Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дизайн туалетов с пластиковыми панелями. Почему стоит выбрать отделку пластиком

18.06.2023 в 10:24

Дизайн туалетов с пластиковыми панелями. Почему стоит выбрать отделку пластиком

Если на ремонт не планируется тратить много средств, отличный вариант ­­­– отделка туалета пластиковыми панелями, фото, дизайн и примеры которой можно найти в галерее. У облицовки из ПВХ есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • с монтажом можно справиться самостоятельно, это просто и удобно;
  • колоссальная экономия на материалах и инструментах (по сравнению с плиткой разница в цене может быть очень большой);
  • можно быстро обновить интерьер, не прибегая к точному выравниванию старых стен, это также экономит силы и деньги;
  • влагостойкость материалов высока, не нужно бояться испортить поверхность водой. При использовании гидроизоляции можно не переживать о сырости;
  • мыть стены очень просто и быстро – достаточно влажной губки;
  • срок службы достаточно велик, эксплуатация проста, изделия обладают стойкостью к различным химическим составам, которые используют в быту.

Дизайн туалетов с пластиковыми панелями. Почему стоит выбрать отделку пластикомРемонт туалета в облицовке панелями ПВХ

При всем количестве положительных качеств такой облицовки, минусы у нее также имеются. Они и препятствуют повсеместному использованию панелей ПВХ при ремонте ванных комнат. Главные недостатки:

  • пластик горюч, с этим ничего не поделаешь. Производство совершенствуется, разрабатываются самозатухающие модели, но это не избавляет от тления в случае возгорания. Самая неприятная особенность – выделение вредных веществ при горении;
  • некоторые навыки все же понадобятся, нужно правильно выбрать модель, аккуратно ее применить;
  • при установке меняется площадь помещения, конечно, в меньшую сторону. От каждой стены новая будет отстоять на несколько сантиметров. Расстояние увеличивается при росте кривизны исходных стен. Если выравнивание не предполагается, то есть вероятность получить в итоге меньшую по размерам комнату. В связи с этим могут возникнуть проблемы с установкой оборудования, с навешиванием дверей.

Наиболее удобно использовать такой вид отделки на потолке, однако, набирает популярность и облицовка стен с помощью пластика.

Модный ремонт в туалете панелями. Варианты отделки

В современных домах санузел может быть совмещенным или раздельным. Раздельный туалет обычно имеет очень ограниченную площадь, иногда менее 1 кв. м. Это заметно затрудняет его обустройство. В квартирах более поздней постройки и в частных домах площадь туалета обычно гораздо больше.

Современные отделочные материалы позволяют одинаково красиво и стильно обустроить как тесное, так и большое помещение.

Удобное и компактное размещение всей нужной бытовой техники Источник imagesait.ru

При выборе материала нужно исходить из того, что туалет - это помещение общего пользования, поэтому материал должен быть:

  • прочным, надежным, долговечным;
  • гигиеничным, простым в уборке, чтобы иметь возможность быстро помыть или почистить стены с применением моющих средств, например, плитка;
  • устойчивым к воздействию влаги, не подверженным разбуханию, потемнению;
  • экологичным, пожаробезопасным.

Кроме того, покрытие стен потребуется защитить от плесени, грибка, которые часто появляются при высокой влажности.

Компактный угловой унитаз Источник ruarrijoseph.com

Перед выбором материала следует определить стилистическое направление дизайна, затем рассчитать необходимый объем работ и материалов. При необходимости производят следующую подготовку:

  • заменяют дверь;
  • выравнивают и приподнимают пол;
  • устанавливают новые трубы, сантехнику;
  • расставляют полки, шкафчики, тумбы, если это требуется по проекту.

После окончательной отделки стен, потолка и пола, наступает очередь осветительных приборов.

Независимо от способа отделки следует помнить, что стены в маленьком помещении лучше оформить в светлых, пастельных тонах или чисто белым. Всегда выигрышно смотрятся привычные голубые или светло-зеленые оттенки.

Дизайн туалета требует минимализма. Интерьер дополняют темными элементами (пол, полосы, панно), яркими лакированными предметами, хромированными элементами, смесителями, фурнитурой.

Источник: https://360doma.ru/stati/remont-tualeta-panelyami-pvh-svoimi-rukami-osnovnye-dostoinstva-paneley-iz-polivinilhlorida

Как сделать каркас для пластиковых панелей в туалете. Каркас

Чтобы самому сделать каркас для панельной облицовки, нужно заранее определиться с тем, как будут размещаться панели ПВХ относительно стены — вертикально или горизонтально. При размещении панелей вертикально, комната будет казаться выше, а горизонтальное расположение визуально ее расширит. При этом «вертикальный вариант» предполагает горизонтальное размещение брусков обрешетки и наоборот. При установке реек нужно ориентироваться на показания строительного уровня. Для крепежа брусков к стенам используют саморезы или дюбели. Применяя саморезы, в стенах нужно просверлить дырки и вставить в них чопики из пластмассы.

К моменту работы бруски должны хорошо просохнуть, иначе потом их поведет, что может загубить все дело. Крепятся они на расстоянии около полуметра друг от друга. В местах, где будут размещаться шкафчики и полки, элементы обрешетки нужно разместить «почаще», чтобы крепление было более надежное. Наиболее распространенным вариантом отделки туалета является вертикальный способ крепления панелей. Чтобы сделать каркас под такую отделку, нужно для начала установить его боковые стойки. Для этого рейки с помощью саморезов закрепляют в углах помещения. Вертикальные планки при этом не должны соприкасаться с поверхностью пола и потолка.

Затем выполняется обрешетка. Первый брусок закрепляют на расстоянии в два сантиметра от пола. Создается реечная линия по всему периметру помещения. Такая же монтируется под потолком. Чтобы обрешетка была равномерной, после установки верхней и нижней полосы из реек, расстояние между ними измеряют рулеткой и делят пополам. Посередине укрепляют еще одну планку. Каждый из получившихся участков также делят на два и вновь укрепляют бруски на отмеренном расстоянии. Это продолжается до тех пор, пока дистанция между элементами обрешетки не сократится до полуметра.

Чтобы соорудить короба для коммуникаций под отделку панелями, используют те же материалы, что и для создания каркаса на стенах. Короба прикрепляют к полу и стенам. Соединить бруски можно с помощью саморезов. В процессе работы нужно предусмотреть места для технологических отверстий, которые обеспечат доступ к скрытым коммуникациям при решении бытовых вопросов. Что касается самого каркаса, для его устройства можно использовать не только деревянные, но и металлические направляющие.

Если предполагается отделать пластиком потолок туалета, каркас на нем создается так же, как на стенах, только бруски располагаются более плотно друг к другу.