Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сравнить дом из бруса и газобетона. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

01.01.2020 в 05:34

Сравнить дом из бруса и газобетона. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

Деревянный брус представляет собой прямоугольную заготовку, которая выпиливается прям из ствола дерева. Толщина бруса различна, она зависит от климатических условий, чем толще брус – тем теплоизоляция выше. Постройка дома из бруса поможет застройщику сэкономить, такой материал является дешевым и экологически чистым. Главные преимущества деревянного бруса:

  • Обычный деревянный брус дешевый. Также можно заказать клееный брус, стоимость которого гораздо выше обычного, однако такая высокая цена компенсируется лучшими физическими характеристиками;
  • Деревянные дома обладают отличной газопроницаемостью, данное качество также поможет сэкономить на строительстве, так как отпадает потребность в установке искусственной вентиляции;
  • Дерево – экологически чистый материал;
  • Надежность и долговечность: постройки из дерева способны простоять долгий период времени, не разрушаясь;
  • Низкая теплопроводность материала, из-за которой в доме сохраняется тепло в течение продолжительного периода времени.

Собственный опыт экономии бюджета при строительстве дома из газобетона

Однако при постройке дома из бруса каждый застройщик должен учитывать недостатки бруса:

  • Данный материал не является пожаробезопасным;
  • Клееному брусу нужна дополнительная вентиляция;
  • Вероятность поражения грибком и плесенью, что уменьшает срок службы дома.

Что же касается газобетона, то он представляет собой неорганический материал из цемента, песка и извести. При изготовлении такого материала затвердевание проводится либо естественным путем на воздухе, либо в автоклаве – специальном агрегате, в котором поддерживается заданная температура и давление. Газобетон нашел применение в строительстве из-за своих достоинств:

  • Повышенная степень теплоизоляции, которая позволит сохранять тепло долгое время;
  • Надежность конструкции и долговечность;
  • Данный материал не горит, поэтому пожаробезопасен;
  • Морозоустойчивость. Постройка из газобетона способна выдержать сильный мороз и сохранить тепло в доме;
  • Невысокий вес газобетонных блоков, что позволяет строить дом без дополнительной техники.

К недостаткам газобетона относятся:

  • По сравнению с деревянным брусом газобетон стоит дороже;
  • Невысокая прочность в определенной плоскости, при приложении нагрузки материал способен разрушаться и давать трещины, поэтому при строительстве это учитывается.

После сравнения физических характеристик газобетона и бруса пока еще сложно сказать, какой же, все-таки, материал предпочтительнее. Отвечая на вопрос: «Что теплее: газобетон или деревянный брус?», ответом будет деревянный брус, так как он способен обеспечить сохранение тепла в доме на продолжительный срок.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. В чём преимущества таких домов

Комбинированный дом из теплоблока и бруса обычно представляет собой двухэтажное здание или дом с мансардой, в котором для создания нижней части использован традиционная кладка, а верхняя собирается из бруса по технологии классического сруба. Дом из бруса и пеноблоков будет стоить относительно недорого, и это одна из главных причин его популярности. Однако у него есть и другие плюсы:

  • Экологичность сочетается с прочностью: любые бетонные здания не способствуют нормальному воздухообмену, и жизнь за городом не будет отличаться от проживания в обычной городской квартире. Однако верхний этаж из бруса даст возможность устранить этот недостаток, и в здании будет приятно дышать и комфортно находиться.
  • И газобетонные блоки, и брус относят к лёгким строительным материалам, поэтому здание будет иметь относительно небольшой вес. Это даст владельцу возможность сэкономить на фундаменте, так как достаточно будет лёгкого основания.
  • Комбинированный дом из блоков и бруса относительно быстро строится. И тот, и другой материал очень удобен в использовании: пеноблок можно легко разрезать, а из-за его больших размеров можно закончить кладку намного быстрее, чем при использовании кирпича. Он не даёт усадки, поэтому первый этаж дома сразу будет готов к отделке, кроме того, он обладает высокими теплоизоляционными характеристиками.
  • Дерево также является тёплым материалом, и здание в итоге будет очень медленно остывать и прогреваться. В нём будет комфортно в любое время года.

Дешевый дом из газоблока. Дом из газобетона своими руками – дешево и без затрат

На сегодняшний постройка собственного дома – это дорогостоящее дело, поэтому все больше и больше людей стремятся сэкономить, склоняясь к приобретению наиболее дешевых стройматериалов, одним из которых является газобетон. Сегодня построить дом из газобетона своими руками, при непомерно высоких ценах на другой строительный материал, это оптимальный вариант, позволяющий получить жилище с прочными и долговечными стенами за небольшую плату.

Строительство дома из газобетона своими руками

1. На первом этапе строительства выполняется планирование местности и построение чертежа дома. Строя дом из газобетона своими руками, проекты и фото того, как будет приблизительно выглядеть будущее здание можно отыскать в специализированной литературе или Интернете. Перед постройкой также важно получить в БТИ документы с указанием геодезических данных.

Внимание! Обязательно рассчитайте габариты стен дома и количество блоков с помощью нашего калькулятора стен . Таким образом вы точно представите себе, сколько стоит дом построить.

2. Далее проводится подсчет необходимого количества материалов и их закупка. Выбор газобетонных блоков с большей толщиной (около 375 мм) позволит получить стены с лучшей теплоизоляции и возможно избежать дополнительного их утепления.

3. Строительство здания начинаем с постройки фундамента.

4. Укладываем газобетонные стены.

Газобетон укладываем на специальный клей. Материал ложится с помощью специального инструмента – кельма, размер которого равен ширине блока, что позволяет, зачерпнув клей, равномерно распределить его и выдержать толщину шва 1-2 мм. Также, обратите внимание на другие нужные инструменты для работы с газобетоном .

Чем тоньше шов, тем меньше будет продувать сквозь стены, а следовательно, тем дольше будет сохраняться тепло внутри.

Завершив укладывать каждый ряд, используя специальный рубанок, выполняем подравнивание поверхности и сметаем щеткой остатки газобетонной пыли.

Обязательно контролируем уровень кладки, так как это очень важно, дабы в будущем избежать возникновения трещин в стенах.

5. В дом из газобетона своими руками, цена на постройку которого будет относительно невысока, можно установить как пластиковые, так и деревянные окна – и те, и те будут смотреться гармонично. Однако деревянные окна, приобретенные в раздельном виде с последующей закупкой и установкой стекол, а также самостоятельной покраской, обойдутся значительно дешевле.

6. Чтобы еще больше сэкономить и получить дом из газобетона своими руками без лишних затрат, можно перемычки получать, заливая бетон в опалубку, что обойдется дешевле, чем покупка специальных U-блоков.

7. Армпояс  делаем непрерывным – заливаем бетононасосом бетон в U-образные блоки по всей ширине стены.

8. При укладке газобетонных блоков внутри дома не забываем оставлять проемы для дверей и лестницы, если предусмотрен второй этаж.

9. Для перекрытия дома наиболее рационально использовать плиты ПК, в идеале уже бывшие в употреблении, так как такие плиты будут стоить намного дешевле, но исполнять свое назначение так же хорошо, что и новые.

Микроклимат в доме из газобетона. Как убрать сырость в доме из газобетона?

Микроклимат в доме из газобетона. Как убрать сырость в доме из газобетона?Газобетон пользуется большой популярностью в сегменте малоэтажного строительства. Все благодаря отличным теплоизоляционным характеристикам материала. Но, если читать отзывы в Интернете, то можно найти много отрицательных отзывов. Самая частая причина недовольств – сырость в доме из газобетона.

Если в доме постоянно влажно, стоит запах сырости , и стены покрыты плесенью, то проблема не в самом материале, а в нарушении рекомендованной технологии строительства. Также сырость в доме из газобетона может возникнуть из-за неправильного хранения газоблоков до начала работ. Газобетон – пористый материал. Прямое взаимодействие с влагой уменьшает срок службы постройки.

Плесень на стенах от сырости

Если на стенах от сырости начала появляться плесень, нужно как можно скорее приступить к решению проблемы. Борьбу стоит начать с определения причины избыточной влажности в доме. Это может быть:

  • Неправильный выбор утеплителя.

Газоблок – материал пористый и паропроницаемый, поэтому способен самостоятельно выводить излишки влаги из помещения. Утеплитель должен быть подобран таким образом, чтобы не закупоривать пути отвода пара. Оптимальный вариант – минеральная вата. Она имеет «дышащую» структуру, поэтому не препятствует отводу влаги из дома. А популярные пенополистирол или пеноплекс, наоборот, закрывают пути отвода избыточной влаги. Ветрозащитная мембрана и другие полимерные пленки тоже закрывают поры в стенах дома. По этой причине внутри стен образовывается конденсат, который является причиной сырости помещения.

  • Нарушение технологии облицовки здания.

Фасад должен защищать стены дома от внешних осадков и прямого попадания влаги. Но при этом облицовка не должна мешать отводу пара. Идеальный вариант – строительство вентилируемых фасадов , фасадов с вентиляционным зазором. Так избыток влаги будет свободно выходить в окружающую среду.

  • Отсутствие гидроизоляции.Микроклимат в доме из газобетона. Как убрать сырость в доме из газобетона?

Если местность предполагает высокий уровень грунтовых вод, то фундамент нужно полностью защитить от контакта с влагой. Нижнюю кладку стены также нужно изолировать от попадания влаги, если стена из газоблока начинается ниже, чем 50 см от земли или подвал выложен из газобетонных блоков. Если гидроизоляции нет, или она выполнена некачественно, то в доме начнет скапливаться влага.

Плесень на стенах из газобетона – как решить проблему?

Самое первое – нужно устранить причину образования влаги. Если позволяет бюджет, то можно вызвать специалистов, чтобы определить наиболее влажные помещения. Там и будет причина образования конденсата. Можно купить или взять напрокат специальный прибор – психометр (гигрометр). Он определяет относительную влажность в помещении.

Если проблема понятна (отсутствие правильной вентиляции в фасадах или недостаточная гидроизоляция материалов), но устранить ее уже не получится, то можно решить вопрос с помощью внутренней отделки.

Перед отделкой стен важно очистить их от плесени.

  • Металлической щеткой или шпателем счистить видимый грибок со стен.
  • Убрать пыль, просушить поверхность.
  • Обработать стену антисептическим раствором. Снова просушить.

Микроклимат в доме из газобетона. Как убрать сырость в доме из газобетона?После нужно сделать правильную внутреннюю отделку. Для этого подойдет гипсовая штукатурка, желательно с использованием армированной стеклосетки. Второй вариант – обшить стены гипсокартоном, внутри проложить тонкий слой утеплителя. Далее нужно тщательно зашпаклевать стены. Обои подойдут только виниловые, так как они не дадут влаге проникать в стену.

Компания "АлтайСтройМаш" предлагает широкую линейку оборудования для производства газобетонных блоков . Бизнес можно начать с небольших масштабов с дальнейшим увеличением производства. Двадцатилетний опыт наших специалистов поможет сделать бизнес выгодным и окупить вложения за один сезон. В этом уже убедились клиенты из России, Узбекистана и Казахстана.

Видео из чего дом теплее. Сравнение пеноблок, брус, каркасник Тепловизор