Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки

30.01.2023 в 23:35

Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки

Цвет затирки для плитки не менее важен, чем ее свойства, ведь стоит не угадать с оттенком, и можно испортить впечатление от самой дорогой и красивой плитки. В состав цементной затирки уже должны входить красящие пигменты, хотя порой необходимый цвет подобрать сложновато, и тогда умельцы советуют добавлять в белую смесь немного колера, в качестве которого можно использовать даже гуашь. Выбор цветов эпоксидной затирки намного больше, поэтому найти необходимый оттенок не составит труда. Более того, эпоксидная затирка может быть прозрачной – она станет отличным дополнением мозаичной плитки. Наличие в составе блестящих компонентов под золото, серебро или бронзу способно сделать межплиточный шов очень оригинальным.

Что же касается вопроса выбора цвета затирки, то тут существует несколько основных принципов:

  • затирка в цвет плитки – самый простой вариант, который позволит превратить выложенную кафелем поверхность в единую и гармоничную. Подобный вариант подбора оттенка затирки будет уместным при любом цвете плитки; Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки
  • затирка контрастного цвета. В этом случае подобрать необходимый оттенок сложнее, ведь потребуется исключительное чувство вкуса. Можно остановится на спокойных вариантах и использовать под коричневую плитку светло-бежевую затирку, а можно пойти более смелым путем и затереть швы желтой плитки красной затиркой. Важно, чтобы вокруг не было других таких же ярких элементов, и чтобы подобное решение удачно вписывалось в интерьер. Если таким образом отделана стена, то затирка для напольной плитки должна быть нейтрального цвета, дабы помещение не выглядело аляповатым; Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки
  • белая затирка – универсальный вариант , когда вы никак не можете определиться, какой же цвет выбрать. Однако, использовать белую фугу лучше только для стен, ведь на полу она мгновенно запачкается. Альтернативный универсальный вариант для напольной плитки – серый цвет или любой другой темный оттенок, который будет гармонировать с кафелем. Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки

Какая затирка лучше для керамогранита. Виды затирок для плитки и керамогранита

Не только плитка нуждается в отделке — для керамогранита затирка подбирается отдельно, как и для других материалов покрытия, и многое здесь играет состав. Условно все затирки для плитки или другого материала можно поделить на два больших типа: цементные и эпоксидные (смоляные). Их можно подразделить на:

  • цеметные для узких швов;
  • цементно-песчаныедля широких швов;
  • эпоксидные (на основе смол, а также фурановая);
  • латексные;
  • силиконовые.

Одна из самых популярных смесей, любимая потребителем. Главными причинами становятся и невысокая стоимость, и доступная и легкая технология использования такой смеси, что позволяет самостоятельно провести все работы. Цементная затирка швов плитки достаточно однородна, равномерно и легко распределяется по поверхности, однако долго сохнет, боится влаги и химических веществ, а также обладает скромной цветовой палитрой.

В отличие от цементных, использовать эпоксидные затирки швов плитки не так просто, они требуют некоторого опыта в применении. Помимо необходимости вызывать мастера для работы с ними, а также их высокой стоимости, эпоксидные затирки недостатков почти не имеют — сочетаются как с плиткой, так и с керамогранитом, долговечны. Они не боятся влаги, широкий цветовой спектр, спокойно используются для помещений с повышенной влажностью.

Силиконовые затирки отличаются повышенными антисептическими свойствами — они превосходно защищают швы, представлены во множестве цветов и просты в нанесении, могут использоваться как затирки для керамогранита и керамической плитки .

Латексная затирка — самый современный вид. Она отличается по многим показателям уже с самого начала: чрезвычайно высокая стойкость к влаге и широчайшая цветовая палитра разом подарили ей множество поклонников. Может использоваться не только для затирки швов плитки на стенах, но и в качестве отделки для полов, балконов и лоджий — она не боится перепадов температур.

Цвет затирки для коричневой плитки. Сочетание цветов плитки и затирки

Тем, кто предпочитает стандартные сочетания, следует обратить внимание на рекомендации дизайнеров.

  1. Белый цвет считается универсальным. С ним хорошо смотрится затирка того же тона. Однако, не рекомендуется использовать ее для кухни, так как она может потерять свой цвет. В классическом интерьере хорошо смотрится белая плитка с затиркой пастельных тонов.
  2. С черной отделкой может использоваться фуга того же тона или серая. Оригинально смотрится темная плитка и с белой затиркой, но в случае, если планируется выделить формы. Контрастные цвета рекомендуется применять только, если керамика уложена идеально. В противном случае будут выделяться все дефекты.
  3. Цветную затирку следует с осторожностью выбирать для плитки нейтральных тонов. Колеры рекомендуется использовать только, если керамика ярких насыщенных цветов. При этом смесь лучше подбирать чуть светлее, чем основной оттенок.
  4. Затирка для мозаики обычно максимально приближена к цвету плитки. Это связано с большим количеством швов. При выборе ярких контрастных оттенков результат может выглядеть вульгарно.
  5. Эффектно смотрится затирка с глиттером или блестками. Если планируется использовать данный вид отделки, рекомендуется укладывать нейтральную однотонную плитку, так как основной акцент делается на швы.
  6. Для напольной плитки следует отказаться от белой затирки, так как она быстро потеряет свой цвет, даже при тщательном уходе. Универсальным решением считается серый оттенок. Также можно выбирать и другие темные тона, в том числе и для светлой плитки.
  7. Если для отделки используется два и более цвета, то рекомендуется подбирать затирку, которая гармонирует с каждым из них. В интерьерах встречается и несколько вариантов смеси, каждая под тон плитки.

Лучшая затирка для керамогранита. Как выбрать затирку для плитки

Подбор материала прост: нужно знать ширину шва, тип плитки и особенности помещения, в котором проводится облицовка. Вся информация обычно указывается на упаковке затирки. Но, чтобы не столкнуться с растрескиванием, разрушением швов и несовпадением оттенка, рекомендуем:

  • Подбирать материал в строгом соответствии с уровнем влажности в помещении. Для ванн, санузлов и фартуков на кухню лучшим вариантом станет эпоксидная затирка. Да, она дороже цементной, но более устойчива к влаге и механическим повреждениям. Если же ваш выбор пал на фугу с основой из цемента, то швы нужно дополнительно обработать гидрофобизатором.
  • Тестировать материал до обработки швов. У некоторых производителей после высыхания затирка становится намного светлее оттенка, указанного на упаковке. Тест в реальных условиях сэкономит ваше время, иначе при несовпадении цвета придётся вычищать уже закрепившиеся швы.
  • Разводить цементные составы в соответствии с инструкцией. Да, совет банален, но если его не придерживаться, то результат будет, мягко говоря, плачевным. Слишком жидкая затирка будет растекаться, а слишком густая — быстро высыхать.

Главное — экологичность. Любая фуга, которую вы планируете использовать, не должна содержать опасных летучих соединений.

Топ-10. Основит Плитсэйв

Учтено 183 отзыва с ресурсов: Яндекс.Маркет, Leroymerlin.ru, Отзовик, Petrovich.ru

Высокая влагостойкость

И эпоксидные, и цементные затирки от Основита выдерживают частый контакт с водой. При намокании не меняют цвет, не подвержены образованию плесени.

  • Страна: Россия
  • Стоимость затирки: от 179 до 2500 руб.
  • Сайт: osnovit.ru

    Популярный отечественный производитель строительных материалов. Выпускает 2 вида затирок: эпоксидные и на цементной основе. Так же в ассортименте присутствуют фуги для обработки нестандартных швов при укладке камня с неровными краями. У фирмы широкая цветовая палитра, затирки обладают отличной эластичностью. Бренд относится к средней ценовой категории: есть как бюджетные решения, так и затирки подороже. Вне зависимости от ценника, каждая фуга в своём составе содержит противогрибковые добавки. Также материалы от Основита подходят для внутренних и наружных работ. Правда, при выборе фуг нужно учитывать, что они довольно плохо отмываются от матовых плиток, а также быстро теряют пластичность: работать с ними нужно максимально быстро.

    Эпоксидная затирка для плитки в ванной. Особенности

    Основное отличие эпоксидной затирки от стандартной цементной смеси состоит в том, что она состоит из двух основных компонентов:

    1. Эпоксидная смола (+ кремневый наполнитель + пигмент + пластификатор для придания эластичности).
    2. Специальный отвердитель.

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 03

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 04

    Также она отличается от цементной тем, что является намного пластичнее, может быть разных цветов и оттенков и крайне быстро схватывается, последнее часто причисляют, скорее, к недостаткам, чем к преимуществам.

    Приобретая эпоксидку, нужно понимать, что она существенно отличается от обычного состава на основе цемента. Если, разводя цементную смесь, можно допустить некоторые погрешности в пропорциях, то с эпоксидной это ни в коем случае не допустимо. Работая с затиркой, соблюдаются два важных правила: точная дозировка пропорций и рабочее время состава.

    Поэтому, начиная смешивать состав, без электронных часов не обойтись.

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 05

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 06

    Некоторые особенности, отличающие эпоксидную затирку от цементной:

    • Эпоксидная затирка обладает гидрофобным свойством, что обеспечивает полную гидроизоляцию швов. Она обеспечивает сплошной и стабильный цвет без каких-либо пятен и резких переходов. Устойчива к химическим реагентам, особенно к кислотам и щелочам.
    • Не предрасположена к образованию ржавчины, трещин и оседанию грязи. Устойчива к грибкам, ультрафиолету и резкому перепаду температур.
    • Имеет широкий спектр цветов и дополнительных декоративных особенностей, таких как перламутровый, бронзовый, серебряный и металлический эффект (глиттер).
    • Имеет очень долгий срок эксплуатации. По обещаниям производителей, затирка способна просуществовать до 50 лет без каких-либо внешних изменений.
    • Этой смесью можно обработать швы плиток из многих материалов. Плитки могут быть керамические, из фарфора, стеклянные, мраморные, металлические, клинкерные, керамогранитные, агломератные, каменные и деревянные. Размер шва может колебаться от 1 до 15 мм.

    Как подобрать затирку для плитки. При подборе затирки для заполнения межплиточных швов существует два основных подхода:

    1. Подбор затирки в цвет плитки
    2. Контрастное сочетание затирки и плитки
    Второй вариант для тех, кто готов экспериментировать и не против динамичности в интерьере. Но не забывайте, что даже контрастная затирка должна сочетаться с остальным интерьером (или экстерьером) и не нарушать правило сочетания цветов.Для тех, кто не готов к смелым экспериментам, существует несколько простых правил:

    Выбирайте затирку в цвет плитки. Если в интерьере использовано несколько цветов, то можете остановить свой выбор на затирке одного цвета для всего помещения, либо подобрать затирку под каждый цвет отдельно.Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 07

    Если плитка не однотонная, например, имитация дерева, выбор затирки может быть сделан либо в пользу основного цвета, либо в пользу самой темной цветовой гаммы, которая имеется в рисунке этой плитки.Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 08

    Не выбирайте светлую затирку для напольной плитки. Если у Вас на полу белая плитка лучше остановить свой выбор на светло-сером цвете швов. Идеальный вариант для напольной плитки кухни и прихожей — антрацит или темно-серый.Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 09

    Белую и бежевую затирку используйте только для стен. Это самые непрактичные цвета.Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 10

    Не забывайте о том, что капли воды оставляют светлые следы на поверхности. Чем темнее затирка, тем сильнее будет их видно там, где имеется прямой контакт с водой и моющими средствами.Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 11

    Если плитка имеет орнамент и при укладке образует «ковер» выбирайте максимально нейтральную затирку из основных цветов на плитке, чтобы не нарушать этот эффект.Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 12

    Для мозаики выбирайте затирку максимально подходящую по цвету. Большое количество швов с контрастным цветом затирки будет рябить в глазах. Для стеклянной мозаики идеальный цвет затирки — белый. Другие цвета «меняют» цвет стекла.Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 13

    Для серой плитки используйте серую затирку на 1-2 тона темнее основного цвета. Это придаст поверхности дополнительный объем.Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 14

    Если Вы не можете определиться с цветом затирки, выбирайте светло-серый или цементный цвет — они универсальны с точки зрения сочетания и функциональности для плитки любого цвета.Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 15

    Пожалуй, это все нехитрые правила по выбору затирки для керамической плитки. Если вы всё-таки не можете определиться, рекомендуем обратиться к нашим продавцам-консультантам. Они с радостью помогут сделать вам правильный выбор!

    Какая затирка для плитки в ванной лучше. Обзор видов

    В настоящее время существуют 2 вида смесей для фугирования, которые отлично справляется с герметизацией:

    • на основе цемента;
    • на основе смолы.

    Первые состоят только из портландцемента или из портландцемента с добавлением песка. Но просто цементный раствор зарекомендовал себя как ненадежное средство, потому что от большой влажности он быстро темнеет и подвержен образованию плесени. Поэтому в настоящее время свойства такой смеси производители улучшают, добавляя в основное вещество различные компоненты и пластификаторы.

    Цветовой спектр этих смесей ограничен. В них присутствуют только 2 оттенка: белый и серый. Данная смесь производится в виде сухого порошка и нуждается в разведении водой.

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 16

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 17

    Составы на основе смолы подразделяются на несколько подвидов.

    • Эпоксидные материалы являются влагостойкими и поэтому пользуются большим спросом. Влагостойкость достигается благодаря двухкомпонентному составу из эпоксидной смолы и цементного раствора. Именно такой состав обеспечивает качественное заполнение швов, тем самым полностью перекрывая доступ к ним влаги.

    Отвердитель придает дополнительную прочность кафелю.

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 18

    • Силиконовая затирка является герметиком. Она не предназначена для заделывания швов между плитками, а используется только для изолирования плиточной кладки от сантехники. Этот герметик в условиях постоянной сырости в помещении со временем будет темнеть и покрываться грибком, поэтому специалисты не рекомендуют использовать его в ванной с ее повышенной влажностью.

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 19

    • Многие профессионалы используют в ванной комнате легкие в нанесении полиуретановые фуги, имеющие повышенную влагостойкость . По качественным характеристикам они также схожи с обычными герметиками, но в отличие от них имеют добавки, защищающие швы от плесени и грибковых поражений.

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 20

    • Выбор пасты на латексной основе, имеющей огромную палитру ярких цветов, оправдан для замазки швов у плитки с необычными оттенками. При этом варианте проблем с подбором затирки нужного цвета не бывает. Она подчеркнет эффектность фактуры и дизайна керамики. Цвет с годами не потеряет яркости. Латексные затирки отличаются хорошей переносимостью температурных перепадов и легкостью в нанесении. Их можно использовать в любых помещениях.

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 21

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 22

    • Фурановые смеси практически идентичны эпоксидным. Но превосходят их по характеристикам, так как проявляют устойчивость к кислотам. Они мало востребованы из-за темного цвета. А также реагируют на бытовую химию, выделяя при этом вредные вещества, поэтому для использования в жилых помещениях и в бытовой сфере не рекомендуются.

    Используется фурановая затирка только в промышленности.

    Какая затирка для плитки лучше. №4. Цвет затирки для плитки 23