Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Крепеж металлопрофиля на крыше односкатной. Чем хорош профнастил

29.12.2019 в 18:18

Крепеж металлопрофиля на крыше односкатной. Чем хорош профнастил

Широкая популярность профнастила имеет объективные причины. Им облицовывают стены зданий, благоустраивают ограждения, отделывают крыши и другое. Кровельные листы отличаются усиленной формулой и в состоянии выдерживать огромные нагрузки. Под опалубку, для плоских крыш и других конструкций повышенной прочности используют несущий профлист. Благодаря достаточно высоким ребрам жесткости, этот материал способен противостоять даже большим нагрузкам. С материалом удобно и просто работать, он легкий, но при этом прочный, поэтому можно ограничиться устройством облегченной стропильной системы. Благодаря этому строительство крыши можно завершить за относительно короткий период. Крепление профнастила на крыше допустимо даже при небольших углах наклона крыши. Несомненно, это еще одно преимущество этого материала, так как не каждое покрытие можно укладывать с таким уклоном.Крепеж металлопрофиля на крыше односкатной. Чем хорош профнастилСовременные технологии, используемые в производстве этого листового материала, предполагают различные варианты антикоррозийной защиты, вот почему такая крыша более долговечная. Как крепить металлопрофиль, разберется даже непрофессионал, поскольку листы легко режутся и прикручиваются шурупами. Нет проблем с монтажом, даже при сильных морозах, что, несомненно, очень ценно. Можно еще долго рассказывать о его преимуществах, однако не надо забывать, что надежность и эксплуатационный срок кровельной конструкции не в малой степени обусловлена его грамотным креплением. Представить как крепить профнастил на крышу, пожалуй, несложно. Но если не учитывать нюансы, то проблемы не заставят себя ждать: крыша начнет терять форму и протекать. Поэтому такое положение вещей лучше предупредить.

Вентиляция односкатной кровли из профнастила. Преимущества и недостатки односкатных крыш

До недавнего времени односкатные кровли считались подходящим вариантом в основном для небольших построек: хозяйственных, промышленных, гаражных, торговых и т. д. Что же касается жилых строений – для них такие крыши обустраивались редко, поскольку считались внешне малопривлекательными.

Однако с появлением современных кровельных материалов с эффектным и эстетичным внешним видом данный недостаток во многом утратил своё значение, и отношение к односкатным кровлям изменилось. Более того, лаконичность и минимализм односкатных крыш зачастую стали восприниматься как особый шарм, противопоставляемый напыщенности и вычурности сложных кровель.

Немаловажными преимуществами крыш с одним скатом являются их простота в монтаже и экономичность в плане финансовых затрат. Кровельные работы здесь не представляют значительной сложности: даже при отсутствии большого опыта можно быстро освоить, как сделать монтаж обрешетки, как покрыть односкатную крышу, как рассчитать необходимое количество материалов и т. д. Если хочется обустроить крышу быстро и с минимальными расходами – тогда лучшей альтернативы, чем односкатная кровля, не найти.

Крепеж металлопрофиля на крыше односкатной. Чем хорош профнастил 01

Односкатные крыши отличаются высокой устойчивостью к ветровым нагрузкам, однако так обстоит дело лишь в том случае, если их правильно обустроить. Важное значение имеет и оснащение таких кровель эффективной системой гидроизоляции.

Устойчивость односкатных крыш по отношению к снеговым нагрузкам несколько ниже, чем у прочих разновидностей кровель, но все же достаточно высока. В этом плане повысить безопасность кровли можно за счет увеличения крутизны скатов.

Относительным недостатком односкатных крыш может считаться малая высота чердака. Однако данный фактор имеет значимость далеко не для каждого владельца жилого дома. Если же всё-таки хочется обустроить большое чердачное помещение или мансарду, тогда придётся выбирать другие варианты.

Крыша веранды из профнастила. Терраса и веранда из профнастила

Верандой называется легкая пристройка к дому, примыкающая к одной из его стен. Такая пристройка может быть как открытой, так и застекленной. Помимо увеличения общей используемой площади, веранда выполняет и важную декоративную функцию.

Для летней открытой веранды главным архитектурным элементом является крыша. Одним из наиболее удачных материалов для кровли веранды заслужено считается металлический профилированный лист с цветным защитно-декоративным полимерным покрытием. При всей своей строгой простоте, этот материал внешне весьма привлекателен. Кроме того, крыша веранды из профнастила хорошо сочетается как с традиционными, так и практически со всеми современными отделочными материалами.

Каркас веранды чаще всего выполняют из дерева. Этот материал легко обрабатывается, а простота конструкции веранды позволяет легко построить ее даже собственными силами.

Как сделать веранду из профнастила?

Построить веранду своими руками — очень легко. Особенно летний вариант, когда нужен только легкий каркас и кровля. Главное — внимательно относится к деталям и строго поэтапно выполнять рекомендации, приведенные ниже.

Фундамент для веранды из профлиста

Начинают сооружение веранды с устройства фундамента. Он может быть столбчатым или ленточным . При строительстве ленточного фундамента, между ним и основным фундаментом здания нужно оставлять небольшой зазор. Он необходим для того, чтобы избежать перекосов конструкций каркаса веранды при неравномерной усадке фундаментов.

В стенах ленточного фундамента также необходимо оставлять небольшие проемы для циркуляции воздуха. Это позволит предотвратить порчу деревянных конструкций перекрытия и пола от избыточной влажности. Нужно также обязательно укладывать слой гидроизоляции между фундаментом и деревянными балками каркаса основания.

Каркас и стропильная система

После застывания фундамента, на него укладывают каркас из деревянных балок. Он служит основой для монтажа пола и установки вертикальных стоек, на которые монтируются стропила.

Чаще всего веранда из профлиста имеет односкатную кровлю. Одна сторона ее при этом опирается на брус, соединяющий вертикальные стойки, а вторая — на деревянный венец, закрепленный к стене здания.

Расстояние между стропилами и шаг обрешетки выбирается в зависимости от марки профнастила и уклона кровли так же, как и при строительстве любой односкатной крыши из профнастила.

Монтаж крыши веранды из профнастила

После монтажа обрешетки, выполняется обшивка веранды профнастилом. Поскольку на потолке веранды обычно делают декоративную подшивку, поверх стропил желательно уложить слой гидроизоляции для защиты стропильной системы и подшивки потолка от влаги.

Между обрешеткой и стропилами можно подложить подкладки из резины или другого эластичного материала. Это позволить избежать «эффекта барабана», который может возникать на металлических кровлях во время дождя.

Поскольку чаще всего крыши открытых летних веранд имеют небольшой уклон, нужно не забывать о нахлестах между листами профнастила. Особое внимание необходимо уделить примыканию крыши к стене здания. В этом месте необходимо установить специальную кровельную планку. Зазор между планкой и стеной заполняется кровельным герметиком.

Если веранду планируется использовать не только летом, очень хорошо будут смотреться ограждения из такого же профнастила, что и кровля. В этом случае терраса из профнастила, как и крыша веранды, могут быть дополнительно утеплены.

Как стелить профнастил на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила

Как стелить профнастил на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила

На сегодняшний момент профнастил является наиболее популярным строительным материалом, при помощи которого легко возвести, как типовую, так и оригинальную конструкцию. Фронтон, забор, кровля, фасад здания за короткое время преобразятся.

именно   односкатная?

Прошло время, когда односкатная крыша считалась оптимальным вариантом бань, сараев, бытовок. Сейчас данную форму интересно задействовать в нестандартном проекте. Нетипичная крыша выглядит органично на фоне множества направлений ландшафтного дизайна.

  1.  Не смотря на парусность профнастила, односкатная крыша при правильном расположении считается безопасной даже при больших порывах ветра. В данном случае особое внимание уделяется гидроизоляции.
  2.  Крыша простой конфигурации возводится  довольно быстро.

Каждый лист холоднопрокатной стали в заводских условиях покрывается множеством слоев. Благодаря прохождению через формовочный вал профилегибочных станков поверхность становится ребристой (гофрированной), жесткой. Чем выше высота ребра, тем прочнее выходит строительный материал. Профнастил отлично подойдет для создания односкатной крыши.

Как стелить профнастил на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила

Односкатная крыша из профнастила

Чем хорош профнастил для односкатной крыши?

Строительный материал обладает:

  • долговечностью;
  • финансовой доступностью;
  • цветовым разнообразием;
  • вариативностью форм и размеров;
  • легкостью монтажа и транспортировки.

Важно!  Если неправильно установить кровельный «пирог», внутри слышен сильный дождь, град, снег.  Когда в отдельных местах повреждаются защитные полимерные слои профнастила, оголенные участки покрываются специальной краской. 

От проекта к реализации

Как определить угол наклона односкатной крыши

Среди важных  параметров  характеризующих  крышу  специалисты  называют  угол наклона  скатов относительно горизонтальной поверхности –  уклон.

Этот параметр  оказывает влияние на целый ряд важных эксплуатационных и конструкционных особенностей кровли.

Логично что  угол наклона односкатной крыши выбирается  не произвольно, а в зависимости от климатических условий,  преобладающей на местности розы ветров, количества осадков,  конструкционного типа стропильной системы, кровельного покрытия и длины скатов.

Рассмотрим кровельный материал – профилированный стальной лист  (профнастил) и минимальный уклон кровли из профнастила, рекомендованный  строительными нормами и правилами (СНИП).

Если между гофрами не происходит перелива воды, угол наклона считается минимальный. В противном случае неизбежно образование луж.

Угол наклона односкатной крыши из профнастил

Выбор угла  наклона односкатной крыши зависит:

  • от высоты стен постройки;
  • климатических особенностей региона страны (какое количество снега выпадает, часто ли бывают порывы сильного ветра);
  • типа выбранного профнастила.

Помните!  Чем положе и меньше уклон  крыши, тем толще должен быть гидроизоляционный материал, больше уплотняются стыки. Кровельные мероприятия просты и могут выполняться самостоятельно, если придерживаться готовой инструкции. 

Как рассчитать нагрузки

В первую очередь учитывается регион эксплуатации. Профнастил в качестве кровельного материала отличается особой парусностью, поэтому крышу нельзя делать слишком крутой.

Слой снега, толщиной более метра, прогнет профилированные листы на крыше строения. Значит, к расчетам необходимо подходить со всей ответственностью.

Помимо учета ветровых нагрузок, идет учет влажности, перепада температур, иных атмосферных осадков.

Крепеж металлопрофиля на крыше односкатной. Чем хорош профнастил 04

Расчет сечения стропил для односкатной крыши

Как спроектировать вентиляцию

При минимальном уклоне строится односкатная совмещенная крыша без чердака. Через канал в верхней панели и через воздушную прослойку в кровельном «пироге», проходят наружные потоки воздуха. Данный механизм препятствует появлению конденсата.

Еще одним условием качественно сделанной односкатной крыши будет теплоизоляция дома.

Видео монтаж металлопрофиля своими руками - особенности о которых мало кто рассказывает