Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Интерьер с темными обоями. Варианты темных обоев в интерьере

04.01.2020 в 23:36

Интерьер с темными обоями. Варианты темных обоев в интерьере

Наиболее распространенными вариантами темных оттенков, которые допускаются для декорирования пространства, считают черный, коричневый, синий, зеленый и фиолетовый тона.

Черные обои не рекомендуется клеить на всех стенах в комнате , поскольку возможно создание чрезмерно мрачной и грубой атмосферы. Тем не менее, такой оттенок прекрасно подходит для выделения акцентных стен, а при сочетании с обоями пастельной палитры будет смотреться вполне гармонично.

Интерьер с темными обоями. Варианты темных обоев в интерьере

Обои коричневого цвета можно поклеить как в отдельных зонах комнаты, так и на всех ее стенах: благодаря возможности выбора обоев разной насыщенности вы сможете оформить всю комнату в коричневом цвете, не создавая слишком давящую обстановку. К примеру, можно обеспечить плавные переходы между шоколадным , кофейным, горчичным, молочным и бежевым оттенками.

Совет: если вы используете коричневые обои для преображения интерьеров, оформленных в старинном стиле, поищите обои с позолоченными узорами: такие эффекты подчеркнут следование классике, романтизму и другим строгим направлениям.

Синий оттенок может быть и мрачным, и ярким , а поэтому его использование в интерьере требует соблюдения правил сочетания цветов. Яркие синие тона лучше сочетать с белым , бежевым, песочным и другими теплыми оттенками.

Интерьер с темными обоями. Варианты темных обоев в интерьере

Использование других ярких цветов в таком интерьере неуместно: к примеру, красные , малиновые или оранжевые обои будут перетягивать внимание. Темно-синий цвет лучше использовать лишь на одной из стен : остальные поверхности оформляются в холодных, но достаточно светлых тонах. Это может быть голубой, серый, бежевый, зеленый и другие варианты оттенков.

Помните! В интерьерах, оформленных в темных цветах, огромную роль играет освещение. Желательно обеспечить максимум естественного освещения: на многих фото обои темного цвета клеятся непосредственно напротив больших окон. Если же у вас нет такой возможности, продумайте, как расставить светильники для равномерного освещения темного пространства.

Обои темно-зеленого цвета довольно часто используются в интерьерах , оформленных на природную тематику. Такие покрытия отлично гармонируют с натуральным деревом, материалами из камня, растительными аксессуарами .

Интерьер с темными обоями. Варианты темных обоев в интерьере

В качестве оттенков, которые «разбавят» мрачную обстановку в таких комнатах, можно использовать голубой, сиреневый, бежевый, белый, желтый и другие цвета. Они могут присутствовать и на стенах, и на текстильных элементах в дизайне : мягкой мебели, шторах, коврах, подушках и т.д.

Покрытия темно-серого оттенка без дополнительных контрастов смотрятся уныло, поэтому использование более ярких и насыщенных цветов в таком интерьере просто необходимо . Для этого подойдут теплые оттенки (розовый, персиковый , оранжевый, бежевый, светло-зеленый), а также яркие эффекты (с использованием красного, синего, желтого , малинового и других цветов).

Фиолетовые стены смотрятся достаточно ярко и интересно, поэтому такой интерьер можно дополнить только лишь светлой мебелью . Если же вы оформляете тесное пространство, используйте светлые вставки на стенах или попробуйте осветлить комнату, подобрав обои теплых оттенков для некоторых поверхностей.

Интерьер с темными обоями. Варианты темных обоев в интерьере

Совет: От правильного подбора цветовой гаммы таких интерьеров будет зависеть возможность комфортного пребывания в комнате, поэтому не поленитесь набросать эскиз будущего дизайна и проконсультируйтесь со специалистами о возможностях комбинирования оттенков .

Темные обои светлая мебель. Примеры

Переходя к приемлемым комбинациям, мы бы выделили классические варианты нежных тонов:

  • белый и его оттенки, например, молочный — просто, стильно и светло,
  • бежевые и его разновидности, кремовый и т.д. — мягкий и нежный цвет, создающий уют,
  • желтый, светло-желтый — солнечный, теплый, домашний,
  • светло-голубой и светло-розовый — редко используемые оттенки, применяемый чаще всего в детских.

Эти цветовые комбинации используются уже продолжительное время, они позволяют создать гармоничный дизайн и уютную атмосферу. По рекомендациям экспертов темная мебель в паре со светлыми обоями может быть использованы в любом помещении вне зависимости от его назначения.

Виниловые обои в интерьере спальни

В дополнение к мебели и обоям помогают создавать комфортную атмосферу правильно подобранные шторы или занавески. Теория их выбора такая же, как и для штор, к темной мебели или обоям мы выбираем светлые шторы. Обои пастельных тонов добавляют уюта, а белые легкости, в любом случае общий интерьер будет разряжен.

Если вместо занавесок вы решили повесить жалюзи, то для темных шкафов, диванов, столов и стульев, подойдут опять же светлые оттенки. Рулонные шторы и жалюзи особенно не участвуют в создании интерьера, скорее выступают как дополнение, например в создании хай-тек дизайна.

монохромный дизайн гостиной

Офисные помещения очень часто комплектуются темной мебелью, а на окна идут жалюзи. Подрядчики, устанавливающие жалюзи, в большинстве случаев используют светлые универсальные цвета: белый и бежевый.

Темные обои в квартире. Варианты выбора цвета обоев для зала

  • Темные оттенки. Для полного понимания какие бывают темные обои в зале, можно посмотреть примеры фото в квартире. К примеру, самыми популярными на российском рынке являются черный, фиолетовый, коричневый, зеленый и синий. Темные тона лучше использовать только на одной стороне, либо в виде панно, при этом скомбинировать их с обоями пастельных тонов. Глубина темных оттенков поможет сконцентрировать все внимание на необходимой стене и придать комнате стильный образ.

    Темные обои в квартире. Варианты выбора цвета обоев для зала

    Темные обои будут прекрасно гармонировать с мебелью светлого цвета

  • Белые обои. Как известно, белый – цвет чистоты и невинности. Но в интерьере он служит визуальным расширителем пространства. Белые обои могут быть: однотонными, с рельефным рисунком или с цветным принтом. Такие обои можно использовать как на всех стенах одновременно, так и комбинируя с цветными.

    Темные обои в квартире. Варианты выбора цвета обоев для зала

    Светлые обои спасут комнату от излишнего затемнения, если окна зала выходят на северную сторону дома

В квартирах-хрущевках лучше использовать как можно больше светлых оттенков, которые визуально расширят площадь комнат.

  • И другие. Цветовая гамма обоев выбирается с учетом расположения гостиной на солнечной (подойдут холодные оттенки), либо на теневой стороне (применяются теплые тона). Необходимо отдавать преимущество цветам, наиболее подходящим к стилистике помещения.

    Темные обои в квартире. Варианты выбора цвета обоев для зала

    Цветные обои освежат обстановку и придадут настроение

Для теневой стороны подойдут нейтральные: бежевый, белый, розовый; пастельные оттенки: желтого, красного, оранжевого, зеленого.

Темные обои в квартире. Варианты выбора цвета обоев для зала

Бежевые обои выглядят одновременно спокойно и элегантно

Темные обои в квартире. Варианты выбора цвета обоев для зала

Очень светло смотрится комната с белыми обоями и такого же цвета мебелью, но такой интерьер обязательно должен быть разбавлен контрастным оттенком

Для освещенных – голубой, сиреневый, бирюзовый. Либо комбинированные обои со светлым фоном и яркими рисунками.

Темные обои в квартире. Варианты выбора цвета обоев для зала

Темные обои в квартире. Варианты выбора цвета обоев для зала