Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обшивка гипсокартоном потолка и стен. Отделка потолка гипсокартоном: быстро и эффективно

13.12.2019 в 16:53

Обшивка гипсокартоном потолка и стен. Отделка потолка гипсокартоном: быстро и эффективно

На сегодняшний день отделка гипсокартоном стен и потолков весьма популярна. Связано это, в первую очередь, с тем, что гипсокартон является достаточно простым в работе и недорогим материалом, который, при умелом применении, позволяет добиться очень хороших результатов.

При этом, легкость обработки данного отделочного материала позволяет реализовать самые смелые дизайнерские задумки, сделать это с минимальными затратами и без привлечения специалистов.

Обшивка гипсокартоном потолка и стен. Отделка потолка гипсокартоном: быстро и эффективно

Обшивка потолка гипсокартонными листами

Потолки из гипсокартона: плюсы и минусы

Преимущества гипсокартонных потолков

Отделка гипсокартоном потолков и стен обладает такими преимуществами по сравнению с другими способами отделки помещений:

Обшивка гипсокартоном потолка и стен. Отделка потолка гипсокартоном: быстро и эффективно

Обшивка гипсокартоном стен и потолка

  • Обшивка из гипсокартонных листов надежно скрывает все неровности потолка и стен . При этом, нет необходимости выполнять тщательное выравнивание с использованием штукатурки или шпатлевки – идеально ровная плоскость получается за счет использования металлического каркаса для потолка из гипсокартона.
  • Отделка гипсокартонного потолка занимает не так много времени, причем практически отсутствуют «грязные работы».
  • Гипсокартонные подвесные потолки позволяют установить встроенное освещение, а также скрыть в пространстве между капитальным потолочным перекрытием и подвесным потолком коммуникации.
  • Небольшая масса гипсокартона, а также элементов каркаса не создает нагрузки на перекрытия. Кроме того, это является еще одним фактором, существенно облегчающим монтаж.
  • Также к преимуществам можно отнести и то, что отделка потолков из гипсокартона дает возможность сделать потолок практически любой формы.Конечно, многоуровневые конструкции с криволинейными поверхностями монтируются сложнее, но и результат получается потрясающий.

Как монтировать гипсокартон. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа

Металлические профили для монтажа гипсокартона изготавливают холоднопрокатным способом из стальной ленты, имеющей цинковое покрытие. Толщина ленты варьируется от 0,56 до 0,6 мм. К группе основных изделий относятся: направляющий профиль (ПН), направляющий профиль для потолка (ПНП), стоечный профиль (ПС), потолочный профиль (ПП), а также угловой профиль (ПУ).
Обшивка гипсокартоном потолка и стен. Отделка потолка гипсокартоном: быстро и эффективно 02 Сборка каркаса осуществляется путем монтажа оцинкованного профиля под гипсокартон. Собираются конструкции, состоящие из стоек и направляющих, прикрепленных к стене посредством кронштейнов. Роль вертикальных стоек выполняет потолочный профиль, монтирующийся в паре направляющим потолочным профилем. Кронштейны, выполняющиеся из прямых подвесов, фиксируются к стойке саморезами. Направляющие и стоечные профили стыкуются между собой с помощью просекателя (т.е. методом просечки с последующим отгибом). Полки стоечного профиля оснащены тремя канавками, идущими по всей длине.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Монтажные работы

Все что нужно подготовлено, инструмент ждет своего часа. Кажется, что уже можно начинать работы. Ведь чем быстрее начать, тем скорее все закончится, но спешить не стоит. Сначала нужно определиться, какие мероприятия будут проводиться. Установка каркаса имеет особенности при разных видах работы.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Монтажные работы

Монтаж каркаса для создания перегородок из ГКЛ имеет существенные отличия от установки обрешетки для обшивки гипсокартоном стен

Стены

В принципе, работа со стенами считается наиболее легкой. Именно с нее лучше всего и начинать, если это не противоречит этапам ремонтных работ.

Совет! Чтобы избежать неприятного (дребезжащего) шума, который может возникать после установки металлической обрешетки – между поверхностью и направляющими наклеивают уплотнительную ленту.

Приступаем:

  • Создание каркаса начинается с разметки. Лучше всего, если профиль будет находиться как можно ближе к прикрепляемой поверхности. Но данное правило не действует, когда планируется провести дополнительное утепление или проложить коммуникации. Разметку начинают с пола и переносят данные на потолок. Теперь можно делать отметки по боковым стенам и непосредственно по основной поверхности. Учитывают, что шаг стоечного профиля – 50-55 (до 60)см.

    Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Монтажные работы

    Создание разметки и установка направляющих профилей

  • Делается рассверловка под элементы крепления. Можно сразу устанавливать П-образные кронштейны.
  • Наступило время закрепления всех частей конструкции. Сначала ставят ПН – получается замкнутая конструкция, в которую и вставляют СП. При помощи саморезов по металлу – прикручивают их вместе (снизу и сверху). Стоечные элементы крепят к подвесам.

    Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Монтажные работы

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-gipsokartonom-otdelat-steny-pravila-otdelki

Что делать первым потолок или стены. Правильный ремонт

Перед началом отделочных работ стоит уделить внимание подготовке потолка, а также пола. Для монтажа плёнки ПВХ не нужно особо выравнивать основание. Но всё-таки от присутствующих трещин рекомендуется избавиться. Речь идёт о допустимых незначительных изъянах на поверхностях. Потом нужно выполнить монтаж крепёжных профилей.

Перед укладкой нового напольного покрытия следует избавиться от старого. При необходимости основание также следует выровнять.

Так всё же, что делать в первую очередь — ламинат или натяжной потолок? В таком случае нет существенной разницы. Многие специалисты выполняют изначально укладку ламината, а после приступают к натяжке плёнки ПВХ. Ведь монтаж декоративного полотна — это несложный процесс, во время которого отсутствует пыль и грязь. Поэтому перед началом выполнения ремонта достаточно застелить пол, чтобы случайно не повредить его.

Но не будет ошибкой выполнение подобных работ в точности до наоборот, то есть, изначально натянуть плёнку ПВХ, а после — монтировать напольное покрытие. Но подобное допустимо в случае использования следующих отделочных материалов:

  • ламината;
  • виниловых полов;
  • линолеума.

Ведь их установка не предполагает присутствие пыли в комнате, что может отрицательно сказаться на состоянии декоративной плёнки на потолке.

Но перед тем как приступить к отделке помещения, следует учесть, что ПВХ-плёнка представляет собой дорогостоящее полотно, которое подвержено разным воздействиям. Поэтому при малейшей случайности его можно сильно повредить. Чтобы исключить подобный поворот событий, следует быть предельно осторожным.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Утепление стен и обшивка гипсокартоном

Завершающий этап достаточно простой. Если вы используете плиты, то просто уложите их в каркас. Следите за тем, чтобы в помещении были заполнены все пустоты. При необходимости плиточный утеплитель легко нарезается на нужные размеры ножом. Если же у вас материал находится в рулоне, то вам надо будет сразу нарезать его.

Рулонный утеплитель требует дополнительной фиксации, которая осуществляется при помощи дюбелей-зонтиков или клея. Важным этапом в утеплении стен изнутри своими силами является обшивка каркаса пароизоляционной мембраной. Она не пропустит пар,  который будет проникать из помещения через ГКЛ, а значит, не позволит утеплителю вобрать влагу.

Теперь остается лишь закрепить ГКЛ при помощи саморезов на каркас. Для этого используют шуруповерт. Саморезы должны входить в гипсокартонный лист под углом в 90 градусов, при этом головка должна на 1 мм утопать в ГКЛ. Это облегчит последующую шпаклевку и финальную отделку поверхности. Шаг крепления составляет 25 см. После этого головки саморезов и стыки листов шпаклюют, затирают наждачной бумагой и грунтуют специальным раствором. А после стены красят или клеят обои. Вот и все, что необходимо для утепления стен. А вы бы смогли справиться с подобной работой? Мы ждем ваши комментарии под статьей.

Видео обшивка потолка гипсокартоном. Штукатурка стен. Фото.