Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дом из кирпича или газобетона. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

04.01.2020 в 21:08

Дом из кирпича или газобетона. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Дом из кирпича или газобетона. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

Сравнение стоимости газобетона и кирпича. Отличие кирпича от газобетона

Сравнение газобетона и кирпича – задача сложная, так как материалы отличаются в одних свойствах, идентичны в других, подходят для разного типа строительства в тех или иных условиях. Как минимум, нужно рассмотреть конкретные значения обоих вариантов, а потом уже выбирать в соответствии с проектом, требованиями, пожеланиями.

Показатель прочности на сжатие

Сравнение стоимости газобетона и кирпича. Отличие кирпича от газобетона

Этот параметр демонстрирует прочность будущего здания и уровень максимальных нагрузок, с которыми сможет справиться материал. Кирпич выдерживает 110-220 кг/см, газобетон – 25-50 кг/см.

Газоблоки не подходят для строительства несущих стен многоэтажных зданий, из кирпича же можно строить любые дома. Более точные цифры может дать таблица прочности для каждого из материалов.

Механическая устойчивость материала

Газоблоки отличаются прекрасной геометрией, большим размером – строить из них удается быстро, стены будут идеально ровными, кладка с небольшими швами.

Стены из газобетона обладают минимальной теплопроводностью. Но они требуют обязательного армирования из-за хрупкости материала, все здание предполагает создание армопояса.

Сравнение стоимости газобетона и кирпича. Отличие кирпича от газобетона

Механическая устойчивость кирпича однозначно выше. Поэтому газоблоки намного легче обрабатываются, но в них сложно что-то крепить.

Кирпич же не так податлив, но зато плотный и прочный, на него можно крепить бытовую технику, любые кронштейны, полки, шкафы и т.д. Для газобетона придется продумывать дополнительную фиксацию и все равно останется риск разрушения материала.

Вес кубического метра кладки

Вес одного кубометра кладки дает возможность просчитать общий вес готового здания, что является основным параметром при проектировании фундамента. Кирпич и газобетон по данному параметру отличаются очень сильно. Кирпичные стены весят намного больше, чем газобетонная кладка, поэтому для кирпича нужно продумывать более массивный фундамент.

Кубический метр кладки из кирпича оказывает усилие в диапазоне 1.2-2 т, газобетона – 0.2-0.9 т. При аналогичных размерах здание из кирпича будет весить больше в 5-6 раз.

Что лучше по звукоизоляции кирпич или газобетон. Кирпич или газобетон? Экспертное сравнение популярных строительных материалов. Часть 1

Строительство собственного дома – ответственный шаг в жизни каждого человека. Однако многие «рядовые строители» (а также предприниматели, планирующие производить стеновые блоки) не знают, какому строительному материалу лучше отдать предпочтение.

В этой серии экспертных статей мы не будем пытаться убедить вас сделать выбор в пользу того или иного материала. Мы просто предоставим вам реальные факты , благодаря которым вы сами сможете оценить преимущества и сделать выбор в пользу определенного строительного материала.

    Что лучше: кирпич или газобетон?

    На какие характеристики материалов следует обратить внимание в первую очередь?

    Сколько стоит дом из кирпича и газоблоков?

    Размеры

    Начинаем с первого, что бросается в глаза –. Стандартный размер кирпича – 250х120х65 мм . Стандартный размер газобетонных блоков – 600х300х200 мм . 1 кубометр кирпича содержит 513 отдельных кирпичиков . 1 кубометр газобетона содержит 28 отдельных блоков .

    Что это значит на практике?

    Приведем конкретный пример. На строительство одноэтажного дома 10х10 метров понадобится примерно 30 м3 строительного материала: 15 390 кирпичей или 840 газоблоков . Не сложно догадаться, что строительство дома из кирпича займет в несколько раз больше времени ( не менее чем на 30% ).

    Если вы будете работать один, то без проблем построите газобетонную коробку за 3 месяца . На такую же по размерам кирпичную коробку понадобится не менее 5-ти месяцев .

    Прочность на сжатие

    Данный параметр показывает, какую нагрузку могут выдержать стены будущего дома. Газобетонные блоки в среднем выдерживают нагрузку от 25 до 50 кг/см2 . У кирпича данный показатель значительно выше – примерно 110-120 кг/см2 .

    Что это значит на практике?

    Газоблоки идеально подходят для малоэтажного строительства (до 3 этажей). Для строительства более высоких зданий используется каркасно-монолитная технология . Кирпичи же можно без проблем использовать в многоэтажном строительстве

    газобетона на прочность.

    Плотность

    Этот параметр показывает, сколько весит 1 кубометр материала . Для газобетона эта цифра составит примерно 500-900 кг/м3 (именно такая плотность у конструкционно-теплоизоляционных блоков, которые чаще всего используются в малоэтажном строительстве). У кирпича этот показатель значительно выше – в среднем от 1300 до 1800 кг/м3 .Что лучше по звукоизоляции кирпич или газобетон. Кирпич или газобетон? Экспертное сравнение популярных строительных материалов. Часть 1

    Что это значит на практике?

    Стены из газобетона легче, чем стены из кирпича, примерно в 3 раза . Соответственно, и нагрузка на фундамент значительно меньше. Это значит, что для кирпичного дома потребуется дорогостоящий усиленный фундамент .

    Делая выбор в пользу дома из газобетонных блоков, можно серьезно. Кроме того, такая конструкция будет намного надежнее в сейсмически активных районах .

    Теплопроводность

    Этот параметр показывает, как будут проявляться «тепловые» характеристики материала в разное время года. Необходимо понимать, что если этот показатель слишком высокий, то зимой в дом будет проникать большое количество холода, а летом – жары.

    Теплопроводность кирпича выше , чем у газобетона, примерно в 2-3 раза. Усредненные показатели выглядят следующим образом:

      Кирпич: 0,3-0,8 Вт/м•C°;

      Газоблок: 0,15-0,3 Вт/м•C°.

    Что это значит на практике?

    Данный показатель непосредственно влияет на будущую толщину стен . У кирпича показатель теплопроводности выше. Это значит, что толщина кирпичной стены должна быть больше , чем стены из газобетона.

    Как показывает практика, для комфортного проживания в доме из газобетонных блоков достаточно толщины стен 40 см ; для дома из кирпича нужно минимум 50 см . Таким образом, придется увеличивать количество кирпичей , а это значит, что стоимость строительства также увеличится.

    Посмотрите

    Что лучше по звукоизоляции кирпич или газобетон. Кирпич или газобетон? Экспертное сравнение популярных строительных материалов. Часть 1

    Морозостойкость

    Морозостойкость – это способность строительных материалов в насыщенном водой состоянии выдерживать циклы замораживания и оттаивания без их разрушения. Измеряется в циклах ( 1 цикл = 1 год

      Что это значит на практике?

      Кирпичный дом без проблем прослужит своим владельцам чуть больше 50-ти лет , после чего начнет медленно разрушаться. Чтобы сохранить постройку в пригодном для эксплуатации состоянии понадобится дорогостоящий ремонт .

      Исследования домов, построенных из неавтоклавных газоблоков около 50-ти лет назад, показали, что такие дома полностью пригодны для дальнейшего использования. Кроме того, газобетонные блоки увеличили свою прочность почти в 4 раза по сравнению с изначальной.

      Таким образом, минимальный срок эксплуатации дома из газоблоков составит 100 лет .

      Экологичность

      Экологичность строительных материалов – это их безопасность по отношению к окружающей среде. В состав газобетона входят компоненты, которые не представляют никакой опасности для экологии и человека:

        Вода;

        Песок;

        Цемент;

        Алюминиевая пудра/паста;

        Каустическая сода.

      Основной компонент кирпича – обычная глина , которую добывают в карьерах. Иногда в его состав добавляют песок. И газобетон и кирпич не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду и абсолютно .

      Что лучше по звукоизоляции кирпич или газобетон. Кирпич или газобетон? Экспертное сравнение популярных строительных материалов. Часть 1

      Видео дом из газобетона и кирпича своими руками. Анонс .