Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Шпаклевка своими руками. Разновидности шпаклевочных материалов

29.12.2019 в 18:09
Содержание
  1. Шпаклевка своими руками. Разновидности шпаклевочных материалов
  2. Шпаклевка стен своими руками инструкция. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать
  3. Шпаклевка стен валиком. Каким образом наносится жидкая шпаклевка на стены: валиком, кистью или иным способом
  4. Шпаклевка стен декоративная. Как сделать декоративную шпаклевку из обычной в домашних условиях?
  5. Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Какой шпаклёвкой лучше шпаклевать стены и как её выбрать
  6. Шпаклевка стен из гипсокартона. Как правильно шпаклевать гипсокартон: основные этапы
  7. Видео шпаклевка стен своими руками. Важный совет!!! Смотреть.

Шпаклевка своими руками. Разновидности шпаклевочных материалов

Шпаклевка стен своими руками предполагает несколько базовых принципов, от которых напрямую зависит качество и внешний вид декоративной отделки. В первую очередь, необходимо правильно выбрать шпаклевочную смесь. Основные критерии при этом – материал основания, вид чистового покрытия, размер и назначение помещения, температурные условия и показатели влажности.

Шпаклевка своими руками. Разновидности шпаклевочных материалов

Рынок строительных материалов предлагает большое разнообразие смесей. Рассмотрим наиболее распространенные виды шпатлевок.

  • Вид шпаклевки
  • Характеристики
  • Сферы использования
  • Масляно-клеевая
  • Самая дешевая шпаклевка.

Улучшает гидроизоляционные свойства покрытия, защищает от воздействия пара и увеличивает устойчивость конструкции к разрушению.Не используется для оклейки обоев и окрашивания любыми красками, кроме масляной, поскольку быстро впитывается в стены и выступает пятнами.

Техническая (не декоративная) облицовка стен в подвалах, сараях и чуланах.Отделка деревянных отштукатуренных стен.

Цементная

Отличается высокой устойчивостью к влаге и долговечностью.

Из-за низкой эластичности после высыхания дает усадку, в результате чего на отделке могут появляться трещина.Облицовка ванных комнат, кухонь и санузлов.Отделка технических и неотапливаемых помещений.

Гипсовая 

Неустойчива к высокой влажности и температурным перепадам, впитывает в себя влагу, в результате чего покрытие начинает разбухать и отваливаться от основания

.Отличается высокой пластичностью, поэтому качественно выравнивает любые поверхности даже при нанесении одного слоя.

Внутренняя отделка помещений с нормальным уровнем влажности, в частности, жилые комнаты, коридоры, офисы и т. д.

Шпаклевка своими руками. Разновидности шпаклевочных материалов

Полимерная

Чаще всего используется в качестве финишной шпаклевкидля устранения микротрещин на стартовом слое. Отличается высокой эластичностью и удобством в использовании, благодаря чему значительно сокращаются трудозатраты и расход материала.

Отделка помещений с цементными, отштукатуренными и гипсокартонными стенами.

Декоративная отделка жилых комнат, где предполагается нанесение тонких покрытий и деликатная художественная работа.

Шпаклевка стен своими руками инструкция. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Классификация шпаклевки по составу: гипсовые, полимерные (акриловые) и цементные.

Рассмотрим их недостатки и достоинства.

1. Гипсовые шпаклевки привлекательны недорогой ценой, отлично поддаются выравниванию, не дают усадки. Единственным недостатком можно назвать плохую устойчивость к действию влаги. Только это ограничивает сферу их использования.

2. Цементные шпаклевки отличаются превосходной влагоустойчивостью, но имеют существенный недостаток – большая степень усадки.

3. И, наконец, полимерные шпаклевки. Несомненные достоинства: превосходная влагоустойчивость, совершенно не дают усадки. С помощью полимерной шпаклевки получают высокое качество обработанных поверхностей стен. Единственным недостатком можно назвать высокую цену.

По назначению шпаклевки можно разделить на стартовые (выравнивающие), декоративные (финишные) и универсальные.

1. Характеристика выравнивающих (стартовых) смесей: высокая прочность, отличная адгезия, большая зернистость. Рекомендуются: для выравнивания стен после нанесения штукатурки. Толщина нанесения: 3 -20 мм.

2. Для качественного выполнения декоративной отделки желательно на обрабатываемую поверхность наносить финишные шпаклевки. С их помощью можно получить идеально гладкую ровную поверхность, скрывая небольшие изъяны. Прочность финишной шпаклевки меньше стартовой, ее обработка не вызывает сложностей. Наносится небольшим слоем до 4 мм.

3. Универсальные шпаклевки сочетают свойства декоративных и выравнивающих смесей. Стоят они дороже, хотя по свойствам немного уступают финишным и стартовым покрытиям. Рекомендуем использовать при обработке стен без больших изъянов.

Современный рынок предлагает сухие и готовые к применению шпаклевки. Привлекает небольшая стоимость сухой шпаклевки и возможность ее длительного хранения.

Готовые шпаклевки удобно использовать. Вам не придется пользоваться миксером для приготовления однородной шпаклевочной смеси. При этом экономится время и практически нет пыли. Но готовые шпаклевки стоят намного дороже сухих. Учтите: такие шпаклевки дают большую усадку. Если наносится слой толщиной менее 2 мм, готовые шпаклевки использовать нельзя. Длительным сроком хранения они тоже не похвастаются. Он существенно меньше, чем сухих строительных смесей.

Шпаклевка стен своими руками инструкция. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Сухие в, мешках и готовые к применению, в ведре шпаклевки.

Шпаклевка стен валиком. Каким образом наносится жидкая шпаклевка на стены: валиком, кистью или иным способом

Шпатлевка в жидком виде создает равномерный слой на стене при ремонте помещения, и актуальна для применения среди прочих грунтовочных материалов перед покраской стен.

Обработка стен жидкой шпатлевкой

Шпаклевка стен валиком. Каким образом наносится жидкая шпаклевка на стены: валиком, кистью или иным способом Жидкая шпатлевка служит наиболее приемлемым видом отделки перед покраской стен, где косметические слои материалов должны быть тонкими, а основа для нанесения на поверхность краски идеально ровной.

Способствуя созданию гладкой поверхности, такой тип грунтовки применяется сегодня и при ремонте помещения для стен перед их последующей покраской.

Технология и преимущества

По структуре жидкая консистенция шпатлевки похожа на лакокрасочные материалы, способствующие самовыравниванию.

Технология производства позволяет:

  • равномерно растекаться, образуя идеально ровную поверхность;
  • заполнять все неровности и мелкие трещины.

Она представлена разными производителями, входящие в ее состав компоненты могут отличаться, однако обычно она создается на основе полиэфирных смол.

Преимущества жидкой шпатлевки:

  • пластичное покрытие для стены, выравнивающее последний слой ровнее предыдущих;
  • устраняет мелкие шероховатости, что особенно актуально перед декоративной покраской стен;
  • создает качественный, от которого зависит качество декоративной отделки, обрабатываемой поверх и на основе него.

Продается в готовом виде в магазинах строительных и отделочных материалов в пластмассовой емкости, а после вскрытия хранится в течении от 2-х до 4-х месяцев, если емкость плотно закрыта и воздух не проникает внутрь.

Жидкая шпатлевка в ремонте

Шпаклевка стен валиком. Каким образом наносится жидкая шпаклевка на стены: валиком, кистью или иным способом Шпатлевание растекающимся составом осуществляется при финишной обработке стен на уже подготовленные поверхности с помощью других грунтовочных продуктов.

Производятся индивидуальные составы для жидкого шпатлевания в зависимости от конкретного типа покрытия стены.

Облицовка жидким составом может применяться для:

  • деревянных конструкций;
  • поверхностей из гипсокартона;
  • пластиковых поверхностей;
  • металлических;
  • алюминиевых;
  • полиэстровых и других.

Следует подобрать необходимый тип жидкой шпатлевки к поверхности, а также определиться с видом работ, который планируется осуществлять.

Типы раствора и виды шпатлевания:

  • латексный раствор устраняет небольшие щели и швов на листах гипсокартона при чистовой отделке, удобен для обработки арок и ниш. В составе имеет мелкозернистые частицы, способствующие равномерному распределению на покрытии;
  • акриловый состав применяют для внутренней и наружней обработки поверхности из бетона, гипсокартона, выравнивает значительные повреждения;
  • фасадный тип шпатлевки водостойкий, предотвращает образование плесени или грибка. Предназначен для реставрации фасадов, стен и участков, подверженным выпадению осадков и при грунтовании помещений с высокой концентрацией влажности, например, ванной.

Шпаклевка стен валиком. Каким образом наносится жидкая шпаклевка на стены: валиком, кистью или иным способом Чтобы получить качественный результат, достаточно немного смеси для финишного шпатлевания, не прибегая к дополнительным механическим воздействиям для выравнивания поверхности стены.

Кроме того, обработка таким способом экономит время и ускоряет сроки, отведенные для ремонта, а завышенная цена продукта компенсируется меньшим ее расходом на 1 кв. м. в сравнении с аналогичными товарами, представленными на рынке строительных материалов.

Варианты нанесения

Нанести финишный грунтовочный состав при шпатлевании стены можно как самостоятельно с помощью валика, так и при найме ремонтной бригады, который распределит его на поверхности из специального распылителя.

Шпатлевка не усаживается при точном выполнении условий ее использования.

Наносится такая смесь толщиной слоя не более 1-2 мм, а в некоторых местах достаточно менее 1 мм на стартовые слои любых типов штукатурки или других видов смесей для шпатлевания.

Нанесение валиком

Шпаклевка стен валиком. Каким образом наносится жидкая шпаклевка на стены: валиком, кистью или иным способом Перед самостоятельным нанесением жидкой массы необходимо правильно подобрать ее тип к виду и материалу стены.

При нанесении шпатлевки необходимо:

  • ознакомиться и следовать инструкции по применению;
  • очистить поверхности от пыли;
  • для нанесения использовать валик.

Для ровного нанесения своими руками жидкой массы необходимо использовать валик.

Однако валиком нельзя прошпаклевать углы, а также нанесенный слой будет слишком тонким, поэтому в случае наличия шероховатостей их потребуется 2 или 3 после высыхания предыдущего.

Другие методы нанесения

При нанесении распылителем слой получается более тонким, и даже при толщине слоя менее 1 мм благодаря своей эластичности высохшая смесь не растрескивается и служит 10 лет без потери свойств.

При выборе типа состава следует проконсультироваться с продавцом относительно размера сопла для распыления.

Время высыхания

Шпаклевка стен валиком. Каким образом наносится жидкая шпаклевка на стены: валиком, кистью или иным способом Жидкий финишный материал высыхает от 4 до 7 часов в зависимости от толщины слоя при нанесении и температурой от + 6 до +25 градусов и влажности воздуха от 50% и выше.

Последующая обработка стены

После высыхания завершающего финишного слоя отделки наносят декоративную краску либо иной декор

Подбор жидкой шпатлевки в соответствии с материалом поверхности стены и соблюдением техники нанесения способствует профессиональному уровню ремонта, даже если он выполнен своими руками.

Шпаклевка стен декоративная. Как сделать декоративную шпаклевку из обычной в домашних условиях?

Отделка стен – чуть ли не самая важная составная часть ремонта. Шутка ли, но хозяевам дома предстоит смотреть на них изо дня в день, а потому к декорированию и оформлению стен нужно подойти очень ответственно уже с первых этапов шпаклевки. Неровные, плохо отштукатуренные стены – ад для перфекциониста.

Шпаклевка своими руками. Разновидности шпаклевочных материалов 08

Шпаклевка своими руками. Разновидности шпаклевочных материалов 09

Особенности декоративной штукатурки

Декоративная фактурная штукатурка из шпаклевки обладает огромным спектром преимуществ:

  • легко сделать своими руками;
  • за сравнительно маленькую стоимость можно создать оригинальный дизайн помещения;
  • приготовленный раствор удобно наносится на любую поверхность;
  • прослужит долгие годы, не теряя презентабельного вида;
  • большой выбор на рынке;
  • шпаклевочная смесь не содержит токсических веществ в составе, поэтому материал безопасный и экологичный.

Шпаклевка своими руками. Разновидности шпаклевочных материалов 10

И чтобы разом развеять все сомнения, разберемся более детально, что же представляет собой это покрытие.

Итак, в состав штукатурки входят пластификаторы – вещества, которые повышают эластичность и пластичность материала при использовании, – и различные добавки, увеличивающие «сцепление» разнородных поверхностей, так называемую адгезию. Консистенция покрытия напоминает масло, потому он без труда наносится и распределяется по поверхности.

Материал отлично ложится на различные основания: кирпичные и бетонные стены, гипсокартон и даже цемент. Кроме того, основанная на шпаклевке декоративная штукатурка обеспечивает теплозащиту и звукоизоляцию помещения, не впитывает запахи. Неоспоримые достоинства: за этим покрытием очень легко ухаживать; его поверхность влагоустойчива и долговечна; не выцветает со временем.

Кстати, таким приемом пользуются многие дизайнеры, чтобы оформить студию или квартиру, ведь декоративная штукатурка – это простой способ сэкономить на ремонте, не жертвуя при этом качеством работы. Если все сделать правильно, то обычная шпатлевка может превратиться в изумительную фреску. Все, что нужно, – ваше желание и немного усердия!

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Какой шпаклёвкой лучше шпаклевать стены и как её выбрать

Этот термин пошёл от инструмента шпатель. Она представляет собой пластичный раствор, который используется в строительстве для выравнивания оснований и устранения дефектов на них. Подготовка поверхности стен состоит из нескольких процессов, для каждого из которых используется свой вид смеси.

По способу применения шпаклёвка может быть:

  • стартовый состав;
  • универсальный раствор;
  • финишная смесь.

Основными ингредиентами всех указанных растворов считаются гипс или мел, а также другие добавки (отвердители или загустители). Стартовая смесь применяется для начального выравнивания стен, с её помощью можно нивелировать небольшие перепады высот штукатурки, а также заполнить сколы и трещины. Финишный раствор позволяет выполнить декоративную отделку поверхности. Такой материал состоит из мельчайших частиц, что позволяет сделать идеально ровную стену или потолок. Универсальная шпаклёвка может использоваться для начального или финишного выравнивания.

Кроме классификации по способу применения, рассматриваемый материал может быть:

  1. Акриловые смеси применяются в строительстве для отделочных работ внутри помещений. Этот материал имеет хорошие показатели влагостойкости, он защищает ограждающие конструкции от сырости, предотвращает появление плесени и грибка. Акриловые растворы пригодны для нанесения на деревянные поверхности.
  2. Водно-дисперсный состав отличается от аналогов эластичностью, устойчивостью к образованию трещин, хорошей долговечностью и прекрасной адгезией.
  3. Масло-клеевой раствор изготавливают на основании олифы, он применяется для отделки основания перед нанесением краски.

Самой распространённой считается шпаклёвка на основании цементного вяжущего. Она идеально подойдёт для работы с каменными, бетонными или кирпичными поверхностями. Состав может применяться в помещениях с повышенной влажностью.

Шпаклевка стен из гипсокартона. Как правильно шпаклевать гипсокартон: основные этапы

Шпаклевка стен из гипсокартона. Как правильно шпаклевать гипсокартон: основные этапыЕсли используется сухая смесь, то прежде чем начать ее использовать, содержимое упаковки согласно инструкции разводится водой. Важно тщательно все перемешать, чтобы добиться однородности состава. Для приготовления раствор используется чистая пластиковая емкость.

Первым делом выполняется шпаклевка стыков гипсокартона и тех мест, где вкручивались саморезы. Выполнить поставленные задачи можно, используя небольшой шпатель, на который накладывается раствор.

Движения инструментом следует проводить под острым углом относительно поверхности. Лишнее необходимо сразу убирать.

Далее нарезаются необходимой длины перфорированные уголки и при помощи «старта» приклеиваются на все наружные углы. Рекомендуется сделать после крепления уголков небольшую паузу, позволив раствору схватиться.

Далее приступаем к шпаклеванию всей поверхности, для этого берем широкий шпатель. На инструмент шпаклевка накладывается больше по центру.

Совет! Не нужно накладывать много раствора, это усложнит выполнение рабочего процесса и снизит качество конечного результата.

Шпатель по отношению к стене подносится под острым углом, движения должны быть плавными и совершаться с постоянным определенным усилием. Отметим, что особое внимание следует уделять углу, под которым расположен шпатель: именно от этого будет зависеть качество выполняемой работы.

Покрываем всю поверхность, используя «старт». Отметим, что удобнее выполнять работу с напарником, который будет своевременно готовить новую порцию раствора. Чтобы при выполнении работы по шпаклевке углов гипсокартона результат был идеальным, рекомендуется использовать специальный угловой шпатель.

Когда нанесенный слой просохнет, стены необходимо отшлифовать. Эту часть работы быстро и качественно поможет выполнить фуганок, на который натягивается специальная сетка. Работать инструментом нужно аккуратно, одновременно с нажатием на него выполняются круговые движения. В результате удастся полностью удалить имеющиеся изъяны, придать основанию идеальной ровности, гладкости.

Важно! Если потребуется нанести второй слой, это делается только когда первый полностью просохнет.

При выполнении нужно следить за тем, чтобы инструмент был постоянно чистым, особенно это касается емкости.

Финишная шпаклевка наносится по аналогичному принципу, единственная разница состоит в том, что толщина не должна превышать 1–2 мм.

Старайтесь наносить раствор аккуратно, излишек сразу убирайте, иначе на шлифование потребуется потратить намного больше времени. К шлифованию следует приступать, когда слой полностью высохнет, используется сетка Р150 с мелким абразивом.

Видео шпаклевка стен своими руками. Важный совет!!! Смотреть.