Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что означает маркировка кабеля ls. Технические характеристики кабеля ВВГнг(A)-LS

28.11.2022 в 16:17

Что означает маркировка кабеля ls. Технические характеристики кабеля ВВГнг(A)-LS

Рассмотрим технические характеристики кабеля ВВГнг-LS. Эти характеристики помогают подобрать кабель как по эксплуатационным условиям, так и монтажным. Кроме того, они дают возможность увидеть его «возможности». Первое, на что следует обратить внимание, так это на температуру эксплуатации.

При этом следует учитывать максимальные температуры, которые могут возникать при эксплуатации. Так для маркировки кабеля ввгнг ls температурный интервал находится между +50 и -30 ºС. Поэтому его можно использовать как внутри помещения, так и снаружи.

Что означает маркировка кабеля ls. Технические характеристики кабеля ВВГнг(A)-LS

Выпускается кабель с 3-5 жилами, сечением от 3,5 до 300 мм2. Рассчитан он на напряжение 600 или 1 000 В переменного тока частотой 50 Гц. Легко переносит повышенную влажность, например, при +35 ºС влажность может подниматься до 98%, это очень высокий показатель.

Монтажные работы разрешается проводить при температуре вплоть до -15 ºС, при более низких температурах он становится хрупким и может поломаться. Излом происходит обычно при изгибах.

При допустимой температуре его можно изгибать при радиусе 7,5 диаметра у многожильных и 10 диаметрах у одножильных кабелей. Что это означает? Измеряют внешний диаметр кабеля и умножают на указанный коэффициент. Получившееся число в миллиметрах и будет минимальным радиусом, на который можно выгнуть кабель.

Нагрузка кабеля должна быть такой, чтобы максимальная температура жил не превышала 70, при авариях 90, а коротком замыкании +160 ºС. Внешняя максимальная температура, которая может быть оказана на кабель, не должна превышать 400 ºС. Срок эксплуатации до 30 лет.

Полная маркировка кабеля, когда произведен, кто изготовил, по каким нормативным документам – все это должно быть указано на самом кабеле. Кроме того, на него должен быть выпущен сертификат.

ВВГнг-FRLS расшифровка. Описание и конструкция кабеля силового ВВГнг-FRLS

Силовой кабель ВВГнг-FRLS - кабель с медными токопроводящими жилами с изоляцией и оболочкой из ПВХ-пластиката без защитных покровов (брони). К обозначению марки кабеля ВВГдобавляются буквы «нг-FRLS» если изоляция и оболочка кабеля выполнена из пластиката являющимся огнестойким и мало выделяющим вредные вещества.

Расшифровка обозначения:

- отсутствие буквы «А» в начале – медные жилы;- первая «В» - изоляция из ПВХ-пластиката являющимся огнестойким и мало выделяющим вредные вещества;- вторая «В» - оболочка из ПВХ-пластиката являющимся огнестойким и мало выделяющим вредные вещества;- «Г» - отсутствие брони (голый).

Кабели ВВГнг-FRLS могут иметь от одной до шести жил сечением от 1,5 мм 2 до 240 мм 2 .

Диапазон сечений жил в зависимости от их числа и рабочего напряжения кабеля показан в таблице.

Двухжильные кабели должны иметь жилы одинакового сечения. Трех-, четырех- и пятижильные кабели должны иметь все жилы одинакового сечения или одну жилу меньшего сечения (жилу заземления или нулевую). Шестижильные кабели должны иметь четыре жилы равного сечения и две жилы меньшего сечения.

Сечения нулевых жил (в случае меньшего сечения, чем основные) и жил заземления в зависимости от сечения основных жил до 50 мм

на рабочее напряжение 0,66 кВ и 1 кВ приведены в таблице. Верхнее предельное отклонение не нормируют.

1

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Наш разговор о данном типе кабеля начнем с расшифровки аббревиатуры его названия. Ведь одно название уже может сказать многое о строение и сфере применения данного проводника.

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Расшифровка аббревиатуры ВВГ

  • В маркировки любых проводов и кабелей первой буквой может стоять «А» . Она говорит о том, что кабель выполнен из алюминия. Если ее нет, как в нашем случае, то это говорит о том, что кабель выполнен из меди.
  • Первая буква «В» говорит нам о материале изоляции проводника. В нашем случае это поливинилхлорид или как его еще иногда называют винил.
  • Вторая буква опять «В» . Она говорит нам о том, что кабель имеет кроме непосредственной изоляции еще и дополнительную оболочку. Как не сложно догадаться выполнена она так же из винила.
  • Буква «Г» говорит нам о том, что кабель не имеет защитной оболочки или, как ее еще называют, брони. Благодаря этому изделие более гибкое и имеет меньший вес. Хотя это и снижает защиту от механических повреждений.

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Кабели ВВГз

  • Кроме этих основных букв аббревиатуры в конце вы можете встретить дополнительные обозначения. Поэтому дабы они не поставили вас в тупик давайте поговорим и о них. Первая из них «з». Эта буква говорит о том, что пространство между оболочкой и жилами заполнено. Обычно для этого используют нити из того же поливинилхлорида или другого не гидрофобного синтетического волокна.
  • Так же вы можете встретить аббревиатуру «ож». Она говорит нам о том, что кабель выполнен из однопроволочной жилы. Сейчас мы не будем вдаваться в подробности, а раскроем этот вопрос в описании структуры кабеля.

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Кабели ВВГп

  • ВВГ кабель и расшифровка его названия может поставить вас в тупик если вы встретите букву «п» в конце. Но здесь нет нечего страшного, эта аббревиатура говорит о плоской форме строения кабеля.
  • Кроме того, вы можете встретить символ «Т» , который говорит о тропическом исполнении кабеля. Ну, а сокращение «нг» говорит нам о степени негорючести кабеля. Обычно после «нг» идут и другие символы, которые раскрывают нам это свойство подробнее.

Расшифровка и сфера применения кабелей ВВГнг

Обратите внимание! Дополнительно после «нг» может указываться класс негорючести проводника. Он обозначается символами от «А» до «D». Чем выше порядок буквы, тем выше класс негорючести. Кроме того, в аббревиатуре могут содержаться символы, говорящие о выделении продуктов горения кабеля. Например, «LS» говорит о низком дымовыделении, а «LT» о низкой токсичности выделяемых при горении газов. Возможны и другие сочетания.

Кабель ВВГнг-LS расшифровка. Расшифровка маркировки

Прежде чем приводить описание свойств этого проводника или его технические характеристики, следует разобраться: что собственно обозначает эта аббревиатура и цифры, которые следуют за ней. Иначе непонятно, какими качествами обладает, например, кабель типа ВВГнг LS 5х16, и чем он отличается от кабеля ВВГнг LS 5х2,5?

С буквенными обозначениями все довольно просто:

  • Отсутствие буквы «А» в начале показывает, что кабель медный.
  • Две буквы «В» обозначают, что обе оболочки, внешняя и внутренняя, изготовлены из поливинилхлорида.
  • Символ «Г» обозначает голый провод. Его нельзя применять при прокладке под землей или в случае, если есть вероятность физического повреждения без дополнительной защиты.
  • «Нг» – свойство не поддерживать горение, дополнение «LS» указывает на то, что при возгорании выделение дыма будет минимальным. Сокращение «LS» («ЛС») означает «low smoke», то есть «мало дыма».

Символов может быть и больше, например, кабель ВВГнг а frLS 3х1,5. Расшифровка в этом случае будет следующей:

  • Символ «а» показывает, что провод можно использовать при групповой укладке.
  • Аббревиатура «fr» – наличие дополнительной защиты от возгорания за счет материалов из слюды.
  • Может встречаться еще дополнительная буква «п». Особенность такого провода – плоское расположение жил в проводе.

Цифры после буквенного кода обозначают количество токопроводящих жил и их сечение.

Например, у кабеля ввгнг LS 4х25 имеется 4 жилы, каждая сечением 25 мм2, а у кабеля ВВГ пнг а LS 3х1,5 – 3 по 1,5 мм2, у кабеля ВВГнг LS 5х16 – 5 жил сечением 16 мм2.

Кабель ввгнг(а)-ls расшифровка. Область применения кабеля ВВГнг(A)-LS:

Силовые кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках при переменном и постоянном напряжении 1,0 кВ. Климатическое исполнение В, категория размещения 5 по ГОСТ 15150-69.Эксплуататируются в районах с умеренным, холодным и тропическим климатом, на суше, реках и озерах на высотах до 4300 м. над уровнем моря.Прокладка:* в воздухе при отсутствии опасности механических повреждений в ходе эксплуатации;* для прокладки в сухих или сырых помещениях (туннелях), каналах, кабельных полуэтажах, шахтах, коллекторах, производственных помещениях, частично затапливаемых сооружениях при наличии среды со слабой, средней и высокой коррозионной активностью;* на специальных кабельных эстакадах, по мостам и в блоках;* в пожароопасных помещениях;* во взрывоопасных зонах класса B-Iб, B-Iг, В-II, В-IIа;* кабели с медными жилами применяются для прокладки групповых осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В-Iа.Предназначены для вертикальных, наклонных и горизонтальных трасс. Небронированные кабели могут использоваться в местах подверженных вибрации. Не распространяют горение при прокладке в пучках (нормы ГОСТ Р МЭК 332-2 категории А). Кабели предназначены для эксплуатации в кабельных сооружениях и помещениях,В том числе для использования системах АЭС классов 2, 3, 4 по классификации ОПБ-88/97 (ПНАЭ Г-01-011-97). Допустимый нагрев токопроводящих жил в аварийном режиме не должен превышать +80°С с продолжительностью работы не более 8 часов в сутки и не более 1000 часов за срок службы.Срок службы кабеля ВВГнг(A)-LS — 30 лет.Строительную длину устанавливают при заказе

Ввгнг(а)-ls отличие от ВВГнг-LS. Расшифровка маркировки кабеля ВВГнг-LS

Что означает маркировка кабеля ls. Технические характеристики кабеля ВВГнг(A)-LS 04

Использование кабеля ВВГ сильно выделяется при сравнении с использованием других видов. Объясняется это хорошим соотношением цена – качество. В 2002 году был принят закон о техническом регулировании.

После этого происходил ряд изменений в стандартизации, коснувшийся и кабельного производства. Дело в том, что все больше европейский рынок стал оказывать свое влияние на Россию.

Поэтому производители могут самостоятельно добавлять изменения в свою продукцию, главное, она должна отвечать нормам безопасности. Посмотрим, как расшифровка кабеля ввгнг ls помогает определить область применения.

Область применения

На сегодняшний день основным нормативным документом, определяющим область применения кабеля, является ГОСТ « Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности ». Согласно этому документу простой кабель ВВГ можно использовать только на производственных сооружениях, используется одиночная прокладка.

Возможна и групповая прокладка, если они располагаются на улице, и появление людей бывает периодическим. Но в этом случае между отдельными кабелями должна быть использована пассивная защита от огня.

Что означает маркировка кабеля ls. Технические характеристики кабеля ВВГнг(A)-LS 05

Кабели ВВГнг стали делить на классы пожаробезопасности: A, B, C, D. Самым высоким является "A". Они также используются в наружных установках и прокладываются открыто.

Если в маркировке кабеля, кроме "нг", присутствуют буквы "LS", то их уже можно использовать в жилых помещениях. Прокладку можно проводить закрытым способом, например, под штукатуркой или в кабель-канале. Расшифровка кабеля ВВГнг-LS дает понять, что его можно использовать в домашних условиях.

Конструкция кабеля

Кабель состоит из токопроводящих жил, которые могут быть одно— или многопроволочными. Каждая жила имеет собственную изоляцию, а чтобы они не распадались, сверху покрываются шланговой оболочкой. Материал, из которого выполняется изоляция кабеля, определяет его категорию в пожарной безопасности и называется пластикатом.

В советское время пластикат делали из цинка и свинца, затем заменили на основу из кальция цинка. Некоторые заводы продолжают использовать этот материал или закупают дешевый зарубежный, экономя на этом. Поэтому получить сертификат они не могут.

Что означает маркировка кабеля ls. Технические характеристики кабеля ВВГнг(A)-LS 06

В состав пластиката входит антипирин, он вяжет продукт сгорания, не давая огню распространяться. Российская кабельная промышленность использует ПВХ (поливинилхлорид), в то время как в Европе применяют полиэтилен. Различие заключается в выбросе галогенов, которые запрещены в стандартах Европы.

По современным стандартам вместо хлора, брома и фтора в антипирине стали применять гидроксид алюминия. Это позволило отечественной производительности выполнить европейские стандарты.

Расшифровка маркировки ВВГнг-LS и ВВГнг(А)-LS

Расшифровка кабеля ВВГнг-LS и ВВГнг(A)-LS несет в себе такие обозначения:

  • Если в самом начале отсутствует буква «А», это говорит о том, что кабель медный .
  • Следующие две буквы «ВВ» указывают на материал изоляции жил и внешней изоляции самого кабеля – поливинилхлорид (ПВХ), сокращенно «В – ВИНИЛ».
  • Третья буква «Г» расшифровывается как «ГОЛЫЙ», показывает защищенность кабеля от внешнего физического воздействия, то есть имеет он броню или нет. В нашем случае такой защиты нет.
  • После этого может стоять буква «П», означающая, что кабель «ПЛОСКИЙ».
  • НГ – «негорючий», значит, используется антипирин. От используемых в нем веществ зависит категория по пожарной безопасности.
  • Буква «А» – самая высокая категория пожаробезопасности. Такая категория позволяет, кроме всего прочего, укладывать кабель пучками по несколько штук сразу. Если буквы «А» нет – только одиночная прокладка (или каждый кабель отдельно в гофре).
  • Последние две буквы «LS» – английская транскрипция low smoke, что переводится как «низкий уровень дыма при горении». Говорит о малой задымленности, что сильно влияет на область применения. Иногда могут добавляться еще буквы, указывающие на особенности, например, ХЛ – работа возможна при критически низких температурах.