Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вентиляция фундамента в частном доме без подвала, как сделать. Для чего необходима вентиляция фундамента в частном доме

01.01.2020 в 06:15

Вентиляция фундамента в частном доме без подвала, как сделать. Для чего необходима вентиляция фундамента в частном доме

Ряд владельцев частных домов, оборудовав жилище системой вентиляции, не уделяют должного значения вопросам воздухообмена фундамента.

Они ошибочно считают, что установка вентиляционной системы в цокольной части здания является сложной и дорогостоящей.

Однако для организации воздухообмена в подвальном помещении требуется только желание, умение работать с инструментом и понимание принципов ее функционирования.

Чтобы в подполе было сухо, необходима вентиляция фундамента

Повышенная влажность невентилируемого пространства основания оказывает отрицательное воздействие:

  • проникает вглубь бетонного массива, благодаря многочисленным капиллярам;
  • постепенно снижает прочность арматурного каркаса, вызывая его ускоренную коррозию;
  • ослабляет и постепенно разрушает основание при перепадах температуры.

В условиях температурных колебаний при проникновении теплых воздушных масс в холодное пространство основания происходит образование конденсата, который обильно накапливается на стенах, а также перекрытии фундамента. По микроскопическим капиллярам влага наполняет бетонный массив, где кристаллизуется при отрицательной температуре. При объемном расширении образуются многочисленные трещины, которые разрушают основу строения.

Кроме того, повышенная влажность проявляется следующим образом:

  • развиваются грибковые колонии;
  • образуется плесень;
  • появляется сырость;
  • ухудшается качество воздуха.

Указанные факторы отрицательно влияют на уровень комфорта жильцов, и способствуют развитию заболеваний органов дыхания. Нет необходимости сомневаться в целесообразности обустройства вентиляции в фундаментном пространстве. Это несложная работа, которую можно выполнить самостоятельно как на стадии возведения здания, так и в готовом строении.

Заглушки для продухов в фундаменте. Назначение продухов в фундаментах частных домов

Продухи или отдушины представляют собой отверстия небольшого размера, которые выполняются в различных конструктивных элементах здания, например, крыше или фундаменте.

Вентиляция фундамента в частном доме без подвала, как сделать. Для чего необходима вентиляция фундамента в частном доме

Особенно серьезное значение приобретает правильное устройство продушин при возведении деревянных построек. Это тем более важно, если учесть, что здания из бревна или различных видов бруса считаются сегодня наиболее востребованными в частном домостроении.

Продухи в фундаменте выступают обязательным элементом постройки в том случае, если речь идет о здании, конструкция которого предусматривает наличие подпольного пространства. Как правило, это относится к домам, при возведении которых используется ленточное основание фундамент и его разновидности – ленточно-свайная или ленточно-столбчатая. Назначение продухов в подобных сооружениях обусловлено необходимостью решения следующих задач:

  • Установление в подпольном пространстве оптимального уровня влажности путем проветривания, что необходимо, так как водяные пары практически всегда выделяются из грунта. Важнейшей целью устройства продухов является поддержание строительных конструкций в сухом состоянии, что гарантирует максимальный срок эксплуатации;
  • Удаление из подполья вредных веществ и газов, которые накапливаются внутри. Например, большинство специалистов придерживаются мнения о том, что из почвы в небольших количествах, но постоянно выделяется радон. При неэффективно работающей вентиляции концентрация этого вещества увеличивается, что приводит к негативному воздействию на здоровье обитателей дома;
  • Поддержание температуры в подполье на необходимом для эффективной эксплуатации уровне. Согласно действующему сегодня Своду правил, для этого требуется, чтобы температура в неотапливаемом подпольном пространстве была выше, чем снаружи, максимум, на 2 градуса.

В большинстве случаев устройство продушин выполняется в процессе строительства. Форма отдушин не имеет серьезного значения, поэтому наиболее часто применяются простые в исполнении круглые или прямоугольные конструктивные элементы. Оптимальным вариантом определения их размеров и количества выступает расчет на стадии разработки проекта постройки.

Продухи в низком фундаменте. Чем прикрыть?

Продухи в низком фундаменте. Чем прикрыть?  Вопрос на самом деле серьезный. Ведь сделать правильно отдушины в фундаменте – это всего лишь 80% от проводимых работ.

Устройство продухов в фундаменте заключает в себе и установку решеток, которые будут защищать подвальное помещение от грызунов и мелких животных.

Кошки, мыши, крысы – любители полазить по подвалу. Первые охотятся за вторыми, вторые прячутся от первых и людей. Раньше что только не использовали, чтобы закрыть вентиляционные отверстия. Большие продухи закрывались решетками, изготовленными из стальной арматуры и уголков или металлической сетки, небольшие круглые пустыми консервными банками, в днище которых гвоздем делались дырки.

Сегодня предложений немало, среди которых большой популярностью пользуются приспособления в виде заглушек для продухов из пластмассы. Это огромное разнообразие по размерам, форме и цвету. Хотя на рынке можно приобрести заглушки из нержавеющей стали.

Многие цеха, занимающиеся сварочными работами, могут предложить решетки на заказ по индивидуальным эскизам с точным указанием размеров. Некоторые производители предлагают заглушки патрубки в виде трубного отвода под 90°, в верхней части которой располагается решетчатая конструкция. Оригинальный вариант, с хорошими защитными свойствами от мелких животных и птиц.

Если что-то в предложенных вариантах вас не устраивает, то можно установить обычные вентиляционные решетки, которые монтируют во внутренних помещениях на вентшахты.

Единственное необходимо отметить, что в продаже есть вентиляционные решетки с обратным клапаном, они для вентиляции фундамента не нужны.

Потому что главное назначение сделанных продухов – сквозняк в подвальном помещении. А клапаны надо будет все время держать открытыми, поэтому в них никакой пользу нет.

Как просверлить продухи в фундаменте. Как расположить

Делают продухи в фундаменте на 15-20 см ниже верхнего края ленты. Если цоколь низкий, перед отдушиной делают углубление — приямок. Но вентиляция подпола обязательна.

Продухи в цоколе располагают равномерно на всех сторонах фундамента друг напротив друга. Это необходимо для того, чтобы вентиляция фундамента работала нормально. Ветер, «залетая» в одно отверстие, будет вылетать в другое, унося с собой водяные пары и радон.

Как просверлить продухи в фундаменте. Как расположить

Располагают продухи в фундаменте друг напротив друга

Расстояние между  двумя соседними продухами в цоколе — порядка 2-3 м. Если есть какие-то простенки внутри, на каждое «помещение» необходимо не менее одной отдушины. В самих перегородках также необходимо сделать отдушины — чтобы дать возможность воздушным массам двигаться и образовывать сквозняк. Это именно то, что нам надо. Чтобы движение было более-менее свободным, площадь или количество отверстий во внутренних перегородках должна быть больше и лучше, если больше она в 2-3 раза. Можно сделать несколько отверстий такого же размера, как и в цоколе, а можно одно, но широкое. Второй вариант, кстати, предпочтительнее — образовавшиеся проходы можно будет использовать для обслуживания подпола.

Как просверлить продухи в фундаменте. Как расположить

Если не найдете решетку подходящего диаметра можно поступить так

Отдушины в фундаменте любого формата необходимо закрывать решетками — чтобы в подпол не проникла живность. Желательно чтобы решетки были металлическими, а отверстия — небольшого размера. Для мышей пластик не проблема, а не допустить их проще, чем потом с ними бороться.

Как просверлить продухи в фундаменте. Как расположить

Нужны ли продухи если полы по грунту. Нужны ли продухи в фундаменте если полы заливаются бетоном

  • Tryam
  • Если пол-бетонная плита-нужны ли продухи? Снкс

    Обсуждение закрыто модератором

    Как же ты себя не любишь А вот немцы делали вентиляцию и дренаж для любого ДОТа или землянки

    Если у тебя не сделаны гидроизоляция и/или дренаж, бетон будет влажным. Вентиляция нужна для того, чтобы убирать излишки влажности. Оптимальная влажность 50%. Отсюда и отталкивайся. Лучше сделать каналов с запасом, а потом оставить столько, чтобы была комфортная среда.

    Brut

    а он не немец. и не дот строит. мож обойдеца?

    Может и обойдется. А может через полгода залезет в подпол, и с воплями сюда: «Караул! Белая плесень!» (реальные истории, описанная тут не единожды).

    Оно надо?

    Сделать нормальную вентиляцию на порядок дешевле, чем потом менять сгнившие балки. Про санитарию и экологию – я вообще молчу.

    Brut

    ты лучше скажи, под отливами должно вентилироваться? пространство подкладная доска, кусок первого венца? или это заморочки

    А как ты там собрался вентилировать? – – там же нет просветов …

    Brut

    Там, в плане, низкий цоколь Дом постостоянного проживания, не хочется высокого крыльца, хочется выход из комнаты в сад, поэтому предполагаю цоколь 20 см., сверху гидроизоляция, поверх-плита перекрытия. С учетом высоты отмостки не представляю, где делать вент. отверстия

    > А вот немцы делали вентиляцию и дренаж для любого ДОТа или землянки

    > Если у тебя не сделаны гидроизоляция и/или дренаж, бетон будет влажным. Вентиляция нужна для того, чтобы убирать излишки влажности. Оптимальная влажность 50%. Отсюда и отталкивайся. Лучше сделать каналов с запасом, а потом оставить столько, чтобы была комфортная среда.

    >

    > Brut

    Делать пол (и двери) на уровне земли – нехорошо (для нашего климата): зимой снег, весной и осенью – вода. Оптимальный уровень примерно +60 см.

    Про продухи: это у тебя стереотипы мЫшления: для нормальной вентиляции нужна приточка и вытяжка. С вытяжкой все понятно: тянем от подпола на крышу. А приточку – как угодно: можно стенку цоколя сверлить, можно забирать чуть повыше, со стены дома, можно вообще изнутри дома.

    Brut

    Если дом не на песке, и на горке — то не советую да и по любому не советую. Хотя бы из-за того, чтобы потом вопростов не было типа "а как мне добраться до трубы в подполе, если у меня до земли 20см?"Хочется сделать выход из дома почти вровень с землей? Дык, нет проблем: крыльцо по типу патио, террасочка и пр. с низким полом. А дальше — ступеньки/пандус, и вход в дом.

    4,5 сотки на все Со свободным местом тяжело-а патио сожрет много и по-кругу.(вход в дом, выход в сад)Строго говоря не планирую делать разводку в подполе-только вход воды и канализации

    Продухи как показал мой опыт вобще не нужны. В этом году не открывал продухи и влажности в подполе нет.До этого летом 4 года стабильно капель-конденсация влаги на балках пола и базальтовом утеплителе .Главное изолироваться от земли пароизоляцией.

    Нужны ли продухи если полы по грунту. Нужны ли продухи в фундаменте если полы заливаются бетоном

    В России обычная практика — строительство частного дома с подвальным этажом, подполом для хранения запаса продуктов, размещения инструментов, гаража, подсобных помещений. В такой ситуации неизбежно возникает проблема организации вентиляции. Продухи в фундаменте — один из способов обеспечить сухие стены и пол, устранить колонии плесени, грибка.

    Как обустроить вентиляционные отверстия в цокольном этаже, как избежать постоянной влажности в парилке, курилке, ванной комнате, туалете, помывочной, на каком этапе строительства дома это нужно делать, расскажет эта статья. Здесь дана пошаговое руководство, схема и устройство продухов для спасения частного дома от сырости и плесени.

Продухи это. Что из себя представляют продухи в ленточном фундаменте, как производится расчет их количества и зачем они нужны

Продухи это. Что из себя представляют продухи в ленточном фундаменте, как производится расчет их количества и зачем они нужныПомимо основных преимуществ,позволяет создать в жилом доме полноценный подвал или цокольный этаж.

Это значительно расширяет полезную площадь, делает возможным использование подвала как мастерской, хранилища продуктов или заготовок на зиму, обустроить хозяйственное помещение.

В любом варианте, подвальное помещение будет нуждаться в качественной и обильной вентиляции, иначе все стены обрастут грибком, влага будет стекать по всем поверхностям, разрушая материалы и делая невозможным полезное использование.

Установка принудительной вентиляционной системы обходится довольно дорого, требует производства сложных монтажных работ.

Традиционно вопрос принято решать с помощью естественной вентиляции, о чем следует поговорить особо.

Продухи — это небольшие отверстия, проделанные в боковых стенках ленточного фундамента .

Они сквозные, имеют круглую, квадратную или прямоугольную форму.

Закладываются на этапе создания опалубки, или изготавливаются уже после застывания. Раньше приходилось делать полые внутри перемычки из досок, откуда и взялась прямоугольная форма отверстий .

В настоящее время их либо сверлят алмазным сверлом крупного диаметра (100 мм и более), либо закладывают во время сборки, устанавливая в поперечном направлении пластиковую трубу от канализации диаметром 100 мм или больше.

После заливки трубу рекомендуется оставить в отверстии, они будут выполнять роль гидроизоляции .

Продухи это. Что из себя представляют продухи в ленточном фундаменте, как производится расчет их количества и зачем они нужны

Зачем они нужны в ленточном фундаменте?

Продухи служат для организации воздухообмена и удаления водяного пара. Они обеспечивают доступ свежего воздуха и удаление влажного отработанного потока за счет естественной депрессии (разницы давлений наружного и внутреннего воздуха).

Проветривание позволяет исключить появление плесени или грибка, намокание бетонных и деревянных элементов, коррозию металлических деталей. Современные технологии позволяют обходиться без них, но традиция всегда оказывается сильнее .

Кроме того, любые альтернативные методики требуют расходов, а продухи работают самостоятельно без затрат.

Необходимость в них возникла потому, что в частных домах подвальные помещения традиционно использовались для хранения пищевых продуктов .

Овощи довольно активно «дышат», выделяя немалое количество влаги, что требует организованного вывода отработанного воздуха.

Продухи это. Что из себя представляют продухи в ленточном фундаменте, как производится расчет их количества и зачем они нужны

В каких случаях нужно их делать?

Продухи необходимы для домов с низким подпольем, где прокладываются инженерные коммуникации.

Чем больше объем помещения, тем интенсивнее должна быть вентиляция и тем меньшую эффективность демонстрируют системы естественного воздухообмена .

Их работа слишком зависит от внешних факторов — температуры воздуха, погодных и климатических условий и т.д.

Поэтому для домов с малым размером подполья хватает относительно небольших продухов , но для крупных подвальных помещений их действие может оказаться недостаточным.

Особенно наглядно это проявляется на заглубленных ленточных основаниях, образующих полноценный подвал большого объема .

ВАЖНО!

Неотапливаемые подвалы, которые не используются в хозяйственных целях или для хранения пищевых продуктов или овощей, можно просто качественно утеплить, чтобы отсечь от контактов с теплым и влажным воздухом дома. Тогда на внутренних стенах не будет конденсата.

Продухи это. Что из себя представляют продухи в ленточном фундаменте, как производится расчет их количества и зачем они нужны

Какого размера должны быть и их количество

Относительно размера продухов существует четкое указание СНиП: общая площадь их просвета должна быть не менее 1/400 от общей площади пола подвала .

Это означает, что на подвал в 400 м2 должен приходиться 1 м2 продухов.

Существует и другой подход к определению размеров — одно отверстие должно иметь площадь не менее 0,05 м2.

Необходимо учитывать, что эти показатели минимальные, на практике они редко обеспечивают полноценную вентиляцию подполья.

Следует либо увеличивать количество, либо размеры одного отверстия .

Регулировать процесс естественной вентиляции крайне сложно, поэтому обычно производят периодический осмотр подвала и оценивают качество проветривания по наличию плесени, грибка или мокрых пятен .

Продухи это. Что из себя представляют продухи в ленточном фундаменте, как производится расчет их количества и зачем они нужны

Как правильно должны быть расположены?

О расположении продухов имеется две точки зрения :

  • На противоположных стенах.

Фундамент без продухов. Особенности строительства вентиляции

У каждого будущего домовладельца есть два основных варианта обустройства вентиляции – через отверстия в фундаменте и через приточно-вытяжную систему с выводом на кровле. Каждая разновидность систем проветривания для подвалов имеет свои преимущества и недостатки. По утверждению специалистов, наиболее эффективной является приточно-вытяжная вентиляция. Она подходит для любых фундаментов – монолитных, свайных и столбчатых. Но, ее основной недостаток – это дороговизна и сложность монтажа. Целесообразнее создавать приточные отверстия для вентиляции еще перед заливкой самого фундамента. А вытяжные воздуховоды следует выводить на крышу.

Более просто и дешево обеспечить в фундаменте проветривание можно вентиляционной парой продухов. Через них, в цоколь здания будет проникать свежий воздух и при помощи естественной тяги, выталкивать влагу за пределы подвала. Монтаж таких отверстий имеет свои особенности:

  • Приточные и вытяжные отверстия устанавливают на противоположных стенах.
  • Один продух должен иметь площадь не менее 25 кв. см. Для больших строений с монолитным фундаментом делается несколько пар таких отверстий.
  • Для подвалов с перегородками, продухи монтируются и в них.
  • Чтобы проветривание было максимально эффективным, необходимо провести расчет вентиляции. Общая площадь всех отверстий должна составлять 1/400 часть площади основы всего дома. То есть, на каждые 100 кв. м. фундамента приходится 0,25 кв. м. отверстий.

Чтобы сделать вентиляцию эффективной не менее важно качественно утеплить здание изнутри, а также провести гидроизоляционные работы. Касаются такие мероприятия не только стен, но и пола. В зимний период, утепленные, влагозащищенные и проветриваемые частные дома, позволят не только избежать образования конденсата, но и обеспечат в подвале сухость и теплоту.

К тому же не менее важно на какой местности стоит дом. Если монолитную, ленточную или свайную основу постройки закладывать на хорошо проветриваемой местности, проблем с проветриванием не будет.

Для таких фундаментов достаточно двух продухов. Но, если будет необходимо вентилировать фундамент жилища расположенного в низине, потребуется дополнительный монтаж вентиляционных отверстий.

Видео продухи фундамента или вентиляция подполья. Коротун №9