Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Расшифровка маркировки кабеля LS. Область применения кабеля ВВГнг(A)-LS:

29.11.2022 в 03:52

Расшифровка маркировки кабеля LS. Область применения кабеля ВВГнг(A)-LS:

Силовые кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках при переменном и постоянном напряжении 1,0 кВ. Климатическое исполнение В, категория размещения 5 по ГОСТ 15150-69.Эксплуататируются в районах с умеренным, холодным и тропическим климатом, на суше, реках и озерах на высотах до 4300 м. над уровнем моря.Прокладка:* в воздухе при отсутствии опасности механических повреждений в ходе эксплуатации;* для прокладки в сухих или сырых помещениях (туннелях), каналах, кабельных полуэтажах, шахтах, коллекторах, производственных помещениях, частично затапливаемых сооружениях при наличии среды со слабой, средней и высокой коррозионной активностью;* на специальных кабельных эстакадах, по мостам и в блоках;* в пожароопасных помещениях;* во взрывоопасных зонах класса B-Iб, B-Iг, В-II, В-IIа;* кабели с медными жилами применяются для прокладки групповых осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В-Iа.Предназначены для вертикальных, наклонных и горизонтальных трасс. Небронированные кабели могут использоваться в местах подверженных вибрации. Не распространяют горение при прокладке в пучках (нормы ГОСТ Р МЭК 332-2 категории А). Кабели предназначены для эксплуатации в кабельных сооружениях и помещениях,В том числе для использования системах АЭС классов 2, 3, 4 по классификации ОПБ-88/97 (ПНАЭ Г-01-011-97). Допустимый нагрев токопроводящих жил в аварийном режиме не должен превышать +80°С с продолжительностью работы не более 8 часов в сутки и не более 1000 часов за срок службы.Срок службы кабеля ВВГнг(A)-LS — 30 лет.Строительную длину устанавливают при заказе

Ввгнг(а)-ls расшифровка. Кабели ВВГнг LS: технические характеристики, расшифровка маркировки

Желание сэкономить при подключении различных бытовых приборов или прокладке электропроводки нередко приводит к весьма печальным последствиям. Возникает вопрос: как обеспечить нормальное и безопасное функционирование системы, но при этом избежать ненужных трат? Кабель ВВГнг LS является одним из лучших вариантов для использования в домашних условиях и пользуется большой популярностью у электриков. Почему?

Расшифровка маркировки

Прежде чем приводить описание свойств этого проводника или его технические характеристики, следует разобраться: что собственно обозначает эта аббревиатура и цифры, которые следуют за ней. Иначе непонятно, какими качествами обладает, например, кабель типа ВВГнг LS 5х16, и чем он отличается от кабеля ВВГнг LS 5х2,5?

С буквенными обозначениями все довольно просто:

  • Отсутствие буквы «А» в начале показывает, что кабель медный.
  • Две буквы «В» обозначают, что обе оболочки, внешняя и внутренняя, изготовлены из поливинилхлорида.
  • Символ «Г» обозначает голый провод. Его нельзя применять при прокладке под землей или в случае, если есть вероятность физического повреждения без дополнительной защиты.
  • «Нг» – свойство не поддерживать горение, дополнение «LS» указывает на то, что при возгорании выделение дыма будет минимальным. Сокращение «LS» («ЛС») означает «low smoke», то есть «мало дыма».

Символов может быть и больше, например, кабель ВВГнг а frLS 3х1,5. Расшифровка в этом случае будет следующей:

  • Символ «а» показывает, что провод можно использовать при групповой укладке.
  • Аббревиатура «fr» – наличие дополнительной защиты от возгорания за счет материалов из слюды.
  • Может встречаться еще дополнительная буква «п». Особенность такого провода – плоское расположение жил в проводе.

Цифры после буквенного кода обозначают количество токопроводящих жил и их сечение.

Например, у кабеля ввгнг LS 4х25 имеется 4 жилы, каждая сечением 25 мм2, а у кабеля ВВГ пнг а LS 3х1,5 – 3 по 1,5 мм2, у кабеля ВВГнг LS 5х16 – 5 жил сечением 16 мм2.

Конструкция провода

Провод ВВГ нг может содержать до 5 токопроводящих жил. В зависимости от характеристик им может быть присвоен первый или второй класс в соответствии с ГОСТ 22483.

  • По своей форме жилы бывают секторными или круглыми.
  • Каждая жила имеет индивидуальную изоляцию из поливинилхлорида. Ее толщина должна составлять не менее 0,3 мм. Изоляция должна заполнять все промежутки между жилами, не оставляя никаких пустот.
  • Жилы могут быть выполнены в виде единого провода или скручиваться из нескольких. В последнем случае (это более характерно для секторальных проводов) производители могут отказаться от индивидуальной поливинилхлоридной изоляции, покрыв скрутку внахлест слоем термоскрепленного полотна или полиэтилентерефталатной пленки.
  • Как правило, токопроводящие жилы маркируются разными цветами для удобства при проведении монтажных работ.
  • Кабель может иметь жилы заземления и нулевые. Они могут отличаться не только расцветкой (заземление – желто-зеленые, нулевые – голубые), но и площадью сечения. В таком случае это также отображается в маркировке провода, например, ВВГнг LS 5х10 + 1х5(N).

Величина сечения жил напрямую зависит от предполагаемой нагрузки: чем толще жила, тем большей мощности ток можно передать по ней. Соответственно, возрастает и вес провода. Так, километр кабеля (а именно в таких единицах рассчитывается вес для данной продукции) ВВГнг LS 5х10 потянет на 756 кг, а такой же участок кабеля ВВГнг LS 5х16 уже будет весить 1103 кг. Более точные данные приводятся в специальных таблицах.

Продукция данного типа выпускается под напряжение 660 В и 1000 В при стандартной частоте переменного тока 50 Гц. Провода в этом случае будут отличаться толщиной изоляционных слоев, а следовательно, и диаметром. Так, кабель ВВГнг LS 3х2,5 на 660 В имеет номинальный наружный диаметр 9,3 мм, а такой же кабель, но рассчитанный на 1000 В – 10,2 мм.

Применение

Силовой кабель, например, ВВГнг а LS 3х1,5, предназначен для прокладки внутри помещений, где подразумевается присутствие людей. Этому способствует его способность не поддерживать горение и выделять минимальное количество ядовитых веществ при нагревании. Это могут быть жилые дома, офисы, магазины и так далее.

Прокладку проводов этого типа производят при температуре не ниже -15˚С, в противном случае потребуется дополнительный подогрев.

Диапазон рабочих температур кабеля ВВГнг LS составляет от -30˚С до +50˚С. Провод длительное время не теряет своих свойств даже, если нагреется при эксплуатации до +70˚С, а гореть начинает только при +400˚С.

При монтаже минимальный радиус изгиба проводника не должен составлять меньше 7–10 его наружных диаметров.

Ведущими производителями кабелей ВВГнг LS в России являются отечественные фирмы:

  • Московское ЗАО «Москабельмет»;
  • Санкт-Петербургское ЗАО «Севкабель»;
  • Подольское ЗАО «НП «Подольсккабель»;
  • Смоленское ООО «Конкорд».

При соблюдении условий эксплуатации и периодическом осмотре изоляции производители обещают 30-летний срок нормального использования кабеля и дают пятилетнюю гарантию с момента монтажа проводки.

ВВГнг-FRLS расшифровка. Описание и конструкция кабеля силового ВВГнг-FRLS

Силовой кабель ВВГнг-FRLS - кабель с медными токопроводящими жилами с изоляцией и оболочкой из ПВХ-пластиката без защитных покровов (брони). К обозначению марки кабеля ВВГдобавляются буквы «нг-FRLS» если изоляция и оболочка кабеля выполнена из пластиката являющимся огнестойким и мало выделяющим вредные вещества.

Расшифровка обозначения:

- отсутствие буквы «А» в начале – медные жилы;- первая «В» - изоляция из ПВХ-пластиката являющимся огнестойким и мало выделяющим вредные вещества;- вторая «В» - оболочка из ПВХ-пластиката являющимся огнестойким и мало выделяющим вредные вещества;- «Г» - отсутствие брони (голый).

Кабели ВВГнг-FRLS могут иметь от одной до шести жил сечением от 1,5 мм 2 до 240 мм 2 .

Диапазон сечений жил в зависимости от их числа и рабочего напряжения кабеля показан в таблице.

Двухжильные кабели должны иметь жилы одинакового сечения. Трех-, четырех- и пятижильные кабели должны иметь все жилы одинакового сечения или одну жилу меньшего сечения (жилу заземления или нулевую). Шестижильные кабели должны иметь четыре жилы равного сечения и две жилы меньшего сечения.

Сечения нулевых жил (в случае меньшего сечения, чем основные) и жил заземления в зависимости от сечения основных жил до 50 мм

на рабочее напряжение 0,66 кВ и 1 кВ приведены в таблице. Верхнее предельное отклонение не нормируют.

1

Ввгнг(а)-ls отличие от ВВГнг-LS. ВВГнг LS

ВВГнг ls – это электропроводный кабель, наружная изоляционная оболочка которого изготовлена из поливинилхлорида с низким коэффициентом пожароопасности. Он предназначен для прокладки электрических сетей переменного тока с напряжением до 1 КВ и частотой 50 Гц.

Кабель ВВГнг ls применяется на объектах с повышенной пожароопасностью. Как правило, это промышленные и производственные здания, атомные электростанции 2, 3 и 4 класса, а также общественные учреждения. Правилами электротехнических установок не рекомендуется монтаж ВВГнг ls в траншеях и земле.

Согласно ТУ 16.К71-310-2001 этот кабель может иметь до 5 жил и следующую конструкцию:

  • Одна или несколько силовых жил, каждая из которых состоит из одной или множества медных проволок. Форма – секторная или круглая.
  • Изоляционная оболочка и заполнитель из пластиката низкой горючести, имеющего низкий коэффициент газо- и дымовыделения (low smoke – ls в маркировке). Если наружная оболочка используется одновременно и для заполнения промежутков, прокладка заполнителя не производится.
  • Скрутка из жильных кабелей, изолированных друг от друга.
  • У двухжильного кабеля ВВГнг ls должна быть равная площадь сечения обеих жил. Если кабель включает от 3 до 5 жил, одна из них может иметь меньшую площадь сечения, если это «ноль» или заземление.
  • Изоляция жильных проводов тоже изготавливается из низкогорючего ПВХ. Цвета оболочки используются для отличия проводов друг от друга: ноль- голубой, «земля» — желто-зеленый провод.

Технические характеристики ВВГнг ls:

  • рабочий температурный диапазон: -50˚C — +50˚C;
  • расчетное напряжение тока – 660 В и 1000В;
  • относительная влажность в помещении (+35˚С) – до 98%;
  • частота тока – 50 Гц;
  • температура прокладки кабеля без подогрева: не ниже -15˚C;
  • наименьший допустимый радиус сгиба во время монтажа: 7,5 наружных диаметров у многожильного кабеля и 10 – у одножильного.
  • максимальная температура токопроводящих жил во время эксплуатации: до +70˚C; в аварийном режиме – до 90˚C; при коротком замыкании — до 160˚C;
  • максимальная температура продолжительного воздействия на кабель ВВГнг ls: +400˚C;
  • срок эксплуатации – до 30 лет.

Ввгнг(а)-ls отличие от ВВГнг-LS. ВВГнг LS

Кабель LS расшифровка. Расшифровка маркировки кабеля ВВГнг-LS

Расшифровка маркировки кабеля LS. Область применения кабеля ВВГнг(A)-LS: 01

Использование кабеля ВВГ сильно выделяется при сравнении с использованием других видов. Объясняется это хорошим соотношением цена – качество. В 2002 году был принят закон о техническом регулировании.

После этого происходил ряд изменений в стандартизации, коснувшийся и кабельного производства. Дело в том, что все больше европейский рынок стал оказывать свое влияние на Россию.

Поэтому производители могут самостоятельно добавлять изменения в свою продукцию, главное, она должна отвечать нормам безопасности. Посмотрим, как расшифровка кабеля ввгнг ls помогает определить область применения.

Область применения

На сегодняшний день основным нормативным документом, определяющим область применения кабеля, является ГОСТ « Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности ». Согласно этому документу простой кабель ВВГ можно использовать только на производственных сооружениях, используется одиночная прокладка.

Возможна и групповая прокладка, если они располагаются на улице, и появление людей бывает периодическим. Но в этом случае между отдельными кабелями должна быть использована пассивная защита от огня.

Расшифровка маркировки кабеля LS. Область применения кабеля ВВГнг(A)-LS: 02

Кабели ВВГнг стали делить на классы пожаробезопасности: A, B, C, D. Самым высоким является "A". Они также используются в наружных установках и прокладываются открыто.

Если в маркировке кабеля, кроме "нг", присутствуют буквы "LS", то их уже можно использовать в жилых помещениях. Прокладку можно проводить закрытым способом, например, под штукатуркой или в кабель-канале. Расшифровка кабеля ВВГнг-LS дает понять, что его можно использовать в домашних условиях.

Конструкция кабеля

Кабель состоит из токопроводящих жил, которые могут быть одно— или многопроволочными. Каждая жила имеет собственную изоляцию, а чтобы они не распадались, сверху покрываются шланговой оболочкой. Материал, из которого выполняется изоляция кабеля, определяет его категорию в пожарной безопасности и называется пластикатом.

В советское время пластикат делали из цинка и свинца, затем заменили на основу из кальция цинка. Некоторые заводы продолжают использовать этот материал или закупают дешевый зарубежный, экономя на этом. Поэтому получить сертификат они не могут.

Расшифровка маркировки кабеля LS. Область применения кабеля ВВГнг(A)-LS: 03

В состав пластиката входит антипирин, он вяжет продукт сгорания, не давая огню распространяться. Российская кабельная промышленность использует ПВХ (поливинилхлорид), в то время как в Европе применяют полиэтилен. Различие заключается в выбросе галогенов, которые запрещены в стандартах Европы.

По современным стандартам вместо хлора, брома и фтора в антипирине стали применять гидроксид алюминия. Это позволило отечественной производительности выполнить европейские стандарты.

Расшифровка маркировки ВВГнг-LS и ВВГнг(А)-LS

Расшифровка кабеля ВВГнг-LS и ВВГнг(A)-LS несет в себе такие обозначения:

  • Если в самом начале отсутствует буква «А», это говорит о том, что кабель медный .
  • Следующие две буквы «ВВ» указывают на материал изоляции жил и внешней изоляции самого кабеля – поливинилхлорид (ПВХ), сокращенно «В – ВИНИЛ».
  • Третья буква «Г» расшифровывается как «ГОЛЫЙ», показывает защищенность кабеля от внешнего физического воздействия, то есть имеет он броню или нет. В нашем случае такой защиты нет.
  • После этого может стоять буква «П», означающая, что кабель «ПЛОСКИЙ».
  • НГ – «негорючий», значит, используется антипирин. От используемых в нем веществ зависит категория по пожарной безопасности.
  • Буква «А» – самая высокая категория пожаробезопасности. Такая категория позволяет, кроме всего прочего, укладывать кабель пучками по несколько штук сразу. Если буквы «А» нет – только одиночная прокладка (или каждый кабель отдельно в гофре).
  • Последние две буквы «LS» – английская транскрипция low smoke, что переводится как «низкий уровень дыма при горении». Говорит о малой задымленности, что сильно влияет на область применения. Иногда могут добавляться еще буквы, указывающие на особенности, например, ХЛ – работа возможна при критически низких температурах.

ВВГнг расшифровка. Сферы и области использования кабельного изделия ВВГнг

Данным видом кабельного продукта можно успешно прокладывать локальные сети в конструктивных установках по осветительному, промышленному и бытовому типу. Основная сфера монтажа – создание электропроводки.

ВВГнг — это силовой кабель, пожаробезопасный при групповой прокладке и предназначенный для электрических систем стационарного типа с напряжением от 0,66 до 1 кВ и частотой в 50Гц. Он используется в осветительных устройствах в качестве проводки в быту и промышленности, а также в распределительных локальных сетях. Плюсом данной версии можно назвать возможность прокладки в пучках. Состоит из 1-5 токопроводящих жил. Данная модель считается одной из самых популярных и доступных.

Кабель надежно справляется со своими функциями, будучи проложенным как в сухой, так и во влажной средах. Также кабель можно прокладывать в сооружениях по типу эстакад, закрытых блочных конструкций, и он прекрасно выдерживает высоты до 4300 метров. И всё же, ограничение на использование присутствует – кабель запрещено прокладывать в грунтах без применения специальных защитных труб. Хоть материалы кабеля не являются распространителями горения – на взрывоопасных участках его лучше не прокладывать.

Проложить ВВГнг представляется возможным только при соблюдении определенных условий. В первую очередь, нужно учитывать температуру окружающего воздуха – она должна быть выше -15 градусов. Если температура ниже – кабель подогревается. Также важен радиус минимального изгиба – одножильный кабель можно загнуть максимум на 10 величин диаметра, многожильные на 7,5.

ВВГнг обладает весьма массивной оболочкой из винилового полимера, благодаря чему он легко сдерживает распространение пламени. Добавление негорючих присадок позволяет избежать пожаров при коротких замыканиях. Связано это с тем, что при групповой прокладке кабель не перекинет огонь на соседние кабели. И всё же, во взрывоопасных местах предпочтительней применять кабели с броней во избежание разрывов в случае взрывов.

Ввгнг(а) расшифровка. Технические параметры кабеля ВВГнг(A):

Вид климатического исполнения кабелей УХЛ и Т, категорий размещения 1 и 5 по ГОСТ 15150.Диапазон температур эксплуатации от -50°С до 50°С.Относительная влажность воздуха при температуре до 35°С до 98%.Прокладка и монтаж кабелей без предварительного подогрева производится при температуре не ниже -15°С.Допустимый радиус изгиба кабелей при прокладке:- одножильные - не менее 10 наружных диаметров;- многожильные - не менее 7,5 наружных диаметров.Допустимые усилия при тяжении кабелей по трассе прокладки не должны превышать - 50 Н/мм².Кабели не распространяют горение при групповой прокладке (нормы МЭК 60332-1).Класс пожарной опасности по ГОСТ 31565-2012: П 1б.8.2.5.4.Длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации - не более 70°С.Максимально допустимая температура нагрева жил сечением до 240мм² при токах короткого замыкания - не более 160°С.Максимально допустимая температура нагрева жил сечением от 300мм² при токах короткого замыкания - не более 140°С.Продолжительность короткого замыкания не должна превышать - 5 с.Допустимая температура нагрева жил кабелей в режиме перегрузки - не более 90°С.Предельная температура нагрева жил по условиям невозгорания при коротком замыкании - не более 350°С.Строительную длину устанавливают при заказе.Срок службы - 30 лет с даты изготовления кабелей.Гарантийный срок эксплуатации - 5 лет с даты ввода кабелей в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев с даты изготовления.Срок хранения:- на открытых площадках - не более 2 лет;- под навесом - не более 5 лет;- в закрытых помещениях - не более 10 лет.