Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обзор влагостойкой затирки для швов плитки в ванной.  Основные функции и виды затирок

31.01.2023 в 10:51

Обзор влагостойкой затирки для швов плитки в ванной.  Основные функции и виды затирок

Затирка является таким же обязательным элементом при укладке кармической плитки, как и ручка на двери, — без нее обойтись совершенно невозможно, а возлагаются на затирку сразу несколько функций:

  1. защита межплиточных швов от попадания влаги и грязи;
  2. предотвращение развития плесени;
  3. укрепление кладки;
  4. улучшение внешнего вида кладки и придание ей дополнительного декоративного эффекта, ведь часто удачно выбранный цвет затирки способен преобразить выложенный плиткой участок стены или пола.

На данный момент наибольшей популярностью пользуются такие затирочные составы :

  • на цементной основе – самые дешевые и популярные затирки, отличающиеся простотой в работе;
  • на основе эпоксидной смолы – это уже более прочные затирки, которые отлично переносят любые негативные воздействия, но их нанесение требует большого мастерства.

К затиркам иногда относят силиконовые герметики , которые порой называют даже силиконовой затиркой, хотя это неверно хотя бы потому, что подобными составами не обрабатывают швы между плитками – они предназначены для изоляции плиточной кладки от ванны, раковины, унитаза и прочих окружающих предметов. Со временем такой герметик под действием влаги начинает темнеть и покрываться грибком, поэтому специалисты рекомендуют для помещений с повышенной влажностью использовать вместо силиконового герметика эпоксидную затирку.

Также для затирки швов могут применяться фурановые смеси , но ввиду их темного, почти черного, цвета, они в квартирах почти не используются, зато нашли применение в производственных помещениях.

Затирка для плитки в ванной противогрибковая. Противогрибковая затирка - чем заделать швы?

У меня давняя и "интересная" история с ванной - после того, как нам 10 лет поставили при моём недосмотре некачественную чугунную ванну, через 3 года пришлось делать туда акриловый вкладыш, соответственно если раньше стык стены и ванны у меня был просто из наклонной плитки, то с новым акриловым приёмышем пришлось сверху приляпывать керамические уголочки, поскольку пластиковый уголок на стыке стены и ванны, который поставили бравые установщики вкладыша, сразу почти почернел по краям, силиконовый герметик мои дети радостно расковыряли и повыдёргивали (он так классно вытягивается! - сопельками такими длинными - восторг для подрастающего поколения)… Короче, сейчас имеем керамический уголочек из отдельных плиточек, который мой папа не знаю на что приляпал и по краям там тоже герметик какой-то, который уже почернел от плесени. Хочу его выковырять и заделать чем-нибудь более подходящим, чтоб мылось легко и не плесневело. Полезла сама искать по инету затирки - все описания распрекрасные, а как на самом деле ведут они себя в условиях влажности?

Все эти противогрибковые затирки это развод лохов. Если у вас в ванной грибок, то никакая затирка не поможет, потому что этот грибок ЗА плиткой и никуда оттуда не денется. Теперь зададимся вопросом - вам важно ваше здоровье или внешний вид ванны? Ведь постоянное присутствие плесени (даже если ее не видно на поверхности) это потенциальная астма, аспргулес, и другие малоприятные проблемы со здоровьем. Если вам наплевать на здоровье, то выковыривайте старый герметик, все мойте, а потом прокладывайте только герметик, и никакая затирка для плитки вам не нужна, а если нужна будет где-то, то покупайте любую. Если же вам совершенно не наплевать на здоровье, то нужен капитальный ремонт ванной со сбивкой всего, со снятием ванны, обработкой от плесени. Выбор за вами.

Но мне кажется, что плесень только на тех местах, которые обработаны силиконовым герметиком - он уже местами отходит и начинает жить своей жизнью. Там где просто плитка с затиркой - всё нормально всегда было и есть. Про капитальный ремонт в ванной - это как разговоры, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, ибо ремонт делался 10 лет назад и нужен во всей квартире с заменой мебели, а лучше с заменой самой квартиры на побольше разика в 2-3 :)

Только сейчас увидела, что топик про линолеум тоже ваш :-( Т.е. с деньгами у вас напряг :-( Понимаете, даже если грибок пошел снаружи, он уже под плиткой. Но если у вас совсем швах с деньгами, то прислушайтесь хотя бы к тому, что противогрибковая затирка это глупость, не стоит тратить на это деньги.

Затирка на эпоксидке используется для бассейнов только. Не знаю как у вас, но в загранке такая затирка раза в три дороже обычной, поэтому ее покупают именно только для бассейнов, т.е. когда никакую другую просто нельзя. Поймите одно, плесень у вас в ванной УЖЕ есть и никакими супер-дупер затирками вы ее не замажете, она все равно будет вредить здоровью :-( Вы сейчас стараетесь сделать очень бюджетный ремонтик, но поймите, недаром есть поговорка "скупой платит дважды" :-( Подумайте, стоит ли сейчас раскидываться деньгами и делать ВРЕМЕННЫЙ вариант (пол на кухне) или сесть, спокойно все посчитать, наметить план и осуществить сразу хороший ремонт. Причем очень многие вещи вы можете сделать сами, а не платить за работу.

На кухню пол - это свекрови в однушку свежекупленную, я, наверное, злая невестка, но спорить с ней не хочу, если она отказывается от плитки, пусть и дальше отказывается, пускай будет линолеум. Она всю жизнь проработала в Нижнем Тагиле на химзаводе, сейчас ей 72 года, выглядит прекрасно, работает, зарабатывает себе на съёмную квартиру, и никакая химия её по жизни не берёт :) Дай Бог Вам и мне такого здоровья, как у неё :) И переделывать эту однокомнатную квартиру будем под нужды наших младших детей, которым сейчас 2 и 5 лет, не раньше чем через 15-17 лет, а за это время любой самый крутой и натуральный ремонт убьётся и морально устареет. Поэтому про скупого, который платит дважды, мне можно не говорить, у нас с мужем на двоих шестеро детей и его пожилая мама, которая снимает квартиру не с экологически чистым ремонтом. А в своей квартире ремонт делать будем, но не в этом году точно, ибо денег не будет раньше и дети маленькие всё поубивают. Вы мне тут пытаетесь доказать, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным - Я С ВАМИ СОГЛАСНА! А про затирку я поняла, что это хорошая штука и баночку маленькую я себе куплю и папа мой всё сделает :)

Думаю, что выше вам сказали правильно, если эта зараза есть, то она все-равно вылезет. Я знаю, что если на ночь залить вдоль всего стыка Доместос утром все будет белое, чистое как новое. А если процедуру повторять 2-а раза в месяц то плесень не появится. Поэтому выбирайте бюджетный вариант и запасайте Доместос!

Лучшая затирка для плитки в ванной. Подобрать цвет затирки

Вариантов цвета больше у эпоксидной затирки, но достаточно и у цементной. Эпоксидную можно колеровать в конкретный сложный оттенок, а еще у нее есть варианты с металлическим блеском и глиттером.

Цветовых вариантов, по большому счету, всего три:

  • Затирка в цвет плитки. Расширяет комнату визуально, создавая единое полотно без видимых швов. Не привлекает особого внимания ни к форме плитки, ни к раскладке, но может подчеркнуть рельеф поверхности, помочь создать монолитное полотно.
  • Затирка контрастного цвета. Для белой плитки может быть серой, для черной — светлой. Любой цветовой контраст выделяет форму и раскладку, привлекает к поверхности внимание, подчеркивает цвет плитки, но визуально дробит поверхность.
  • Затирка со спецэффектами. Например, с блестками или прозрачная затирка-хамелеон, визуально подстраивающаяся под цвет плитки. Эпоксидная затирка бывает фотолюминесцентной и излучает в темноте голубоватый свет в течение нескольких часов.Нельзя посоветовать один-единственный цвет и универсальное решение, подходящее всем, не зная всех обстоятельств и не учитывая того эффекта, который вы задумали. Например, при помощи цветной затирки вы можете поддержать другие цветовые решения комнаты.

    Золотистая затирка сочетается с тоном фурнитуры и декора. Фото

    Или банальную светлую квадратную плитку оживить, сделать необычной, просто выбрав яркую затирку и подобрав аксессуары в тон.

    Простая раскладка выглядит гораздо интереснее. Фото

    Необычная форма и интересная раскладка буквально растворятся в воздухе и сольются со стеной, если не привлечь к ним внимание при помощи цветового контраста, сильного или едва заметного.

    Плитка в стиле пэтчворк будет выглядеть совершенно по-разному с белой и цветной затиркой. Фото

    Но для плитки с многоцветным рисунком максимально нейтральная затирка будет лучшим решением — иначе вместо единого целого получатся обособленные квадраты или прямоугольники.

    В светло-серой нейтральной затирке есть пигмент светло-зеленого оттенка, который поддерживает общую цветовую гамму. Фото

    Еще один интересный вариант: переход цвета затирки на одной стене. Работа ювелирная, но эффект добавляет ценности даже самой простой плитке.

    Цвет затирки может переходить от темного к светлому, представлять собой градиент: вариантов много. Фото

    Лайфхак: если цвет затирки выбрать трудно, сначала просто наклейте большую часть плитки и оцените оттенки при домашнем свете, чтобы определиться с несколькими вариантами цвета затирки. Затем возьмите лист картона, положите плитку. Купите по пачке затирки каждого предполагаемого оттенка и высыпайте порошок в швы. Вы сразу увидите, какой цвет отвлекает от плитки, а какой подчеркивает ее достоинства.

Источник: https://360doma.ru/novosti/zatirka-shvov-plitki-v-vannoy-i-dushe-kakoy-zatirochnyy-sostav-schitaetsya-horoshim

Чем затирать швы плитки в ванной. Выбор затирки

Выбирать затирку важно и по техническим параметрам, и по дизайну. Выбор затирки по техническим параметрам зависит от множества характеристик, в том числе:

    Ширина швов между элементами отделочного материала.

    Возможность воздействия на швы химических веществ, например бытовых моющих средств.

    Интенсивность механических нагрузок (актуально прежде всего для напольной плитки).

    Возможность перепадов температуры, например при включении теплого пола.

    Тип плитки, которой отделано помещение — матовый керамогранит, глянцевая плитка, гладкая или фактурная плитка, стеклянная мозаика.

Как правило, типы плитки, для которой предназначена конкретная затирка, и другая базовая информация указываются в инструкции к выбранному составу. По составу все затирки делятся на 3 группы — цементосодержащие, эпоксидные и силиконовые.

Цементосодержащие затирки поступают в продажу в виде сухой смеси в пакете или пластиковом ведре. Подходят для затирки швов между кафельной плиткой и керамогранитом. Могут применяться для помещений с периодическим повышением влажности, в том числе в ванных комнатах и на кухне. Разделяются на составы для широких (5-40 мм) и узких (д 6 мм) швов. В составе для широких швов присутствует песок.

Эпоксидные затирки продаются в виде двухкомпонентного набора. Они более пластичны, менее подвержены растрескиванию, чем цементосодержащие, хорошо противостоят не только влаге, но и агрессивным химическим моющим средствам, и подходят для затирки швов на любых типах облицовочной плитки, в том числе для керамогранита. Такими затирками можно заполнять и узкие, и широкие межплиточные швы. Создают сложности при работе с плиткой с текстурной или пористой поверхностью.

Силиконовые затирки. Материал лишь условно можно назвать затиркой — по сути, это пластичный однокомпонентный тонированный герметик. Очень хорошо подходит для затирки плиточных швов в наружных и внутренних углах, а также участка стыков между стеной и полом и зон прилегания облицовочной плитки к сантехническому оборудованию.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/silikonovaya-zatirka-dlya-shvov-plitki-v-vannoy-kak-polzovatsya-zatirochnye-smesi-vidy-i-ih