Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем обработать растения от ТЛИ во время плодоношения. ПЛОДОНОШЕНИЕ! Чем обработать растения от ТЛИ?

18.02.2023 в 20:36

Чем обработать растения от ТЛИ во время плодоношения. ПЛОДОНОШЕНИЕ! Чем обработать растения от ТЛИ?

Чем обработать растения от ТЛИ во время плодоношения. ПЛОДОНОШЕНИЕ! Чем обработать растения от ТЛИ?

Колонии небольших насекомых - тля на розах, яблонях, смородине, огурцах, капусте, она способна захватить почти весь огород и сад. Как бороться с тлей в период плодоношения?

Обработку овощных, плодовых и ягодных культур от тли желательно произвести минимум за месяц до сбора урожая. Но когда вы не в силах смотреть на растущую колонию вредителей и решительно настроены бороться, постарайтесь объявить временное перемирие хотя бы за пару недель до сбора урожая. В крайнем случае, вы всегда сможете продолжить чуть позднее, когда урожай будет собран.

Меры профилактики против тли

Профилактические меры могут избавить вас от множества хлопот на протяжении года. Для профилактики появления тли можно высадить на ваших участках лук, помидоры, укроп, чеснок, петрушку, мят, кориандр или украсьте клумбу бархатцами, пижмой , тысячелистником.

Запахи этих растений отпугнут насекомых. Однако стопроцентной гарантии защиты с помощью этого метода все же нет. Здесь можно комбинировать его с другими способами, например, привлечь на участок божьих коровок и златоглазок, для которых тля – любимое лакомство.

Для их привлечения, огородникам рекомендуется посадить бархатцы, тысячелистник, гречиху, маргаритки, алиссум, душицу, тысячелистник, анис, тмин, гречиху или укроп. Даже можно устроить домики для божьих коровок, которые, к тому же, украсят ваш участок.

Механические способы борьбы с тлей

Но профилактика не всегда помогает, в таких случаях необходимо прибегнуть к механическим способам борьбы с тлей. Тем более что они не влияют на объемы и качество урожая, но способны помочь в борьбе тлей, если колония не слишком разрослась.

Уничтожаем пораженные части растений

Когда тля успевает поселиться лишь на отдельных листьях и ветвях растений и успела их поразить, необходимо их обрезать.

Лучше всего справляться с тлей еще весной, уничтожая поврежденные листья

Дождевание

Дождевание – один из самых простых и эффективных способов борьбы. Такой летний душ смывает насекомых на землю.

Однако следует помнить, что дождевание нежелательно применять во время цветения, так как это может привести к осыпанию цветков.

Не забываем и про муравьев, переносящих тлю лишь при помощи муравьев, поэтому вам придется бороться и с этими, на первый взгляд, безвредными насекомыми. Самый доступный способ нейтрализации муравьев – заливание муравейника кипятком.

Народные методы борьбы с тлей

В период плодоношения растений нельзя применять агрессивные химические средства, поэтому обращаемся к старым добрым народным способам.

Зольный отвар и настой

Для отвара берут 10 л воды и добавляют 300-400 г золы и кипятят в течение 2 часов. Затем остужают и опрыскивают растения.

Для зольного настоя растворяют по 110 г хозяйственного мыла и золы в 12 л холодной воды и настаивают 2 суток.

Мыльный раствор

Растворите 4-5 ст.л. хозяйственного мыла в 1 л воды, некоторые садоводы добавляют 1 ст.л. кальцинированной соды. При помощи пульверизатора этим раствором обработайте растения. Используйте мыло без косметических ароматов, так как некоторые из них могут привлечь вредителей.

Отвар стеблей и листьев томатов

Для этого метода потребуются и свежие листья (4 кг), и высушенные (2 кг). Их смешивают, заливают 10 л воды и кипятят в течение получаса. Перед опрыскиванием отвар охлаждают и разбавляют водой в пропорции 1:5. Для лучшего прилипания состава к листьям растений добавляют 40 г хозяйственного мыла.

Супер средство от ТЛИ. Химикаты

Хоть инсектициды – эффективное средство от тли, но оно наносит ущерб не только растениям, но и животным. Именно поэтому их стараются использовать как можно реже. Обычно это происходить ранней весной (до цветения) и поздней осенью (после сбора урожая). Еще один минус этого средства – гибель не только тли, но и других насекомых, в том числе полезных. Для безопасного и максимально эффективного использования нужно четко следовать инструкции по применению. Среди самых популярных инсектицидов выделяют:

  1. Фитоверм: содержит натуральный нейротоксин аверсектин-С. Дозировка инсектицида и воды – 8 мл на 1 л соответственно. Растения обрабатываются им 2 или 3 раза. Большой его плюс в том, что вещество не накапливается в плодах после обработки.
  2. Фуфанон: используется в ЛПХ и с/х. Содержит малатион. Дозировка инсектицида и воды – 10-14 мл на 10 л соответственно. Препарат характеризуется резистентностью, поэтому используется 1 раз.
  3. Биотлин: действующее вещество препарата – имидаклоприд. Плюс – не накапливается в плодах. Дозировка инсектицида и воды – 5 мл на 10 л соответственно. Растения обрабатываются им 1 раз (в любое время, кроме периода цветения). Аналог препарата – Танрек.
  4. Искра: это целая серия препаратов с различной препаративной формой: КЭ, стики, порошок, таблетки. Например, стики «Искры» являются отличным средством от комнатной тли.
  5. Актара – универсальное средство для борьбы с различными фитовредителями. Действующее вещество препарата – тиаметоксам. Дозировка инсектицида и воды – 1 мл на 5 л соответственно. Обработка проводится в два этапа (вторая – профилактическая).

Средство от ТЛИ в ампулах. А как же препараты для снижения сахара крови?

Да, почти стразу (после получения результатов анализов, что у меня все в порядке с печенью и почками) мне был выписан препарат – метформин, и я его принимаю по настоящее время, дважды в день, утром и вечером во время еды. Как объяснил мне мой доктор, этот препарат помогает клеткам моего организма лучше чувствовать свой инсулин и тем самым держать уровень сахара в пределах выбранной цели. Можно ли обойтись без препаратов? В некоторых случаях да, соблюдая только диету и ведя активный образ жизни. Но это бывает достаточно редко, чаще, метформин назначается сразу после постановки диагноза. У нас также было занятие, посвященное различным препаратам для снижения сахара крови. Их много, и действуют они все по-разному. Решать, какой препарат вам назначить, должен только ваш врач, исходя из ваших показателей сахара и гликированного гемоглобина. То, что помогло вашему соседу или сказали в телевизионной передаче, не всегда будет пользой для вас, и может нанести вред. Был у нас разговор и про инсулин. Да, инсулин используется при сахарном диабете 2 типа, но только в тех случаях, когда перестает помогать комбинация нескольких таблеток в максимальных дозах, т.е в ситуации, когда своя поджелудочная железа исчерпала свои резервы и не может больше вырабатывать инсулин. У каждого человека «резерв» индивидуальный, но все же, для того, чтобы не «напрягать» железу, необходимо соблюдать правила питания в первую очередь, ведь чем больше углеводов одновременно мы съедаем, тем больше необходимо инсулина, чтобы переправить сахар в клетки, и тем интенсивнее приходится работать поджелудочной железе. Есть еще некоторые случаи, когда необходим инсулин: например, если диагноз установлен при очень высоком уровне сахара, когда таблетки не помогут, и временно назначают инсулин. Также требуется временный перевод на инсулин при планировании операций под наркозом. Но даже если будет необходимо когда-нибудь перейти на инсулин, для того, чтобы держать диабет «под контролем» я к этому готов. Да, это будет новая задача, придется обучаться новому, испытывать небольшой дискомфорт от ежедневных уколов, подсчитывать количество углеводов и дозы инсулина, но это все не так важно, если это поможет избежать серьезных осложнений и потерю здоровья.

Черная тля на огурцах. Виды вредителя

Обнаружить, что появилась тля на огурцах, можно не сразу: особь насекомого маленькая, в длину она составляет всего пару миллиметров. Зато бывает нескольких видов. Чтобы успешно травить тлю и избавиться от нее навсегда, нужно знать, как она выглядит.

В первую очередь тля, которая поражает огурцы, – это бахчевая, или хлопковая. Она бывает черной, зеленой, коричневой, белой . Также на тепличные огуречные кусты может покуситься тля картофельная.

Чем обработать растения от ТЛИ во время плодоношения. ПЛОДОНОШЕНИЕ! Чем обработать растения от ТЛИ? 01

Тля подразделяется на крылатые и бескрылые экземпляры. Вторые куда медленнее распространяются по огороду или теплице: они сидят на одном конкретном кусте, разве что, переползая на соседний, если он соприкасается с «родным». Первые же порхают туда-сюда и растаскивают свое будущее потомство по всем растениям сразу. Любой из этих видов к зиме закапывается в траву поближе к земле или – в случае с теплыми зимами – обитает на многолетних растениях.

Как только воздух и земля становятся нагретыми вновь, тля выползает и принимается размножаться, в теплицах температура выше, значит, первых по времени набегов стоит опасаться именно там. Впрочем, окрас и крылатость вредителя имеет куда меньшую важность по сравнению с тем, насколько он опасен для урожая. Двадцать поколений за сезон – нормальные показатели для этого вида насекомых, а потомство у тли очень обширное и крайне прожорливое. Именно поэтому, если тля любого вида напала на огород, ее требуется немедленно выводить.

Насекомые не только питаются соком растений, заставляя посадки чахнуть и гибнуть с большой скоростью, они способны еще и переносить болезни, например, грибковые. Также некоторые заболевания могут отлично развиваться в местах скопления клейкой жидкости, известной под названием «падь», которую выделяет тля. В пади может активно размножаться сажистый грибок. Эта болезнь почти мгновенно захватывает огуречный куст, не позволяя ему развиваться как положено.

Средство от ТЛИ. Лучшие из практики «НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА» избавиться ОТ ТЛИ

«Народные средства» избавиться от тли помогают не так быстро, как химические инсектициды. Однако их практическое значение в другом — они рассматривается с точки зрения абсолютной безопасности для растений, выращиваемых плодов и человека. Их применяют на этапах созревания и сбора урожая, а также как профилактикою защиту от насекомых — вредителей.

«Народные средства» избавиться от тли и др. вредителей на протяжении тысячелетий были основными средствами защиты растений до появления химических пестицидов. Копилка этих знаний богата самыми разными рецептами (йод, аммиак, табак, горчица, клеевые ловушки, деготь), и со временем она пополняется новыми рецептами (например, с использованием кока-колы или жидкости для копчения).

Этот материал уникальный – мы собрали самые эффективные и востребованные и на практике способы защиты растений от тли.

Тля на смородине (внешние признаки поражения)

«Народные средства» избавиться от тли (ТОП-20 самых эффективных)

  1. Нашатырный спирт (аммиак)
  2. Клеевые ловушки и ловчие пояса
  3. Деготь
  4. Вода
  5. Мыльный раствор
  6. Зеленое мыло
  7. Кальцинированная сода
  8. Табачная/махорочная пыль
  9. Растения с ярким запахом
  10. Растительные настои (хвоя и пр.)
  11. Зола
  12. Уксус
  13. Горчица
  14. Кола (Кока-Кола, Пепси-Кола)
  15. Эфирные масла
  16. Жидкость для копчения
  17. Спирт, водка, самогон
  18. Перекись водорода
  19. Йод
  20. Борьба с муравьями

1. Нашатырный спирт (аммиак) от тли

Растения, зараженные тлей, обильно опрыскиваются рабочим раствором. Рабочий раствор готовится из соотношения: 10 л. воды + 50мл. нашатырного спирта + 2 ст. ложки садового зеленого мыла или другого адъюванта (прилипателя). Кроме борьбы с тлей, помним, что аммиак является хорошей подкормкой растений (источник азота).

2. Клеевые ловушки и ловчие пояса от тли

Это очень простой, и вместе с тем очень эффективный способ борьбы с тлей. Клеевые ловушки позволяют значительно снизить количество муравьев, которые ее распространяют.

Клеевая ловушка/ ловчий пояс — это лента, с нанесенным на нее специальным не сохнущим клеем. Ловушку используют готовую или изготавливают самостоятельно.

Используется два варианта:

а) Липкие ленты от мух. Их в большей мере используют от мух, но можно использовать также и от тли, развешивая по деревьям. Липкая лента представляет собой свернутую в маленький рулончик полоску бумаги, пропитанную пахнущим клеевым составом, который не высыхает после вскрытия упаковки длительное время, тем самым обеспечивая надежный отлов насекомых. В составе нет токсических веществ, в составе безопасные ингредиенты – каучук, смолы, канифоль, масла и привлекатели. Главный недостаток этого способа – неэстетичный вид.

б) Клеевые ловчие пояса для деревьев. Закреплять ловушки следует до распускания почек, чтобы зимующие в земле вредители не успели попасть в крону. Их располагают в 20-60 см от земли, опоясывая ствол дерева. Проверяют улов каждый день, крупные трофеи уничтожают. Обновляют клейкий слой не реже одного раза в месяц. По мере заполнения, пояса меняют.

Для этих целей используется готовый садовый клей («Чистый дом», «ALT», «Домовой», «Наповал» и др.) Или такой клей можно приготовить самому (тщательно смешивают и варят 10 частей сосновой смолы, 1/2 части канифоли и 1,5 части вазелина). Можно использовать смолу, смешанную с дегтем.

Как бороться с тлей на огурцах в период плодоношения. Готовые препараты

Многие садоводы считают, что обработать огурцы во время плодоношения можно лишь народными средствами. Любые химикаты могут негативно сказаться на плодоносящих растениях. Но нередки случаи, когда недостаточно просто побрызгать на кусты народным средством, чтобы полностью избавиться от тли. Поэтому стоит обратить внимание на щадящие составы, которые помогают бороться с тлей, но при этом не вредят плодам. К тому же объем поражения кустов бывает таким, что только с помощью специализированных средств можно полностью уничтожить тлю.

  • «Биотлин» не представляет опасности для плодов, но обладает эффективным действием, уничтожает тлю, личинки, вместе с тем помогает избавиться и от муравьев, которые и провоцируют появление тли. Длительный эффект средства и отсутствие привыкания надолго защищают посадки от насекомых.
  • «Танрек» отличается повышенной эффективностью, поскольку его действию не мешают погодные условия, даже осадки. На плоды не имеет негативного воздействия.
  • «Фитоверм» . Относится к абсолютно безопасным биопрепаратам. Не несет вреда для растений и человека. После обработки урожай можно собирать через двое суток.
  • «Актара» . Действующее вещество проникает в структуру растения, при этом не затрагивая плоды. Средство безопасно для урожая, устойчиво к осадкам. Результат имеет длительное действие.
  • «Искра БИО». Отличается натуральным составом, эффективно борется с тлей и другими насекомыми. После применения препарата рекомендуется собирать урожай спустя 2-3 дня.
  • «Калаш от тли JOY». Средство отличается очень экономичным расходом, устойчиво к осадкам, не имеет вредного воздействия на плоды.
  • Зеленое мыло. Основано на натуральных компонентах, демонстрирует высокую эффективность, используется как с целью профилактики, так и во время появления насекомых. Не представляет угрозы для плодов.

Нашатырный спирт от ТЛИ на огурцах. Для чего можно применять?

Нашатырный спирт можно применять для обработки разнообразных растений. Это средство идеально подходит для сада и широко используется в огороде. Следует отметить, что можно обрабатывать полностью всё растение, хотя существуют некоторые нюансы, связанные с опрыскиванием, а именно:

  • нужно обрабатывать исключительно листья, побеги и бутоны, а вот цветущие растения лучше не трогать;
  • для опрыскивания роз лучше применять ручной распылитель;
  • во время обработки абрикосов или смородины необходимо изначально развернуть все скрученные листочки, поскольку именно в них прячется тля;
  • если на даче растёт бульденеж, конечно, лучше опрыскивать растение вручную, поскольку вредитель прячется вблизи черешков и розеток листьев.

Раствор нашатырного спирта отлично подойдёт для использования на плодовых деревьях, например, для вишни. Нужно обратить внимание, что деревья имеют густую крону, вредитель обычно скрывается с обратной стороны листьев. Борьбу с тлей на вишне следует начинать при первых признаках появления этого вредителя, поскольку потом вывести его будет довольно трудно, практически невозможно. На участке или в теплице можно с помощью нашатырного спирта избавиться от тли на помидорах, огурцах, перцах или малине. Но обратите внимание, что обработку можно делать не больше 1 раза в 3 недели.

Тля поражает различные растения. Раствор нашатырного спирта позволяет обрабатывать следующие культуры:

  • перец;
  • смородину;
  • малину;
  • помидоры;
  • огурцы;
  • капусту;
  • розы;
  • калину;
  • плодовые деревья;
  • комнатные растения и так далее.