Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Конструкции из алюминиевого профиля своими руками. Как установить алюминиевую лоджию

04.01.2020 в 22:54

Конструкции из алюминиевого профиля своими руками. Как установить алюминиевую лоджию

Пользоваться холодным остеклением для лоджии лучше, в случае, когда балкон не станет превращаться в отдельную комнату. Алюминиевые рамы выглядят достойно, благодаря тому, что для их покраски используют современный порошковый метод. Они на порядок прочнее и легче пластиковых, что делает процесс монтажа удобнее. Кроме того в комнату попадает много света, так как они практически не затемняют пространство. Эти конструкции не требуют периодического вмешательства профессионалов для проведения профилактических работ. Современные конструкции позволяют создать шестистворчатое окно, каждая створка которого сможет открываться отдельно. Давление на подшипники створками минимальное. Это продлевает эксплуатационный срок. Из-за малого веса рам, их легко выдержит любая лоджия.

Створки из алюминия раздвигаются и сдвигаются бесшумно и плавно. Для плотного закрытия рама фиксируется специальным блокиратором, который невидим снаружи. Прочность тонкой рамы способна удержать остекление лоджии до двух метров в высоту. Алюминиевые лоджии устанавливаются только тогда, когда нужно максимально защититься от ветра или других неблагоприятных погодных условий. При желании раздвижные и глухие створки можно комбинировать. На алюминиевом профиле обычно находятся две или три направляющие. Каждый ролик движется по своей. При желании на лоджию устанавливается сетка от москитов. Для нее предусматривается отдельная направляющая.

Конструкции из алюминиевого профиля своими руками. Как установить алюминиевую лоджию

Для холодных окон обычно устанавливаются однокамерные стеклопакеты. В теплых окнах есть термовставка или термомост. Но располагается в середине профиля, толщина которого не меньше, чем 12 сантиметров. При желании алюминиевую конструкцию можно совместить с деревом. Тогда прочность металла и «дышащие» свойства дерева помогут противиться сильному конденсату. Кроме того у дерева отличные термоизоляционные характеристики и оно экологически чистое. Для монтажа алюминиевой конструкции на лоджию сначала снимаем все подвижные открывающиеся элементы для удобства работы с рамы. Чтобы не испортить остекление, его нужно удалить из глухих участков. Далее на раму закрепляются монтажные пластины при помощи саморезов. После чего собранная конструкция устанавливается в проеме лоджии. Затем клиньями выравнивается рама по всем плоскостям. На стены и верхнюю часть крепятся монтажные пластины. Потом проверяется, насколько ровно установлена рама, и створки возвращаются на прежнее положение. После этого происходит процесс герметизации.

Дверь из алюминиевого профиля. Виды и конструкции алюминиевых входных дверей

Алюминиевый профиль, из которого производятся двери, получают методом горячего прессования. Это сложный и многоступенчатый технологический процесс. Строение профиля неоднородное, внутри располагаются камеры, заполненные воздухом. Чем больше камер, тем меньше теплопроводность профиля .

С потребительской точки зрения алюминиевые двери имеют определённые плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при выборе. Преимущества заключаются в следующих эксплуатационных характеристиках.

  1. Срок службы, декларируемый производителем, составляет от 100 и более лет. При правильной эксплуатации ограничения в долговечности имеют только трущиеся детали — дверные петли, замки и поворотные ручки.
  2. Прочность конструкции. Благодаря многокамерному строению профиль выдерживает большие нагрузки на излом. Надёжность алюминиевых дверей сравнима со стальной конструкцией.

    Прочность профилированного алюминия увеличивается пропорционально количеству рёбер жёсткости

  3. Высокие звукоизолирующие качества. Полости профиля гасят вибрацию и шумы извне.
  4. Экологическая чистота. Исходный материал абсолютно безвреден для человека и животных — в процессе эксплуатации он не выделяет ядовитых и токсичных веществ.
  5. Устойчивость к коррозии и атмосферным факторам. Это свойство делает дверь практически неуязвимой, старение материала происходит очень медленно.
  6. Отсутствие необходимости в уходе. Для обслуживания двери не требуется специальных веществ, материалов или приспособлений.
  7. Стойкость к огню. Как правило, алюминиевые входные двери относятся к классу горючести Г1 (не горят, не поддерживают горения, при нагревании не выделяют газов, вредных для здоровья человека).

Как собрать алюминиевую дверь. Установка алюминиевых дверей: правила и этапы

Как собрать алюминиевую дверь. Установка алюминиевых дверей: правила и этапы

Для зданий любого целевого назначения применяются двери из алюминия. Алюминиевые конструкции долговечны и красивы, позволяют реализовывать самые разнообразные идеи дизайнеров. Монтаж алюминиевых дверей может осуществляться специалистами, но многие хотят самостоятельно сделать это.

Установка алюминиевых дверей

Вначале необходимо демонтировать старое дверное полотно и подготовить для установки новой конструкции дверной проем . Процесс демонтажа можно разделяют на две подкатегории. К первой относится демонтаж дверей, полотно которых навешивается на петли.

Ко второму типу примыкают двери, которые могут быть вместе с коробкой раздельными и нераздельными, и для рассоединения необходимо открутить большое количество гаек и болтов.

Далее нужно демонтировать коробку. При металлическом варианте срезаются крепежные прутья. Если коробка из дерева, то все имеющиеся анкера выкручиваются, гвозди удаляются. Ножовкой нужно распилить посередине стойки и убрать их ломиком.

Монтаж и сборка алюминиевых дверей

Как собрать алюминиевую дверь. Установка алюминиевых дверей: правила и этапы

Сама установка алюминиевых дверей совершается согласно нижеперечисленным тонкостям и пунктам:

  1. Специалисты настаивают на том, что порог стоит покупать совокупно с дверью и не пытаться сделать его самостоятельно. Готовый порог, который поставляется в комплекте с алюминиевой дверью, облегчит процесс регулировки и выравнивания.
  2. Дверную коробку вставляем в проем. С каждой стороны, по всему периметру, необходимо подложить клинки. Применяя уровень, проверяем правильность фиксации двери. Если имеются погрешности, нужно добавлять или уменьшать подкладки.
  3. Зафиксировав дверь и проверив правильность установки, можно приступать к изготовлению отверстий для рамы. От низа и верха коробки отмеряем по 20-30 см, находим центр. В пороге и в раме сверху отмеряем по 20 см и во всех точках делаем отверстия. Диаметр отверстий должен быть в пределах 1 см. В изготовленные отверстия вставляем дюбели.
  4. Начиная с той стороны, где расположены петли, можем приступать к вкручиванию болтов в дюбели. Не рекомендуется сразу полностью вкручивать дюбеля, а примерно на две третьих всей длины.
  5. Перепроверяем горизонталь и вертикаль согласно периметру коробки. Не забываем проверить вертикаль в разрезе.
  6. Выровняв дверь, можно полностью закрутить болты.
  7. Теперь можно надеть дверь на петли. Несколько раз открываем и закрываем дверное полотно, чтобы убедиться в правильности прижима и хода.
  8. Проверяем на работоспособность ручки и имеющиеся замки (даже сувальдный врезной замок).
  9. Пространство между дверным проемом и коробкой смачиваем водой, затем запениваем. Даем пене просохнуть несколько часов и удаляем клинья. Запениваем пробелы, которые образовались после удаления клиньев.
  10. Оставляем дверь в закрытом положении на сутки, чтобы пена хорошо затвердела. Затем можно заштукатурить проушины.

Монтаж алюминиевых дверей —

Итоги и цена за установку

Установка и сборка алюминиевых дверей  представляет собой сложный процесс, требующий знаний и навыков. Настоятельно рекомендуется поручить установку специалистам, если на сто процентов не уверены в своих возможностях.

Стоимость монтажа не особо велика, но Вы получаете гарантии на установку двери согласно существующим правилам, дверь прослужит много лет, не требуя ремонта или замены. Цена на установку дверной конструкции колеблется в рамках 1 200 рублей.

Видео как собрать алюминиевую дверь в гараже. Часть 1. Нарезка профиля