Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Затирка для плитки в ванной и не только. Как подобрать затирку для плитки по цвету: секреты которые знают единицы

07.06.2023 в 07:54

Затирка для плитки в ванной и не только. Как подобрать затирку для плитки по цвету: секреты которые знают единицы

Внешний вид ванной комнаты во многом зависит от того, какая будет использоваться затирка. Можно выбрать самую красивую плитку на стены и пол, но если затирка подобрана неудачно, то конечный результат только разочарует. К тому же, некачественный материал повлияет на срок службы облицовочного материала. Как выбрать правильно затирку для плитки по типу материала, о сочетаемости цветов, примеры использования, ищите в нашей статье.

Важность правильного выбора затирки для швов

Важность обусловлена не только эстетической составляющей работы с керамикой. Да, проработанная затиркой поверхность выглядит завершенной, аккуратной, но, с точки зрения полезности, затирочные смеси играют еще несколько ролей:

  • керамическая плитка ежедневно подвергается воздействию влаги, а затирка швов для плитки предупреждает размножение грибков и бактерий в зазорах;
  • финальное покрытие увеличивает прочность кладки в десятки раз;
  • подобранный тон смеси может сделать даже однотонную плитку интересной, необычной, либо наоборот, уничтожит всю красоту.
  • Затирка для плитки в ванной и не только. Как подобрать затирку для плитки по цвету: секреты которые знают единицы

    Кроме перечисленных факторов, важен и сам процесс работы. Хороший раствор наносится легко, он пластичен и не доставляет неудобств мастеру. Некоторые затирочные материалы сохраняют это свойство и после высыхания. Швы не треснут со временем от пересыхания, а значит облицовка не потеряет своих свойств.

    Совет: Не стоит использовать белую затирочный раствор на полу. Он быстро желтеет, теряет вид и превращается больше в раздражитель, нежели в гордость хозяев.

    Сколько потребуется затирки

    Закупаясь в строительном магазине перед ремонтом, многие новоиспеченные маляры-штукатуры в растерянности стоят у полок с затирками. А сколько её нужно-то? Все можно рассчитать, учитывая при этом:

  • насколько велик клеевой слой: пустоты здесь точно лишние;
  • швы по ширине (здесь все зависит не только от рисунка, но и от задумки по проекту);
  • если качество кладки слегка хромает и нужно скорректировать кое-какие нюансы, стоит прикупить больше затирочной массы.
  • Чтобы высчитать конкретное количество сухой массы, можно сложить длину плитки с её шириной, затем эту сумму поделить на те же перемноженные показатели. Итог умножается на толщину плитки, затем на ширину швов и на 1,6. Все размеры в миллиметрах. Итоговое число – это количество неразведенной затирки, которое потребуется для квадратного метра работ.

    Совет: Практика показывает, что состав нужно всегда закупать с запасом на 7-10%. Особенно это касается новичков ремонтного искусства.

    Какими бывают затирочные смеси: виды, отличия, плюсы и минусы

    Самыми распространенными считаются сухие смеси. Производители используют за их основу цемент с различными добавками, они и делают затирки пластичными, легкими к использованию, водоотталкивающими и т. д. Использовать порошок можно только после разведения (вода, реже – жидкий латекс), пропорции всегда указываются на упаковке.

    Существуют еще и синтетические виды. Они сразу готовы к использованию, добавлять обычно ничего не нужно, но есть и такие, которые требуют смешивания с отвердителем, красителем.

    Готовить синтетическую затирку нужно прямо перед работой, причем сам процесс не должен прерываться.

    В любом случае, действие примерно одинаково: масса вводится в промежутки между плитками, застывает, скрепляя между собой кромки. В итоге получается толстый защитный слой, который не позволяет влаге и воздуху разрушать целостность облицовки.

    Рекомендуем к прочтению: Черно белая плитка для ванной

    Цементные затирки

    К этому виду относятся все затирочные массы, основой которых служит цементно-песчаная или цементно-полимерная смесь. Состав позволяет использовать этот вариант для зазоров разной глубины и ширины. Доступная цена делает этот вид самым популярным и распространенным.

    Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Как подбирать затирку

    Пропустить этап затирания пространства между плитками никак не получится, так что рано или поздно в ходе ремонта вы столкнетесь с выбором наиболее подходящего состава. Кратко разберем, какие факторы влияют на его подбор и на что обратить внимание в магазине в первую очередь.

    • Тип основы. Есть три варианта: цементные, эпоксидные и полимерные смеси. Первые — самые популярные, потому что недорого стоят, разводятся водой и довольно легко наносятся. С такой глазурью может справиться и не профессионал. Смеси на эпоксидной основе дороже и требуют навыков работы. Зато они очень прочные, долговечные, абсолютно влагостойкие. Этот вид затирок для плитки хорошо применять в прихожей, на кухонном фартуке или в очень мокрых зонах типа душевой. Полимерные (на полиуретановой основе) — нечто среднее по прочности, хотя некоторые мастера отмечают сильное сходство по трещино- и влагостойкости с эпоксидными. Они появились в ассортименте сравнительно недавно. Еще есть силиконовые смеси, но их привычнее называть «герметиками» . Это не в полном смысле затирки, так как применяются только на стыках, примыкающих к углам или сантехнике.
    • Ширина шва. Каждый производитель на своей продукции указывает допустимый диапазон в миллиметрах — ориентируйтесь на этот показатель. Саму же ширину стыка определяет вид укладываемой плитки. Если не соблюсти рекомендации и, например, сделать более широкий отступ, чем указано на упаковке, то есть вероятность, что глазурь растрескается, а облицованная поверхность потеряет свою прочность.
    • Консистенция. Затирка продается либо в виде порошка, и тогда перед нанесением ее нужно развести (водой или водой с отвердителем), либо готовая. Такие смеси можно использовать сразу после вскрытия, не делая ничего дополнительно.
    • Цвет. Даже самые узкие швы могут изменить восприятие интерьера — сделать его более классическим, необычным, ярким или, наоборот, брутальным. Поэтому и здесь есть место трендам и актуальным решениям. Например, если белые границы — это классика и универсальный вариант, то черные или цветные смотрятся более трендово. Зачастую они и в эксплуатации показывают себя лучше — не нужно регулярно оттирать от них грязь. Но, конечно, решающий момент — это дизайн выбранной плитки и общий стиль комнаты.

    Лучшая затирка для плитки в ванной. Подобрать цвет затирки

    Вариантов цвета больше у эпоксидной затирки, но достаточно и у цементной. Эпоксидную можно колеровать в конкретный сложный оттенок, а еще у нее есть варианты с металлическим блеском и глиттером.

    Цветовых вариантов, по большому счету, всего три:

    • Затирка в цвет плитки. Расширяет комнату визуально, создавая единое полотно без видимых швов. Не привлекает особого внимания ни к форме плитки, ни к раскладке, но может подчеркнуть рельеф поверхности, помочь создать монолитное полотно.
    • Затирка контрастного цвета. Для белой плитки может быть серой, для черной — светлой. Любой цветовой контраст выделяет форму и раскладку, привлекает к поверхности внимание, подчеркивает цвет плитки, но визуально дробит поверхность.
    • Затирка со спецэффектами. Например, с блестками или прозрачная затирка-хамелеон, визуально подстраивающаяся под цвет плитки. Эпоксидная затирка бывает фотолюминесцентной и излучает в темноте голубоватый свет в течение нескольких часов.Нельзя посоветовать один-единственный цвет и универсальное решение, подходящее всем, не зная всех обстоятельств и не учитывая того эффекта, который вы задумали. Например, при помощи цветной затирки вы можете поддержать другие цветовые решения комнаты.

      Золотистая затирка сочетается с тоном фурнитуры и декора. Фото

      Или банальную светлую квадратную плитку оживить, сделать необычной, просто выбрав яркую затирку и подобрав аксессуары в тон.

      Простая раскладка выглядит гораздо интереснее. Фото

      Необычная форма и интересная раскладка буквально растворятся в воздухе и сольются со стеной, если не привлечь к ним внимание при помощи цветового контраста, сильного или едва заметного.

      Плитка в стиле пэтчворк будет выглядеть совершенно по-разному с белой и цветной затиркой. Фото

      Но для плитки с многоцветным рисунком максимально нейтральная затирка будет лучшим решением — иначе вместо единого целого получатся обособленные квадраты или прямоугольники.

      В светло-серой нейтральной затирке есть пигмент светло-зеленого оттенка, который поддерживает общую цветовую гамму. Фото

      Еще один интересный вариант: переход цвета затирки на одной стене. Работа ювелирная, но эффект добавляет ценности даже самой простой плитке.

      Цвет затирки может переходить от темного к светлому, представлять собой градиент: вариантов много. Фото

      Лайфхак: если цвет затирки выбрать трудно, сначала просто наклейте большую часть плитки и оцените оттенки при домашнем свете, чтобы определиться с несколькими вариантами цвета затирки. Затем возьмите лист картона, положите плитку. Купите по пачке затирки каждого предполагаемого оттенка и высыпайте порошок в швы. Вы сразу увидите, какой цвет отвлекает от плитки, а какой подчеркивает ее достоинства.

    Источник: https://360doma.ru/novosti/kakuyu-zatirku-vybrat-dlya-vannoy-i-kak-pravilno-zateret-shvy-vidy-zatirok-dlya