Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем закрыть трубы отопления в комнате. Как можно скрыть батареи и трубы отопления: 15 незаметных решений маскировки

18.02.2023 в 08:07

Чем закрыть трубы отопления в комнате. Как можно скрыть батареи и трубы отопления: 15 незаметных решений маскировки

Начиная ремонт в своей квартире или в доме, на определенном этапе появляется вопрос о том, как спрятать батареи. На самом деле, это можно сделать своими руками, и не тратить дополнительные средства на строителей.

Что необходимо учесть при маскировке батареи

Перед тем, как приступить к маскировке, необходимо знать несколько важных нюансов:

  • Первым делом нужно понимать, что при любом способе произойдет потеря тепла.
  • Конвекционные потоки воздуха не должны ничем ограждаться, только так можно будет сохранить равномерный обогрев комнаты, а окна не будут запотевать.
  • Для различных ЧП стоит заранее продумать свободный доступ к резьбовым соединениям и радиатору - это может быть окошко или съемная конструкция, к примеру, дверь с петлями.
  • Для ремонта в хорошей доступности должны оставаться кран, термоголовка и другие элементы системы отопления.

Лучшие способы красиво скрыть радиаторы

Существует несколько способов спрятать батареи, в данном разделе рассмотрим самые популярные и эффективные.

Навесной экран

Является на сегодняшний день самым практичным и востребованным методом, чаще всего такая конструкция создается из металла и имеет свои плюсы:

  • простой монтаж;
  • тепловой обмен остается прежним;
  • может изготавливаться с закругленными углами, что снижает риски травмирования.

Экраны из стекла

Экран, выполненный из стекла, станет интересным и стильным решением, особенно для тех, кто выбирает минимализм или современный стиль в дизайне интерьера. На стекло может быть нанесена фотопечать или различные узоры, но такой способ не является бюджетным вариантом. Монтаж производится на винтовой держатель, но в стене придется сверлить отверстия. Однако радиатор отопления будет стильно защищен. Такой вариант впишется в любой интерьер.

Экраны-короба

Экраны-короба - это отличный вариант для декорирования радиаторов.

  • Помогут полностью спрятать батарею.
  • Короб может стать предметом интерьера.
  • Эраны легко монтировать, за ними просто ухаживать.
  • Защищают от получения ожогов или иных травм.

На фото оригинальный деревянный короб зеленого цвета в интерьере детской.

Шторы в пол

Не забываем и о самом популярном способе спрятать батареи - просто завесить их непрозрачными или полупрозрачными шторами. Использовав этот метод со временем вы даже сами забудет, что за занавесками находятся трубы и радиатор. Главное, подобрать шторы, которые будут гармонично выглядеть и не показывать всем свои видом, что за ними что-то есть.

Покраска в цвет стен

Как спрятать батарею отопления на стене, если другие конструкции «запрещены». Способ один, покрасить ее тем же цветом, что и стена.

Каркас из дерева

Дерево создаст уют и тепло в квартире, а маскировка батареи будет изящной и красивой. Этот вариант для тех, кто обустраивает свой дом в эко-стиле, используя натуральные материалы. Такие способы спрятать батареи могут использоваться в качестве подставки для домашнего декора.

На фото обычные деревянные бруски стильно скрывают батарею в кухне.

Встроенная мебель

Еще одним распространенным способом, чем закрыть батарею отопления, считается мебель, выполненная на заказ, или встроенная мебель (полки, шкафы, откидные столики, места для сидения).

Спрятать радиатор с помощью мебели

Расставьте мебель, к примеру, кресло или письменный стол, таким образом, чтобы оно закрывало батарею. Чугунная батарея не привлекательна для многих, но предметы мебели могут ее скрыть.

Короб для труб отопления. Особенности и преимущества

В квартирах старого образца обычной практикой была установка батарей под окнами и системы трубопровода, ведущей к ним из комнаты в комнату. Порой таких конструкций в небольшом помещении накапливалось так много, что это сильно влияло на общий вид жилого пространства. Современные постройки возводят уже со знанием дела, лишая жильцов вышеуказанных проблем. К сожалению, таких домов пока очень мало, а большинство все еще озадачены решением того, как именно можно убрать с видимости трубы отопления, и саму батарею.

Вариантов того, как именно можно справиться с задачей существует немало, и каждый сам решает, что именно выбрать для себя. Наиболее простой и прогрессивный из них, это короб для труб отопления, который может вместить в себе все коммуникации, закрыв их от постороннего глаза. При помощи красивых накладок или материалов можно задекорировать трубы так, что их не будет заметно, но они смогут полноценно выполнять свою функцию в холодное время года.

Чем закрыть трубы отопления в комнате. Как можно скрыть батареи и трубы отопления: 15 незаметных решений маскировки

Прежде чем проводить любые работы, важно ознакомиться с особенностями, которые есть у отопительной системы, это:

  • Любые трубы могут потечь, может образоваться прорыв или поломка какой-либо из деталей, потому возводимая конструкция должна легко разбираться, чтобы можно было в кратчайшие сроки справиться с проблемой.
  • Если в процессе ремонта будут закрыты стояки при помощи декоративных накладок, отдача тепла сильно снизиться и в помещении будет значительно прохладнее.
  • Обратный эффект возникнет, если трубу вмонтировать в стену, что приведет к ее полному прогреванию и значительному повышению температуры внутри комнаты.
  • Если нужно задекорировать радиатор и закрыть его чем-то, важно предусмотреть в коробе для него вентиляцию, чтобы для тепла всегда был естественный путь выхода.
  • Продумывая систему короба для радиатора, важно сделать ее такой, чтобы в случае необходимости она легко разбиралась на части, а не была монолитной.

Чем закрыть трубы отопления в комнате. Как можно скрыть батареи и трубы отопления: 15 незаметных решений маскировки 01

Чем закрыть трубы отопления в комнате. Как можно скрыть батареи и трубы отопления: 15 незаметных решений маскировки 02

Чаще всего для декорирования труб отопления в квартирах используют такие варианты, как:

  • Помещение конструкций в панели на стене, полу или потолке.
  • Применение короба, который предназначен для такого рода деятельности.
  • Украшение отопительных коммуникаций при помощи изобразительного творчества и других креативных способов.

Для маскировки труб, как правило, используются специальные короба из пластика, но в них есть ряд недостатков. Они делают их не такими универсальными, как гипсокартон или обычный пластик, из которого можно самостоятельно сделать любое сооружение.

Чем закрыть трубы отопления в комнате. Как можно скрыть батареи и трубы отопления: 15 незаметных решений маскировки 03

Чем закрыть трубы отопления в комнате. Как можно скрыть батареи и трубы отопления: 15 незаметных решений маскировки 04

К преимуществам такого варианта можно отнести следующие моменты:

  • Для сокрытия труб можно придумать самое разнообразное сооружение, которое будет подчиняться дизайну помещения, подчеркивать его и дополнять.
  • Стоимость деталей, которые нужды будут для воплощения идеи в реальность невелика, потому купить себе все необходимое может практически каждый.

Чем закрыть трубы отопления в комнате. Как можно скрыть батареи и трубы отопления: 15 незаметных решений маскировки 05

Есть, правда, и у данных материалов недостатки, о которых стоит знать:

  • Конструкции такого типа имеет большую протяженность и в случае возникновения каких-то неполадок, нужно полностью их демонтировать, чтобы найти проблемный участок.
  • Если прятать трубы под декоративным плинтусом, то есть риск их повреждения строителями или рабочими, которые не будут знать о существовании отопительных конструкций в неестественном для них месте, что повлечет за собой нарушение целостности или более серьезные проблемы.
  • Установив целостный короб единожды, сложно будет провести модернизацию или частичную замену труб отопительной системы.

При всем удобстве и эстетической красоте, важно учитывать все нюансы, с которыми придется рано или поздно столкнуться в процессе пользования помещением и отопительными конструкциями.

Как закрыть трубы отопления в частном доме. Как закрыть трубы отопления в стене или в полу

На стадии проведения капитального ремонта или строительства помещения можно трубы отопления спрятать в стену или пол. Нельзя сказать однозначно хороший это вариант или нет.

Во-первых, если вы собрались прятать коммуникации в квартире многоэтажного дома, а не в частном домовладении, у вас могут возникнуть проблемы. Переделка инженерных коммуникаций, согласно закону, требует разрешения. Мало того, что вам потребуются заказывать проект переделки, так нужно будет его потом согласовывать в эксплуатационной организации. А шанс получить разрешение стремится к нулю. Даже если вы добыли разрешение, или модернизируете/обустраиваете свой дом, есть в этом решении и плюсы и минусы.

Как закрыть трубы отопления в частном доме. Как закрыть трубы отопления в стене или в полу

Далеко не всем хочется, чтобы трубы отопления были у всех на виду

Плюсы . во-первых, они не портят внешний вид помещения, во-вторых, увеличивается их теплоотдача так как теплопроводность строительных материалов лучше, чем теплопроводность воздуха. То есть, получается, что спрятав трубы в стены или пол, вы увеличивается эффективность отопления. Но это при условии, что вы не будете защищать их теплоизолятором, но и такое решение имеет негативные стороны (описано ниже). Ко всему этому такое решение имеет достаточно большой минус: в случае течи или необходимости замены/ремонта/ревизии вам придется разрушать стену со всеми вытекающими отсюда последствиями. О быстром устранении поломки речь не идет вообще и если вы живете в многоэтажке, то гарантированно затопите соседей… Так что прятать трубы отопления в стены лучше в своем доме: хоть за ремонт соседям платить не придется.

Как закрыть трубы отопления в частном доме. Как закрыть трубы отопления в стене или в полу

Так может выглядеть радиатор, если трубы спрятаны в пол

Тем не менее, все больше людей поступают именно так. А все потому, что современные материалы имеют более чем солидный срок безаварийной эксплуатации, некоторые из которых исчисляются десятками лет. Например, срок службы некоторых видов полипропиленовых изделий составляет 50 лет. Практически столько же служат качественные металлопластиковые изделия. Самый длительный срок эксплуатации — до 100 лет — у медных, хотя и тут есть свои недостатки: слишком высокая теплопроводность меди может привести к тому, что большая часть тепла достанется стенам, а до радиаторов ничего не дойдет, да и к условиям медь очень требовательна, а при несоблюдении их может разрушится за считанные месяцы. Трубопровод из качественных подобных материалов вполне может пролежать в стене не один десяток лет и при этом за все время проблем не возникнет. Важно только выбрать качественный материал и правильно его уложить.

Как задекорировать трубу стояка. Художественное оформление труб отопления

Тот, кто хочет выйти за рамки шаблона и вписать систему отопления в интерьер помещения, ищут нестандартные способы оформления трубопровода, которых так же много, как и вариантов дизайна помещений. Начинать нужно с анализа имеющейся отделки и цветовой гаммы, чтобы оформление контура вписалось в тон облицовки или же, наоборот, эффектно контрастировало с ней. Приведём несколько конкретных примеров.

Вертикальный стояк отопительного контура можно отделать под ствол бамбука. Для этого подбирается кусок бамбукового дерева нужного диаметра, который расщепляется продольно с двух противоположных сторон. Затем с внутренней стороны половинок удаляются поперечные перегородки, чтобы получить две продольные половинки трубы-оболочки. На поверхности расщепления наносится клей ПВА, половинки прикладываются к стояку и совмещаются в первоначальное положение, после чего стягиваются капроновыми хомутами до высыхания клея. После того, как через день хомуты будут убраны, жёлтый сухой бамбук можно выкрасить в зелёный цвет.

Вертикальную трубу можно также декорировать под ствол берёзы или другого дерева, если оклеить его корой или выполнить художественную окраску — температура теплоносителя не настолько высока, чтобы угрожать этим отделочным материалам воспламенением.

Горизонтальные участки системы отопления, как правило, меньшего диаметра, чем вертикальные стояки, и для их оформления можно применить сезальскую или манильскую бечёвку, которую наматывают на трубу плотными витками со вставками из декоративных элементов – цветов, листьев и т.д.

Важно! Такая отделка уменьшит теплоотдачу трубопровода, но сохранившееся тепло всё равно будет отдано в среду помещения через поверхность радиаторов отопления. .

Как спрятать вертикальные трубы в комнате. Возможен ли скрытый монтаж труб в ванной и других помещениях

Очевидно, что наибольшее количество труб находится в ванной и туалетной комнатах, а также на кухне. Чтобы не портить интерьер, надо их скрыть или задекорировать. Ведь кроме функциональной нагрузки эти комнаты, как и любое другое помещение в квартире, несут эстетическую функцию.

Скрыть трубы несложно, но при этом надо учесть ряд моментов. Ко всем узлам, соединениям и переходам канализационных и водопроводных труб (особенно к разъемным соединениям) должен быть обеспечен беспрепятственный и удобный доступ. Вентиляционные каналы должны быть доступны в местах выхода вытяжных вентиляторов (настенных или канальных). Трубкам слива дистиллята от кондиционеров требуются свободные выходы для прочистки и антибактериальной обработки. Самый распространенный материал для изготовления труб — пластик (поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен). Он надежен, долговечен, имеет достаточно высокую механическую прочность, прост в монтаже, стоек к определенным видам воздействия (давлению, температуре, коррозии) и позволяет скрыть трубы в ванной комнате.

Скрытый монтаж водопроводных труб выполняется следующими способами:

    С помощью гипсокартона на металлическом каркасе в полости, образующейся между несущей стеной и листом гипсокартона. Этот зазор можно легко регулировать, отодвигая фальшстену от основной стены на расстояние, необходимое для того, чтобы скрыть водопроводные и даже канализационные трубы. Для того чтобы не скрадывать большой объем помещения, конструкция формируется не в виде сплошной стены, а в виде колонны, короба или вертикальной ступени. Этот способ монтажа очень удобен тем, что можно проложить дополнительную звукоизоляцию канализации.

    Созданием штроб (борозд в стене) различной ширины и глубины. Очень трудозатратный способ. Применяется в том случае, если скрыть трубы в ванной комнате нельзя другим способом и нежелательно уменьшать площадь. Если дизайн помещения не предусматривает дополнительных конструкций, то штробление — единственный способ спрятать коммуникации. Все резьбовые соединения, краны, вентили, регуляторы, счетчики, ревизии должны оказаться в зоне доступа после такого монтажа. Это обеспечивается устройством специальных лючков, которые могут быть выполнены из белого или коричневого пластика или металла либо из гипсокартона. В последнем случае их можно облицевать теми же материалами, что и стены.