Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гибкий шланг для газа длина. Разновидности шлангов

01.01.2020 в 03:26

Гибкий шланг для газа длина. Разновидности шлангов

Казалось бы — гибкий шланг для газовой трубы он и в Африке гибкий шланг. Но на самом деле существует по крайне мере 5 разновидностей этого изделия:

1) Сильфонный.

2) Резиновый армированный.

3) Резинотканевый.

4) Резиновый с металлической оплеткой.

5) Кислородный.

Гибкий шланг для газа длина. Разновидности шлангов

Теперь рассмотрим каждый вид более подробно.

Сильфонный

Это самый дорогой и безопасный вариант для использования с газовым оборудованием. За основу шланга для газовой плиты взята нержавеющая сталь, а сверху все покрыто поливинилхлоридом. Металл защищает от физических повреждений, а пластик от химикатов и статического электричества. При этом шланг гофрированный, поэтому его легко можно гнуть. Такая конструкция гарантирует срок службы сильфонного шланга не меньше 25—30 лет.

Гибкий шланг для газа длина. Разновидности шлангов

Достоинства шланга сильфонного для газа:

— соединяется с большинством бытовых газовых приборов (плита, котел и прочее);

— гибкость;

— способен выдержать давление до 6 атм.;

— работает при температуре от -50 до +200°, при этом его можно использовать на улице;

— стойко переносит физические и химические повреждения;

— не боится удара тока напряжением до 1500 В.

Гибкий шланг для газа длина. Разновидности шлангов

Сильфонный газовый шланг выпускается с разной длиной, но максимальный показатель — 4,5 м. Этот вариант в 5 раз дороже всех описанных ниже.

Резинотканевый

Это самый бюджетный вариант, а следовательно у него есть несколько недостатков:

— срок службы всего 5—10 лет;

— подвержен механическим повреждениям;

— боится высоких температур.

Гибкий шланг для газа длина. Разновидности шлангов

Все же у него и свои достоинства:

— дешевизна;

— большой выбор, найдется под любую трубу;

— возможность подрезать.

Такой шланг можно подключить собственными силами.

Резиновый с металлической оплеткой

Такой газовый шланг создают из вулканизированной резины с добавлением армирующего текстиля. Внешнюю часть изделия покрывают металлической оплеткой. Благодаря этому такой шланг для газа прослужит дольше прошлого варианта.

Внешне резиновый шланг для газа с металлической оплеткой похож на сантехническую подводку. Отличить его можно по цвету, в обшивку вплетена желтая нить.

Гибкий шланг для газа длина. Разновидности шлангов

Этот вариант запрещено использовать в быту.

Кислородный

Возможно, такой шланг вы встречали в советское время. Тогда просто не было других вариантов подключения газа через гибкую подводку. Сейчас этот вариант не используется в быту.

Гибкий шланг для газа длина. Разновидности шлангов

Недостатки портят кислородный шланг для газа:

— нельзя пачкать маслом, так как резина может потрескаться;

— минимальный внутренний диаметр 1,6 см²;

— нельзя красить.

Шланг для газовой плиты гост. Максимальная длина газового шланга для подключения плиты

"Какова максимальная длина газового шланга ?" -именно этим вопросом задаются те потребители, у которых газопотребляющее оборудование (плита, водонагреватель, котёл и т.д.) расположено на расстоянии нескольких метров от стационарной металлической трубы (стояка).
В интернете содержится много противоречивой информации на этот счёт. По понятным причинам, сотрудники газовых служб "любят" ограничивать максимальную длину газового шланга, в частности, двумя метрами, так как им выгоднее навязать потребителю дорогостоящую платную услугу по удлиннению жесткой металлической магистральной внутриквартирной (или внутридомовой) трубы. В лучшем случае, этот параметр (допустимая длина) зафиксирован во внутренних инструкциях организаций газового хозяйства, которые в недавнем прошлом являлись монополистами на своих территориях обслуживания.
Но сейчас ситуация поменялась. В настоящее время, в связи с развитием института собственности на квартиры, частные дома, и возникновением у собственников вытекающих из этого прав и обязанностей, зона ответственности таких организаций заканчивается краном, установленном на стояке (трубе) в вашей квартире или доме.
Вышеупомянутые инструкции являются внутренними документами, которые обязаны соблюдать сами работники этих организаций, и эти инструкции никак нельзя отнести к федеральному законодательству, которое, как известно, является главенствующим на всей территории РФ. По европейскому стандарту (европейским нормам безопасности EN) максимальная длина газового шланга , например, для подключения плиты, действительно ограничена двумя метрами.
Что касается Российской Федерации, то у нас такого ограничения нет. Согласно СНиПу (Строительным нормам и правилам) 42-01-2002 от 01.03.2005г. "Газораспределительные системы", принятому и введённому в действие Постановлением Госстроя России №163 от 23.12.2002г., дата введения в действие 01.07.2003г (см. п. 7.3 Раздела 7 "Внутренние газопроводы" указанного СНИПа):
"Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к ним бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре". И всё. Ни слова о максимально допустимой длине.
С полным текстом этого документа желающие могут ознакомиться на нашем сайте ЗДЕСЬ .

Пвх шланг для газа. Подробное описание

Артикул № 4104949

При подключении абсолютно любых газовых приборов с электрическими элементами (электрогриль, подсветка, электрический поджиг), основными критериями являются - безопасность, надежность и срок службы.Безопасность - потому, что мы имеем дело с газом, который является взрывоопасным веществом, тем более в сочетании с электричеством.Надежность - потому, что каждый материал из которого изготовлена выбранная вами подводка, обладает своими физическими свойствами к воздействию внешних сил.Срок службы - потому, что каждый из нас заинтересован и преследует одну цель - "поставил и забыл". Газовый шланг поливинилхлоридный армированный полиэфирной нитью в индивидуальной упаковке (еврослот). Достоинства: - трудногорючий- диэлектрический- выдерживает тест соприкосновения с горячей плитой- низкая стоимость при сопоставимом сроке эксплуатации- устойчив к воздействию масляного тумана- эксплуатируется в условиях повышенных нагрузокПодводка для газа с нитяным каркасом, армированная. Срок службы 12 лет.Подводка высокого давления для подачи сжатого воздуха (газа), устойчива к воздействию масляного тумана, также применяется для технической воды. Эксплуатируется в условиях повышенных нагрузок. Характеристики подводки для газа: - Внутренний слой рукава: ПВХ, черного цвета- Оплетка: ПВХ, желтого цвета- Армирование полиэфирной нитью- Рабочее давление: 20 Bar- Давление на разрыв: 60 Bar (при 25 градусах Цельсия)- Температурный интервал: -15 градусов Цельсия… + 90 градусов Цельсия- Внутренний диаметр: 10 мм- Внешний диаметр: 16 ммНе имеет аналогов из продукции производимой в РоссииВ сравнении с резиновым шлангом срок эксплуатации увеличен более чем в 2,5 раза. Материал трудногорючий, диэлектрический, выдерживает тест соприкосновения с горячей плитой.В сравнении с сильфонной подводкой имеет более низкою стоимость при сопоставимом сроке эксплуатации и основных рабочих характеристик. Не требует дополнительной диэлектрической вставки. Монтаж газовых шлангов производится специалистами организаций, имеющих лицензию на право производства газоопасных работ с обязательной отметкой в паспорте даты монтажа или сервисных работ, исполнителя, организации и номера лицензии. При несоблюдении данных условий производитель не несет ответственность за нарушение правил монтажа и эксплуатации.

Максимальная длина газового шланга украина. Что собой представляет шланг для газовой трубы: главные требования к изделию

По внешнему виду шланг для подключения газовой плиты очень похож на водопроводный. Главным отличием газового устройства является присутствие желтой или белой маркировки, которая должна быть на виду. Помимо этого, гибкая подводка для газовой плиты изготавливается из специального материала. Другой особенностью считается наличие паронитовой прокладки – особого кольца, которое используется для того, чтобы уплотнить фланцевое соединение. Именно присутствие прокладки обеспечивает безопасность применения изделий.

Максимальная длина газового шланга украина. Что собой представляет шланг для газовой трубы: главные требования к изделию

По внешнему виду шланг для подключения газовой плиты очень похож на водопроводный

Важно! Если задаваться вопросом, какой шланг нужен для газовой плиты, то главной составляющей здесь является наличие соответствующей маркировки и сертификата, выданного Ростехнадзором России. Данный документ подтверждает, что изделие соответствует требованиям безопасности. Помимо этого, к шлангу должен прилагаться паспорт, в котором указывается дата его изготовления.

Покупка качественного и сертифицированного изделия обеспечит безопасное использование газа, а вот покупка шланга сомнительного качества без соответствующих документов может привести к трагедии. Другие обязательные требования к гибкому газовому шлангу для плиты:

  1. Изделие должно быть целостным, без дополнительных муфт, удлинителей или соединений.
  2. Необходимо, чтобы гибкая подводка имела специальное покрытие, устойчивое к воздействию горячих жидкостей и к высокой температуре.
  3. Шланг не должен подвергаться коррозии.
  4. Параметры изделия обязаны соответствовать характеристикам используемого газа.
  5. Срок эксплуатации газового шланга для газовой плиты не должен быть меньше 10 лет.

Недопустимо соединять между собой несколько рукавов – лучше сразу приобрести шланг для газовой плиты, длина которого будет соответствовать расстоянию между газовой трубой и варочной поверхностью. Максимальная длина газового шланга для подключения плиты по европейским стандартам составляет 2 метра, хотя самым длинным сертифицированным изделием считается семиметровый шланг. Если просмотреть соответствующие российские ГОСТы, то можно заметить, что в них нет рекомендаций, которые касаются длины газового шланга. В любом случае не следует устанавливать плиту слишком далеко от газовой трубы.

Максимальная длина газового шланга украина. Что собой представляет шланг для газовой трубы: главные требования к изделию

К основным видам шлангов относятся: кислородные, резиновые армированные, резинотканевые, армированные рукава ПВХ, сильфонные

Сейчас рынок предлагает большое количество разнообразных вариантов подвижных соединений для газа. Материалы, которые используются в производстве, также отличаются по техническим характеристикам, влияющим на срок эксплуатации. Поэтому, чтобы понять, какой должен быть шланг для газовой плиты в конкретной ситуации, нужно учитывать расположение и особенности использования варочной поверхности. К основным видам шлангов относятся:

  • кислородные;
  • резиновые армированные;
  • резинотканевые;
  • армированные рукава ПВХ;
  • сильфонные .

Водяные шланги для газовой колонки. Подводка водяных труб к газовой колонке

Возможно ли к газовой колонке подключить воду через гибкие шланги от основного носителя или напрямую через полипропиленовые трубы (диаметр 20) без гибких шлангов ? Вход/выход в колонке 1/2 дюйма.

Лучший ответ

Грязев Антон Евгеньевич

Отличный вариант- гофротруба из нержавейки. Быстро монтируется, очень эстетично выглядит, и можно загнуть её как надо по месту. Она дорогая, но для подкодки воды много трубы ненадо, поэтому можно раскошелиться.

Максимальная длина гибкой подводки газа. 3 Испытания

3.1 Испытательная лаборатория
Испытания следует проводить в лаборатории, оснащенной необходимыми приспособлениями и оборудованием.
Сертификационные испытания газовых шлангов необходимо проводить в лаборатории, аккредитованной в системе ГОСТ Р.

3.2 Методы испытаний
Для применения отдельных видов проверок, как и для проведения этих проверок, разрабатываются внутренние методики предприятия на основе правил, предусмотренных системой ГОСТ Р.
При альтернативном использовании материалов для газового шланга и оплетки (2.2.2) достаточно провести испытания с одним из этих материалов.
Если проводят испытания с равнозначными материалами для газового шланга и для оплетки согласно 2.2.1, проводятся также испытания с этими равнозначными материалами.
Если при альтернативных подключениях применяют разные давления, то для проведения испытаний выбирают самое максимальное давление.

3.3 Испытания по предметному признаку и испытательная документация

3.3.1 Испытания по предметному признаку.
Проводят в соответствии с таблицами 3 и 4.