Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пенополистирол безопасность для здоровья. Безопасен ли пенополистирол, как утеплитель – можно ли утеплять стены внутри помещения

30.11.2021 в 14:54

Пенополистирол безопасность для здоровья. Безопасен ли пенополистирол, как утеплитель – можно ли утеплять стены внутри помещения

Утепление дома помогает существенно снизить расходы на отопление жилья. Теплоизоляционные материалы сегодня востребованы, а значит, конкуренция между производителями ведется ожесточенная и не всегда этичная. Пенополистирол активно применяется для утепления стен, пола, потолка, крыши и фундамента. Большинство производителей уверяют, что именно их товар наиболее качественный, дешевый, безопасный и экологически чистый. Покупателю остается только верить продавцу на слово.

Пенополистирол безопасность для здоровья. Безопасен ли пенополистирол, как утеплитель – можно ли утеплять стены внутри помещения Вред пенополистирола для здоровья человека

Пенополистирол вреден или нет для здоровья человека

Какой утеплитель использовать, чтобы не превратить свой дом в бомбу замедленного действия? Ведь любой теплоизоляционный материал, за исключением мха или льна, которым утепляют деревянные срубы, является синтетическим материалом, а значит, содержит в себе токсичные вещества, потенциально опасные, способные нанести вред здоровью человека. Особые дискуссии у пользователей вызывают такие вопросы как «вреден ли пенополистирол как утеплитель внутри помещения» и «превышает ли вред пенополистирола экструдированного над вредом, который приносит пенополистирол прессованный ( обычный пенопласт )»?

Правильно ли поступает покупатель, отдавая предпочтение такому удобному в работе, относительно дешевому и популярному пенополистиролу?

Пенополистирол безопасность для здоровья. Безопасен ли пенополистирол, как утеплитель – можно ли утеплять стены внутри помещения 01 Опасно для здоровья утеплять пенополистиролом балкон изнутри

Вреден ли пенополистирол экструдированный для людей

Предлагаем разобраться, вреден ли экструдированный пенополистирол для здоровья человека? Для этого разобьем состав материала на составляющие и рассмотрим основной из опасных компонентов – стирол.

  • Стирол – 0,05%. Это показатель в десятки раз меньше допустимого санитарными нормами для жилых помещений в РФ. При этом ПДК стирола в странах ЕС находится на уровне 0,002 мг/м.куб. Но, не стоит забывать, что стирол имеет свойство накапливаться в организме. Он демонстрирует кумулятивный эффект (концентрация за 20 лет увеличивается в 600 раз). А выделяется стирол уже при температуре 25°С.
  • Вред пенополистирола при воздействии на него высоких температур – ещё один важный аспект. В этом случае выделяются токсичные вещества: пары стирола, бензола, оксида углерода, двуокись углерода и сажа. При этом температура горения стирола – 1100°С. При этой температуре плавится даже металл, что проводит к разрушению здания.
  • Время, еще один показатель. Период разложения пенополистирола составляет больше столетия. За время интенсивной эксплуатации (20-25 лет), его вред для здоровья увеличивается. Ведь за это время выделяется около 60% разложившегося стирола.
  • Кислород, при взаимодействии с которым образуется формальдегид и бензальдегид.

Почему вреден стирол?

  • фенилэтилен (стирол) накапливается в печени и не выводится из организма;
  • пагубно влияет на работу сердца;
  • воздействие стирола критично для беременных женщин, в частности для плода;
  • влечет за собой раздражение слизистых, дыхательных путей.

Где безопасно использовать пенополистирол?

  1. в местах, где нет потенциальных очагов возгорания;
  2. в нежилых помещениях;
  3. использование для наружного утепления цоколя, фундамента, утепление каркасного дома пенополистиролом снаружи.

Как видим, утепление внутри дома недопустимо, а установленный под шифером пенополистирол, не принесет вреда, только если его монтировать на нежилом чердаке с хорошей вентиляцией.

Еще раз отметим, отвечая на вопрос вреден ли пенополистирол внутри помещения, не сам стирол вреден, а его концентрация. Пенополистирол – вполне безопасный декор, но не рекомендован как утеплитель для жилых помещений.

Заключение

Продавцы пенополистирола вправе ссылаться на ГОСТы и СНиПы, предлагая свой товар, ведь эти нормативы не регламентируют экологический аспект использования этого теплоизоляционного материала.

Вред пенополистирола в бетоне. Пенополистирол - медленный убийца

Пенополистирол безопасность для здоровья. Безопасен ли пенополистирол, как утеплитель – можно ли утеплять стены внутри помещения 02

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

Пенополистирол безопасность для здоровья. Безопасен ли пенополистирол, как утеплитель – можно ли утеплять стены внутри помещения 03

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

Пенополистирол безопасность для здоровья. Безопасен ли пенополистирол, как утеплитель – можно ли утеплять стены внутри помещения 04

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

Вреден ли экструдированный пенополистирол внутри помещения. Что такое пенопласт или пенополистирол?

Для начала нужно понять, что из себя представляет пенополистирол, как он ведет себя при различных воздействиях. И понять представляет ли пенополистирол вред для здоровья?

Пенополистирол — это газонаполненный материал. Они изготавливается при паровом нагреве гранул полистирола. Предварительно эти гранулы заполняются газом. Газ применяется разный: в обычном пенополистироле используется природный газ, в пожаростойком пенопласте – углекислый газ. При нагреве газ расширяется, а гранулы многократно увеличиваются в размере (в 15 – 30 раз от исходного).

Если расширение гранул ничто не сдерживает, то получается рассыпчатый материал, который используют в наполнении бескаркасной мебели, упаковке, строительстве. Для получения твердых форм пенополаста, вспенивание осуществляется в замкнутой форме нужной конфигурации. Так получают плоские листы утеплителя, рельефные декоративные изделия, короба для упаковки бытовой техники и многое другое.

Вреден ли экструдированный пенополистирол внутри помещения. Что такое пенопласт или пенополистирол?

Полученный в результате материал обладает рядом очень выгодных качеств:

  • высокая теплоизоляция;
  • высокая долговечность;
  • низкое водопоглощение;
  • низкое паропоглощение;
  • биологическая устойчивость;
  • непривлекательность для грызунов и паразитов.

Пенополаст недорогой, очень легкий, практически не впитывающий влагу материал с низкой теплопроводностью. Он устойчив к гниению и биозаражению, долговечен, может принимать любую форму и быть упругим, но достаточно твердым, чтобы держать форму.

Благодаря этому пенополистирол получил широчайшее применение во многих областях:

  • В амуниции для безопасности (как военной, так и гражданской). В шлемах, наколенниках, налокотниках пенополистирол используется как амортизирующий материал и утеплитель.
  • Для производства одноразовой посуды. Широкое применение получили контейнеры для горячей пищи, стаканчики для напитков.
  • В качестве упаковочного материала. Пенополистирол хорошо сохраняет хрупкие предметы при перевозке. Может использоваться и в виде россыпи, и в виде прессованных форм нужного профиля.
  • Для изготовления детских игрушек и товаров для детской безопасности.
  • Для бескаркасной мебели (пуфы, кресла – мешки).
  • При изготовлении заготовок для рукоделия и творчества.
  • Для изготовления декоративных элементов интерьера и украшения сада (фальшивые камни, садовые фигуры)
  • В некоторых странах (Япония, Финляндия, Норвегия, Канада, США) пенополистирол используют в дорожных работах для защиты грунта от промерзания, уменьшения вертикальной нагрузки на склонные к проседанию грунты, создания искусственных неровностей и т. д. В России пенополистирол с этой целью не используется.
  • Для отделки внутренней и внешней. Из пенополистирола изготавливают различные декоративные элементы фасадов, потолочную плитку, имитацию лепнины и многое другое.
  • При изготовлении пенополистирольных, бетоно — пенополистирольных блоков для возведения стен в малоэтажном строительстве.
  • Для изготовления различных теплоизолирующих, звукоизолирующих материалов.

Вреден ли полистирол в подушках. Можно ли использовать пенополистирол в мебели и игрушках?

    Здравствуйте!
    Очень интересует вопрос о возможности использования ППС и его гранул внутри помещения, в непосредственном контакте с человеком - например, бескаркасная мебель, подушки, игрушки и пр. Можно или нельзя? Если можно, то какие марки можно, какие ограничения и техусловия?
    Есть ли разделение ППС на "строительный" (который в бетон закатывается или с наружной стороны стены, и, типа, человек с ним не имеет контакта) и т.н. "пищевой" (посуда, бескаркас, мебель, игрушки) в зависимости от количества и качества присадок и, соответственно, его меньшей или большей степени токсичности?
    Мы собираемся заняться производством изделий, тесно контактирующих с человеком (прежде всего - детьми!), с использованием гранул, поэтому очень интересует вопрос безопасности во всех аспектах.
    Кубил пробные 0.4 куба гранул, открыл мешок - присутствует явно выраженный "химический" запах, который меня очень напряг. При этом, при продаже мне сказали, что это СТРОИТЕЛЬНЫЙ ППС, внутри помещения использовать только ЗА ШТУКАТУРКОЙ, но на мой вопрос по поводу "пищевого" - ничего не сказали.
    При этом, легальный ППС в нашей стране, насколько я знаю, делается из сырья Basf и Knauf. Фирма, в которой купил свои гранулы, использует один их этих брендов, т.е. производство не "левое".
    Уже который день (и даже неделю) сижу в инете, читаю различные источники - не будучи химиком, пытаюсь найти истину, и почти запутался во всём. Запросил серты на свою покупку - мне их продавец (официальный представитель производителя) дал. Цифры гигиенической характеристики продукции в сертах - присутствуют, но мой анализ ПДК в инете показал, что все эти цифры из серта ровно такие, как ПДК.
    Очень хочется быть качественным производителем, а не ухудшать здоровье людей за их же деньги - совесть потом в могилу сведёт. Мой опрос конкурентов в качестве ложного покупателя показал, что НИКТО (!!!) не озадачивается данным вопросом - нужно продать, а потом трава не расти.
    Я подошёл к вопросы с другой стороны: купил с рук пару б/у изделий с такими же гранулами ППС. Так вот, в одном изделии наполнитель вообще не пахнет, в другом - почти не пахнет (возраст изделий от 0.5 до 1 года). Соответственно, вариантов 2: либо "выветрилось", либо материал "пищевой". На счёт "выветрился" - читал, что это невозможно, т.к. полимер и мономер в ППС находятся в равновесии, и когда мономер (стирол) выветривается, то полимер (полистирол) разлагается обратно в мономер до равновесного состояния.
    Кроме того, интересует совет куда (в лабораторию какого ведомства) можно со своими гранулами сходить, чтобы получить реальную (а не по, возможно, купленному серту…) картину наличия ПДК различных химических веществ имеющегося у меня наполнителя.
    Получился практически крик души))), потому что наполнитель очень нравится людям по своим свойствам, но смущает отсутствие чёткой уверенности в его безопасности.
    Всем заранее очень благодарен за ответы. Если что-то забыл - задавайте наводящие вопросы!