Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Плюсы и минусы панели ПВХ в отделке туалета. Особенности и преимущества

17.06.2023 в 21:50

Плюсы и минусы панели ПВХ в отделке туалета. Особенности и преимущества

ПВХ панели – это современный материал, который удобно использовать для различных помещений, но особенно хорошо он проявил себя в ванной и туалете. Применять их можно не только для стен, есть специальные разновидности для потолка, и даже для пола.

При ограниченном бюджете использование такого материала позволит получить добротно отделанное помещение при минимальных затратах.

ПВХ панели имеют такие разновидности:

  • стеновой вариант с декоративным фризом в качестве украшения;
  • листовая разновидность;
  • с имитацией под дерево;
  • фотопанели;
  • с рисунком, который наносится при помощи лазера;
  • с наличием термопечати.

Отделка туалета такими пластиковыми панелями может помочь создать в данном помещении какой-то определенный колорит , атмосферу, приятную обстановку, в которой любой посетитель будет ощущать себя как дома.

Если нет четкой уверенности в том, что ПВХ панели – это именно то, что нужно для хорошего и недорогого ремонта, то перечисление всех преимуществ материала не должно оставить никаких сомнений.

Перечислим положительные черты данного облицовочного материала.

  • Удобство и простота монтажа, с которой легко справится даже начинающий, не имеющий никакого опыта в этом деле.
  • Значительная экономия бюджета на проведение всего ремонта. В сравнении с тем же кафелем отделка будет в несколько раз дешевле.
  • Есть возможность привести санузел в порядок без дополнительных мероприятий по выравниванию стен и прочее, что сэкономит силы, время и деньги.
  • Панели имеют хорошую гидроизоляцию, потому не стоит бояться попадания на них влаги. Чтобы полностью обезопасить себя от проблем с сыростью на стенах, нужно только использовать гидроизоляцию.
  • Ухаживать за стенами, которые отделаны данным материалом, очень просто – хватит простой мочалки.
  • Длительный срок эксплуатации, потому сделанный ремонт прослужит довольно долго.

Панели не боятся средств бытовой химии, потому их можно время от времени хорошо вымывать для поддержания полной чистоты санузла.

Положительные качества говорят сами за себя, но не стоит забывать и о ряде недостатков, с которыми нужно ознакомиться до того, как процесс ремонта будет начат.

Итак, к минусам относят:

  • горючесть пластиковых панелей, которые в процессе сгорания выделяют вредные соединения;
  • для проведения ремонтных работ важно правильно подобрать модель облицовочного материала и суметь правильно его применить относительно конкретного помещения;
  • размер комнаты после ремонта становится меньшим на несколько сантиметров, что нужно учитывать, если есть необходимость повесить полки или установить технику.

Использование ПВХ панелей в ремонте ванной и туалета очень удобно, так как результат получается весьма хорошим при небольших тратах на материалы, а сам процесс можно провести самостоятельно, не вызывая специалистов, что также скажется на итоговой стоимости.

Самоклеющиеся панели минусы. Что такое самоклеящиеся панели?

Панели на основе поливинилхлорида (ПВХ) — это современные материалы, способные заменить как плитку, так и обои. Ремонтные работы в квартире или доме, на даче и в гараже становится проще. Ремонт можно сделать своими руками, а финансовые и временные затраты снижаются без потерь.

Преимущества панелей:

  • Наличие клеевого слоя — главный плюс. Теперь не нужно покупать клей или другие расходники. Достаточно снять защитную бумагу и закрепить материал.
  • Ровнять стены не требуется. Допустимы небольшие неровности и мелкие повреждения. Главное, чтобы не было плесени и грязи.
  • Огромный ассортимент вариантов. Есть и крупные, такие как SXP 300 см, и сравнительно компактные, например самоклеющаяся плитка 30 × 30 см или 60 × 60 см, и другие варианты для любого случая.
  • Влагостойкость — отдельное преимущество. Пригодятся самоклеящиеся панели и для фартука на кухне. Можно также задействовать её для ремонта в гараже или на балконе.

Материал долговечен, служит много лет за счет качественной структуры. При монтаже легко режется ножницами. Чтобы придать ему желаемую форму или вырезать технические отверстия, больше не надо вооружаться пилой и другими инструментами.

Виды самоклеящихся панелей

Рынок отделочных материалов насыщен огромным ассортиментом. Среди этих вариантов самоклеящиеся панели стали фаворитом. Материалы представлены огромным числом разновидностей, и со временем их становится больше. Что нужно, чтобы сориентироваться и сделать верный выбор? Ниже рассмотрим самые привлекательные, стильные и практичные варианты среди имеющихся.

SXP-панели

Панели SXP состоят из нескольких слоёв: верхний с износостойкой плёнкой, нанесённый с помощью термопечати рисунок, вспененный ПВХ, фольгированный и клеевой слои, защитная плёнка.

  • Гладкая поверхность, идеально имитирующая плитку или ламинат;
  • Обладают свойством звукоизоляции за счет вспененного слоя;
  • Фольгированный слой обеспечивает функцию «теплого пола»;
  • Не склонны к развитию грибка;
  • Экологически безопасны;
  • Легко монтируются в короткий срок;
  • Не имеют неприятного запаха клея или пластика;
  • Можно мыть жесткими щетками и абразивными веществами.

В отличие от остальных панелей, только SXP имеет класс износостойкости 22. Верхний защитный слой бережет панели от царапин и повреждений. Представлены в трёх разных размерах: 30 × 30 см, 60 × 60 см, трёхметровые рулоны.

3Д панели ПВХ

Самоклеющиеся стеновые панели для интерьера с трёхмерным (3D) рисунком оптимальны для декорирования. Создают эстетичную объёмную текстуру, украшая помещение. Состоят из нескольких слоёв: ПВХ, вспененная подложка, самоклеющаяся основа, защитная бумага.

Особенности:
  • благодаря высокой износостойкости служат годами;
  • стойко переносят воздействие влаги, отлично подойдет как самоклеющаяся плитка для кухни и для ванной;
  • универсальны — эстетичные стены получится теперь создать в спальне, в гостиной, в гараже или на балконе;
  • реалистично передаёт фактуру различных материалов — имеются самоклеящиеся панели под кирпич, мрамор, плитку, с изящным узором;
  • представлены в двух размерах 30х30 и 30х60.

Панели ПВХ (самоклеящаяся мозаика)

Самоклеющаяся мозаика создаётся на основе поливинилхлорида (ПВХ). Это долговечный отделочный материал, который позволяет без дополнительных усилий создать изящный декор под мозаику
Слои, из которых состоит самоклеющаяся плитка мозаика: верхний на основе ПВХ, вспененная подложка, клеевой слой и защитная бумага.

Особенности, которыми характеризуются самоклеящиеся стеновые панели::
  • служат много лет, не теряя внешней привлекательности;
  • подходят для отделки гостиной, спальни, коридора;
  • экологичны, безопасны, не имеют «химического» запаха;
  • при монтаже клеятся внахлест, что герметизирует стыки и вода не будет попадать за панели;
  • влагостойкие – идеально для ванны и фартука кухни.

Используется влагостойкая самоклеющаяся плитка для ванны, кухни, балкона, гаража. Монтаж занимает минимум времени. Можно без посторонней помощи снять защитную бумагу, после чего остаётся прижать панель к поверхности и подержать.

ПВХ панели экологичность. Что такое винил и вреден ли он?

На основе винила производится популярный ныне линолеум, кварцвиниловая плитка , виниловый ламинат и даже обои. По составу это «доработанный» поливинилхлорид (ПВХ).

Получается он в результате полимеризации высокоопасного и очень токсичного мономера винилхлорида, более чем опасного для организма. Человек может получить не только отравление, но и ряд других серьезных заболеваний (онкология, проблемы нервно-психологического характера, астма и т. п.).

Однако стоит оговориться, что вреден именно мономер из-за своей токсичности, а полимеры непластифицированного и нестабилизированного характера признаны нетоксичными.

А винилхлорид в составе ПВХ «связан» (инертен), то есть, при соблюдении оптимальных температурных условий, стабилен. Другое дело – чрезмерный нагрев или возгорание, при котором происходит выделение опасных газов.

Поэтому лучше не монтировать виниловые полы  на систему подогрева пола или придерживаться температуры не выше 27°С. А сама по себе ситуация с возгоранием далеко не рядовая. При этом качественные покрытия воспламеняются с большим трудом и, вдобавок, способны самозатухать.

ПВХ панели экологичность. Что такое винил и вреден ли он?

С недавнего времени для производства поливинилхлорида используются различные добавки и стабилизаторы. Они-то и могут представлять собой особую опасность. Например, фталаты, свинец, кадмий.

При выборе стоит учитывать, что фталатные пластифицирующие вещества, в большинстве своем, запрещены – это популярные ранее DEHP, DOP. Но есть и такие, которые разрешены к применению, поскольку признаны безопасными – DOA, DINP, DNOP, DIDP.

Можно ли клеить панели ПВХ в ванной. Пластиковая отделка

Кафель – традиционный материал для отделки санузлов, так как он обладает высокой устойчивостью к влаге, долгим сроком службы и красивым внешним видом. Единственным недостатком керамической плитки считается высокая цена. ПВХ-панели для ванной стали реальной альтернативой этому отделочному материалу в более доступной ценовой категории.

Можно ли клеить панели ПВХ в ванной. Пластиковая отделка
Пластиковые панели

Этим термином называют пластиковые листы прямоугольной формы с ячеистой структурой, образованными внутренними ребрами жесткости. Для их изготовления используется поливинилхлорид – термопластичный полимер, устойчивый к внешним воздействиям. Размеры пластиковых стеновых панелей, с помощью которых выполняется облицовка ванной, стандартны:

  • Ширина полотна в зависимости от дизайна пластиковых панелей для потолка и стен ванной составляет 25-50 см. Такой размер позволяет отделывать помещение достаточно быстро.
  • Длина панелей для стен составляет 2-3 метра, что позволяет прикреплять элементы в один ряд. Из-за удобного размера материала, соответствующего стандартной высоте потолков, монтаж панелей ПВХ в ванной экономически выгоден и прост.
  • Толщина ПВХ-панели для ванной обычно составляет 6-8 мм. Чем толща пластиковое полотно, тем больше у него ребра жесткости, тем оно прочнее и долговечнее.

Важно! Многие неопытные отделочники задаются вопросом, как обшить пластиком ванную комнату, и легко ли сделать это своими руками. По отзывам опытных мастеров пластиковая плитка для стен – наиболее практичный и удобный в работе отделочный материал, не требующий использования сложного инструмента или особых строительных навыков. Поливинилхлоридный пластик используются для отделки ванной комнаты, так как они позволяют быстро отремонтировать помещение без тщательной предварительной подготовки стен.

Стеновые панели плюсы и минусы. Плюсы и минусы ПВХ панелей.

Панели получили широкое распространение и это связано с их несомненными плюсами. Но, как и каждый материал, они не идеальны, а значит и минусы тоже есть.

Начнем, как всегда, с плюсов.

  • Этот материал водостойкий и не впитывает жидкость.
  • Его можно мыть любыми бытовыми моющими средствами. Есть исключения, но это скорей строительные растворители, чем моющие средства.
  • Материал очень пластичный и при его изгибе, сразу восстанавливает прежнюю форму.
  • Материал не поддерживает горение.
  • Я уже писал про скорость монтажа, но надо еще отметить его ремонтопригодность. Можно разобрать стену из таких панелей, заменить испорченную и обратно собрать.
  • Уход за поверхностью. Его можно мыть большим количеством воды с использованием любых бытовых моющих средств. При этом он не теряет своей цветовой гаммы.
  • Ну и как мы знаем – пластики самый долговечный материал.
  • Не забываем указывать на цену. Если учитывать и работу, то равных ПВХ панелям нет даже близко.
  • А еще стоит отметить цветовую гамму. Кроме просто однотонных панелей (которые самые дешевые) есть еще много с цветными рисунками различных расцветок.

Минусы, а как же без них.

  • Сам не проверял, но друзья сказали, что отделали такими панелями лоджию и с южной стороны цвета выгорели.
  • Материал очень плохо держит динамические нагрузки. Сразу упустил поставить ограничитель на дверь и через некоторое время заметил, что от ручки остался след.
  • Материал легко поцарапать твердым предметом.
  • Материал не горюч, но при достижении температуры в 110-120 градусов начинает выделять вредные ядовитые испарения.
  • Температурный диапазон, при котором материал сохраняет геометрию: от -15 до +60 градусов.

Вывод.

Конечно материал прекрасный и востребованный в своей ценовой категории. Его нельзя сравнивать с натуральными материалами, но при ограниченном бюджете этот материал окажется единственно доступным и при этом не будет потеряны эстетические качества.

А про производство работ поговорим в следующих статьях.

Пластиковые панели за и против. Преимущества и недостатки пластиковых панелей

Плюсы и минусы панели ПВХ в отделке туалета. Особенности и преимущества 02В 90-е годы ПВХ-панели использовали при евроремонте. Все заменялось пластиком - и кафельная плитка, и бумажные обои, и штукатурка.

Сейчас прошло то время, когда россияне перестали подрожать псевдоевропейским стилям интерьера. Стали входить в моду такие стили, как хайтек, минимализм, экостиль. И вот пластиковые панели уже перестали быть престижны, но тем не менее остались популярны при отделке столовых, магазинов, бассейнов, складов и т.д. А вот среди профессиональных отделочников ПВХ-панели очень востребованы, что объясняется простотой ухода и качественными характеристиками.

Преимущества панелей ПВХ

Плюсы и минусы панели ПВХ в отделке туалета. Особенности и преимущества 03

1. Прочность и долговечность. Панели влагостойки, поэтому в ваших и душевых комнатах они прослужат долго. Также они не выгорают и надолго сохранят свой первоначальный вид.

2. Бюджетная цена. Стоимость на такой материал невысока. Например, отделка ванной панелями ПВХ будет стоить в 2 раза дешевле, в сравнении с самой дешевой плиткой.

3. Шумоизоляция. Отделка пластиковыми панелями гарантирует хорошую звукоизоляцию.

4. Быстрый и простой монтаж. Знающие люди говорят, что отделка стен панелями напоминает сборку конструктора. Справится с ней можно своими силами.

5. Простой уход. На панелях не скапливается пыль, так как они антистатичны. Моются они любыми моющими средствами.

6. Многообразие дизайнов. ПВХ-панели могут имитировать камень, дерево, кожу, ткань, кафель и прочие материалы. Так вы отдекорируете помещение под любой вкус.

Однако, некоторые предубеждены, что панели ПВХ нельзя использовать в жилых помещениях, так как они имеют серьезные недостатки.

Плюсы и минусы панели ПВХ в отделке туалета. Особенности и преимущества 04Недостатки панелей ПВХ

1. Высокая горючесть. Если начнется пожар, то панели быстро воспламеняться и будут испускать удушливый дым.

Думаю, в каждой квартире и без того много менее огнестойких материалов, которые сгорят гораздо быстрее панелей ПВХ. Пластиковые панели можно назвать безопасными в отношении пожаров, поскольку поливинилхлорид относится к самозатухающим материалам. А исходное сырье вредных примесей и химических веществ не содержит.

2. Низкая экологичность. Пластик есть пластик и применять его в квартире нежелательно.

ПВХ считается универсальным полимером, его используют при изготовлении линолеума, шлангов, труб водопровода и т.д. Также из этого материала производят бутылки для питьевой воды и одноразовые шприцы. А еще поливинилхлорид используется в производстве пищевой упаковки для продуктов питания. Даже СЭС рекомендует школам, медицинским учреждениям и спортивным сооружениям использовать пластиковые отделочные материалы, что объясняется отсутствием на панелях пор, что препятствует размножению микробов.

Плюсы и минусы панели ПВХ в отделке туалета. Особенности и преимущества 053. Запах в помещении. После отделки помещения ПВХ-панелями долго присутствует химических запах. Однако те, кто рискнул отделать помещение панелями утверждают, что запаха не было и нет.

Итак, мы перечислили три недостатка, относящиеся к предрассудкам. А вот реальные недостатки:

1. Повреждения. ПВХ-панели легко помять и при сильном ударе пробить.

2. Деформация. Резкий перепад температуры приводит к деформации панелей ПВХ.

На что следует обратить внимание при покупке пластиковых панелей? Они должны быть ровными и окрашенными равномерно. Лучшее решение приобретать товар одной партии, так тон панелей будет одинаковым. И помните - качественные ПВХ-панели можно приобрести только в крупных специализированных магазинах и интернет-магазинах.