Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как выбрать и работать затиркой для плитки. Как выбрать цвет затирки

10.06.2023 в 07:11
Содержание
  1. Как выбрать и работать затиркой для плитки. Как выбрать цвет затирки
  2. Цвет затирки для плитки под мрамор. Каким цветом затирать плитку под мрамор
  3. Какую затирку выбрать для керамогранита. Как выбрать затирку для керамогранита?
  4. Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Эпоксидные
  5. Как подобрать затирку для плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки по цвету
  6. Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Просто фото: 20 подходящих пар — плитка и затирка

Как выбрать и работать затиркой для плитки. Как выбрать цвет затирки

Обычно затирку подбирают на один-два тона светлее или темнее плитки, но все зависит от ваших предпочтений.

Белая фуга хорошо маскирует недостатки, допущенные при укладке кафеля, — например, мелкие неровности краев плитки. Такая затирка зрительно расширяет пространство и подходит для большинства ванных комнат. Однако на полу белая затирка моментально станет серой, поэтому для пола чаще используют затирочную смесь темных оттенков, чтобы пыль была не так заметна.

Как выбрать и работать затиркой для плитки. Как выбрать цвет затирки

Цветную затирку используют, чтобы подчеркнуть геометрию узора или чтобы добавить дополнительный цветовой акцент. Если вы выбрали яркую плитку или кафель изысканных пастельных оттенков, то выбирайте такой цвет швов, чтобы он соответствовал общей гамме, а не противоречил ей. Цветной фугой можно обыграть оттенок смесителя и другой фурнитуры. Кроме того, цветная затирка позволяет освежить интерьер без перекладывания плитки: можно удалить старую затирку и нанести смесь заново.

Если вы выбрали для отделки несколько разных по цвету и типу материалов — например, использовали на стенах на кухне и дерево, и пластик, и плитку разных форм и цвета, — то для затирки швов берите прозрачный заполнитель или смесь «хамелеон», которая меняет цвет шва в зависимости от того, с какого угла вы на него смотрите.

Для усиления декоративного эффекта при сложных цветовых решениях можно добавить в белую затирочную смесь металлическую пудру золотистого или серебристого оттенка.

При использовании цветной фуги обязательно уберите крестики — фиксаторы плитки, иначе тон шва в этих местах будет на несколько оттенков светлее, чем вокруг.

Цвет затирки для плитки под мрамор. Каким цветом затирать плитку под мрамор

Как выбрать цвет затирки для швов плитки | Выбор цвета затирки правильно | фото

Какой цвет затирки выбрать для плитки?

Вовремя подумали об этом! Правильный раствор вносит вклад в Вашу схему укладки плитки, создавая мастерами-плиточниками сплоченный, привлекательный тандем.

Выбор новой плитки для Вашей кухни, ванной или другого пространства может быть довольно захватывающим.

Легко втянуться в поиск образцов плитки и различных цветов, материалов и узоров, которые будут иметь большое влияние на дом.

Но то, что часто пропускается или преуменьшается, – это выбор затирки для плитки (к акая затирка цементная или эпоксидная подойдет для Ваших плит?) и определение цвета раствора.

Но так не должно быть! И наша статья поможет Вам правильно подобрать цвет затирки для плитки.

Как выбрать затирку для плитки по цвету для напольной плитки или для мозаики?

Цвет затирки может «сделать» или испортить внешний вид плитки.

Оттенок затирочного раствора может создавать различные эффекты или визуально смешиваться.

Так какого же цвета должна быть затирка для швов?

Чтобы помочь Вам выбрать правильный цвет затирки для вашей схемы укладки плитки, вот некоторые из взглядов, которые можете рассмотреть.

А также некоторые общие рекомендации практически для каждого варианта укладки плитки, который можете встретить.

Какой цвет затирки подходит к белой плитке?

Белая плитка + белый или светлый цвет затирки

Когда вы смотрите на эту ванную комнату, Ваш взгляд может сначала заметить любую вещь, но, скорее всего, это не будет плитка.

Когда белая или очень светлая плитка соединена с соответствующим белым или почти белым раствором, линии между плитами визуально исчезают, и вся поверхность смешивается.

При затирке белой плитки белым цветом в ванной или кухне, видим результат – это вид, который не привлекает внимания.

По этой причине это соединение идеально подходит, когда Вы не хотите, чтобы плитка была центром композиции, особенно в современных пространствах, которые уже имеют акцентные декоры в другом месте.

Эта комбинация также отлично подходит для небольшой ванной комнаты, которую Вы хотите сделать как можно больше и просторнее.

Удерживая стены светлыми и бесшовными, Вы избегаете визуальных перерывов, которые могут сдержать ваше восприятие пространства, поэтому комната кажется большой и свежей.

Имейте в виду, что действительно белый или очень легкий раствор не будет прощать, когда дело касается пятен, поэтому может потребоваться немного дополнительной осторожности и поддержки, чтобы сохранить этот первозданный вид.

Белая плитка + серая затирка

Когда Вы начнете добавлять немного контраста между плитой и раствором, форма плитки проявляется гораздо отчетливее, и сам раствор создает образец из отрицательного пространства.

Мягкий серый цвет всего лишь несколько оттенков, более темных, чем плитка, является популярным выбором, потому что он подчеркивает рисунок плитки, но не кричащий, не акцентирующий внимание. Вот такой результат даст серый цвет для затирки белой плитки.

Это особенно верно для плиток, в которых фактура или геометрия, а не цвет или рисунок, является главной особенностью. Вот как здесь, видно такой вариант при использовании белой плитки с серой затиркой на кухне.

Как на этом фото, где плитка имитирует рыбью чешую.

Источник: https://360doma.ru/stati/vybor-zatirki-dlya-plitki-po-cvetu-kak-podobrat-zatirku-dlya-plitki-po-cvetu

Какую затирку выбрать для керамогранита. Как выбрать затирку для керамогранита?

Выделяют два вида затирок: эпоксидную и цементную. Выбор состава будет зависеть в первую очередь от условий эксплуатации.

Эпоксидное вещество

Затирка для керамогранита на пол на основе эпоксидного вещества – это двухкомпонентные средства, которые подойдут для заделки плитки, обеспечивая при этом многие положительные свойства и особенности:

  1. Обеспечивается цельная структура, поскольку материал отличается отсутствием пористости, благодаря чему не скапливается пыль и вредные микроорганизмы.
  2. Присутствует антигрибковый эффект, поскольку в составе присутствуют особые вещества, которые исключают появление плесени и грибка.
  3. Прочность позволяет материалу справиться со всеми механическими нагрузками в последующем.
  4. Предоставляется разнообразие цветов и оттенков, поскольку производители постарались потрудиться над созданием полноценной палитры для возможности удобного и практичного выбора.

Но вот двухкомпонентные затирки имеют высокую стоимость, поэтому позволить себе такое удовольствие может не каждый. Но если сопоставить цену и качество, то формируется масса выгод, которые смогут порадовать каждого потребителя.

Цементная затирка

Цементная затирка для керамогранита – это стандартное решение, которое считается качественным и практичным, не смотря на то, что вышли уже более современные аналоги в виде эпоксидного вещества. Но в то же время цементная затирка сложна тем, что имеет особый состав, поэтому оттереть ее с поверхности плитки не так просто. Чтобы знать, чем отмыть затирку с керамогранита, нужно предварительно обработать материал защитными пленками или же работать с особой аккуратностью.

Но, несмотря на свою сложность в оттирании, представлены и такие недостатки:

  1. Пористая структура материала может привести к тому, что в материале будут развиваться вредные микробактерии.
  2. Хрупкость приводит к тому, что любые механические нагрузки могут стать причиной нарушения целостности покрытия.
  3. Нужно работать очень аккуратно, поскольку глянцевый кафель может повредиться и стать не таким блестящим, как хотелось бы.

Так же по теме: Затирка для клинкерной плитки: какую выбрать?

По этим причинам цементное вещество используется крайне редко, поскольку это может привести к нарушению качества материала. Уже стали популяризироваться более современные виды с характерными свойствами и особенностями.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Эпоксидные

Эта разновидность затирок для ванной представляет собой двухкомпонентные вещества на основе химических отвержденных смол. За повышенную прочность состава отвечает мелкофракционный заполнитель. Обычно им выступает окрашенный песок. Если нужна влагостойкая затирка, то стоит обратить внимание на эту разновидность. После затвердевания она превращается в водонепроницаемое вещество, по свойствам напоминающее пластик. Лучше всего подходит для тех зон, в которых цементная основа не справляется, а именно, напрямую контактирующих с водой. Среди них такие, как пол на выходе из бассейна, в бане, мокрые зоны на кухне и другие.

Главные плюсы этого вида:

  • Максимальная защита от проникновения воды и влаги.
  • Высокая эластичность.
  • Образование идеально гладкой поверхности без пор, которые могли бы впитывать в себя грязь и влагу.
  • Не страшны контакты с чистящими и моющими средствами, а также агрессивными химическими веществами, материалами с высокой степенью абразивности.
  • Не боится изменения температур от -20 до +110 °C.
  • Длительный срок службы от 30 до 50 лет без появления трещин, изменения цвета.
  • Доступен широкий выбор подходящих цветов и оттенков, вплоть до эксклюзивных и современных – неонов, хамелеонов, металликов, люминесцентных.

Есть у эпоксидных затирок для ванны и несколько минусов:

  • Очень быстрый процесс застывания, поэтому мастер должен быть профессионалом и обладать определенной сноровкой.
  • Проблематично устранять засохшую смесь с поверхности плитки.
  • Высокая цена.
  • Шероховатость поверхности, которая может из-за высокого количества песка в составе цеплять на поверхность мелкие волоски, ворсинки, нитки, пух.

В погоне за водостойкостью пригодиться водостойкая затирка для ванной, так как она имеет широкую область применения, даже на открытом пространстве на улице. Но в работе это не самый податливый материал.

Источник: https://360doma.ru/stati/zatirka-dlya-plitki-v-vannoy-i-ne-tolko-kak-podobrat-zatirku-dlya-plitki-po-cvetu-sekrety

Как подобрать затирку для плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки по цвету

Главное правило: белая и бежевая затирка — 2 самых непрактичных цвета. Их можно использовать только для затирки швов плитки на стене в ванной.

Алгоритм для выбора цвета швов на полу кухни и прихожей: затирка в цвет на 1-2 тона темнее самого тёмного места на плитке (когда плитка не однотонная); либо тёмно-серая(антрацит) затирка как универсальный вариант. Для швов плитки на полу в ванной ровно в цвет самого тёмного места на плитке, либо светло-серый (цементный) цвет затирки.

Затирка в ванной должна быть светлее потому, что там основное загрязнение именно белые солевые пятна от высохшей воды, на светло-серых цветах их не видно.

Для стен в ванной затирку либо ровно в цвет, либо на 1-2 тона светлее, либо серую цементного цвета как универсальный вариант. На стене затирка редко сильно пачкается чем-то кроме высохшей воды.

Если лень вникать, выбирайте цементно-серый цвет затирки — он самый универсальный.

Но все же советую подойти внимательно к выбору, т.к. это не мелочь. Раскладка плитки туда же.

Цвет затирки для белой плитки

Белая плитка это тот единственный случай, когда можно использовать затирку белого цвета. И то только для стен и вне кухни. В душевой зоне и ванной комнате белая затирка ещё терпит нагрузки, во всех других комнатах она потеряет свой вид очень быстро. Для напольной плитки даже для белой использование белой фуги строго противопоказано в любой комнате.

Даже для полностью белой одноцветной плитки лучше использовать светло-серую или бежевую затирку. Визуально она не сильно отличается от белой, но уже существенно меньше пачкается. Если по каким-то причинам стоит задача выделить каждую конкретную плитку, то можно выбрать затирку цвета антрацит.

Цвет затирки для серой плитки

Для серой плитки правило выбора цвета затирки немного меняется: лучше брать серую, но всегда на 1-2 тона темнее и для пола и для стен. Для серого, когда цвет затирки темнее цвета плитки, создаётся иллюзия дополнительно объёма. Но не используйте полностью чёрную затирку для серой плитки. Хотя это и контринтуитивно, она в целом куда менее практична, чем серая.

Кстати, красивые современные ванные сейчас часто идут именно в сером — цвет в моде.

Для ванной лучше всего себя зарекомендовала затирка серого цементного цвета. На ней и солевые пятна не видны, и грязная вода следов не оставляет. Дизайн плитки для ванной тоже следует выбирать исходя их соображений практичности. На что обращать внимание при выборе плитки.

Серая плитка и серая затирка также лучше всего подходят для плитки на фартук.

Цвет затирки для чёрной плитки

С использованием чёрной плитки нужно быть осторожным. Однозначно не рекомендуется использовать чёрную глянцевую плитку, т.к. она всегда выглядит грязной. На ней видны малейшие отпечатки пальцев, мельчайшие царапины.

Если чёрная плитка укладывается на стену которая не контактирует с водой, то затирку нужно выбирать максимально чёрного цвета. Смотрится она роскошно, а боится только солевых пятен от высохшей воды.

Если чёрная плитка укладывается на пол, то лучше выбрать тёмно-серую затирку. На пол всегда попадает вода, хотя бы в процессе мойки. И редко при этом пол вытирается насухо. В итоге тёмно серая затирка на полу выглядит банально более чистой, чем чёрная. А вы уже заметили, что это основной критерий выбора цвета затирки.

Источник: https://360doma.ru/stati/vybor-zatirki-dlya-plitki-po-cvetu-kak-podobrat-zatirku-dlya-plitki-po-cvetu

Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Просто фото: 20 подходящих пар — плитка и затирка

Цвет затирки может повлиять на восприятие плитки. Проверим на реальных примерах?

Выбирая новую плитку для кухни или ванной, мы часто преуменьшаем декоративную роль затирки. Её цвет может изменить оттенок и восприятие плитки. Чтобы помочь вам выбрать подходящее сочетание, мы собрали самые распространенные варианты.► Напоминаем: чтобы увидеть все ракурсы съемки из проекта или задать дизайнеру уточняющий вопрос — кликните на понравившееся фото

TB.Design Сохранить фото

1. Белая плитка + белая затирка
Рекомендовано: если ванная комната маленькая и хочется немного расширить ее визуально
Дизайнеры проекта: TB.Design
Место: Москва

Ariana Ahmad Interior Design Сохранить фото

4. Белая плитка + белая затирка
Рекомендовано: если выбрана необычная рельефная плитка или вариант с оптическим эффектом, от которого не хочется отвлекать внимание
Дизайнер проекта: Ариана Ахмад, Ariana Ahmad Interior Design
Место: Москва

Бюро интерьеров Method Сохранить фото

5. Белая плитка + цветная затирка
Рекомендовано: если хочется подчеркнуть особенности раскладки и подержать цвет стен
Дизайнеры проекта: бюро интерьеров Method
Место: Новосибирск

Stacey Brandford Photography Сохранить фото

6. Белая плитка + серая затирка
Рекомендовано: если нужно привлечь внимание к интересной раскладке плитки простых форм
Фото проекта: Stacey Brandford Photography
Место: Торонто, Канада

Hart Builders Pty Ltd Сохранить фото

8. Белая плитка + серая затирка
Рекомендовано: мягкий серый, на несколько оттенков темнее фоновой плитки, подчеркивает рисунок и способ укладки плитки без лишней контрастности. На примере с фото серая затирка выделяет элементы « рыбьей чешуи » , но спокойный оттенок серого помогает избежать избыточной дробности фартука
Дизайнеры проекта: Hart Builders Pty
Место: Мельбурн, Австралия

buro5 Сохранить фото

9. Белая плитка + черная или темная затирка
Рекомендовано: плитка с контрастной затиркой хорошо подходит для пространств, где черный и белый играют важную роль в интерьере
Архитектор проекта: Борис Денисюк, buro5
Место: Новая Москва

Studio Z Design Сохранить фото

10. Белая плитка + черная или темная затирка
Рекомендовано: для акцентирования зон. О братите внимание, насколько графичнее выглядит укладка плитки Metro по сравнению с похожим вариантом № 6, выполненным со светло-серой затиркой
Дизайнеры проекта: Studio Z Design
Место: Торонто, Канада

MRTN Architects Сохранить фото

14. Цветная плитка + затирка в тон
Рекомендовано: если нужно визуально отодвинуть стену. На примере с фото для стены с желтой плиткой выбрали затирку в тон, « отодвигая » поверхность
Дизайнеры проекта: MRTN Architects
Место: Мельбурн, Австралия

Уразметов Рустэм Сохранить фото

17. Цветная плитка + светлая затирка
Рекомендовано: использование светлой затирки помогает сделать цвет плитки более глубоким и чистым
Дизайнер проекта: Рустэм Уразметов
Место: Москва

Valery Design Сохранить фото

19. Темная плитка + светлая затирка
Рекомендовано: если хотите сыграть на акцентах. На примере с фото темно-синие гексагоны за счет белой затирки выделяются, как пузырьки воды, а потом « растворяются » среди орнаментальных и белых плиток того же формата
Дизайнер проекта: Valery Design
Место: Москва

KuDa Photography Сохранить фото

20. Цветная плитка + серая затирка
Рекомендовано: если тон затирки позволит плитке « раствориться » , стать фоном, чтобы не создавать слишком геометричный контраст
Архитекторы проекта: Christie Architecture
Место: Портленд, США
_________________________
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
_________________________
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Какое сочетанием плитки и затирки вы использовали в своей квартире или проекте? Поделитесь своим опытом и фотографиями в разделе комментариев!

Источник: https://360doma.ru/stati/vybor-zatirki-dlya-plitki-po-cvetu-kak-podobrat-zatirku-dlya-plitki-po-cvetu