Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Освещение в маленьком санузле. Сколько света нужно в ванной?

31.03.2022 в 12:45

Освещение в маленьком санузле. Сколько света нужно в ванной?

Идеальным вариантом для ванной является достаточное количество света, приближенного к дневному. Таким образом получается создать максимально естественную освещенность для натурального облика и нанесения макияжа. Так, как совмещенный санузел может использоваться для разных нужд, в нем лучше установить комбинированный тип освещения.

Для маленькой ванной комнаты в хрущевке уместен один центральный свет в комбинации с двумя или тремя дополнительными настенными светильниками.

В большом помещении желательна установка нескольких приборов верхнего света. Чем больше количество светильников, тем меньшим размером и мощностью они должны отличаться. Для просторной ванной комнаты подойдет зональное освещение, благодаря которому получится добиться выделения отдельных функциональных участков, а также подчеркивания конфигурации пространства.

Освещение в маленьком санузле. Сколько света нужно в ванной?

На фото освещение маленькой ванной в виде лаконичной центральной люстры, размещенной на потолке.

На выбор освещения влияют следующие важные факторы:

  • Стилевое оформление интерьера и цветовая палитра. Чем темнее оттенок стен, тем большей интенсивностью должны обладать источники света.
  • Размер и форма ванной комнаты.
  • Особенности зонирования.
  • Разновидности светильников, их максимальная мощность и способ крепежа. 
  • Наличие отражающих поверхностей в виде зеркал, плитки и прочего. 

Освещение в маленьком санузле. Сколько света нужно в ванной? 01

В первую очередь перед началом ремонта в комнате, продумывают систему света и конкретные места, в которых будут размещаться его источники. Предусматривают проводку кабелей, сооружение гипсокартонных фальш-балок и прочего.

Установка светильника в туалете. Выбор места расположения

В небольшом по габаритам туалете можно использовать несколько вариантов освещения или ограничиться одним источником света. При выборе светильников с лампами накаливания выбирают приборы мощностью не выше 40 Ватт, поскольку лампы сильно нагреваются, могут деформировать пластиковые элементы интерьера туалета.

Галогеновые лампы компактные, обеспечивают равномерное интенсивное свечение, экономно расходуют электроэнергию, бывают встраиваемого и открытого типа.

Энергосберегающие лампы обладают повышенной светоотдачей, продолжительным сроком службы, потребляют минимальное количество электроэнергии. Установка светодиодного светильника в туалет – один из наиболее распространенных вариантов. Прибор дает хорошее свечение, можно использовать точечный способ подсветки, монтировать устройство на любые поверхности комнаты. После планировки осветительной системы и приобретения подходящих ламп, нужно установить устройства. Возможные варианты монтажа:

  • верхнее потолочное освещение — устанавливают любой прибор, отвечающий требованиям безопасности (герметичность, влагозащищенность, мощность). Решение подходит для туалета любых габаритов, но важно учесть высоту потолков, чтобы свет заполнял комнату равномерно, не оставляя глухих зон. В туалете потолочный светильник можно установить по центру, окружив точечными приборами по периметру потолка (для больших комнат) или над входом в помещение с дополнительной подсветкой рабочих зон;
  • нижнее напольное освещение — по такому принципу монтируют осветительные приборы двумя способами – по периметру пола вдоль плинтуса прокладывают гибкую светодиодную ленту, а в пол монтируют LED-светильники оригинальной формы – круглой, квадратной, прямоугольной. Напольное освещение несет преимущественно декоративную функцию, не сильно повышает яркость освещения, но эффективно работает в сочетании с верхним потолочным светом;
  • настенное фронтальное освещение — бра, светильники, ленты, точечные приборы монтируют на стену. Это идеальный вариант для туалетов с низким потолком. Фронтальное расположение светильников визуально отдаляет потолок и внутри становится зрительно просторнее. Выбирая для туалета светодиодный настенный светильник, нужно проверить, чтобы прибор не препятствовал свободному перемещению по комнате. Оптимальное место установки – светодиодная лента под потолком по периметру комнаты, бра возле раковины, зеркала.

Потолочный светильник в туалет. Как выбрать светильники и сколько их нужно

Светильники делятся на разные виды в зависимости от места монтажа (потолок, стена, пол), объёма помещения, количества влаги в зоне монтажа, цветового фона, наличия дополнительных конструкций (колоны, ниши) и самих осветительных приборов.

Потолочные светильники – универсальный вид. Они подходят для любого интерьера. Могут быть наружными и встроенными в любой тип подвесного потолка. Освещение в маленьком туалете может иметь несколько вариантов расположения светильников на потолке: один большой в виде плафона или два средних посередине; четыре маленьких (точечные светильники) по углам.

Если потолок низкий, то рекомендуется вешать плафоны на потолке или выбрать подвесной светильник. Бра, светодиодные ленты ближе к потолку, споты со сменой направления освещения устанавливают по бокам или над входной дверью и унитазом для большей площади освещения.

Вариант с боковой подсветкой

В пол монтируется подсветка по швам плитки, по краю стены или посередине в напольном покрытии с разным расположением, для нижней подсветки настенных тумбочек под раковину, в специальных плинтусах со встроенным освещением.

Вариант напольной и потолочной светодиодной подсветки

Сейчас много осветительных приборов, отличающихся по качеству, долговечности, световому потоку, температуре нагрева. Например:

    Лампы накаливания.
    Это устаревший вид по низкой стоимости. Имеет небольшие размеры, но при этом слишком высокий уровень яркости, негативно влияющий на зрение (лучше использовать лампы мощностью не больше 40 Вт). У них недолгий срок службы и большая температура нагрева, из-за чего при попадании влаги на цоколь и разности температур лампа может лопнуть и разлететься на множество мелких осколков. Их нужно устанавливать под закрытый плафон с высоким уровнем влагозащищённости, делающий свет не таким ярким и мягким, или на значительном расстоянии от источников воды.
    Галогенные лампы.Отличаются компактностью, качеством свечения и влагозащищённостью, большой стоимостью, но при этом минимальным потреблением электроэнергии и длительным сроком эксплуатации.
    Энергосберегающие (люминесцентные).Такие устройства отличаются особой долговечностью. У них большая светоотдача и температурный режим. Недостаток – высокая опасность загрязнения окружающей среды, потому что содержат пары ртути и требуют правильной утилизации.
    Светодиодные лампы.Состоят из множества светодиодов. Могут быть в виде лампы, ленты или панели. Преимущества – большой срок службы, современный дизайн. Недостатки – высокая стоимость, слишком яркий свет и мерцание (в дешевых вариантах это пагубно сказывается на зрении и здоровье человека).