Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что такое затирка для швов плитки и зачем она нужна. Затирка для плитки —, что это такое и для чего нужна

31.01.2023 в 22:45

Что такое затирка для швов плитки и зачем она нужна. Затирка для плитки —, что это такое и для чего нужна

Укладывать плитку можно двумя способами, оставляя швы либо без них. Обычно используется первый вариант, и формируются ровные швы между плитами, которые когда клеевой раствор высохнет, заполняют затиркой для керамической плитки любой другого типа приклеенной плитки.

На строительном рынке представлены разные типы составов, которые включены в понятие затирка для плитки. Предназначением средства является заполнение межплиточных швов, чтобы создать необходимую защиту от внешнего воздействия. Применение качественного средства даст красивый и долговечный результата, по этой причине подбирать вариант следует внимательно.

Перед тем, как понять, какую затирку выбрать, стоит разобраться, для чего применяют средство:

  • Затирочный слой служит как герметик, не дает влаги попадать дальше, защищает от образования плесени и грибка;
  • Нанесение слоя дает возможность сделать незаметным их различие по ширине, закрыть изъяны основания;
  • Затирка поверхности между плитками позволяет закрыть открытое пространство, что увеличивает срок службы всей отделки;
  • Слой помогает создать необычный дизайн, если применяется контрастное цветовое решение, либо подчеркивает саму плиту при нейтральных цветах, т.е. служит декоративным покрытием.

Что такое затирка для швов плитки и зачем она нужна. Затирка для плитки —, что это такое и для чего нужна

Предназначением средства является заполнение межплиточных швов, чтобы создать необходимую защиту от внешнего воздействия.

Состав затирки для плитки и принцип ее действия

Простой тип фуги для плитки производится в виде смеси, которую перед работой нужно развести в воде, в указанных пропорциях производителем в инструкции. Обычно это средства на основе цемента.

Синтетические типы на основе смол, реализуются уже в готовом виде, раствор сразу готов к нанесению. Но могут использоваться и двухкомпонентные типы, которые нужно будет смешать со специальным отвердителем, запускающим процесс полимеризации.

Применение любого типа действует одинаково. Раствор закрывает шовные зоны, при этом приклеивается к краю плиток. В итоге создается влагостойкое покрытие, которое служит защитой поверхности. Слой выделяется эластичным свойством, поэтому усадочный процесс отсутствует либо незначительный, трещины на основании не образуются, красота отделки сохраняется долго.

Что такое затирка для швов плитки и зачем она нужна. Затирка для плитки —, что это такое и для чего нужна

Раствор закрывает шовные зоны, при этом приклеивается к краю плиток.

Затирка для плитки на пол. Выбор затирки

Выбирать затирку важно и по техническим параметрам, и по дизайну. Выбор затирки по техническим параметрам зависит от множества характеристик, в том числе:

    Ширина швов между элементами отделочного материала.

    Возможность воздействия на швы химических веществ, например бытовых моющих средств.

    Интенсивность механических нагрузок (актуально прежде всего для напольной плитки).

    Возможность перепадов температуры, например при включении теплого пола.

    Тип плитки, которой отделано помещение — матовый керамогранит, глянцевая плитка, гладкая или фактурная плитка, стеклянная мозаика.

Как правило, типы плитки, для которой предназначена конкретная затирка, и другая базовая информация указываются в инструкции к выбранному составу. По составу все затирки делятся на 3 группы — цементосодержащие, эпоксидные и силиконовые.

Цементосодержащие затирки поступают в продажу в виде сухой смеси в пакете или пластиковом ведре. Подходят для затирки швов между кафельной плиткой и керамогранитом. Могут применяться для помещений с периодическим повышением влажности, в том числе в ванных комнатах и на кухне. Разделяются на составы для широких (5-40 мм) и узких (д 6 мм) швов. В составе для широких швов присутствует песок.

Эпоксидные затирки продаются в виде двухкомпонентного набора. Они более пластичны, менее подвержены растрескиванию, чем цементосодержащие, хорошо противостоят не только влаге, но и агрессивным химическим моющим средствам, и подходят для затирки швов на любых типах облицовочной плитки, в том числе для керамогранита. Такими затирками можно заполнять и узкие, и широкие межплиточные швы. Создают сложности при работе с плиткой с текстурной или пористой поверхностью.

Силиконовые затирки. Материал лишь условно можно назвать затиркой — по сути, это пластичный однокомпонентный тонированный герметик. Очень хорошо подходит для затирки плиточных швов в наружных и внутренних углах, а также участка стыков между стеной и полом и зон прилегания облицовочной плитки к сантехническому оборудованию.

Водонепроницаемая затирка для швов. Смеси на основе цемента

Эти затирки самые популярные. Кроме цемента, в составе полимерные модификаторы (пластификаторы), пигменты, присадки для улучшения характеристик (времени схватывания, например). Фуги для швов от 6 мм и шире содержат песок. Выпускаются цементные затирки в виде порошка или мастики. Последние сразу готовы к работе, но живут после откупоривания пару часов, а то и минут 40. В сухую смесь нужно добавить растворитель согласно инструкции, чаще всего – воду.

Важно! Застывшая затирка на основе цемента имеет пористую структуру, поглощает влагу, создавая в ванной комнате условия для появления плесени. Не каждая фуга пригодна для сырого помещения, информацию ищите на упаковке. Бывает, производитель рекомендует разводить порошок латексом вместо воды, чтобы затирка стала водонепроницаемой.

В зависимости от марки и назначения цементные смеси применяются как внутри, так и снаружи жилых и производственных помещений, в которых исключается контакт с агрессивными веществами, используются при облицовке стен и полов с любыми видами плитки, а также стеклянной мозаики. Такие составы имеют низкую эластичность, поэтому для деформационных швов не подходят.

Деформационными швами называются места примыкания разных конструкций, испытывающие разнонаправленную нагрузку, например, соединение кафельного пола со стенами. Стыки сантехнических приборов с плиточной поверхностью тоже считаются подвижными.

Цементные фуги наносятся резиновым шпателем, хорошо заполняют стыки. После схватывания разводы удаляются влажной губкой, моющие средства и растворители не нужны.

Плюсы:

  • самая низкая цена из всех видов затирок;
  • легкость приготовления, наличие готовых смесей;
  • простота использования;
  • прочность, износостойкость;
  • цветовое разнообразие;
  • затирка на основе белого цемента не желтеющая.

Минусы:

  • долгое время застывания (полное – до недели, технологический проход возможен через 5-8 часов);
  • гигроскопичность;
  • усадка по высыхании;
  • слабая адгезия по сравнению с другими разновидностями затирок;
  • немного светлеет после высыхания.

Затирка для швов, как пользоваться. Особенности и свойства

По словам специалистов, обработка затиркой является обязательной работой при укладке кафеля. Подобные составы обладают следующими основными функциями:

  • Они защищают межплиточные швы от губительного проникновения влаги и сырости. Данное свойство особенно актуально, если речь идет об отделке стен и пола в ванной комнате и на кухне.
  • Благодаря затирке, на поверхности кафеля и швов не образовывается плесень или грибок.
  • Качественная фуга оказывает укрепляющий эффект на кафельную кладку.
  • Без обработки затиркой поверхность, отделанная кафелем, будет смотреться некрасиво и неаккуратно. Данный состав позволяет скрыть под собой щели, которые могут сильно испортить внешний вид отделки. Главное – подобрать смесь подходящего цвета.

Что такое затирка для швов плитки и зачем она нужна. Затирка для плитки —, что это такое и для чего нужна 02

Что такое затирка для швов плитки и зачем она нужна. Затирка для плитки —, что это такое и для чего нужна 03

Большинство потребителей отдает предпочтение именно затирке, так как она обладает массой положительных качеств, к которым можно отнести:

  • привлекательный и эстетичный вид;
  • влагостойкость;
  • прочность и долговечность;
  • экологическая чистота и безопасность – не наносит вреда ни окружающей среде, ни здоровью человека;
  • экономичность: расход является весьма демократичным;
  • простой способ нанесения, не занимающий много времени.

Что такое затирка для швов плитки и зачем она нужна. Затирка для плитки —, что это такое и для чего нужна 04

Существует несколько разных типов затирки. Каждый вид обладает рядом особенностей и полезных свойств. Многие из них легко выдерживают воздействие агрессивных химических составов , а также резкие температурные перепады. Это говорит о том, что использовать качественную и надежную затирку можно как в условиях жилого дома или квартиры, так и в производственных помещениях.

Что такое затирка для швов плитки и зачем она нужна. Затирка для плитки —, что это такое и для чего нужна 05

Как правило, эти составы имеют эластичную консистенцию, поэтому наносить их не всегда удобно. Например, эпоксидная затирка не только трудно ложится на отделочный материал, но и тяжело с него снимается.

Затирка для швов плитки в ванной влагостойкая. Цементная затирка

Самая популярная смесь для фугования плитки — цементная. При этом портландцемент может быть серого или белого цвета.

Состав

Цементная фуга продается в порошкообразном виде. В ее состав входят:

  • портландцемент;
  • модификаторы и пластификаторы;
  • красящие пигменты;
  • присадки, регулирующие скорость схватывания;
  • кварцевый песок — добавляют в фуги для зазоров шириной более 5 мм. При отсутствии добавок из песка сформированный шов растрескается.

Разводится порошок водой (можно латексом, но это другой вид затирки) до консистенции, напоминающей сметану средней жирности.

Преимущества и недостатки

У фуги на основе цемента есть сильные стороны и недостатки. К плюсам можно отнести:

  • бюджетный вариант цены — самая низкая в этом классе строительной продукции;
  • простое приготовление и нанесение — хозяева жилья, без опыта работы, могут самостоятельно выполнить эту технологическую операцию. Здесь главное знать теорию — практика легко дается;
  • высокая прочность;
  • хорошая износостойкость, что важно для пола;
  • медленное схватывание, что позволяет и швы поправить, и поверхность плитки почистить;
  • способность фуги на основе белого цемента сохранять белизну весь срок эксплуатации (не желтеть);
  • возможность восстановления швов при появлении дефектов.

Недостатки:

  • гигроскопичность — пористая поверхность хорошо впитывает влагу, а с ней грязь и ржавчину, в связи с чем в швах возможно появление плесени и грибка. Поэтому в помещениях с высокой влажностью не применяется;
  • усадка при наборе прочности — постоянно в отдельных местах требуется корректировка;
  • медленное схватывание — обратная сторона медали: следующий технологический проход возможен через 6-8 часов, а полное застывание происходит в течение 6-7 дней;
  • изменение цвета (светлеет) на 1-2 тона после высыхания;
  • ограниченная палитра цветов (приведена на фото);

Цветовая гамма цементной фуги.

  • слабая устойчивость к бытовой химии, в составе которой есть кислоты.

Область применения

Цементная смесь для заделки зазоров между плиткой может применяться внутри здания и снаружи, в зонах, закрытых от прямого попадания влаги (в противном случае порвет во время морозов), для кафеля, керамогранита, натурального камня, мозаики. Внутри затираются:

  • фартук на кухне;
  • стены в туалете, на балконе и лоджии;
  • пол в коридорах, туалете, на кухне и балконе (лоджии).

Для ванной комнаты и возле раковины специалисты рекомендуют не применять. Нежелательно использовать и для стыков между полом и стенами — зазоры считаются подвижными (по научному — деформационными): отсутствует эластичность. Это означает, что застывший камень или покрошит, или оторвет от стены или пола.

Способ нанесения

Смесь затирается в шов резиновым шпателем. После схватывания поверхность плитки протирается влажной губкой — удаляются остатки цемента.

Внимание: к этому семейству причисляется и цементно-полимерная фуга. Продается в готовом виде. Имеет немного другие свойства (появляется водоотталкивающий эффект), сильные и слабые стороны. Популярностью у профессионалов не пользуется — со временем теряет свойства и стоит дороже. При этом прямой зависимости от срока изготовления и потерей качества нет.

Затирка для плитки состав. Цементная затирка 

Затирка для плитки состав. Цементная затирка 

Затирка для тротуарной плитки (подходит для улицы, дворов, общественных мест и т.д.), сделанная на основе цемента, считается самой распространенной. Она недорого стоит, обладает отличными рабочими характеристиками, проста в использовании. Поэтому ее выбирают и любители, и специалисты.

К этой категории принято относить не только стандартные цементные составы, но и цементно-полимерные и цементно-песчаные смеси. Такой затирочный материал принято использовать при толщине шва в 4,5,6 мм. Если в составе есть минеральный заполнитель, то можно заделать швы и больших размеров. Наиболее важные преимущества цементных смесей:

  • Высокая эксплуатационная прочность готового материала.
  • Простота приготовления (по инструкции производителя), нанесения на стыки.
  • Сравнительно медленное застывание, что позволяет оперативно устранить все недостатки проведенной работы и убрать смесь с лицевой стороны плиток.
  • Ремонтопригодность (если со временем затирка потрескалась, то ее можно заделать тем же составом).
  • Невысокая стоимость.

Затирка для плитки состав. Цементная затирка 

Цементная затирка продается в виде сухих смесей, поэтому ее нужно приготавливать перед началом работ. К явным минусам таких составов можно отнести:

  • Заметная усадка в процессе застывания.
  • Небольшой выбор оттенков материала на рынке.
  • Впитывание лишней влаги, что потенциально может привести к ухудшению внешнего вида и утрате прочности.

Не рекомендуется с помощью цементной затирки обрабатывать швы в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью, где нужны водонепроницаемые составы. При ее применении высока вероятность появления плесени, грибков, что приведет к скорому разрушению затирочного материала, а также ухудшению микроклимата внутри комнаты и всего дома.