Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как выбрать затирку для плитки в ванной или кухне. Сочетание цветов плитки и затирки

01.02.2023 в 10:24

Как выбрать затирку для плитки в ванной или кухне. Сочетание цветов плитки и затирки

Тем, кто предпочитает стандартные сочетания, следует обратить внимание на рекомендации дизайнеров.

  1. Белый цвет считается универсальным. С ним хорошо смотрится затирка того же тона. Однако, не рекомендуется использовать ее для кухни, так как она может потерять свой цвет. В классическом интерьере хорошо смотрится белая плитка с затиркой пастельных тонов.
  2. С черной отделкой может использоваться фуга того же тона или серая. Оригинально смотрится темная плитка и с белой затиркой, но в случае, если планируется выделить формы. Контрастные цвета рекомендуется применять только, если керамика уложена идеально. В противном случае будут выделяться все дефекты.
  3. Цветную затирку следует с осторожностью выбирать для плитки нейтральных тонов. Колеры рекомендуется использовать только, если керамика ярких насыщенных цветов. При этом смесь лучше подбирать чуть светлее, чем основной оттенок.
  4. Затирка для мозаики обычно максимально приближена к цвету плитки. Это связано с большим количеством швов. При выборе ярких контрастных оттенков результат может выглядеть вульгарно.
  5. Эффектно смотрится затирка с глиттером или блестками. Если планируется использовать данный вид отделки, рекомендуется укладывать нейтральную однотонную плитку, так как основной акцент делается на швы.
  6. Для напольной плитки следует отказаться от белой затирки, так как она быстро потеряет свой цвет, даже при тщательном уходе. Универсальным решением считается серый оттенок. Также можно выбирать и другие темные тона, в том числе и для светлой плитки.
  7. Если для отделки используется два и более цвета, то рекомендуется подбирать затирку, которая гармонирует с каждым из них. В интерьерах встречается и несколько вариантов смеси, каждая под тон плитки.

Как подобрать затирку для плитки. При подборе затирки для заполнения межплиточных швов существует два основных подхода:

  1. Подбор затирки в цвет плитки
  2. Контрастное сочетание затирки и плитки
Второй вариант для тех, кто готов экспериментировать и не против динамичности в интерьере. Но не забывайте, что даже контрастная затирка должна сочетаться с остальным интерьером (или экстерьером) и не нарушать правило сочетания цветов.Для тех, кто не готов к смелым экспериментам, существует несколько простых правил:

Выбирайте затирку в цвет плитки. Если в интерьере использовано несколько цветов, то можете остановить свой выбор на затирке одного цвета для всего помещения, либо подобрать затирку под каждый цвет отдельно.Как выбрать затирку для плитки в ванной или кухне. Сочетание цветов плитки и затирки

Если плитка не однотонная, например, имитация дерева, выбор затирки может быть сделан либо в пользу основного цвета, либо в пользу самой темной цветовой гаммы, которая имеется в рисунке этой плитки.Как выбрать затирку для плитки в ванной или кухне. Сочетание цветов плитки и затирки 01

Не выбирайте светлую затирку для напольной плитки. Если у Вас на полу белая плитка лучше остановить свой выбор на светло-сером цвете швов. Идеальный вариант для напольной плитки кухни и прихожей — антрацит или темно-серый.Как выбрать затирку для плитки в ванной или кухне. Сочетание цветов плитки и затирки 02

Белую и бежевую затирку используйте только для стен. Это самые непрактичные цвета.Как выбрать затирку для плитки в ванной или кухне. Сочетание цветов плитки и затирки 03

Не забывайте о том, что капли воды оставляют светлые следы на поверхности. Чем темнее затирка, тем сильнее будет их видно там, где имеется прямой контакт с водой и моющими средствами.Как выбрать затирку для плитки в ванной или кухне. Сочетание цветов плитки и затирки 04

Если плитка имеет орнамент и при укладке образует «ковер» выбирайте максимально нейтральную затирку из основных цветов на плитке, чтобы не нарушать этот эффект.Как выбрать затирку для плитки в ванной или кухне. Сочетание цветов плитки и затирки 05

Для мозаики выбирайте затирку максимально подходящую по цвету. Большое количество швов с контрастным цветом затирки будет рябить в глазах. Для стеклянной мозаики идеальный цвет затирки — белый. Другие цвета «меняют» цвет стекла.Как выбрать затирку для плитки в ванной или кухне. Сочетание цветов плитки и затирки 06

Для серой плитки используйте серую затирку на 1-2 тона темнее основного цвета. Это придаст поверхности дополнительный объем.Как выбрать затирку для плитки в ванной или кухне. Сочетание цветов плитки и затирки 07

Если Вы не можете определиться с цветом затирки, выбирайте светло-серый или цементный цвет — они универсальны с точки зрения сочетания и функциональности для плитки любого цвета.Как выбрать затирку для плитки в ванной или кухне. Сочетание цветов плитки и затирки 08

Пожалуй, это все нехитрые правила по выбору затирки для керамической плитки. Если вы всё-таки не можете определиться, рекомендуем обратиться к нашим продавцам-консультантам. Они с радостью помогут сделать вам правильный выбор!

Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Контрастные цвета затирки обычно выбирают, чтобы подчеркнуть уникальность плитки. Если вы выбрали плитку необычной формы, неповторимого рисунка или хотите очень благородного внешнего вида, следует выбирать затирку контрастного цвета.

Выбранный таким образом шов подчеркнет цвет плиток, четко обозначит их форму и подчеркнет эффектность расположения плитки — при правильном расположении эффект будет очень элегантным.

Если вы хотите добиться эффекта однородной гармоничной поверхности, следует выбирать цвет затирки максимально приближенный к цвету плитки.

Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Вы всегда должны выбирать раствор, похожий на цвет плитки, если вы выбрали каменную плитку — контрастный цвет раствора будет отвлекать от их естественной текстуры.

  • Здесь мы возвращаемся к функциональности стыка — он не всегда играет декоративную роль. Вы должны помнить, что цвет затирки имеет и практическое значение — в холле, холле, тамбуре и подсобных помещениях следует выбирать затирку темного цвета, простую в уходе за чистотой — затирка будет светлой. быстро пачкается.
  • В гостиной также должен появиться довольно темный стык — однако здесь меньше грязи, поэтому вы можете достать стыки более ярких цветов, более привлекательных для глаз. Цвет затирки с мелкой плиткой может изменить восприятие всей поверхности.

Если у вас в гостиной есть красные акценты и нейтральный пол из мелкой плитки, выбирайте затирку красного цвета — она ​​станет сильным акцентом в интерьере и соединит их по цвету.

Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Затирка для плитки в ванной противогрибковая. Противогрибковая затирка - чем заделать швы?

У меня давняя и "интересная" история с ванной - после того, как нам 10 лет поставили при моём недосмотре некачественную чугунную ванну, через 3 года пришлось делать туда акриловый вкладыш, соответственно если раньше стык стены и ванны у меня был просто из наклонной плитки, то с новым акриловым приёмышем пришлось сверху приляпывать керамические уголочки, поскольку пластиковый уголок на стыке стены и ванны, который поставили бравые установщики вкладыша, сразу почти почернел по краям, силиконовый герметик мои дети радостно расковыряли и повыдёргивали (он так классно вытягивается! - сопельками такими длинными - восторг для подрастающего поколения)…
Короче, сейчас имеем керамический уголочек из отдельных плиточек, который мой папа не знаю на что приляпал и по краям там тоже герметик какой-то, который уже почернел от плесени. Хочу его выковырять и заделать чем-нибудь более подходящим, чтоб мылось легко и не плесневело. Полезла сама искать по инету затирки - все описания распрекрасные, а как на самом деле ведут они себя в условиях влажности?

Все эти противогрибковые затирки это развод лохов. Если у вас в ванной грибок, то никакая затирка не поможет, потому что этот грибок ЗА плиткой и никуда оттуда не денется.
Теперь зададимся вопросом - вам важно ваше здоровье или внешний вид ванны? Ведь постоянное присутствие плесени (даже если ее не видно на поверхности) это потенциальная астма, аспргулес, и другие малоприятные проблемы со здоровьем.
Если вам наплевать на здоровье, то выковыривайте старый герметик, все мойте, а потом прокладывайте только герметик, и никакая затирка для плитки вам не нужна, а если нужна будет где-то, то покупайте любую.
Если же вам совершенно не наплевать на здоровье, то нужен капитальный ремонт ванной со сбивкой всего, со снятием ванны, обработкой от плесени.
Выбор за вами.

Но мне кажется, что плесень только на тех местах, которые обработаны силиконовым герметиком - он уже местами отходит и начинает жить своей жизнью. Там где просто плитка с затиркой - всё нормально всегда было и есть. Про капитальный ремонт в ванной - это как разговоры, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, ибо ремонт делался 10 лет назад и нужен во всей квартире с заменой мебели, а лучше с заменой самой квартиры на побольше разика в 2-3 :)

Только сейчас увидела, что топик про линолеум тоже ваш :-( Т.е. с деньгами у вас напряг :-(
Понимаете, даже если грибок пошел снаружи, он уже под плиткой. Но если у вас совсем швах с деньгами, то прислушайтесь хотя бы к тому, что противогрибковая затирка это глупость, не стоит тратить на это деньги.

Затирка на эпоксидке используется для бассейнов только. Не знаю как у вас, но в загранке такая затирка раза в три дороже обычной, поэтому ее покупают именно только для бассейнов, т.е. когда никакую другую просто нельзя.
Поймите одно, плесень у вас в ванной УЖЕ есть и никакими супер-дупер затирками вы ее не замажете, она все равно будет вредить здоровью :-(
Вы сейчас стараетесь сделать очень бюджетный ремонтик, но поймите, недаром есть поговорка "скупой платит дважды" :-( Подумайте, стоит ли сейчас раскидываться деньгами и делать ВРЕМЕННЫЙ вариант (пол на кухне) или сесть, спокойно все посчитать, наметить план и осуществить сразу хороший ремонт. Причем очень многие вещи вы можете сделать сами, а не платить за работу.

На кухню пол - это свекрови в однушку свежекупленную, я, наверное, злая невестка, но спорить с ней не хочу, если она отказывается от плитки, пусть и дальше отказывается, пускай будет линолеум. Она всю жизнь проработала в Нижнем Тагиле на химзаводе, сейчас ей 72 года, выглядит прекрасно, работает, зарабатывает себе на съёмную квартиру, и никакая химия её по жизни не берёт :) Дай Бог Вам и мне такого здоровья, как у неё :) И переделывать эту однокомнатную квартиру будем под нужды наших младших детей, которым сейчас 2 и 5 лет, не раньше чем через 15-17 лет, а за это время любой самый крутой и натуральный ремонт убьётся и морально устареет. Поэтому про скупого, который платит дважды, мне можно не говорить, у нас с мужем на двоих шестеро детей и его пожилая мама, которая снимает квартиру не с экологически чистым ремонтом.
А в своей квартире ремонт делать будем, но не в этом году точно, ибо денег не будет раньше и дети маленькие всё поубивают. Вы мне тут пытаетесь доказать, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным - Я С ВАМИ СОГЛАСНА!
А про затирку я поняла, что это хорошая штука и баночку маленькую я себе куплю и папа мой всё сделает :)

Думаю, что выше вам сказали правильно, если эта зараза есть, то она все-равно вылезет. Я знаю, что если на ночь залить вдоль всего стыка Доместос утром все будет белое, чистое как новое. А если процедуру повторять 2-а раза в месяц то плесень не появится. Поэтому выбирайте бюджетный вариант и запасайте Доместос!

Как подобрать затирку для плитки под мрамор. Особенности выбора затирки для керамогранита

Затирка для керамогранита на пол сочетает в себе разные вещества в зависимости от природы изготовления, а именно выделяются эпоксидные и цементные средства со своими определенными свойствами. Но вот когда нужна затирка для керамогранита на пол, какую выбрать лучше всего для преобразования пространства и получения надежности в плане обработки напольного покрытия? Стоит индивидуально ознакомиться с эпоксидными и цементными веществами, поскольку каждый вариант индивидуальный и имеет свои особенности.

Эпоксидное вещество

Как подобрать затирку для плитки под мрамор. Особенности выбора затирки для керамогранита

Затирка для керамогранита на пол на основе эпоксидного вещества – это двухкомпонентные средства, которые подойдут для заделки плитки, обеспечивая при этом многие положительные свойства и особенности:

  1. Обеспечивается цельная структура, поскольку материал отличается отсутствием пористости, благодаря чему не скапливается пыль и вредные микроорганизмы.
  2. Присутствует антигрибковый эффект, поскольку в составе присутствуют особые вещества, которые исключают появление плесени и грибка.
  3. Прочность позволяет материалу справиться со всеми механическими нагрузками в последующем.
  4. Предоставляется разнообразие цветов и оттенков, поскольку производители постарались потрудиться над созданием полноценной палитры для возможности удобного и практичного выбора.

Но вот двухкомпонентные затирки имеют высокую стоимость, поэтому позволить себе такое удовольствие может не каждый. Но если сопоставить цену и качество, то формируется масса выгод, которые смогут порадовать каждого потребителя.

Цементная затирка

Как подобрать затирку для плитки под мрамор. Особенности выбора затирки для керамогранита

Цементная затирка для керамогранита – это стандартное решение, которое считается качественным и практичным, не смотря на то, что вышли уже более современные аналоги в виде эпоксидного вещества. Но в то же время цементная затирка сложна тем, что имеет особый состав, поэтому оттереть ее с поверхности плитки не так просто. Чтобы знать, чем отмыть затирку с керамогранита , нужно предварительно обработать материал защитными пленками или же работать с особой аккуратностью.

Но, не смотря на свою сложность в оттирании, представлены и такие недостатки:

  1. Пористая структура материала может привести к тому, что в материале будут развиваться вредные микробактерии.
  2. Хрупкость приводит к тому, что любые механические нагрузки могут стать причиной нарушения целостности покрытия.
  3. Нужно работать очень аккуратно, поскольку глянцевый кафель может повредиться и стать не таким блестящим, как хотелось бы.
Так же по теме: Морозостойкая затирка для плитки: для уличных работ

По этим причинам цементное вещество используется крайне редко, поскольку это может привести к нарушению качества материала. Уже стали популяризироваться более современные виды с характерными свойствами и особенностями.