Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно ли кухню обшить пластиком. Отделка кухни пластиковыми панелями

19.12.2019 в 20:37

Можно ли кухню обшить пластиком. Отделка кухни пластиковыми панелями

Отделка кухни пластиковыми панелями подойдет для тех, кто хочет сделать ремонт быстро и бюджетно. В этой статье мы рассмотрим разновидности стеновых панелей для кухни, их достоинства и недостатки, обсудим особенности отделки кухни своими руками.

Виды стеновых панелей ПВХ (фото №1)

Разновидности стеновых панелей

Стеновые панели выпускают в виде реек, плиток и в больших листах. Для отделки стен кухни обычно используют материал из ПВХ и стекла. Реже — из МДФ, ДСП или дерева.

Стеновые панели типа вагонка (фото №2)

  • Панели ПВХ
    Один из самых бюджетных отделочных материалов. Отделка кухни этим материалом обойдется от 167 рублей за квадратный метр. Пластик легко моется, монтируется за 1—2 дня и демонтируется за 2—3 часа. Пластиком можно отделать как фартук — участок стены над столешницей, так и всю кухню.

!

Совет: Если панели ПВХ будут близко располагаться возле варочной поверхности, удостоверьтесь, что материал имеет пожарные сертификаты.

  • Панели из стекла
    Как правило, стекло используют для отделки фартука. Полностью все стены облицовывать им дорого и нецелесообразно — стекло хрупкий и дорогой материал. Возле плиты важно устанавливать жаропрочное стекло, так как от высокой температуры обычное может треснуть.
  • Панели из дерева (вагонка)
    В городских квартирах используются редко. Вагонкой обычно облицовывают дачи и загородные дома. Дерево требует регулярного ухода. Если вагонка устанавливается в качестве фартука, ее надо обработать огнеупорной пропиткой.
  • Панели из МДФ и ДСП
    Мастера не рекомендуют их использовать для облицовки кухни, особенно участок стены над столешницей. Такие панели боятся влаги, поэтому мыть их не рекомендуется.

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Акриловое стекло (поликарбонат)

Это лучшая альтернатива скинали — стеклянному фартуку. По внешнему виду этот вариант более привлекателен. С этим материалом можно создавать интересные дизайны.

Можно ли кухню обшить пластиком. Отделка кухни пластиковыми панелямиМожно ли кухню обшить пластиком. Отделка кухни пластиковыми панелями 01Можно ли кухню обшить пластиком. Отделка кухни пластиковыми панелями 02

Под стекло можно распечатать фотографию или любую другую картинку.

Можно ли кухню обшить пластиком. Отделка кухни пластиковыми панелями 03Можно ли кухню обшить пластиком. Отделка кухни пластиковыми панелями 04

Прозрачный вариант поликарбоната в оформлении фартука можно использовать прямо поверх обоев.

Можно ли кухню обшить пластиком. Отделка кухни пластиковыми панелями 05

Также можно заказать фотопечать рисунка или установить однотонную панель.

Можно ли кухню обшить пластиком. Отделка кухни пластиковыми панелями 06Можно ли кухню обшить пластиком. Отделка кухни пластиковыми панелями 07  Сравнить пластиковые панели по нескольким параметрам (плюсы и минусы, цена, монтаж и распространенные размеры) и сделать выбор поможет таблица ниже.

 

ПВХ

ABS

Акриловое стекло

Достоинства

Самые дешевые. Быстрый монтаж, в т. ч. своими руками. Стойкость к щелочам, растворителям.

Экологичен. Устойчив к химическим моющим веществам. Ударопрочность. Широкие возможности дизайна.

Очень похож на стекло. Более других устойчив к царапинам и ударам. Термостойкость.

Недостатки

Через полгода тускнеют. Самый неэкологичный материал.

Быстро выцветает. Требует более ровных стен, чем остальные виды.

Самый дорогой вид пластика.

Распространенный размер готовых панелей

950×480×3 (листовые), 3000×100×10 (12; 12,5) — вагонка.

 

2000/3000 × 600×1,5/2 мм

2000/3000 × 600×¾ мм

Монтаж

Клей, жидкие гвозди, шурупы

Настенный профиль, саморезы, жидкие гвозди для полимеров.

Крепежи для стёкол и зеркал. Профили алюминиевые.

Декоративные панели пвх для кухни. Цветовые решения и дизайн

Панели могут иметь самый различный дизайн – одноцветные, имитирующие текстуру разных материалов, с растительным орнаментом, геометрическими узорами, абстрактным рисунком и т.д. Для отделки маленьких помещений чаще всего используют светлые панели с неявным рисунком, а вот яркие, узорчатые лучше всего подходят для просторных кухонь.

Можно ли кухню обшить пластиком. Отделка кухни пластиковыми панелями 08

На долговечность рисунка (и, как следствие, цену материала!) влияет способ, которым он нанесен. Чаще всего применяются:

  • Офсетная печать. Тот же способ, которым наносят рисунок на бумагу – т.е. прокатывают пластик под валиками с краской. Изображение получается достаточно стойким и приятным на вид.
  • Термоперевод. Самый дешевый способ производства. На панели наносится тонкая пленка с рисунком, которая под воздействием температуры оставляет отпечаток на поверхности. Такое украшение достаточно быстро слезает, оставляя на стенах некрасивые следы.
  • Прокрашивание. Самый надежный способ: краска добавляется прямо в сырье, на этапе изготовления. Разумеется, мелкие узоры так не нанести, чаще всего на выходе получаются однотонные плиты или с декоративными «разводами». Зато эта краска точно не выгорит и не слезет.
  • Ламинирование. На всю поверхность материала наносится декоративная пленка из ПВХ. Панели приобретают оригинальный дизайн и дополнительную защиту от влаги и высоких температур.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/mozhno-li-plastikom-obshit-kuhnyu-otdelka-kuhni-plastikovymi-panelyami

Видео пластиковые панели. Отделка кухни пластиковыми панелями