. Выбор места установки

21.12.2019 в 14:47

Geberit сборка инсталляции. Выбор места установки

Сборка инсталляции начинается с выбора места установки подвесного унитаза. Отметим, что такая задача не стоит при замене напольного унитаза на новый вид сантехники. Ведь при разработке проекта туалета специалистами были учтены все требования эргономики: размер проходов, расстояние до боковых стен и перед унитазом, доступ к коммуникациям и т.д.

При новом строительстве или перепланировке совмещенного узла в хрущевке необходимо учитывать следующие требования СП и СНиП:

  • унитаз должен располагаться максимально рядом с канализационным стояком. Если размеры инсталляции не дают такой возможности, то необходимо обеспечить уклон 2-3 см на 1 п.м;
  • верхний край чаши без стульчака с крышкой должен иметь стандартную высоту в 40 см от уровня пола;
  • минимально допустимое расстояние от переда унитаза до боковых стен, двери или другого сантехнического оборудования составляет 50 см при оптимальном в 75 см;
  • по осевой линии параметры немного другие: до боковых стен и другой сантехники — 38 см при оптимальной длине в 45 см;
  • держатель туалетной бумаги размещается на расстоянии 20-30 см от переднего края чаши и на высоте 60-70 см от пола.

Указанные параметры рассчитаны на стандартного, среднестатистического человека, что составляет примерно 90% населения страны.

Из приведенных требований логически вытекает:

  • Устанавливать инсталляцию нужно в таком месте, где она меньше всего мешает.
  • Подход к чаше унитаза должен быть удобным, ему ничто не должно препятствовать.
  • Близость коммуникаций сокращает затраты на удлинение инженерных трасс, которые при наращивании отнимут часть пространства туалета или санузла.

Кроме этого, при выборе инсталляции необходимо учитывать вид стены: капитальная, в полкирпича или гипсокартонная перегородка и габариты сантехнического оборудования.

Определив место установки, проще определиться с конкретной моделью подвесного унитаза. Это может быть:

  • блочная конструкция. Бачок крепиться в заранее подготовленную нишу в капитальной стене (в этом случае унитаз занимает минимальное пространство) или на ее поверхность (в последующем бачок закрывается экраном), а чаша унитаза устанавливается на пол;

Для справки: блочные системы имеют высоту 45-110 см, ширину 44-53 см, глубину 12-20 см.

  • каркасная система , где рама крепится к стене и полу. В случае легких перегородок покупаются рамные конструкции с 4 ножками. Унитаз в рамной системе всегда устанавливается на шпильки каркаса;

Для справки: стандартом для рамной инсталляции являются: высота — 1,02-1,4 м; ширина — 50 см; глубина — 15-30 см. Однако, для малых помещений можно найти высокую, но при этом узкую раму, например, модель WISA (118×38 см) или низкую, но широкую инсталляцию — SANIT (82 см на 53 см).

  • угловая инсталляция — разновидность рамной системы для монтажа навесного унитаза в углу помещении. В этом варианте для каркаса разработана специальная система крепления к смежным стенам.

Установка инсталляции унитаза своими руками. Установка подвесного унитаза с инсталляцией своими руками. Рамная конструкция.

Оптимальное место под монтаж унитаза

Удобным расположением унитаза является наименее проходящее место, удаленное от двери. Обычно при размещении инсталляции ориентируются на размещение стояков. В некоторых ситуациях модуль приходится смещать:

  • инсталляция под окном требует использование низкого модуля до 82 см;
  • двухсторонний монтаж – крепление сантехники с двух сторон перегородки выполняется с помощью объемной рамной системы, позволяющей подвешивать предметы с обеих сторон перегородки;
  • монтаж унитаза в углу.

Установка инсталляции унитаза своими руками. Установка подвесного унитаза с инсталляцией своими руками. Рамная конструкция.

После выбора места установки понадобится выполнить разметку на стене. Сначала следует отметить центральную ось модели, затем контуры расположения рамы и места крепления инсталляции на стене/к полу.

Совет. Перед тем, как установить унитаз с инсталляцией своими руками, обязательно надо ознакомиться с инструкцией, и изучить прилагающеюся схему монтажа.

Рекомендованные размеры:

  • высота монтажа унитаза от уровня пола – 43 см;
  • оптимальное место для размещения кнопки слива – 1 м;
  • расстояние от основания стены до поверхности стальной рамы модуля – 15 см;
  • зазор между стеной и сливным баком - не менее 2 см.

Высота установки инсталляции унитаза своими руками:

Перечень необходимых инструментов

Монтаж инсталляционного модуля требует наличия таких инструментов:

Установка инсталляции унитаза своими руками. Установка подвесного унитаза с инсталляцией своими руками. Рамная конструкция.

  • простой карандаш или маркер для нанесения предварительной разметки;
  • строительный/лазерный уровень для соблюдения вертикальных и горизонтальных линий;
  • рулетка;
  • пакля для герметизации швов;
  • перфоратор с буром понадобится для создания отверстий под крепежи;
  • накладные рожковые ключи для подсоединения трубопровода и монтажа унитаза;
  • силиконовый герметик для надежного соединения деталей и герметизации стыков.

Пошаговая инструкция по установке инсталляции унитаза своими руками

Перед началом монтажных работ следует подвести трубу канализации и водопровода. Последующий алгоритм установки включает следующие этапы:

  1. Подготовка системы крепления. По отметкам перфоратором сделать отверстия и вставить в них дюбеля. Стальная рама фиксируется с помощью 4-х обязательных крепежей.
  2. Монтаж металлоконструкции. Сначала крепится нижняя часть, затем проверяется ровность установки каркаса и регулируется высота расположения модуля.
  3. Анкерными винтами или специальными кронштейнами закрепить металлический каркас к стене. На этом этапе важно проверить прочность установки – конструкция не должна колебаться.

Установка инсталляции унитаза своими руками. Установка подвесного унитаза с инсталляцией своими руками. Рамная конструкция.

Подключение канализации и водопроводной системы

Для подсоединения потребуются фиксирующие пластиковые хомуты, к которым крепятся трубы системы канализации и сливного бачка. Работы желательно выполнять с помощью надежных материалов, например, медных труб. Чтоб сэкономить бюджет их можно заменить трубами из полипропилена.

После соединения и герметизации швов проводится проверка – запустить воду и убедится, что протечки отсутствуют. Далее монтируются патрубки для установки унитаза, сливная труба закрепляется на инсталляции в специальном углублении.

Установка инсталляции унитаза своими руками. Установка подвесного унитаза с инсталляцией своими руками. Рамная конструкция.

Выполнение отделочных работ

По завершению работ по подводу коммуникаций до монтажа унитаза, необходимо выполнить облицовку фальшпанели. Рама обычно «обшивается» гипсокартоном, устойчивым к повышенной влажности. Листы гипса крепятся саморезами к раме или на подготовленный каркас из направляющих профилей.

Емкость бачка скрыть предохранительной планкой. После этого гипс отделать плиткой или другим декоративным материалом, подходящим для санузлов.

Установка инсталляции унитаза своими руками. Установка подвесного унитаза с инсталляцией своими руками. Рамная конструкция.

Совет. Укладывать плитку на инсталляцию желательно начинать с кнопки слива. Она должна находиться по центру плитки или на стыке.

Закрепление унитаза

На финишном этапе выполняется установка чаши унитаза:

  1. Между унитазом и инсталляционной рамой должна находиться подложка, защищающая облицовку от трения с корпусом сантехники. Если подходящей резиновой подложки нет, то можно использовать силиконовый герметик.
  2. Гайки и болты нельзя сильно затягивать – это может стать причиною появления трещин на чаше унитаза. При крепеже между элементами надо разместить прокладку.
  3. После установки унитаза выполняется монтаж сливной кнопки. Тросики из бачка вставить в специальные отверстия на кнопке.

Установка инсталляции унитаза своими руками. Установка подвесного унитаза с инсталляцией своими руками. Рамная конструкция.

Технология монтажа рамочного модуля идентична для систем большинства производителей. Установка инсталляции унитаза Grohe своими руками выполняется в порядке, описанном выше.

Установка инсталляции в панельном доме. Установка инсталляции унитаза: инструкция

Инсталляция — это конструкция, которая позволяет смонтировать бачок для унитаза и коммуникации в стену. Существует два типа: блочная и рамная. Необходимо правильно подобрать место для установки и иметь при себе инструменты.

Что понадобится

Качественные инструменты — залог успешного монтажа

Из инструментов пригодятся следующие:

  • перфоратор или дрель;
  • свёрла по бетону;
  • измерительная рулетка;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • накидные ключи.

Если крепёж происходит на металлопрофиль для последующей обшивки гипсокартоном, то дополнительно потребуются шуруповёрт, ножницы по металлу и дрель.

Как выбрать место для установки

Современная тенденция дизайна: все лишние элементы прячутся

Перед началом работ необходимо выбрать место. При замене старого унитаза на новый целесообразно устанавливать конструкцию на прежнее место, так как уже выведены все коммуникации и не придётся переделывать систему канализации.

Если такой вариант не подходит, то выбирают место, где проходимость меньше всего, и инсталляция монтируется в стену, либо для неё собирается отдельный короб.

Инструкция по монтажу инсталляции унитаза

Руководство по крепежу инсталляции унитаза своими руками вкладывается в коробку с конструкцией. В ней указываются все расстояния, даются рекомендации, как подключать водопроводные трубы и систему канализации. Непосредственно перед работой желательно, чтобы все коммуникации были подведены, так будет проще быстро проверить функционирование системы и оперативно исправить ситуацию.

Для установки инсталляции нужно выполнить следующее:

  • выбрать место установки;
  • определиться с типом конструкции;
  • собрать инсталляцию;
  • проверить на герметичность.

Блочная

Блочная инсталляция является более простым и дешёвым вариантом

Такой тип крепится только на капитальную стену. Блочная система подходит для подвесного и напольного унитаза.

Инструкция по монтажу инсталляции и подвесного унитаза:

  1. Измеряется высота конструкции, чертится разметка для отверстий.
  2. По меткам с помощью перфоратора просверливаются отверстия, в них вставляются дюбеля.
  3. С помощью крепёжных элементов фиксируется рама, выравнивается по вертикали и горизонтали.
  4. Вставляется сливной бачок и прикручивается к раме.
  5. Подводится водопроводная труба и труба для слива.
  6. Прикрепляются шпильки для установки чаши унитаза.
  7. Система проверяется на герметичность. В случае утечки воды стыки труб промазываются силиконовым герметиком.

Подключение напольного унитаза происходит несколько иначе:

  1. Выбирается место.
  2. Обозначается на стене вертикальная ось. Отмечается точка присоединения унитаза к смывной трубе бачка.
  3. Закрепляется бачок в нише или каркасной перегородке.
  4. Производится монтаж колена смыва, подводится система канализации.
  5. Система проверяется на герметичность.
  6. Инсталляция зашивается гипсокартоном. Предварительно выпиливаются отверстия для смыва и слива.

В последнюю очередь присоединяется и крепится напольный унитаз.

Рамная

Рамная инсталляция может выдержать вес до 400 кг

В отличие от блочной конструкции, рамная может устанавливаться не только на несущую стену, но и на полые стены, хрупкие конструкции, в углах помещений. Благодаря такому разнообразию этот тип довольно популярен.

Установка состоит из выполнения следующих шагов:

  1. Отмечаются точки крепления к полу и стене.
  2. Просверливаются отмеченные точки.
  3. К раме крепится бачок с механизмом смыва и трубой для смыва.
  4. Рама монтируется к полу, выравнивается по высоте и горизонтали.
  5. С помощью крепёжных элементов конструкция привинчивается к стене.
  6. Подводятся коммуникации.
  7. Крепятся шпильки для установки чаши унитаза.
  8. Система проверяется на герметичность.

В заключение собирается каркас из металлопрофиля и обшивается гипсокартоном.

Если всё делать не торопясь и следуя инструкции, то проблем со сборкой и эксплуатацией не возникнет. Конструкции довольно просты в крепеже и не требуют наличия специального инструмента.

Инструкция по установке инсталляции geberit. Инструкция по установке инсталляции

Арматура Geberit крепится к основанию унитаза с использованием отводной трубы, подсоединяемой к нему под углом 90 градусов. Это проверенная надежная конструкция. В набор входит заслонка, закрывающая стык и манжетка декоративная для трубы. Хотя внутренний механизм и находится в стене. Доступ к сливной конструкции возможен через панель смыва.

Инструкция по установке инсталляции geberit. Инструкция по установке инсталляции

Несмотря на внешнюю изящность, конструкция способна выдерживать большой вес

Установка блочной инсталляции

Для установки потребуется инструмент:

  • перфоратор;
  • ключи нужных размеров;
  • маркер.

Процесс установки состоит из нескольких шагов:

  1. Выбирают место. В стандартном санузле это ниша, где расположены стояки. Если они металлические, лучше заменить на пластик.
  2. Выполняют разметку.
  3. Измеряют высоту. Отмечают места для дюбелей, взяв размеры из инструкции.
  4. Проделывают отверстия перфоратором и забивают дюбели.

    Инструкция по установке инсталляции geberit. Инструкция по установке инсталляции

    Процесс подключения к коммуникациям

  5. Прикручивают бак для слива.
  6. Проверяют, все ли прокладки на месте, подключают воду.
  7. Вкручивают штифты в отверстия, проделанные ранее.
  8. Фиксируют сливной шланг хомутами.

Установка рамной инсталляции

Технология установки унитаза с рамной инсталляцией следующая:

  1. Собирают каркас. В окончательном виде конструкция будет иметь высоту от 1,3-1,4 м. Ширина подбирается под конкретную модель.
  2. Крепят сливной бак, при этом кнопка для слива должна располагаться на высоте 1 м от пола, унитаз — 0,41-0,45 м, выход в канализацию — около 0,25 м.

    Инструкция по установке инсталляции geberit. Инструкция по установке инсталляции

    Крепление сливного бака

  3. Устанавливают конструкцию с обязательным соблюдением горизонтальности, для чего раму прикладывают к стене и отмечают, где разместится крепеж. Выполняют отверстия, крепят раму к полу.
  4. Подводят водопроводную трубу к сливному баку.
  5. Соединяют выпуск унитаза со стояком.
  6. Проверяют герметичность соединений.
  7. Зашивают раму гипсокартоном, предварительно закрыв все отверстия и закрутив штифты для фиксации унитаза в раму.

    Инструкция по установке инсталляции geberit. Инструкция по установке инсталляции

    Создание гипсокартонного короба

  8. Отделывают гипсокартон кафелем .
  9. Устанавливают унитаз, выждав недели полторы, пока кафель схватится.
  10. Герметизируют стыки и испытывают, спустив воду.

Совет: когда подключаете сливной бак, не используйте гибкий шланг. Он недолговечен, а для замены придется разрушать стену.

Источник: https://360doma.ru/stati/installyacii-geberit-montazh-installyaciya-geberit-geberit

Установка инсталляции на большом расстоянии от стены. Этапы монтажа унитаза с инсталляцией

  1. Выполняем разметку стен. Наносим линию – центральную ось будущей системы. Рассчитываем расстояние между инсталляцией и стеной, в котором разместится канализация и водопровод. Отмечаем точки крепления инсталляции и месторасположение бачка.

Установка инсталляции на большом расстоянии от стены. Этапы монтажа унитаза с инсталляцией

Вертикальная и горизонтальная системы крепления

  • Обеспечиваем две системы крепления – вертикальную и горизонтальную. После осуществления разметки точек крепления просверливаем отверстия и вставляем в них дюбели.

    Установка инсталляции на большом расстоянии от стены. Этапы монтажа унитаза с инсталляцией

    Делаем разметку мест крепления

  • Устанавливаем крепежные анкера для инсталляции. Монтируем корпус инсталляции, используя винты и регулирующие гайки.

    Установка инсталляции на большом расстоянии от стены. Этапы монтажа унитаза с инсталляцией

    Крепим на анкерные болты

  • Теперь приступаем к выравниванию системы. Выравнивание по вертикальному уровню осуществляется посредством регулировки анкеров. Горизонтальное выравнивание обеспечивается путем послабления несущих ножек, установкой их в нужном месте и последующей фиксации.
  • Подключаем бачок к водопроводу. Подключение можно выполнить как снизу, так и сбоку, главное не использовать шланги – подключение выполняется исключительно с применением трубы.
  • Подключаем систему к канализации. Если отверстия не совпадают, можно использовать гофру, но срок службы такого соединения оставляет желать лучшего.

    Установка инсталляции на большом расстоянии от стены. Этапы монтажа унитаза с инсталляцией

    Примеряем гофру к канализационной трубе

  • По краям инсталляционной рамы укрепляем профиль для гипсокартона. Зашиваем систему влагостойким гипсокартоном толщиной в 1 см.
  • В месте будущей кнопки слива устанавливаем манжету и специальную заглушку. Это делается для защиты отверстия от мусора и пыли при укладке кафеля, а также для того, чтобы отверстие в плитке было аккуратным и ровным.
  • Кладем плитку на стену и выжидаем до двух недель до полного высыхания плиточного клея.
  • На предполагаемое место соприкосновения унитаза и кафеля наносим силиконовый герметик или монтируем прокладку-демпфер.

    Установка инсталляции на большом расстоянии от стены. Этапы монтажа унитаза с инсталляцией

    Крепим унитаз на шпильки

  • Сажаем унитаз на шпильки, затягиваем гайки и проверяем соединения на предмет герметичности.

    Установка инсталляции на большом расстоянии от стены. Этапы монтажа унитаза с инсталляцией

    Подсоединяем и проверяем герметичность

  • Подключаем кнопку слива, тщательно отмерив рычаги, соединяющие кнопку с бачком.
  • Видео установка инсталляции Geberit