Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Рисовать на обоях в квартире. Какими красками рисуют в квартире

20.12.2019 в 06:04

Рисовать на обоях в квартире. Какими красками рисуют в квартире

Рисовать на обоях в квартире. Какими красками рисуют в квартире Роспись на стене применяется внутри и снаружи помещений. Однако если принято решение о применении технологии внутри комнаты, стоит более подробно рассмотреть варианты наиболее практичных красок для выполнения работ.

Без запаха

Роспись стен в помещении – творческое решение, которое позволяет разукрасить комнату новыми эмоциями, внести индивидуальности, добавить игривости и красоты. Однако для того, чтобы радовал не только итог работ, но и эксплуатационный срок картины, необходимо выбирать красящие составы без запаха и вредных химических соединений.

Всего применяется несколько вариантов красящих составов для нанесения рисунка или узора в комнате:

  1. Акриловые с высокой степенью адгезии и устойчивости к солнечным лучам. Применяют для нанесения рисунка в детской, ванной комнате, зале и другом помещении, где необходима творческая композиция. Акриловые краски разделяют на органические и синтетические. Такие краски отличаются палитрой цветов. Органические — с легкими оттенками без ярких тонов. Синтетические — на искусственной смоле, применяются для создания рисунков в ярких цветах. Оба состава не приносят вреда для организма, без запаха и с продолжительностью высыхания не больше 10 минут.
  2. Флуоресцентные или люминесцентные краски используются для оформления части рисунка таким образом, чтобы светилась нужная деталь в ночное время. К примеру, оригинально и неординарно смотрится рисунок на стене в виде освещаемого моста через реку или огни ночного города. В детской комнате применяются рисунки с феями и бабочками, которые словно оживают после заката солнца.
  3. Профессиональные масляные краски в тюбиках применяются специалистами для росписи на стенах. Помимо опыта и эстетического вкуса для выполнения таких работ необходимо обладать определенным уровнем профессионализма. Рисунки, нанесенные на стену художественными масляными красками, обладают реалистичностью, а картинки как будто оживают под руками мастера.

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Ответ на вопрос, какими красками рисуют на стенах, напрямую зависит от качественного покрытия поверхности. Предварительное оформление акриловой основой предполагает выбор в пользу аналогичного материала для нанесения декоративного изображения. Если стена покрыта обычной эмульсией, рисовать картинку следует также краской на масляной основе. Использование в первоначальном оформлении интерьера водоэмульсионной краски обязывает остановиться на подобном материале и для финального декора. Рассмотрим характерные особенности каждого вида краски для рисования на стенах.

Акриловые

Лидером среди лакокрасочных материалов, предназначенных для росписи стен, являются акриловые краски. Популярность продукции обусловлена множественными достоинствами:

  • легкость нанесения;
  • быстрое высыхание;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • высокая степень адгезии с любой поверхностью;
  • устойчивость перед воздействием высоких температур.

После высыхания на поверхности стены образуется пленка, стойкая к механическому воздействию, не изменяющая цвет под воздействием лучей солнца. Экологическая безопасность продукта особенно актуальна, если рисовать планируется в детской комнате. В отдельных ситуациях акриловые краски применяются с целью создания рельефной поверхности.Знание специальной техники нанесения с помощью ножа мастихина позволяет формировать интересную текстуру стен.

Существует два вида акриловых красок – синтетические и органические. Искусственная смола является основой лакокрасочного материала, разница заключается в происхождении красящего пигмента, они бывают искусственные и натуральные. Если рисовать на стенах синтетической продукцией, где в качестве красителей применяются соли различных металлов, картинка получается яркой и сочной, как на следующем фото:

При желании получить в процессе рисования изображение мягких пастельных оттенков, лучше обратиться к изделиям на органической основе. Результат такого искусства представлен на фото далее:

В зависимости от обрабатываемой площади, рисуют на стенах акриловыми красками с применением кисточки, валика или краскопульта. Спектр ее использования весьма широк. Благодаря водостойкости лакокрасочного покрытия, помимо отделки внутренних поверхностей, последнее время стало модно рисовать на фасадах домов.

В большинстве случаев акриловая краска представлена исключительно белым цветом. Чтобы рисовать на стенах, обращаются к колеровке, в результате которой получается желаемый оттенок. Для росписи поверхностей это очень удобный вариант.

Флуоресцентные

Весьма оригинальный интерьер можно получить, если рисовать флуоресцентными красками. Такое изображение проявляется в темное время суток при направлении на него ультрафиолетового света. Сложные картинки таким методом не создаются, обычно останавливаются на простых фигурах. Особой популярностью пользуются бабочки и россыпи цветов, часто рисуют оригинальные узоры.

Ускорить процесс оформления интерьера помогут трафареты, приобретенные или изготовленные самостоятельно. Профессиональные дизайнеры применяют вариант комбинированной росписи, когда основной рисунок дополняется флуоресцентными красками. Смотрится это очень привлекательно.

Масляные и трафаретные

В качестве красок для рисования на стенах иногда применяют масляные лакокрасочные изделия. Обычно рисовать масляной продукцией берутся профессионалы своего дела. В результате получаются изображения, которые без преувеличения относятся к высокохудожественным произведениям искусства и вызывают восхищение присутствующих.

Ограниченность использования обусловлена следующими факторами:

  • сложность нанесения, требующая профессиональных навыков;
  • дороговизна материала;
  • длительный процесс высыхания;
  • ввиду наличия в составе растворителя весь период просушки сопровождается наличием неприятного запаха.

Замечание! Масляные краски позволяют получить на стенах живое и детализированные изображения, которого невозможно добиться при использовании акриловой лакокрасочной продукции.

Очередной вариант оформить интересно интерьер – разрисовать стены трафаретными красками. Экономичный расход позволяет создать рисунок даже при маленьком объеме упаковки продукции.

Эскизы рисунков на стене. " Как я буду рисовать?" Особенности техники росписи

Рисовать на обоях в квартире. Какими красками рисуют в квартире 01

Ничего сложного в этом, конечно, нет. У каждого человека, особенно прошедшего художественную школу, есть своя уникальная техника, которая помогает ему без проблем воплощать любой замысел в жизнь. Но художку заканчивали далеко не все, поэтому наш алгоритм с отражением всех этапов техники создания рисунка на стене в квартире придется как нельзя кстати.
  1. подготовка стены - если "благополучно" пропустить этот этап, то даже самый искусный домашний художник рискует вместо удовлетворения своей работой получить раздражение, вот почему старый материал нужно тщательно удалить, а саму стену хорошенько выровнять штукатуркой и обработать напоследок грунтовкой (в целом данный процесс не сильно отличается от подготовки стены к поклейке обоев );
  2. подготовка материалов и инструментов - вам понадобится вододисперсионная краска, желательно на акриловой основе, а также несколько кисточек разной длины;
  3. нанесение общего фона - по сути, вы просто окрашиваете стену в тот цвет, который позже станет фоном для вашей композиции;
  4. нанесение на стену наброска - оформляется по частям, чтобы можно было внести соответствующие правки;
  5. раскрашивание - сперва широкой кистью оформляются крупные линии и детали, а затем уже маленькой - совсем мелкие штрихи.

Рисовать на обоях в квартире. Какими красками рисуют в квартире 02Рисовать на обоях в квартире. Какими красками рисуют в квартире 03Рисовать на обоях в квартире. Какими красками рисуют в квартире 04Есть вариант и для тех, кто честно признается, что его руки растут совсем не из того места, откуда нужно. Это трафаретная роспись .

  • найти в Сети и вырезать для использования.

Рисовать на обоях в квартире. Какими красками рисуют в квартире 05Трафаретная роспись не вызовет никаких затруднений:

  1. прикладываем к стене;
  2. аккуратно приклеиваем скотчем для удобства;
  3. обводим контур;
  4. снимаем шаблон, только следим за тем, чтобы не повредить краску либо обои, в зависимости от того, что является базовой поверхностью вашей стены.

Рисовать на обоях в квартире. Какими красками рисуют в квартире 06Рисовать на обоях в квартире. Какими красками рисуют в квартире 07Конечно, трафаретная роспись проигрывает обычной в плане убедительности. Как правило, она чрезмерно схематична, да и многие шаблоны уж больно часто встречаются в интерьерах квартир. Если хотите выделить свой рисунок, можете украсить его дополнительными эффектами. К примеру, можно добиться красивой игры со светом при помощи обычного лака.
Рисовать на обоях в квартире. Какими красками рисуют в квартире 08

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

Ремонт дома в современном понимании стал увлекательным процессом, который позволяет раскрыть творческий потенциал и придать интерьеру неповторимый уют. Разнообразные технологии и краски позволяют создавать картины на стенах собственной квартиры, апробируя чувство цвета и вкуса, и для этого не обязательно обладать специальными навыками рисования.

Выравнивание и подготовка стен к раскраске

Безукоризненно ровные стены одно из требований эргономичности помещения, исключающие накопление пыли и образования вредных для здоровья паразитов в доме. Поэтому не стоит рассчитывать на то? что рисунок на стене замаскирует неровности, трещины и пятна.

Сделать облицовку гипсокартоном и новую штукатурку в наше время не так трудно, так что идея сделать рисунки своими руками может стать хорошим поводом для косметического ремонта.

Гипсокартон наиболее популярный материал, позволяющий не только выровнять поверхность проблематичных стен, но и провести их тепло- и звукоизоляцию. При этом используется каркасный метод крепления с использованием специальных прокладок.

На следующем этапе, площадь предназначенную для нанесения рисунка нужно покрыть грунтовкой, после высыхания которой основу для стенной росписи можно считать готовой.

Живопись на стенах

Эта простейшая технология переноса картины на стену, при которой понадобятся навыки и талант художника. Роспись можно заказать профессионалу, заранее ознакомившись с его работами. В этом случае можно будет выбрать наиболее подходящий эскиз и даже вносить изменения в процессе работы.

Другой вариант – заказать копию известной картины, фотографию, и даже свой собственный рисунок. Так же, по заказу делаются от руки рисунки карандашом, при этом специалист по росписи точно воспроизводит утвержденный макет, масштабируя его на стену.

есть еще больше идей для интерьера!

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

Рисунки 3д популярные в уличной живописи, постепенно осваиваются и в оформлении внутренних стен.

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

Небольшие рисунки с эффектом прорыва пространства стали излюбленным декором в стиле модерн. В просторных помещениях используются более масштабные природные или городские пейзажи.

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

При наличии способностей к рисованию, можно взять кисть и в свои руки, и попробовать технику, при которой на стену наносятся сначала цветовые пятна, и затем уже обводятся контуры и наносятся штрихи, по ходу выступающие в воображении художника. Такая техника называется оконтуриванием.

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

Освоение масштабирования по квадратам при помощи специально расчерченных макетов может понравиться любителям кропотливой и детализированной ручной работы.

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

Терпение и аккуратность потребуется также и при использовании оригинальной техники рисования по тени, макеты для которой вырезаются из плотного картона и фиксируются против источника света на нужном расстоянии.

Трафаретный рисунок

Нанесение на стены рисунков с использованием трафарета может сделать каждый желающий. Эта техника не позволяет создавать многоцветные и сложные рисунки, но открывает широкий простор для композиций, цветовых контрастов и реализации вкуса.

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

Такой декор обычно делается в небольшом формате и монохроме. Трафареты можно изготовить самостоятельно, распечатав контурный рисунок на принтере с переводом на плотный картон, или же пробрести готовые фигуры, разработанные дизайнерами.

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

Варианты рисунков на стенах, представленные на фото, свидетельствуют что даже самые простые трафареты, дающие бесконечные варианты композиции, могут стать ключевым и стильным элементом в оформлении интерьера.

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

Возможность точного повторения и чистота контура – еще одно преимущество трафаретного рисунка на стенах.

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

Использование трафаретных рисунков – наилучший вариант для оформления детских комнат. Эта несложная технология позволит подключить малышей к процессу выбора и нанесения рисунка.

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

Только в очень редких случаях авторская роспись может быть приемлема для детской психики, поэтому эксперименты с цветом и композицией в этом случае не допустимы.

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

При помощи трафарета можно создавать рельефные рисунки на стенах, при этом особенно оригинально будут выглядеть как изящные классические узоры в ретро стиле, так и абстракция в стиле модерн.

Краткая пошаговая инструкция по созданию рельефного трафаретного рисунка выглядит следующим образом: изготовление трафаретного шаблона нужной толщины, и равномерное заполнение его гипсовым раствором, корректировка заготовки при помощи шпателя и разравнивание поверхности кистью, намоченной в воде.

Рисование на стенах домов. Рисунки на стенах – 75 фото лучших идей для современной квартиры

Затем проводится грунтовка стены и покраска, с последующим нанесением контрастного оттенка на рельеф вручную.