Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол.

01.12.2021 в 04:52

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол.

Экструдированный пенополистирол получают при смешивании гранул полимерного материала (полистирола) со вспенивающим агентом на основе углекислого газа и легких фреонов. Состав нагревается до высокой температуры и продавливается через экструдер – специальный аппарат, обеспечивающий лучшее смешивание и дополнительное вспенивание всей смеси. Затем происходит формовка этой жидкой смеси в виде листов. При застывании они образуют прочный и легкий теплоизоляционный материал.

Экструдированный пенополистирол – это новое слово в области теплоизоляционных технологий. Его эксплуатационные характеристики в качестве утеплителя несравнимы с характеристиками пенопласта, хотя и тот, и другой производятся из полистирола. Вспененный полистирол имеет вид гранул размером 2-8 мм, формирование материала происходит за счет спекания гранул друг с другом под воздействием пара. В случае же с экструдированным пенополистиролом преобразованию подвергаются не отдельные гранулы, а единое жидкое вещество. Поэтому он имеет цельную равномерную микроструктуру с неразрывными химическими межмолекулярными связями. Следовательно, в отличие от обычного пенопласта экструдированный пенополистирол обладает более плотной текстурой, состоящей из мелких (0,1-0,2 мм), полностью замкнутых, заполненных воздухом ячеек. Способность удерживать тепло у экструдированного пенополистирола очень высока, показатели его теплопроводности – 0,03 Вт на один кубический сантиметр. Такие низкие показатели объясняются тем, что в структуре этого материала больше 90% воздуха, заключенного в замкнутые ячейки.

Экструдированный пенополистирол технониколь. Каталог продуктов

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол.

XPS ТЕХНОПЛЕКС

Экструзионный пенополистирол ТЕХНОПЛЕКС применяется для теплоизоляции частных домов и квартир. Подходит для утепления фасадов, цоколей, фундаментов, отмосток, балконов, лоджий, полов, перегородок, внутреннего утепления стен., вертикальных частей фундаментов.

Подробнее

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол. 01

XPS ТЕХНОПЛЕКС FAS с фрезерованной поверхностью

Экструзионный пенополистирол ТЕХНОПЛЕКС FAS специально разработан для утепления стен, фасадов, цоколей и других конструкций, где предъявляются повышенные требования к адгезии теплоизоляционных плит к основанию.

Подробнее

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол. 02

XPS CARBON ECO

Теплоизоляционный материл, который применяется в коттеджном и малоэтажном строительстве для теплоизоляции фундаментов и отмостки, полов и стен, цоколей и фасадов, а также кровель.

Подробнее

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол. 03

CARBON ECO SP (Шведская плита)

Специализированный материал, разработанный для устройства мелкозаглубленных плитных фундаментов по типу утепленная шведская плита (УШП), утепленная финская плита (УФФ) и других монолитных фундаментов.

Подробнее

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол. 04

XPS CARBON ECO FAS с фрезерованной поверхностью

Экструзионный пенополистирол CARBON ECO FAS специально разработан для утепления штукатурных фасадов, теплоизоляции цоколей. Также может применяться для других конструкций, где предъявляются повышенные требования к адгезии теплоизоляционных плит к основанию.

Подробнее

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол. 05

XPS CARBON ECO БРУСОК

Теплоизоционный материал, который представляет собой бруски из экструзионного пенополистирола высокой прочности размером сечения 50х50 мм и длиной 1180 мм. Бруски применяются для повышения энергоэффективности конструкции скатной кровли.

Подробнее

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол. 06

XPS CARBON PROF

Профессиональный теплоизоляционный материал, который применяется в общегражданском и промышленном строительстве при устройстве фундаментов, стилобатов, фасадов, цоколей, плоских кровель, полов, в том числе нагружаемых.

Подробнее

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол. 07

XPS CARBON SOLID тип A

Высокопрочный теплоизоляционный материал, который применяется в качестве теплоизоляции оснований транспортных сооружений, а также в общегражданском строительстве при устройстве фундамента, эксплуатируемых кровель, нагружаемых полов при повышенных требованиях к прочности теплоизоляционного слоя.

Подробнее

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол. 08

XPS CARBON SOLID тип Б

Высокопрочный теплоизоляционный материла, который применяется в качестве теплоизоляции оснований железнодорожных сооружений. Материал специально разработан под особые требования, которые предъявляются к устройству железнодорожных полотен.

Подробнее

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол. 09

Ц-XPS с защитным слоем из цементной стяжки

Ц-XPS используется при капитальном ремонте и новом строительстве для утепления крыш под наплавляемую рулонную гидроизоляцию, чердачных помещений, а также при теплоизоляции полов по «сухой» технологии. Возможно применение для утепления цоколей и парапетов.

Подробнее

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол. 10

Сегменты и полуцилиндры XPS

Полуцилиндры и сегменты XPS ТЕХНОНИКОЛЬ используются для теплоизоляции трубопроводов надземной, подземной канальной и бесканальной прокладок водопроводов, воздухопроводов, газопроводов, нефтепроводов, трубопроводов с температурой ниже окружающей среды. Возможно применение на объектах пищевой промышленности, холодильниках, складах пищевых продуктов и прочих объектах.

Экструдированный пенополистирол, как утеплитель. Что такое экструдированный пенополистирол. 11

Экструдированный пенополистирол размеры. Техническое описание

Экструдированный пенопласт производится из вспененной полимерной массы с антипиренами и другими присадками. Она пропускается через экструдер с целью уплотнения и формирования заготовок. Форма выпуска зависит от назначения. Это могут быть декоративные изделия, скорлупа для труб или плиты. Последние пользуются большим спросом для выполнения теплоизоляционных мероприятий. Полотна имеют несколько вариантов исполнения с такими особенностями:

  • тонкая подложка;
  • рифленая поверхность под оштукатуривание;
  • кромка прямоугольная, с монтажным выступом для перехлеста (четверть) или с пазами и гребнями для формирования монолитного полотна.

В итоге получается легкий материал с низким коэффициентом теплопроводности: 25-45 кг/куб.м. и при температуре +25 градусов по Цельсию около 0,032 Вт/м*К. (0,026 при +10 градусах). Для сравнения: 4 см ЭППС сопоставимы с 14 см дерева, 38 см бетона или 85 см кирпичной кладки. Образцы с низким удельным весом применяются для утепления стен и потолков, более тяжелые – для фундамента и цоколя.

Другие технические характеристики экструдированного пенополистирола выглядят таким образом:

ПараметрЗначениеОписание
Водопоглощение0,2 %Влага не глубоко проникает только в поверхностный слой, так как структура материала представлена закрытыми ячейками. Полимер в целом может использован в качестве дополнительной гидроизоляции основания.
Паропроницаемость0,007-0,012 мг/м*ч*ПаЭто говорит о том, что полотно практически не «дышит», что объясняется ограничения по применению без устройства вентиляционных систем.
МорозостойкостьОт 1000 цикловТехнические и физические параметры сохраняются при охлаждении плит до -50 градусов по Цельсию. Возможно снижение теплопроводности после 1000 циклов заморозки-оттаивания на 5 %.
Рабочая температура-50-+75 градусов по ЦельсиюПри нагревании полимерного полотна свыше +80 градусов начинается выделение токсичных веществ. Поэтому для внутренних работ в помещениях с такими перепадами лучше выбрать альтернативный утеплитель.
Прочность на растяжение2-3,6 кгс/кв.смПрочность на изгиб составляет 4-7,1 кгс/кв.см. Оба параметра зависят от плотности и толщины заготовок. То есть значения указаны предельные усредненные.
ГорючестьГ3, Г4Применение антипиреновых компонентов позволяет снизить класс до Г1. Полностью исключить способность к горению нельзя. Но сопротивление к возгоранию у материала достаточно высокое, чтобы можно было без опаски использовать его в промышленном, городском и частном строительстве.
Звукопоглощение25 ДбЭППС серии XPS применяется на объектах, где нужна изоляция от шумов ударного типа.
Срок службыОт 45 летЗаявленный производителем срок службы справедлив только при условии соблюдения технологических требований к монтажу.