Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Определяемся с выбором фуги затирки для плиточных швов. №2. Цементная затирка: свойства и применение

10.06.2023 в 20:39

Определяемся с выбором фуги затирки для плиточных швов. №2. Цементная затирка: свойства и применение

Приготовить цементную затирку и нанести ее в плиточные швы сможет даже далеко не самый опытный строитель, в чем и кроется главная причина ее популярности. В состав цементных затирок входит портландцемент, цветные пигменты, а также различные пластификаторы и прочие добавки для придания специфических качеств. При добавлении воды или латекса на водной основе порошок затирки превращается в очень пластичный материал, напоминающий шпаклевку. Латексный пластификатор позволяет также менять цвет затирки после высыхания в более насыщенную сторону.

В зависимости от типа межплиточных швов применяются немного отличающиеся составы:

  • для узких швов толщиной до 5 мм используют затирки, состав которых обозначен выше;
  • для широких швов (более 5 мм) используют затирки с песком, который поможет удерживать состав в заданной форме и не позволит ему чрезмерно растекаться. Чем более широкий шов, тем более крупные фракции песка стоит добавлять, но учтите, что большие песчинки при нанесении затирки могут поцарапать кафель, поэтому работы придется проводить предельно осторожно. Определяемся с выбором фуги затирки для плиточных швов. №2. Цементная затирка: свойства и применение

Цементные затирки в широком ассортименте представлены в магазине, причем могут продаваться:

  • в виде готовой к использованию затирки;
  • в виде сухого порошка, который предварительно разбавляется водой.

Главное преимущество готовых составов – возможность использовать их сразу же после покупки и не тратить время на смешивание порошка с водой. Продают такие составы в пластиковых ведрах, а после открывания крышки затирку лучше использовать сразу всю, иначе она засохнет.

Куда более практичными в использовании являются сухие порошки . Чтобы получить затирку, состав необходимо залить указанным в инструкции количеством воды или латекса, причем если понадобится небольшое количество фуги, то приготовить его можно без проблем – остальной порошок в сухом помещении может храниться долго. Определяемся с выбором фуги затирки для плиточных швов. №2. Цементная затирка: свойства и применение

Основные преимущества цементных затирок:

  • дешевизна;
  • простота в приготовлении и использовании;
  • неплохая прочность;
  • ремонтопригодность. Со временем в швах обязательно появляются небольшие трещины, которые заполняются грязью, и вычистить ее уже невозможно. В этом случае старую затирку убирают шпателем или отверткой , а швы затирают заново – такое обновление обойдется недорого.

Минусы цементных затирок:

  • недостаточная устойчивость к влаге;
  • невысокая устойчивость к средствам бытовой химии.

Определяемся с выбором фуги затирки для плиточных швов. №2. Цементная затирка: свойства и применениеВвиду этих недостатков в особо влажных местах рекомендуют все же использовать эпоксидную затирку, основного конкурента цементных составов.

Переходить к затирке швов можно только после того, как плиточный клей полностью высох. Заранее подготовленный раствор шпателем наносят в швы и аккуратно разравнивают и уплотняют. Излишки, попавшие на плитку, можно сначала аккуратно снимать шпателем, а потом – влажной тряпкой. Ничего сложно в этом процессе нет.

Подбор цвета затирки онлайн. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Контрастные цвета затирки обычно выбирают, чтобы подчеркнуть уникальность плитки. Если вы выбрали плитку необычной формы, неповторимого рисунка или хотите очень благородного внешнего вида, следует выбирать затирку контрастного цвета.

Выбранный таким образом шов подчеркнет цвет плиток, четко обозначит их форму и подчеркнет эффектность расположения плитки — при правильном расположении эффект будет очень элегантным.

Если вы хотите добиться эффекта однородной гармоничной поверхности, следует выбирать цвет затирки максимально приближенный к цвету плитки.

Подбор цвета затирки онлайн. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Вы всегда должны выбирать раствор, похожий на цвет плитки, если вы выбрали каменную плитку — контрастный цвет раствора будет отвлекать от их естественной текстуры.

  • Здесь мы возвращаемся к функциональности стыка — он не всегда играет декоративную роль. Вы должны помнить, что цвет затирки имеет и практическое значение — в холле, холле, тамбуре и подсобных помещениях следует выбирать затирку темного цвета, простую в уходе за чистотой — затирка будет светлой. быстро пачкается.
  • В гостиной также должен появиться довольно темный стык — однако здесь меньше грязи, поэтому вы можете достать стыки более ярких цветов, более привлекательных для глаз. Цвет затирки с мелкой плиткой может изменить восприятие всей поверхности.

Если у вас в гостиной есть красные акценты и нейтральный пол из мелкой плитки, выбирайте затирку красного цвета — она ​​станет сильным акцентом в интерьере и соединит их по цвету.

Подбор цвета затирки онлайн. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Фуга это. Серьезный разговор на серьезную тему

Фуга — музыкальная пьеса, построенная на проведении одной музыкальной темы (или нескольких) последовательно во всех голосах, из которых эта пьеса состоит. Сам факт, что в фуге непременно должно быть несколько голосов, указывает на то, что фуга — это полифоническое произведение. А то, что тема проходит в разных голосах и, следовательно, все время имитируется, указывает на то, что фуга принадлежит к разряду произведений имитационных.

Существует множество определений того, что есть фуга, и почти в каждом говорится, что это наиболее сложная форма полифонической музыки. Если мы раскроем учебник полифонии (например, профессора С. Скребкова), то обнаружим, что собственно о фуге в нем идет речь в самом конце. Следовательно, разговору о фуге предшествует разбор более простых форм полифонической музыки. Мы в нашем очерке не сможем охарактеризовать все этапы развития полифонии, приведшие к созданию фуги. Наш рассказ — о главных особенностях этого музыкального жанра и музыкальной формы.

Термин «фуга» происходит от латинского и затем итальянского fuga, что значит — бег, бегство, погоня. Название объясняется тем, что голоса с их проведениями одной и той же темы как бы бегут друг за другом, преследуют друг друга. Это, конечно, выражение образа этой музыкальной формы, а отнюдь не указание на то, что фуга — это непременно поток быстро бегущих нот. Скорее наоборот — для фуг весьма характерно спокойное, величественное движение. О многих баховских фугах можно сказать: это серьезный разговор серьезных людей на серьезную тему. Хотя, конечно, можно привести и множество примеров фуг очень живых и быстрых.

В основе любой фуги лежит определенная музыкальная мысль (мелодия), которая применительно к фуге называется темой . По ходу фуги тема последовательно звучит во всех голосах, вовлеченных в фугу. Причем проведение темы подчинено очень жестким правилам, потому фуга как музыкальный жанр при всем своем разнообразии всегда несет на себе особую печать интеллектуальной работы. Не каждому композитору удается гармонично сочетать в фуге эмоциональное и рациональное начала. Недостижимым идеалом фуги являются творения великого И.С. Баха.