Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какая подобрать затирку для плитки. Полиуретановая затирка

07.06.2023 в 19:22

Какая подобрать затирку для плитки. Полиуретановая затирка

Этот вид фуги, как и предыдущий, относится к синтетическим затиркам, которые подходят для заполнения швов 1-6 мм, но имеет свои отличительные черты:

  • отличная водостойкость;
  • высокая эластичность;
  • упругость и способность не образовывать трещины даже при усадке дома и на подвижных основах;
  • простота нанесения, так как она очень пластична и не так быстро застывает, как эпоксидная;
  • легкость удаления с поверхности плитки;
  • способность не впитывать пыль и грязь;
  • готова к применению;
  • доступная цена.

Если говорить о недостатках, то он только один – способность разрушаться под воздействием хлора, который, содержится в нашей водопроводной воде.

Но выбирая затирку, надо не только обращать внимание на ее характеристики, но также и на ее цвет, так как, если его подобрать неправильно, то это может существенно подпортить внешний вид отделки.

Выбор цвета специалисты советуют делать, исходя из нескольких проверенных вариантов:

  • под цвет плитки (как тон в тон, так и оттенки этого цвета), что даст возможность создать поверхность, которая будет смотреться, как единое целое;
  • контрастный цвет , что относится к смелым решениям и используется в том случае, когда надо оживить интерьер;
  • белый цвет , являющийся универсальным для плитки любого цвета;
  • для плитки с рисунком можно использовать, как белую затирку, так и ту, которая имеет один из цветов, присутствующий в рисунке плитки.

Следует учесть, что при высыхании затирка может не соответствовать тому цвету, что указан на упаковке, и, как правило, быть немного светлее.

Отправляясь в магазин, возьмите с собой плитку, чтобы правильно подобрать под нее цвет фуги, и конечно, чтобы не сомневаться в ее качествах, выбирайте продукцию от проверенных производителей, таких как Ceresit, Atlas, Mapei, Sopro, Kiilto и Litokol.

И последнее, на что надо обратить внимание, выбирая затирку – всегда внимательно читайте инструкцию на упаковке, где обязательно указано, для какого размера швов предназначен данный состав и какими дополнительными свойствами он обладает.

Цвет затирки для плитки под мрамор. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Контрастные цвета затирки обычно выбирают, чтобы подчеркнуть уникальность плитки. Если вы выбрали плитку необычной формы, неповторимого рисунка или хотите очень благородного внешнего вида, следует выбирать затирку контрастного цвета.

Выбранный таким образом шов подчеркнет цвет плиток, четко обозначит их форму и подчеркнет эффектность расположения плитки — при правильном расположении эффект будет очень элегантным.

Если вы хотите добиться эффекта однородной гармоничной поверхности, следует выбирать цвет затирки максимально приближенный к цвету плитки.

Цвет затирки для плитки под мрамор. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Вы всегда должны выбирать раствор, похожий на цвет плитки, если вы выбрали каменную плитку — контрастный цвет раствора будет отвлекать от их естественной текстуры.

  • Здесь мы возвращаемся к функциональности стыка — он не всегда играет декоративную роль. Вы должны помнить, что цвет затирки имеет и практическое значение — в холле, холле, тамбуре и подсобных помещениях следует выбирать затирку темного цвета, простую в уходе за чистотой — затирка будет светлой. быстро пачкается.
  • В гостиной также должен появиться довольно темный стык — однако здесь меньше грязи, поэтому вы можете достать стыки более ярких цветов, более привлекательных для глаз. Цвет затирки с мелкой плиткой может изменить восприятие всей поверхности.

Если у вас в гостиной есть красные акценты и нейтральный пол из мелкой плитки, выбирайте затирку красного цвета — она ​​станет сильным акцентом в интерьере и соединит их по цвету.

Цвет затирки для плитки под мрамор. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Как выбрать затирку для серой плитки. Затирка в тон плитки

Подбор затирки в тон с плиткой дает возможность добиться восприятия всего покрытия как единого целого. В таком случае швы как бы пропадают или, во всяком случае, не привлекают к себе внимания. При этом становятся незаметными мелкие дефекты, которые неизбежно остаются после работы начинающих мастеров. Для большей уверенности следует сравнивать цвета плитки и уже застывшей затирки, поскольку бывают случаи смещения тона после реакции с водой.

Какая подобрать затирку для плитки. Полиуретановая затирка 02Затирка в тон плитке.

В тех случаях, когда плитка имитирует разноцветную мозаику, древесину, натуральный камень или другие материалы с переменчивой текстурой затирку подбирают в тон основным цветам или самым темным элементам декора. При использовании однотонных деталей, формирующих несколько одноцветных массивов на одной стене, соответственно меняют и колеровку затирочной смеси.

Интересным вариантом может стать небольшое смещение окраски швов в более светлую или темную сторону. В этом случае темная плитка станет более выразительной в чуть осветленном обрамлении, а светлая – в затемненном. Особенно мягких выразительных эффектов можно добиться, играя с оттенками серых тонов.

Затирка хамелеон

Для людей, испытывающих проблемы в подборе затирки для плитки по цвету, можно посоветовать полупрозрачные смеси типа «хамелеон». Они состоят из эпоксидных компонентов с добавлением кусочков молотого стекла. Подобные составы прочны и достаточно быстро набирают твердость, поэтому при работе с ними важно не пропустить время очистки поверхностей.

Такие затирки подстраиваются под цвет основного материала за счет многократного преломления света, отраженного от его боковых граней. Смеси этого типа особенно хороши при обрамлении элементов мозаики.

Какая подобрать затирку для плитки. Полиуретановая затирка 03 Мозайка с затиркой хамелеон.

Ширина шва здесь не должна быть больше рекомендуемой производителем. При нарушении этого правила эффект копирования цвета может быть существенно снижен.

Какую затирку выбрать для керамогранита. Особенности выбора затирки для керамогранита

Затирка для керамогранита на пол сочетает в себе разные вещества в зависимости от природы изготовления, а именно выделяются эпоксидные и цементные средства со своими определенными свойствами. Но вот когда нужна затирка для керамогранита на пол, какую выбрать лучше всего для преобразования пространства и получения надежности в плане обработки напольного покрытия? Стоит индивидуально ознакомиться с эпоксидными и цементными веществами, поскольку каждый вариант индивидуальный и имеет свои особенности.

Эпоксидное вещество

Какую затирку выбрать для керамогранита. Особенности выбора затирки для керамогранита

Затирка для керамогранита на пол на основе эпоксидного вещества – это двухкомпонентные средства, которые подойдут для заделки плитки, обеспечивая при этом многие положительные свойства и особенности:

  1. Обеспечивается цельная структура, поскольку материал отличается отсутствием пористости, благодаря чему не скапливается пыль и вредные микроорганизмы.
  2. Присутствует антигрибковый эффект, поскольку в составе присутствуют особые вещества, которые исключают появление плесени и грибка.
  3. Прочность позволяет материалу справиться со всеми механическими нагрузками в последующем.
  4. Предоставляется разнообразие цветов и оттенков, поскольку производители постарались потрудиться над созданием полноценной палитры для возможности удобного и практичного выбора.

Но вот двухкомпонентные затирки имеют высокую стоимость, поэтому позволить себе такое удовольствие может не каждый. Но если сопоставить цену и качество, то формируется масса выгод, которые смогут порадовать каждого потребителя.

Цементная затирка

Какую затирку выбрать для керамогранита. Особенности выбора затирки для керамогранита

Цементная затирка для керамогранита – это стандартное решение, которое считается качественным и практичным, не смотря на то, что вышли уже более современные аналоги в виде эпоксидного вещества. Но в то же время цементная затирка сложна тем, что имеет особый состав, поэтому оттереть ее с поверхности плитки не так просто. Чтобы знать, чем отмыть затирку с керамогранита , нужно предварительно обработать материал защитными пленками или же работать с особой аккуратностью.

Но, не смотря на свою сложность в оттирании, представлены и такие недостатки:

  1. Пористая структура материала может привести к тому, что в материале будут развиваться вредные микробактерии.
  2. Хрупкость приводит к тому, что любые механические нагрузки могут стать причиной нарушения целостности покрытия.
  3. Нужно работать очень аккуратно, поскольку глянцевый кафель может повредиться и стать не таким блестящим, как хотелось бы.

По этим причинам цементное вещество используется крайне редко, поскольку это может привести к нарушению качества материала. Уже стали популяризироваться более современные виды с характерными свойствами и особенностями.

Цвет затирки для бежевой плитки. Подбор цвета затирки

Есть несколько основных решений при выборе цвета затирки: в тон плитке, контрастная и идеально белая. При наличии опыта можно остановиться и на более сложных вариантах: серебристая или золотистая затирка, смесь с глиттером и т. д. Для начала рассмотрим классические сочетания, а потом перейдем к более сложным примерам.

Белая затирка

Чистый белый цвет хорошо смотрится в сочетании с отделочным материалом любого оттенка — от такого же белого до контрастной темной плитки, плашек с рисунком, для керамогранита под мрамор или натуральный камень.

Какая подобрать затирку для плитки. Полиуретановая затирка 06

Но важно иметь в виду, что белые стыки могут сильно пачкаться при интенсивной эксплуатации, поэтому для напольных покрытий, особенно в местах с большой проходимостью, такое решение вряд ли будет подходящим. А вот на стенах в кухне, на полу и стенах в санузле белые межплиточные швы будут неплохо сочетаться с классическим белым фаянсом сантехники или идеально белой бытовой техникой.

Контрастные швы

Такое решение смотрится стильно и придает кладке эффект объема. Самые очевидные варианты — белые швы с черной плиткой и, наоборот, темно-коричневая затирка с бежевыми плашками, желтая — с терракотовыми. В более сложных случаях дизайнеры интерьеров пользуются специальным цветовым кругом Иттена, с помощью которого можно подобрать удачные и оригинальные сочетания.

Какая подобрать затирку для плитки. Полиуретановая затирка 07

Подсказка дизайнера

Следует иметь в виду, что, в зависимости от освещения, окружающего интерьера и других нюансов сочетание одной и той же плитки с одной и той же затиркой может выглядеть по-разному. Поэтому стоит предварительно опробовать тот или иной вариант на тестовом участке в месте укладки плитки.

Затирка в тон основного материала

Возможны три варианта: точное попадание цвета затирки в цвет плитки, более светлая фуга и более темная фуга. Любой из них довольно удачно помогает скрыть мелкие дефекты укладки, что может быть весьма актуально для начинающих мастеров.

Какая подобрать затирку для плитки. Полиуретановая затирка 08

Совет мастера

Обратите внимание: после высыхания затирки она может стать более светлой на один или даже два тона. Поэтому во время проведения тестов нужно дождаться полного высыхания состава.

Затирка с глиттером

Глиттер резко смещает акценты с плитки на межплиточные швы. Однако, используя глиттер, важно не переусердствовать с декоративными эффектами. При таком решении можно выбрать самую простую плитку нейтрального цвета, но добиться интересного эффекта с помощью цветных включений в затирку. Глиттер может быть также золотистым, серебристым и даже светящимся в темноте. Хорошо будет смотреться в сочетании с глиттером отделочный материал серого цвета, белого, черного, под натуральный мрамор, а также мелкая однотонная мозаика.

Как выбрать цвет затирки для плитки. Для чего нужна затирка

Чтобы подбор оптимального цвета затирки для заполнения швов плитки не оказался решением вопроса вслепую, необходимо разобраться для чего нужна затирка в целом. Некоторые аспекты, касающиеся функционального предназначения затирки, помогут вам определить направление дальнейших поисков и выбрать подходящий материал.

Основные функции затирки для швов:

  • Защита от проникновения влаги и загрязнений. Мастика образует заслонку от воды и препятствует разрушению клеевого раствора. Также она не позволяет впитываться влаге в стену, что снижает риск образование плесени и грибка.
  • Маскировка дефектов. Сколы и неровные стыки можно замаскировать с помощью мастики, подобранной в тон кафелю.
  • Декоративность. Создает идеальную картину и ощущение завершенности при отделке любой поверхности.
  • Придание выразительности интерьеру. С помощью контраста можно выделить геометрию рисунка и сделать оформление помещения более насыщенным и глубоким.
  • Увязывание воедино различных деталей оформления. Позволяет сочетать разные по цвету предметы мебели и декора с облицовкой стен и пола даже при использовании контрастного кафеля.

Какая подобрать затирку для плитки. Полиуретановая затирка 09

Затирка для швов в тон плитке создает ощущение завершенности в дизайне помещения

В зависимости от того какие функции вам необходимо выполнить, вы можете подобрать наиболее подходящий для вас вариант.

Для одной и той же плитки заполнение может быть разным. Все зависит от личных предпочтений и дизайнерского замысла. Например, в вопросе какую затирку выбрать для стандартной белой плитки может быть более десятка различных вариантов решения.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки по цвету

Главное правило: белая и бежевая затирка

На последнем фото видно как поднимается загрязнение по белой затирке от пола на стену.

на полу кухни и прихожей : затирка в цвет на 1-2 тона темнее самого тёмного места на плитке(когда плитка не однотонная); либо тёмно-серая(антрацит) затирка как универсальный вариант. Для швов плитки на полу в ванной ровно в цвет самого тёмного места на плитке, либо светло-серый(цементный) цвет затирки.

Затирка в ванной должна быть светлее потому, что там основное загрязнение именно белые солевые пятна от высохшей воды, на светло-серых цветах их не видно.

Для стен в ванной затирку либо ровно в цвет, либо на 1-2 тона светлее, либо серую цементного цвета как универсальный вариант. На стене затирка редко сильно пачкается чем-то кроме высохшей воды.

Если лень вникать, выбирайте цементно-серый цвет затирки — он самый универсальный.

Но все же советую подойти внимательно к выбору, т.к. это не мелочь. Раскладка плитки туда же.

Цвет затирки для белой плитки

Белая плитка это тот единственный случай, когда можно использовать затирку белого цвета. И то только для стен и вне кухни. В душевой зоне и ванной комнате белая затирка ещё терпит нагрузки, во всех других комнатах она потеряет свой вид очень быстро. Для напольной плитки даже для белой использование белой фуги строго противопоказано в любой комнате.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки по цвету

Даже для полностью белой одноцветной плитки лучше использовать светло-серую или бежевую затирку. Визуально она не сильно отличается от белой, но уже существенно меньше пачкается. Если по каким-то причинам стоит задача выделить каждую конкретную плитку, то можно выбрать затирку цвета антрацит.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки по цвету

На фото ниже для затирки плитки использовались 2 разных цвета в местах стыков белой и серой части. Невооружённым глазом не видно, но знайте, что такое тоже возможно.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки по цвету

Цвет затирки для серой плитки

Для серой плитки правило выбора цвета затирки немного меняется: лучше брать серую, но всегда на 1-2 тона темнее и для пола и для стен. Для серого, когда цвет затирки темнее цвета плитки, создаётся иллюзия дополнительно объёма. Но не используйте полностью чёрную затирку для серой плитки. Хотя это и контринтуитивно, она в целом куда менее практична, чем серая.

Кстати, красивые современные ванные сейчас часто идут именно в сером — цвет в моде.

Для ванной лучше всего себя зарекомендовала затирка серого цементного цвета. На ней и солевые пятна не видны, и грязная вода следов не оставляет. Дизайн плитки для ванной тоже следует выбирать исходя их соображений практичности. На что обращать внимание при выборе плитки.

Серая плитка и серая затирка также лучше всего подходят для плитки на фартук.

Цвет затирки для чёрной плитки

С использованием чёрной плитки нужно быть осторожным. Однозначно не рекомендуется использовать чёрную глянцевую плитку, т.к. она всегда выглядит грязной. На ней видны малейшие отпечатки пальцев, мельчайшие царапины.

Если чёрная плитка укладывается на стену которая не контактирует с водой, то затирку нужно выбирать максимально чёрного цвета. Смотрится она роскошно, а боится только солевых пятен от засохшей воды.

Если чёрная плитка укладывается на пол, то лучше брать тёмно-серую затирку. На пол всегда попадает вода, хотя бы в процессе мойки. И редко при этом пол вытирается насухо. В итоге тёмно серая затирка на полу выглядит банально более чистой, чем чёрная. А вы уже заметили, что это основной критерий выбора цвета затирки.

Цвет затирки для цветной плитки

Если у вас цветная плитка, то действует основное правило, изложенное выше. Когда не получается подобрать устраивающий цвет, а это бывает часто несмотря на обширную палитру затирок у разных производителей, выбирайте серую.

Может показаться, что мы слишком часто предлагаем именно серый цвет затирки. Дело в том, что это действительно самый практичный и универсальный цвет, о выборе которого вы вряд ли пожалеете. Все остальные варианты — некоторый риск.

Главное с цветными затирками — они нужны только для плитки такого же цвета. Никогда нельзя использовать цветную затирку для нецветной плитки. Это будет выглядеть ужасно. На фото ниже желтая затирка на белой плитке и выглядит это сомнительно:

Какого цвета выбрать затирку для мозаики

Для мозаики правило выбора цвета затирки другое: чем ближе цвет затирки к цвету мозаики, тем лучше. Дело в количестве швов, которое несоизмеримо больше, чем у плитки. Если цвет затирки швов будет существенно отличаться, результатом будет рябь в глазах от слишком большого количества мелких деталей.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-po-cvetu-podobrat-zatirku-dlya-plitki-kak-vybrat-cvet-zatirki-dlya-plitki