Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обшить ванную комнату пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиком

15.07.2022 в 00:16

Как обшить ванную комнату пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиком

Отделка ванной пластиковыми панелями происходит поэтапно. Главное – изначально определится, каким методом будет проведен монтаж. Обшить ванную можно двумя стандартными способами:

  • каркасным, с помощью саморезов – подходит для просторных помещений, позволяет добиться ровных поверхностей;
  • бескаркасным ( клеевым ) – требуется выравнивание стен, но при этом сам монтаж осуществляет с наименьшей затратой времени.

Подготовка стен и разметка

Для каждого из выбранных способов монтажа необходимо выполнить подготовку стен и произвести разметку. В случае, если отделка стен будет выполнена каркасным методом, снимают первичное декоративное покрытие и производят частичное выравнивание поверхности в местах крепления направляющих.

Как обшить ванную комнату пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиком

Если же монтаж пластиковых стеновых панелей будет осуществлен на клей, тогда стоит позаботиться об идеальной ровности. В противном случае все изъяны стен будут заметны. После нанесения выравнивающей смеси дожидаются ее высыхания и обрабатывают противогрибковым составом.

Особое внимание при разметке уделяется зонам возле душевой – нужно избежать зазоров пластика, куда могла бы попадать вода. Для тех ванных, в которых предусмотрены перегородки, мастер должен учесть все нюансы конструкции, чтобы создать целостное покрытие.

Как обшить ванную комнату пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиком

Устройство обрешетки пластиковой фурнитурой

Крепление панелей происходит на пластиковую фурнитуру. Монтировать элементы на такой каркас значительно проще и надежнее, а в случае с деревянными рейками, возможна их деформация из-за влажности.

Как обшить ванную комнату пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиком

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке

Если вы не понимаете, как обшить ванную комнату пластиковыми панелями самостоятельно, вам необходима инструкция, которая пошагово опишет процесс установки. Производители утверждают, что панели ПВХ под плитку, однотонные или с узором без труда крепятся своими руками при наличии начальных строительных навыков и базового инструмента.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
Ванная комната отделанная панелями

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями выполняют с помощью ножовки, шуруповерта, строительного уровня, линейки и маркера. Также для работы потребуются направляющие для сборки каркаса, клеящий состав, если установка выполняется методом приклеивания, или крепежные элементы. Монтаж выполняют в следующей последовательности:

  1. Перед тем как сделать каркас для обшивки ванной комнаты ПВХ панелями, необходимо подготовить стены помещения. Перед тем как устанавливать обрешетку, необходимо снять старую отделку, а затем выровнять поверхность стен по строительному уровню.
  2. Для приклеивания обшивки из пластиковых элементов поверхность стен требуется дополнительно обеспылить, обезжирить, тщательно высушить, чтобы приклеенный пластик лучше держался.
    Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
    Монтаж панелей на металлический каркас
  3. Перед тем, как установить панели, нужно собрать каркас, на который они будут крепиться. Обрешетку изготавливают из металлических направляющих или древесины, фиксируют саморезами к стене. Готовый установленный каркас проверяют строительным уровнем, чтобы он был ровным.
  4. Закреплять пластиковые полотна начинают с самого заметного угла в помещении. При необходимости изменить длину элемента, подрезка осуществляется с помощью ножовки или острого ножа. К каркасу пластик фиксируется саморезами каждые 35-30 см.
  5. Между собой плитки из поливинилхлорида соединяются с помощью замка по принципу шип-паз, поэтому прикрепленный пластик выглядит как бесшовное, гладкое полотно.
  6. После завершения установки торцы закрывают финишным профилем, а стыки с горизонтальными поверхностями закрывают пластиковыми уголками.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Требования к материалам для ванной

Ванная комната – это помещение со сложными условиями эксплуатации. Далеко не каждый вид облицовок для стен и пола выдержит пар, воду, дезинфицирующие средства, а также бытовую химию. Соответственно выбранная отделка для стен и пола должна быть:

  • Водостойкой. Особенно это касается так называемых «мокрых» зон, где неизбежен непосредственный контакт с жидкостью: область возле или вокруг ванны, душевого угла, умывальника.
  • Прочной и долговечной. То есть покрытие должно быть стойким к весу сантехнического оснащения, а также к умеренным механическим воздействиям.
  • Безвредной. Экологическая безопасность включает минимальный уровень эмиссии вредных веществ, отсутствие перманентного резкого химического запаха и т. п. Особенно это важно для квартир с минимальным количеством окон и слабой вентиляцией.
  • Простой в уходе. Специфика санитарного помещения предполагает частую уборку с использованием средств бытовой химии. Чем капризнее материал, тем тяжелее придется вам в процессе эксплуатации.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Требования к материалам для ванной

Недорогой и не слишком сложной в монтаже. Нередко альтернативу плитке ищут именно из-за высокой стоимости материала, а также расценок на монтажные работы.  Поэтому выбор осуществляйте в соответствии со своими финансовыми возможностями. И обязательно сразу просчитайте все расходы, включая клей и другие комплектующие.

Керамика – наиболее приемлемый вариант оформления. Но если вы ищете что-то более дешевое, простое или эффектное, рекомендуем обратить внимание на ниже предложенные варианты.

Некоторые производители не советуют использовать популярные отделочные материалы для ванных. Например, жидкие обои при частом воздействии воды и пара будут постоянно отклеиваться. А бытовой линолеум при попадании влаги на изнаночную сторону начнет источать неприятный запах и покроется пятнами.

Каркас для пвх панелей в ванной. Обрешетка под пластиковые панели в ванной

Пластиковые панели — один из самых выгодных, простых способов отделки. При установке такой панели остается небольшое количество грязи, ее легко установить без специальных инструментов.

Большой плюс ПВХ панелей – огромное различие цветов, фактур.

Как правильно сделать каркас для панели ПВХ? Для сборки основания для отделки не понадобится никакого сложного инструмента или навыков. Достаточно уметь пользоваться дрелью, ножовкой, шуруповертом.

Как сделать обрешетку под пластиковые панели в ванной?

Каркас панели позволяет закрепить отделочный материал при неровных покрытиях. Его допустимо устанавливать в помещениях с нестабильной температурой или влажностью. Раму возможно установить без помощи специалиста. Для изготовления каркаса используются металлические, пластиковые или деревянные материалы. При выборе материала учитываются:

  • высота неровностей на поверхности;
  • уровень влаги;
  • рабочий опыт с материалами.

При использовании пластиковой  обрешетки под ПВХ панели не берется во внимание уровень влаги. Данный вид конструкции легко устанавливается мастерами любого уровня, отличается приятной ценой. Используется малая толщина ПВХ-каркаса.

Рекомендуется устанавливать данные каркасы в помещениях с невысокими потолками. После проведения работ  в ванной комнате под  ПВХ панели высота комнаты незначительно уменьшится.

Небольшие недостатки:

— встретить  профиль  для обрешетки в обычных строймаркетах сложно,

— данный  каркас из  различных материалов можно установить только на поверхность с минимальным количеством дефектов. Иначе получить качественную работу не получится.

Проблемы бескаркасного монтажа ПВХ панелей

Существует два способа установки панелей ПВХ. С каркасом или без него.

Метод без использования каркаса выглядит простым, но при установке более сложный. Связано это со следующим:

  1. Нужно обеспечить ровность, прочность стен. А это не всегда получается. При большом количестве неровностей сильно увеличатся траты на смеси для выравнивания стен. Неопытным мастерам потребуется много времени для выравнивания стен, нужно будет использовать лазерный уровень. Если оставить незначительные дефекты, они будут заметны из-за декоративной поверхности.

  1. При прямом прилегании панели к стене не получится провести кабель. Если возникнет неординарная ситуация, будет затруднен доступ к нему.

При установке  обрешетки под ПВХ панели  уменьшатся расходы на удаление дефектов стен, можно скрыть все нужные коммуникации, есть возможность положить несколько слоев изоляции.

При наличии жесткого каркаса можно обеспечить хорошую прочность конструкции при соединении двух санузлов.

Материалы обрешетки

При выборе материала обрешетки берутся во внимание финансовые возможности и желаемое время службы конструкции.

Деревянные бруски

Чтобы сделать обрешетку, понадобятся рейки без дефектов: прямые, гладкие, с обязательным сечениям 20х20. При установке нет сложностей, материал легок в обработке, устанавливается любым способом.

Для отсутствия каких-либо дефектов деревянный материал нужно высушить естественным образом.

                  Источник: https://360doma.ru/stati/montazh-paneley-pvh-v-vannoy-svoimi-rukami-montazh-plastikovyh-paneley-dlya-vannoy-svoimi