Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой кабель выбрать для проводки в доме. Проводка для деревянного дома

29.11.2022 в 15:23

Какой кабель выбрать для проводки в доме. Проводка для деревянного дома

Подбирать кабель для монтажа электрооборудования в деревянных помещениях нужно особенно внимательно, т.к. дерево — материал с повышенной пожароопасностью. Кроме того, сечение провода в этом случае лучше брать с запасом.

Для деревянного дома подойдет не каждый провод. Для проводки выбираются кабели, менее подверженные разрушению из-за перепада температур, такие как:

  • ВВГнг — отечественный медный кабель с поливинилхлоридной изоляцией, устойчив к горению;
  • ВВгнг-LS — также устойчив к горению, а при разрушении под воздействием экстремальных температур почти не выделяет дыма;
  • NYM — немецкий медный кабель, более безопасный, чем ВВГ — обычно именно его и рекомендуют опытные электрики. Минусом NYM является более высокая стоимость. Также он чувствителен к воздействию ультрафиолета, но, т.к. в деревянных помещениях практически не применяется открытый монтаж проводов вне кабель-каналов, этот недостаток себя не проявит;
  • РКГМ — проводник с изоляцией кремнийорганического типа и дополнительной оплеткой из стекловолокна, покрытой лаком. Может эксплуатироваться в условиях повышенной влажности и выдерживает температуры до 180 С. Его нецелесообразно использовать во всем доме, т.к. это значительно увеличит бюджет ремонта. РКГМ применяется в ванных, банях и саунах.

Рассматриваются только медные провода, т.к. алюминиевые аналоги сечением менее 16 мм2 запрещены к использованию правилами установки (ПУЭ). В конечном итоге, каким проводом делать проводку в деревянном доме — это дело владельца, но, для того, чтобы не допустить пожара, обязательно нужно соблюдать ПУЭ и не экономить на материалах.

Какой провод выбрать для проводки в деревянном доме. Виды и характеристика

Первое, с чем необходимо определиться, каким проводом делать проводку в деревянном доме — медным или алюминиевым . Хотя использовать можно и то, и другое, однако специалисты предпочитают все же медь:

Какой провод выбрать для проводки в деревянном доме. Виды и характеристика

  • коррозии она подвергается меньше,
  • проводимость у нее выше,
  • прочность лучше.
  • Преимуществ перед медью у алюминия всего два:

    По всем остальным параметрам алюминий меди уступает:

    • быстро окисляется (а окисел хуже проводит ток и это место быстро будет нагреваться),
    • после нескольких изгибов может сломаться . поэтому алюминиевые провода нужно прокладывать с большей осторожностью, чем медные, придется избегать их многократных перегибов в одном и том же месте,
    • в винтовых зажимах алюминий со временем выскальзывает . ослабляя контакт, и все места, где есть зажимы, требуют периодических проверок.

    Сердечник может быть сделан из алюмомеди — недорогого композитного материала . который с одной стороны объединяет хорошие свойства обоих материалов, а с другой — уступает каждому из них по показателям.

    Провода различаются количеством жил (одно- и многожильные, каждая жила может быть одно- и многопроволочной), сечению и номинальному рабочему напряжению, изготавливаются с изоляцией на 380, 600 и 3000 В переменного тока. Токопроводящие жилы могут быть заключены в оболочку из винипласта, ПВХ или резины.

    Чтобы предохранить провод от механических повреждений, его могут покрыть х/б оплеткой . Если же он предназначен для прокладки в местах, предполагающих возможность механического повреждения, его дополнительно защищают оплеткой из оцинкованной стальной проволоки.

    Несмотря на то, что алюминиевые провода дешевле, в последнее время медные все больше вытесняют их, потому что многие домовладельцы ставят во главу угла надежность.

    Какой провод выбрать для проводки в деревянном доме. Виды и характеристикаХотели бы узнать, как сделать заземление в частном доме? В следующем обзоре мы подробно расскажем о всех нюансах, а также как должна выглядеть схема контура заземления частного дома.

    О правилах монтажа скрытой проводки в деревянном доме, читайте в этом материале .

    Ретро-проводка – это не только функциональное, но и декоративное решение для тех, кто хочет украсить свой дом и сделать проводку привлекательной. Подробная и полезная информация здесь.

    Какой кабель использовать для открытой проводки. Кабельная жила: какая она должна быть?

    Главным элементом в конструкции кабеля является его металлическая жила или проводник, по которому протекает ток. Кабельные жилы бывают однопроволочными или многопроволочными, то есть они могут содержать несколько тонких проволок, скрученных в жгут. Чем больше кабельная жила будет иметь проволок, и они при этом будут тоньше, тем, соответственно, гибче будет сам кабель.

    В большинстве случаев кабель с жилой из одной проволоки применяется для стационарной проводки скрытого типа. А вот кабели с многопроволочными жилами разрешены для прокладки электропроводки в квартире только открытым способом, так как не обладают свойствами, удовлетворяющими современные требования пожарной безопасности для скрытого типа монтажа.

    Например, кабель ВВГнг-LS или нг-LS. Четыре буквы в конце означают: нг-LS – не распространяющие горение с низким дымо- и газовыделением; нг-HF – не распространяющие горение и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении – галогенов. Допустим, этот кабель проложен под натяжным потолком. Если, чисто гипотетически, произойдет короткое замыкание (КЗ) или сильная перегрузка кабеля, не сработает ни одна защита, и этот кабель загорится, то за счет этих свойств он просто будет бездымно тлеть, пока не перегорит полностью и не пропадет контакт/КЗ. Кабель ПВС в принципе в своей изоляции таких свойств не имеет, и если он в тех же обстоятельствах загорится под потолком, он будет сильно дымить, выделяя яды, а так как он скрыт, возможности потушить его и при этом еще и не отравиться нет никакой.

    У этих двух типов кабеля будут практически одинаковые технические характеристики. Однако многопроволочный кабель имеет более высокую цену и некоторые особенности монтажа: обязательно требуется спаять концы контакта или установить кабельные наконечники в месте соединения.

    Также при подборе необходимого кабеля важно учитывать и количество самих жил. Лучше всего использовать многожильный кабель, так как для электропитания потребителей понадобится минимум две жилы: на фазу и на ноль. Если же в доме трехфазный потребитель, то потребуется уже три фазных и одна – нулевая. Кроме того, современные правила электромонтажа диктуют наличие еще и дополнительного заземляющего провода в однофазных и трехфазных сетях.

    Какой кабель выбрать для проводки в доме. Проводка для деревянного дома 02

    Обратите внимание!
    Современные правила электробезопасности требуют заземлять нагрузку и, соответственно ставить для неё специальные розетки, поэтому для однофазной проводки необходимо использовать трехжильный кабель, а для трехфазной – пятижильный. То есть кабель, кроме фазного проводника(ов), должен иметь ноль и заземление.

    Какое Сечение провода нужно для дома. Выбор сечения кабеля для квартиры, дома, дачи

    Какое Сечение провода нужно для дома. Выбор сечения кабеля для квартиры, дома, дачи Статья о том, как правильно выбрать сечение провода или кабеля

    Во время электромонтажных работ, а именно, на стадии прокладки проводов, кабелей, «Особо продвинутые» заказчики интересуются, почему мы прокладываем, к примеру, на розетки,сечением 2.5 мм кв, когда вполне достаточно 1.5 мм кв, исходя из потребляемой мощности… В этой статье мы попробуем разобраться с сечением проводов, прокладываемых для различных потребителей.

    Итак, от того, насколько верно вы подберете сечение прокладываемых проводов, во многом зависит и дальнейшая работоспособность потребителей.

    Электропроводка в доме , даче или квартире начинается с вводного кабеля. На этот самый кабель ложиться вся основная нагрузка, которая есть в доме. Для того, чтобы узнать какого сечения необходим вводной кабель, нам нужно посчитать все электроприборы, которые могут работать в доме -,, утюг, микроволновая печь, кондиционеры и т.д. В итоге мы узнаем суммарную мощность, которую потребляют электроприборы в вашем доме. Далее, умножьте эту цифру на коэффициент 0,75. Вот эта самая циферка нам и нужна.

    Обязательно посмотрите:

    Для более правильного подсчета потребляемой мощности, вам поможет таблица, где указаны приборы и мощность, которую они потребляют.

    Название электроприемника Приблизительная мощность, Вт Название электроприемника Приблизительная мощность, Вт
    телевизор300кондиционер1500
    принтер500проточный нагреватель воды5000
    компьютер500бойлер1500
    фен для волос1200дрель800
    утюг1700перфоратор1200
    электрочайник1200электроточило900
    вентиляторы1000дисковая пила1300
    тостер800электрорубанок900
    кофеварка1000электролобзик700
    пылесос1600шлифовальная машина1700
    обогреватель1500циркулярная пила
    СВЧ-печь1400компрессор
    духовка газонокосилка1500
    электроплита3000сварочный агрегат2300
    холодильник600водяной насос1000
    стиральная машина2500электромоторы1500
    освещение

    Ну а далее, как говориться, дело техники. Для подбора кабеля, который удовлетворит требованиям, существует другая таблица, где указаны сечение кабеля, мощность и ток, которые способны выдержать эти самые кабеля.

    В данной таблице приведены значения для медных проводов кабелей, так как алюминиевые провода, на сегодняшний день, при монтаже электропроводки, практически никто не применяет.

    Таблица выбора сечения кабеля и провода

    Далее нам необходимо рассчитать сечение проводов и кабелей для розеточных групп и групп освещения. Если посмотреть на таблицу или просчитать из простых формул для расчета сечения проводов, то станет ясно, что, к примеру, для групп освещении вполне подойдет провод сечением 0.5 мм кв, а для розеточных групп достаточно провода сечением 1.5 мм кв.

    Но, как правило, для освещения применяют провода диаметром не менее 1.5 мм кв, а для розеточных групп используют провода сечением не менее 2.5 мм кв, если конечно же не требуется питание приборов, суммарная мощность которых не выходит за пределы, которые способен выдержать данный провод. Связано это с тем, что провода, и неважно с какого металла они сделаны, подвержены коррозии, различным механическим нагрузкам как во время монтажа, так и во время эксплуатации.

    К примеру, согласно таблице, при напряжении в сети 220 В, провод сечением 2.5 мм кв способен выдержать ток до 27 А(5.9 кВт). Для защиты проводов и потребителей, в данном случае, в качестве защиты устанавливают автомат, максимальный ток срабатывания которого должен быть не более 25 А.

    При проектировании электропроводки, необходимо учитывать и длину магистрали, которая будет питать конечного потребителя. Также, согласно таблице, можно определить сечение и для остальных видов нагрузки. Также, во время проектирования, а затем и монтажа электропроводки, не стоит забывать и о селективности автоматов.

    В любом случае, электричество незримо и не прощает ошибок и безалаберного отношения к работе. Доверяйте профессионалам!

    О выборе марки кабеля читайте здесь - Какой кабель выбрать для проводки в квартире

    Кроме тока и мощности проектировщики при выборе сечения кабеля используют ряд других важных параметров. Об этом читайте здесь: Как выбрать сечение кабеля - советы проектировщика

    Почему алюминий постепенно изымается из обихода при монтаже электроустановок? Чем он плох и опасен? Ответ здесь: Почему алюминиевый кабель нельзя использовать в электропроводке

    Медные и алюминиевые провода соединять не рекомендуется. Но иногда их соединяют. Как это делают?

    Кабель для освещения Сечение. Сечение кабеля для проводки в квартире

    Измеряется в «квадратах», то бишь квадратных миллиметрах и показывает пропускную способность. У медного кабеля один «квадрат» пропускает 8-10 Ампер тока, у алюминиевого лишь 5 А. Для безопасной работы проводник следует подбирать с запасом пропускной способности, что обеспечивает нагрев провода в пределах допустимой величины или говоря проще, чтобы от нагрузки не «поплыла» изоляция. Кроме того, при скрытой проводке надо учитывать, что она слабее охлаждается, а значит, запас сечения должен это компенсировать.

    Внимание! Не путайте сечение кабеля с его диаметром, это две большие разницы! Диаметр можно измерить линейкой, а лучше штангенциркулем. А затем подставить его в формулу и посчитать площадь сечения.

    Ещё запомните, что выбор кабеля для проводки в квартире всегда идёт с округлением в большую сторону. Если при расчёте получается 2.3 «квадрата», выбирается кабель два с половиной, а не два «квадрата».

    В идеале, сечение должно совпадать с маркировкой на бирке кабеля, но фактически оно часто отличается в меньшую сторону. Небольшие расхождения допустимы, потому что кабель сертифицируется по сопротивлению, а не сечению жилы. Если расхождения существенны, это брак. Опытный электрик увидит его визуально, а вы можете измерить диаметр жилы и рассчитать сечение для интереса или помощи другу, который самостоятельно решит купить кабель для квартирной электропроводки.

    Некоторые электрики советуют взять кабель с номиналом выше расчётного. Например, 4 «квадрата», вместо 2.5, чтобы покрыть «недостачу» сечения, если таковая окажется. Но, тогда придётся рассчитывать соответственно защиту проводки и ставить правильные автоматы и УЗО.

    Совет! Мы рекомендуем на электропроводку в квартире сечение проводов из меди от 1.5 до 2.5 кв. мм. На розетки пускать два с половиной «квадрата» и полтора - на освещение.

    Проводка в квартире. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

    Проводка в квартире. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

    Если вы покупаете квартиру в старом доме или в новостройке, там уже будет проведено электричество и подключены розетки с выключателями. И до покупки недвижимости вы никак не сможете повлиять на их местоположение. Но как только вы становитесь собственником жилья, то имеете право переделать проводку в квартире своими руками совсем по-другому. Конечно же, это процесс длительный, сложный и материально затратный. Пытаясь как-то сэкономить, многие задаются вопросом – реально ли в новом жилье сделать всю электрическую часть самим? Реально, если вы не лентяи, неплохо учились в школе, дружите с физикой и электротехникой. Так что тема у нас сегодня актуальная – электропроводка в квартире своими руками. Пошаговая инструкция от составления схемы до монтажа проводов вам поможет.

    Начало всех работ — схема

    Проводка в квартире. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

    Хотелось бы начать этот раздел с аналогии. Что является основой для хорошего крепкого дома? Конечно же, фундамент. Так вот, своеобразным фундаментом надёжного и качественного электроснабжения является грамотно составленная схема электропроводки в квартире. Многие совершенно напрасно этим пренебрегают и на это есть веские причины:

    1. Во-первых, монтаж электропроводки в квартире вам будет делать гораздо легче, когда на схеме отображается практически конечный результат. Согласитесь, это довольно редко, когда на первом этапе ремонта люди могут представить себе, что получится в конце. А с электрической схемой это возможно, потому что на ней будут отображены все коммутационные аппараты, элементы освещения и стационарные бытовые электроприборы.
    2. Во-вторых, схема электрической проводки в квартире поможет вам составить чёткий план выполнения работ – с чего начать монтаж проводки, в каком направлении двигаться, что оставить на завершающий этап.
    3. В-третьих, когда у вас на руках есть готовая схема расположения элементов электрики в квартире, можно легко определиться с количеством материалов – розеток, выключателей, распределительных коробок, подрозетников, проводов, кабелей.
    4. И самое главное, когда уже будут полностью окончены монтажные и ремонтные работы, у вас останется схема разводки электропроводки в квартире. Ни в коем случае её не выбрасывайте. Если понадобится просверлить где-то в стене отверстие под картину или фоторамку, вы достанете схему и посмотрите, каков путь пролегания проводов, чтобы не напороться и не повредить токопроводящую жилу. Также многие заклеивают иногда распределительные коробки обоями, чтобы не портить внешний вид комнаты. Вообще-то этого делать нельзя, но если уж и заклеили, вы всегда сможете глянуть на схеме, где находится коробка. При необходимости каких-то работ, срежете кусочек обоев, получите доступ к коробке, а потом заклеите вновь.

    Какой кабель нужен от счетчика до дома. Подвод электрики по воздуху

    Воздушный способ подводки электропитания привлекателен тем, что не требует больших затрат времени и средств. Но нормативами установлены требования, которым отвечают далеко не все дома:

    • Ввод кабеля в дом должен располагаться на высоте не менее 2,75 м. Если высоты дома хватает, на стену монтируется распределительный щиток с УЗО, к нему подключается кабель от столба. Если дом имеет меньшую высоту, устанавливают специальную стойку (трубостойку). Она может быть изогнутой формы называют «гусак» (на рисунке слева) или прямой (на рисунке справа). Отличаются эти два способа ввода и методом крепления к стенам дома (см фото).

      Какой кабель нужен от счетчика до дома. Подвод электрики по воздуху

      Способы установки стойки для воздушного ввода электричества в дом

    • От столба до точки ввода расстояние не должно превышать 10 м. Если это расстояние больше, ставят дополнительную опору.  От нее до линии электропередач расстояние не должно быть больше 15 м.
    • Отвод от ЛЭП делают:
      • до 10 м — медным проводом сечением 4 мм;
      • от 10 до 15 м — проводом с медными жилами сечением 6 мм.
      • алюминиевые провода используются в любом случае не менее 16 мм в диаметре.

    Какой кабель нужен от счетчика до дома. Подвод электрики по воздуху

    Подключение к столбу электропередач воздушным способом

    Хоть медные провода требуются меньшего диаметра, стоят они значительно больше, чем алюминиевые. Потому ввод электричества в дом от столба чаще всего делают из кабелей с алюминиевыми жилами. Есть два способа:

    1. Между столбами натянуть торс или провод, к нему на специальных хомутах прикрепить токонесущий кабель.
    2. Использовать самонесущие провода, для которых опора не нужна: СИП (провод самонесущий изолированный). Его подключают при помощи:
      • изоляторов (стеклянных, полимерных, фарфоровых);
      • специальной арматуры.

    Специальная арматура появилась не так давно, но становится все более популярной. Она имеет определенный запас прочности. При его превышении (падении деревьев, массовом сходе снега и т.п.) арматура разрушается, но кабель при этом остается цел, электропитание не нарушается.

    От того места, где вводный кабель прикасается к деревянной стене дома, и до места установки щитка, кабель должен быть уложен в стальную трубу

    Какой кабель нужен от счетчика до дома. Подвод электрики по воздуху

    Ввод электричества в дом со столба через трубостойку

    Воздушный ввод электричества в дом имеет и недостатки:

    • Электропроводка открытая, из-за чего возможны ее повреждения.
    • Висящие провода ограничивают возможности при подъезде крупной техники (автокранов, автовышек и т.п.).