Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как открыть дверь в квартиру без ключа. Основные причины поломки замка

01.02.2022 в 09:29

Как открыть дверь в квартиру без ключа. Основные причины поломки замка

Причин неисправности замка:

  • потеряли ключ;
  • сломался корпус замка;
  • ключ вставляется с трудом и не конца;
  • загрязнение скважины;
  • как открыть дверь, если сломался ключ;
  • не вставляется ключ в замок.

Некоторые поломки устранить можно за пять минут, сложные поломки обнаружить не профессионалу затруднительно. Поэтому опишем типичные причины неисправности замка, на которые нужно обратить внимание.

Потеряли ключ

Как открыть дверь в квартиру без ключа. Основные причины поломки замка

Что делать если входная дверь не открывается, а ключ потеряли? Попробовать открыть замок доступными средствам.

  1. Возьмите шпильку. Хотя открыть шпилькой можно далеко не всегда, но этот способ может помочь. Необходимо поломать шпильку на две части, одну часть загнуть так, чтобы использовать ее как рычаг для проворачивания механизма.
    Вторую часть шпильки используйте как инструмент утапливания штифтов. Естественно, замки других типов таким способ открыть не удастся.
  2. Высверливаем дырочку над отверстием для ключа.
    Если двери оснащены врезным замком с крестообразным цилиндровым механизмом, нужно аккуратно просверлить маленькую дырочку над отверстием для ключа. Дальше, используя отмычку поднять стопор и отодвинуть крючок засова.
  3. Если у дверного замка цилиндровый штифтовый механизм, сделайте маленькое отверстие в цилиндре, вставить проволоку и, проворачивая отмычкой цилиндр, открыть дверь.
  4. Если дверной встроенный замок оснащен язычком, можно отверткой ли иным инструментом, главное, чтобы толщина инструмента позволила просунуть его между полотном и коробкой, прижать язычок. После этого, проворачиваем ручку и открываем дверь. Такого рода двери открывают даже с использованием банковской пластиковой карточки.
  5. Если требуется открыть сувальдный замок в деревянной двери, проделайте следующее: например, оттянуть, максимально, насколько возможно, полотно двери от коробки, используя скрепок или иного инструмента, и отодвинуть сувальды.
  6. Если в дверь встроен замок по типу защелки, то используя отвертку или иной инструмент, откручиваем винты, которыми прикреплена ручка, и удаляем ручку. После этого снимаем металлическую панельку, закрывающую механизм замка и подручным средством с острым концом нащупываем защелку. Надавливаем на данную защелку и проворачиваем дверную ручку.

Как открыть замок если потерял ключ. Как вскрыть дверной замок без ключа

Ситуации, когда не можешь попасть в помещение, если дверь закрыта, могут быть разнообразные: ключи утерялись, замок сломался. Можно поломать дверь или вызвать слесаря, но, вы сами сможете себе помочь. В данном материале мы раскроем варианты открытия дверного замка без ключа. Вначале определим тип дверного полотна и конструкцию замыкающего устройства, чтобы применив рекомендации вы смогли сделать реконструкцию. К концу статьи вы поймете, как открыть дверной замок без ключа самостоятельно и без помощи услуг специализированных компаний.

Как вскрыть замок двери отмычкой

Одним из распространенных методов открыть запертые двери, если сделать это нужно быстро – самодельная отмычка. Вам понадобятся:

  • две канцелярские скрепки, у одной разгибаем конец ровно, у другой под углом 90 ° (натяжитель);
  • вставьте в личинку замка натяжитель и попробуйте провернуть как ключ;
  • прямой скрепкой нащупывать штифты, начиная с дальней по порядку, если вы попали раздаться легкий щелчок;
  • когда все штифты встанут, поверните натяжитель.

Этот способ может и не справиться с задачей, потому что механизмы разные, у каждого есть свои особенности. В этом случае отмычку можно купить в специализированном магазине.

Как открыть замок если потерял ключ. Как вскрыть дверной замок без ключа

Как открыть замок двери без ключа: сувальный замок

Замок сувальдный представляет собой конструкцию из пластин с выемками и пазами. Особая сложность в процессе вскрытия возникнет из-за смещения пластин и формы в виде «бабочки». У таких механизмов есть 4 класса защиты. Последние считаются невскрываемыми и устанавливаются на дорогие двери, имеют дополнительные магнитные заслонки. Если устройство более простое, можно попробовать его вскрыть. Действуем по шагам:

  • кончик тонкой отвертки сгибаем (свертыш);
  • кончик спицы загнуть (отмычка);
  • вставить оба инструмента в личинку замка;
  • отвертку по упора, проворачиваем и придерживаем;
  • спицей двигаем и смещаем пластины, проворачивая отвертку.

Если этот способ не удался, можно высверлить дрелью крепление хвостовика. В таком случае замок повредится изнутри и ригели можно будет повернуть простым крючком.

Цилиндровые замки (английский или штифтовый)

Цилиндровые замки являются врезными и устанавливаются на металлические двери. Вскрыть такой механизм получится, только если он старый, у новых стоят дополнительные накладки – бронированные и прочные штифты. Для открывания вам потребуется дрель, которой высверливается отверстие в цилиндре замка, точно над скважиной. Через дырку отмычкой поднимается стопор и отодвигается крючок. Можно попробовать вскрыть свертышем, но хвостовик может поломаться, заблокировать личинку и замок уже не откроется.

Как открыть замок если потерял ключ. Как вскрыть дверной замок без ключа

Крестовой замок

Крестовой замок считается простым и открывается при помощи дрели и отвертки. Высверливаем личинку диаметром немного больше ключа и открываем отверткой.

Навесной замок

Навесной замок относится к довольно сложным механизмам, несмотря на его простой вид. Самыми правильными при открывании будут следующие действия:

  • двумя скрепками для смещения штырей или пружины в замке;
  • вкручивание в цилиндр замка самореза и выдергивание личинки;
  • простое – сломать или перепилить дужку.

Реечные замки

При вскрытии реечного замка манипуляции сводятся к сдвижению реек. Провести процедуру поможет леска или струна, которые сворачиваются петлей и просовываются в личинку. Отвертка должна быть помещена между косяком и дверью. Затем петля обводится вокруг штырей замка и притягивается. Результат – дверь отпирается.

Как открыть замок если потерял ключ. Как вскрыть дверной замок без ключа

Магнитный замок

Для открытия такого замка необходима специальная магнитная отмычка, которая путает магниты внутри устройства и отпирает засов, что приводит к поломке полной или частичной.

Как открыть замок межкомнатной двери

На межкомнатные двери устанавливаются, в большинстве случаев, замки в виде ручек (круглых или рычажных), которые имеют либо подобие замочной скважины, либо круглое отверстие снаружи. Вскрыть такой замок легко, если вставить развернутую скрепку, плоский маленький предмет и сворачивая (опуская), чуть вдавливая, ручку в сторону открытия.

Если описанные способы открытия замков не помогли или вы сомневаетесь в своем умении, не хотите поломать механизм и менять дверь целиком, лучше обратиться к специалистам.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

Часто бывает такая ситуация, когда дверь в комнату или в офисное помещение захлопнулась, а ключа нет. Причиной этому может стать сквозняк, ребенок, домашнее животное и пр. Поэтому многие интересуются, как открыть не вызывая мастера межкомнатную дверь без ключа, при этом не повредив полотно.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

Факторы, влияющие на выбор способа открытия замка

Выбор плана для открытия двери зависит от конструкции запорного механизма, причины фиксации полотна, наличия свободного времени, где в подобной ситуации оказался человек.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

Причиной фиксации дверного полотна может быть поломка кнопочного механизма дверной ручки, лопнувшая пружина, западание язычка и т.д. Также бывают ситуации, когда маленький ребенок закрылся в комнате и сам не может открыть затворный механизм.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

В чрезвычайных ситуациях у человека просто нет времени думать, как открыть деревянную или пластиковую дверь без ключа, так как надо быстро попасть в комнату или офисное помещение. В данном случае единственное мгновенное решение – выбить дверную створку.

Также выбор способа зависит от того, с какой стороны дверного блока человек находится, какой инструмент есть под рукой или вообще нет никакого. А если еще и полотно открывается на себя, то выбить дверь не получится. Придется вызывать кого-нибудь на помощь.

Необходимые инструменты

Чтобы открыть замковый механизм, не имея ключа, необходимо иметь под рукой следующие инструменты:

  • Молоток;
  • Стамеску;
  • Монтировку;
  • Ножовку по металлу;
  • Болгарку;
  • Плоскогубцы;
  • Набор отверток.

При отсутствии дома таких предметов можно использовать подручные средства. Например, маленькую замочную скважину можно попробовать открыть любым длинным металлическим предметом: обычной канцелярской скребкой, которую предварительно необходимо разогнуть, пилочкой для ногтей или спицей, используемой для вязания.

Варианты открытия захлопнувшейся двери

Способов открытия случайно захлопнувшейся межкомнатной двери существует несколько. Выбор зависит от того, какая замковая система установлена, с какой стороны двери находится человек, какие инструменты у него есть под рукой. Можно попробовать подобрать другой ключ, снять полотно с петель, отжать защелку, применить грубую силу и т.д.

Открытие замкового механизма

Некоторые владельцы частных домов и квартир устанавливают на дверные блоки замки с цилиндровыми или сувальдными затворными системами. Как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь без ключа в этом случае? Шансов мало, но попробовать можно.

Сначала рекомендуется слегка подергать створку. Если установлена простая модель закрывающего устройства, то есть вероятность того, что отскочат ригеля и дверь разблокируется.

Также можно попробовать другой ключ, похожий по форме на оригинал. Но такой способ подойдет только для старых затворных механизмов, изношенных в процессе продолжительной эксплуатации.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

Можно попробовать разобрать ручку, затем сместить изнутри планку задвижки. Если ничего не получается, необходимо высверлить и выбить личинку. Важно при выборе технологии вскрытия дверного полотна учитывать особенности конструкции замкового устройства.

Снятие полотна с петель

Самый простой способ, как без ключа и вызова мастера открыть замок, установленный на межкомнатной двери — снять с петель дверное полотно.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

Но подобной возможностью можно воспользоваться только если находиться именно с той стороны дверного блока, с которой есть свободный доступ к фурнитуре. При наличии достаточного зазора между створкой и коробкой полотно легко снимается и изымается из проема.

Открытие защелки

Это наиболее эффективный вариант для открытия дверных конструкций. Чаще всего межкомнатные двери в квартирах оборудуются затворными моделями с поворотными и нажимными ручками.

С замком

Перед тем, как открыть захлопнувшуюся межкомнатную дверь без ключа, рекомендуется ознакомиться с его конструкцией и затворной системой. Если владелец самостоятельно устанавливал данный элемент, то он без проблем справится с этой задачей.

Для дверных блоков, устанавливаемых между комнатами, не используются сложные замочные системы, поэтому они легко вскрываются подручными средствами. Можно воспользоваться обыкновенной заколкой для волос, проволокой, скрепкой, тонкой отверткой и прочими предметами.

Выбранный инструмент необходимо вставить в замочную скважину, постараться зацепить запирающую деталь, покрутить несколько раз в разные стороны и замок разблокируется.

Без замка

Затворные конструкции без замка вскрывать значительно проще. Чтобы открыть дверную створку, достаточно отжать язычок.

Как открыть межкомнатную дверь без ключа. Как можно открыть межкомнатную дверь без ключа

При установке дверного межкомнатного блока между каркасом и полотном оставляют технический зазор. Поэтому в подобной ситуации необходимо всего лишь немного отжать полотно, затем в щель вставить любой плоский металлический предмет, сдвинуть защелку и потянуть створку на себя.