Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

29.12.2019 в 18:44

Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

Когда ремонт близок к завершению, приходит время продумать декор каждой комнаты. Любой дизайнер расценивает пустую стену в качестве основы для реализации оригинальных идей. Перед тем как украсить стену в комнате, желательно посмотреть, как это делали другие, используя различные методы и техники.

Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

Стены должны быть идеальным дополнением к интерьеру комнаты

Правила украшения стен в жилом помещении

Размышляя над тем, как можно украсить стену в комнате своими руками, нельзя не учесть рекомендаций специалистов. Без соблюдения простых и логичных советов специалистов по дизайну и декорированию, не достичь желаемого результата.

  1. Соответствие декора стилистике помещения – важный принцип украшения стен в квартире или доме. Согласитесь, нелепо было бы гостиную в скандинавском стиле в духе «зимней сказки» оформить фотообоями с пальмами и видом на океан. Или в спальне с дворцовым интерьером разместить вязаные игрушки – персонажи из современных мультфильмов.
  2. Настенный декор не должен наполнять все вертикальные плоскости. Желательно под коллаж, экспозицию, модульные картины или декор стены в комнате своими руками одну акцентную стену. К ней будет приковано внимание, и самые интересные элементы интереснее будет рассматривать.Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

    Декоративная композиция играет роль акцента, пока она занимает меньшую часть стены

  3. Лучше, когда украшение стен однородное или взаимно дополняемое. Это излюбленный дизайнерский метод. Оригинально будут смотреться варианты компьютерной обработки одного портрета – своего кумира или «себя любимого». Посуда, салфетки, те же новогодние снежинки или другие элементы, объединенные какой-то темой.
  4. Принцип сезонности, например, объемные летящие осенние листья или весенние цветы. Вместе не смешивают, это безвкусно.

    Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

    “Кусочек” осени на подоконнике в гостиной

  5. Сюжетные сценки – несколько элементов, объединенных общим действием. Можно украсить стену в комнате порхающими бабочками или взлетающим птицами, за которыми охотится кот. Они придадут больше жизни и динамизма и любому урбанистическому интерьеру.
  6. Живопись, объединенная общей техникой. Для спальни подойдет мини-галерея в стиле ню (обнаженная натура). В гостиной лучше украсить стену своими руками – нарисовать несколько подобных картин. Как вариант – купить модульные картины (4-3 отдельно взятых рисунка, где общий пейзаж разбит на несколько элементов). То же самое справедливо и в отношении разных видов рукоделия.

    Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

    Модульные картины кардинально меняют интерьер комнаты

  7. Отражение своего видения мира через хобби, увлечения и интересы. Дизайн интерьера не так привлекателен, когда они обезличен. Пусть украшения стен в каждой комнате станут оригинальным самовыражением. Например, кухню кофемана отличает настенное панно из кофейных зерен или насыпная по трафарету картинка из растворимого кофе, молотой корицы и манки. Это красиво и ароматно. В спальне любителя орхидей у кровати красуются фотообои с 3D цветами. Гостиную охотника украсят соответствующие настенные атрибуты.

Чем украсить стену в спальне. Декор спальни

Правильно подобранный декор способен преобразить интерьер. Ассортимент красивых и оригинальных деталей сегодня велик, как никогда. Подобрать подходящие декоративные дополнения можно для любой комнаты, будь то гостиная, детская, кухня или спальня. Дизайн последней стоит разобрать подробнее.

Особенности

С помощью грамотно подобранного декора можно оживить даже самую скучную комнату, выполненную в мрачных тонах. Вариантов декорирования жилых помещений невероятно много. Это могут быть красивые настенные картины разных размеров и сюжетов, декоративные вазы или тарелки, оригинальные фоторамки нестандартных форм, разноцветные панно и другие привлекательные предметы.

Украсить спальную комнату можно не только такими оригинальными элементами, но и качественным текстилем. Например, если подобрать эффектные и роскошные шторы, аристократичное постельное белье и изящный балдахин, то получится шикарный и богатый интерьер в обычной среднестатистической квартире. Так, при помощи, казалось бы, простых составляющих, присутствующих в каждой спальне, можно придать обстановке особый шик и блеск.

Нельзя не отметить и то, что декорирование интерьера предусмотрено во всех стилистических направлениях, от классики до хай-тека. Без подходящих украшений комната может казаться незавершенной и даже унылой.

Декор стен

Существует масса способов задекорировать стены в спальной комнате. Рассмотрим самые интересные и привлекательные варианты.

  • Многие хозяева обращаются к оригинальному декорированию пустых стен фресками. Для красивого и гармоничного ансамбля необходимо подобрать картину, которая подходила бы к основному стилю интерьера спальни. Такой способ потребует дополнительных подготовительных работ. Перед нанесением фрески стену нужно зашпаклевать и покрыть грунтовкой. Это займет много времени, затрат и сил, но конечный результат того стоит! С помощью красивой фрески можно придать комнате легкие нотки изысканности и оригинальности.
  • Можно нанести на одну из стен в спальне трафаретный рисунок. Но наносить подобные изображения необходимо только на заранее подготовленную и хорошо просохшую поверхность. Подобный декор должен иметь контрастный цвет, который будет выделяться на общем фоне. Трафаретный рисунок, оттенок которого напоминает стеновую отделку, будет растворяться на общем фоне и смысла в нем не будет.
  • Можно добавить в интерьер акцентную стену. Как правило, подобные элементы комнаты окрашиваются в контрастные цвета. Например, одну из стен в белой спальне можно оформить нежно-фиолетовой краской и расположить возле стены двуспальную кровать. Нередко с помощью такого простого приема осуществляется зонирование пространства. Так, используя контрастную стену, можно выделить зону отдыха или рабочее пространство в спальне. Акцентная стена может быть отделана красивыми обоями с узорными принтами. Подобное дизайнерское решение выглядит очень стильно и свежо.

Как красиво оформить стены в гостиной. Украшаем стену в гостиной: стильные варианты декора в интерьере

Как красиво оформить стены в гостиной. Украшаем стену в гостиной: стильные варианты декора в интерьере

Гостиная – визитная карточка любого дома. Здесь люди проводят большую часть своего времени, общаются в тихом семейном кругу, принимают гостей. Неудивительно, что оформлению зала уделяется большое внимание: мебель, цвет обоев, пол, потолок, различные аксессуары. Создать нужный интерьер в комнате и обыграть его можно различными способами, и декор стен играет здесь не последнюю роль.

Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 05

Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 06

Особенности

Стены в гостиной могут быть одного цвета и текстуры, но иногда хочется сделать акцент на одной из них.

Существует множество вариантов, как выделить акцентную стену, достаточно придерживаться нескольких общих рекомендаций:

  • Украшать лучше ту стену, которая будет первой бросаться в глаза при входе в комнату.
  • Обычно украшают пустое место над диваном или телевизором. Если в доме есть камин, то можно декорировать стену над ним.
  • Цвет акцентной стены может сочетаться или контрастировать с цветом остальных стен, но обязательно перекликаться с другими предметами в обстановке комнаты или мебелью.
  • Горизонтальные полосы визуально расширяют комнату, а вертикальные создают эффект высоких потолков.
  • Крупные украшения хорошо подойдут для больших залов, для небольших помещений лучше использовать мелкие украшения.

Размеры и расположение комнаты тоже играют немаловажную роль. Светлые тона подойдут для небольших помещений, они помогут сделать их визуально больше. Если окна выходят на север, то в декоре гостиной лучше использовать теплые тона, они наполнят ее внутренним светом. Если зал больших размеров, то при его оформлении можно использовать как светлые, так и темные цвета. Если комната выходит окнами на южную сторону, то для нее больше подойдут холодные тона.

Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 07

Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 08

Материалы отделки

Существует большое разнообразие материалов, которыми можно декорировать стену в зале:

  • Самый простой, но эффективный способ – это обои: бумажные, акриловые, виниловые, флизелиновые, тканевые, жидкие, фотообои всех возможных цветов и оттенков. Каждый в этом разнообразии способен найти то, что нужно именно ему. Чтобы сделать акцент на одной стене, ее можно оклеить обоями другого цвета и вида.
  • Другие, не менее популярные способы отделки – краска и художественная штукатурка. Современные краски быстро сохнут и почти не пахнут. Единственный их недостаток состоит в том, что они подчеркнут все неровности на стене. Благодаря своей текстуре художественная штукатурка, наоборот, поможет скрыть недостатки поверхности.
  • Для тех, кто предпочитает классический стиль, при оформлении акцентной стены подойдут такие материалы, как натуральный или декоративный камень. Красиво и оригинально смотрится пространство над камином или за телевизором, облицованное камнем или кирпичом.
  • Деревянные панели будут смотреться почти в любой обстановке, особенно хорошо в комнатах, оформленных под деревенский стиль. Кроме того, дерево поможет сохранить тепло и создаст шумоизоляцию.
  • Сделать гостиную более гламурной поможет использование металла, зеркальных поверхностей, пластиковых, кожаных или тканевых панелей. Подобные материалы всегда остаются в моде.
  • Гипсокартон подойдет любителям всех стилей. Такой вариант позволяет проявить фантазию. Поклонники минимализма могут сделать разнообразные полочки и ниши для хранения сувениров, фоторамок или других небольших вещей. Те, кто предпочитает классический стиль, могут сконструировать из материала барельеф, внутрь которого вмонтирована подсветка. Это создаст в комнате особый уют и комфорт.

Чем украсить?

Украшение стены в гостиной – дело ответственное и не такое простое, как может показаться, на первый взгляд. Украшения на стене могут сочетаться с цветом мебели и остальной обстановки в комнате, а могут контрастировать с ними и выделяться из интерьера.

Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 09

Стену в гостиной можно задекорировать несколькими способами:

  • гобелен;
  • картины;
  • генеалогическое древо;
  • панно из керамики или дерева;

Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 10

Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 11

Во многом декорации зависят от того, в каком стиле оформлен зал:

  • Если интерьер комнаты классический и есть камин, то пространство над ним можно украсить гобеленом или ковром. Пустое место над диваном или телевизором декорируют картинами известных художников или зеркалом в старинной раме. Для оформления стен можно использовать лепные украшения и панели из ценных пород дерева. Хорошей идеей будет разместить на стене генеалогическое семейное древо.
  • Чтобы украсить комнату в деревенском стиле, подойдут панно из дерева или керамики, а также вещи, сделанные своими руками. Они сделают интерьер более домашним и уютным.
  • Прованс интересен тем, что сочетает в себе элементы как деревенского, так и городского стиля, поэтому универсален и подойдет для разных помещений. При оформлении гостиной используются натуральные материалы, например, дерево. Хорошо будут смотреться обои с объемным рисунком или горизонтальными широкими полосками. Стену украсят панно из керамики с орнаментом и настенные росписи.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-ukrasit-steny-v-gostinoy-chtoby-bylo-uyutno-steny

Что сделать с пустой стеной на кухне. Чем заполнить пустую стену на кухне: 5 идей с фото

Чем заполнить пустую стену на кухне: 5 идей с фото

Кухонная мебель не всегда заполняет все пространство стен на кухне, и одна из стен – например, в обеденной зоне – часто остается пустующей. Чтобы интерьер выглядел гармоничным и законченным, для пустой стены необходимо выбрать подходящее оформление. Мы подобрали 5 идей с фото, которые расскажут, чем занять пустую стену на кухне.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 12 1. Доска для рисования и записей
Превратить пустую стену полностью в грифельную доску для рисования и записей легко с помощью специальной краски. Такая идея не только поможет оформить стену, но и станет настоящей находкой для мам – занять ребенка во время готовки бывает непросто, но такая доска с легкостью решит проблему. К тому же на ней можно делать повседневные отметки, записывать рецепты или домашнее меню.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 13Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 14Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 15Если темная меловая доска не подходит для кухни, которая должна остаться светлой, чтобы визуально не потерять в площади, можно выбрать краску, которая превратит пустую стену в магнитно-маркерную доску для рисования и записей.
2. Вертикальный сад
Еще одна идея для пустой стены в кухне – вертикальный сад. Живая зелень способна оживить любой интерьер и мебель для кухни , сочные цвета дополнят кухню любого стиля – от изысканного классического варианта до самой простой недорогой мебели. Живые растения не только преобразят интерьер, но и заполнят пространство пустой стены с пользой – очистят воздух. Если в горшочках вертикального сада выращивать не обычные комнатные растения, а ароматные травы и зелень, то польза такого декора только увеличится.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 16Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 17Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 18 3. Коллекция
Пустую стену на кухне легко оформить небольшой коллекцией. Причем не обязательно вешать здесь картины или фото в рамках, для кухни вполне подойдет «тематическая» коллекция – тарелки или предметы кухонной утвари.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 19Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 20 4. Открытые полки
Неглубокие полки также помогут занять пустую стену на кухне и расширят возможности для хранения. Заполнить пустоту на кухне поможет оригинальная столешница
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 21Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 22 5. Фотообои или обои с интересным принтом
Если пустой остается стена в обеденной зоне, ее удобно оформить оригинальными фотообоями или обоями с интересным ярким принтом. Так пустая стена превратится в акцентную, и вам не потребуется дополнительных идей и декора, чтобы чем-то заполнить ее.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 23

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Чем занять пустые стены в коридоре: 7 идей с фото

Чем занять пустые стены в коридоре: 7 идей с фото

Как снять давление пустых стен в коридоре и заполнить их интересным декором, подскажут эти идеи с фото.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 24 1. Композиция из картин или фото в рамах
Быстро оформить пустую стену в коридоре поможет композиция из картин или фото в рамах. Такой декор допускает множество вариантов расположения — упорядоченная симметричная композиция или группа из картин, подобранных в произвольном порядке без четкой последовательности или системы — и не помешает даже в узком коридоре.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 25Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 26 2. Пустые рамы
Пустые рамы разных форм и размеров могут выступать как самостоятельный декор для стен в коридоре. Если покрасить все рамы в один цвет или выбрать несколько оттенков, которые станут объединяющими, это поможет избавиться от ощущения незаконченности оформления.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 27Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 28 3. Узкая система хранения
В небольших квартирах для организации хранения приходится использовать дополнительное пространство. Стены в коридоре можно занять узкой системой хранения, которая не помешает проходу, возьмет на себя часть вещей и избавит от ощущения пустоты.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 29Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 30 4. Для детского творчества
Интересный вариант для оформления стен — обустроить здесь зону для детского творчества. Для этого не обязательно использовать специальные доски, сегодня есть возможность превратить целую стену в меловую или маркерную доску, просто покрасив ее специальной краской.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 31Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 32 5. Зеркало
Крупное зеркало или несколько зеркальных полотен на стене в коридоре — функциональный декор, который не только оформит пустующую стену, но и поможет визуально раздвинуть границы прохода между комнатами.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 33Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 34 6. Коллекция предметов
Чтобы заполнить пустые стены в коридоре, попробуйте создать коллекцию предметов. Шляпы, декоративные тарелки или модели парусников — перенесите свою собственную экспозицию в коридор, чтобы добавить обстановке интересную необычную деталь.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 35Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 36Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 37 7. Семейный органайзер
Планирование семейных дел, которое всегда на виду — полезная идея, которая одновременно поможет заполнить пустующую стену в коридоре и поддерживать дела в порядке. Расписание занятий и уроков, списки покупок и выполненных дел, напоминания и чек-листы для детей и родителей — все это легко поместить на большом общем семейном органайзере на стене в коридоре.
Как украсить стену пустую. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора 38

Видео как красиво украсить стену более 100 ИДЕЙ