Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как собрать каркас для обшивки дома профнастилом. Виды профнастила для обшивки дома

19.02.2023 в 08:05

Как собрать каркас для обшивки дома профнастилом. Виды профнастила для обшивки дома

Как собрать каркас для обшивки дома профнастилом. Виды профнастила для обшивки дома

Перед принятием решения о покупке профлиста нужно изучить его виды, представленные для потребителя. После этого остановить свой выбор на листе, наиболее подходящем для осуществления работ по обшивке фасадной части здания.

Профилированный лист изготавливают в трех видах:

  • имеющий маркировку «С». Его степень жесткости подходит для отделки стен и фасадов, а так же для создания ограждений малой высоты;
  • с маркировкой «Н» идеально подходит для проведения работ по кровле крыши;
  • если на изделии указана маркировка «НС», его можно использовать в различных видах работ. Такие листы относят к смешанному типу.

Для проведения работ по обшивке дома с помощью профильного листа рекомендуется использовать изделие с маркировочным знаком «С».

Такая марка выпускается в нескольких подвидах, в которых начинающий мастер не заметит разницы, но опытный профессионал найдет тонкости и нюансы:

  • лист с маркировкой «С8» отличается от других малым весом, но при этом повышенной прочностью;
  • маркировочный знак «С10» (пример и характеристики показаны на фото выше) говорит о высоком ребре листа и его толщине, превышающей листы с пометкой «С8». Именно такие изделия рекомендуются для обшивки стен дома;
  • листы «С15» создают с высокой прочностью, толщиной листа и с особой величиной волны. Они тоже идеально подходят для проведения фасадных работ.

На рынке представлены и другие виды материла, такие как С20, С13, С18, различные по высоте волны, толщине листа и другим характеристикам.

Профнастил — это отличный и недорогой материал для изготовления забора на дачном участке. Как сделать такое ограждение своими руками читайте по .

Обшивка стен профлистом технология. Обшивка дома профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельно

Обшивка стен профлистом технология. Обшивка дома профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельноПрофнастил является универсальным материалом. Он используется для кровельных работ, создают красивые заборы из профнастила , а также его используют для обшивки стен постройки. Но для того, чтобы провести самостоятельную обшивку, необходимо в точности знать некоторые нюансы работ — например, какой именно материал подходит для обшивки стен, какие инструменты нужны для монтажа и т.д. Рассмотрим подробнее, как правильно обшить стены дома профнастилом.

Выбор профнастила для стен

Обшивка стен профлистом технология. Обшивка дома профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельноПрежде всего необходимо определиться со всем имеющимся ассортиментом на рынке и выбрать материал, который лучше всего подойдет для фасадных работ. Производители выпускают три вида профилированного листа:

  • Профнастил с маркировкой «С» предназначен для отделки фасадов, стен и создания небольших ограждений
  • Профнастил с маркировкой «Н» применяется для кровельных работ
  • Профнастил с маркировкой «НС» является смешанным по своему предназначению, может использоваться для разных видов отделочных работ

Обшивка стен профлистом технология. Обшивка дома профлистом. Обшивка дома профнастилом самостоятельноЛучшим вариантом для отделки фасада здания являются профлисты с маркировкой «С». Соответственно, на рынке можно выбрать несколько подвидов данного материала — С8, С10, С15 и т.д. Материалы не имеют существенных различий, но с точки зрения профессионала можно заметить некоторые важные нюансы:

  • Листы С8 являются легкими, прочными и тонкими. Главное его достоинство — это небольшой вес, который позволяет просто и быстро выполнять отделочные работы
  • Профнастил С10 обладает относительно широкой волной, а толщина листа больше, чем у профнастила с маркировкой С8. Такой материал отлично подойдет для отделки фасада постройки. За счет веса и прочности, профлисты С10 могут использоваться во всех видах работ, где необходима вертикальная установка отделочного материала
  • Профнастил С15 также успешно используется в отделочных работах благодаря особенностям волны, толщине материала и величине листов. Как и другие фасадные материалы, профлисты С15 имеют оцинковку и полимерное покрытие

Стоит отметить, что для обшивки дома подойдут и другие маркировки — на рынке встречаются профлисты С13, С18, С20 и т.д. Дальнейший выбор материала зависит от самого строителя — листы отличаются высотой волны, её шириной и толщиной самого материала.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-obshit-dom-proflistom-ili-vidy-proflista-dlya-fasada

Обшивка дома профнастилом под дерево. Плюсы и минусы материала

Чтобы было проще взвесить возможность применения профнастила на конкретном объекте, стоит оценить приведенные плюсы и минусы. К первым относится:

  • небольшой вес;
  • цветовое разнообразие;
  • возможность нанесения рисунка;
  • достаточная прочность;
  • значительный эксплуатационный запас;
  • отсутствие необходимости в обслуживании;
  • простота транспортировки;
  • рисунок под дерево остается на протяжении всего срока эксплуатации;
  • возможность повторного использования.

Обшивка дома профнастилом под дерево. Плюсы и минусы материала

Один лист профнастила с рисунком под дерево имеет небольшой вес. С подъемом на крышу способен справиться один человек. Благодаря современным технологиям цвет профнастила может быть разнообразным, это касается и наносимого рисунка. Профнастил изготавливается из металла, поэтому обладает хорошим запасом прочности. Хорошие производители дают гарантию на свою продукцию в 15 и больше лет.

Обшивка дома профнастилом под дерево. Плюсы и минусы материала

Благодаря самодостаточности профнастил не требует обслуживания, как это происходит, например, с оцинкованной кровлей. Ему не требуется периодическое окрашивание или нанесение защитного покрытия. При необходимости листы профнастила под дерево могут быть использованы повторно. Это возможно в том случае, если при монтаже будут задействованы те же отверстия, что были просверлены в первый раз.

Обшивка дома профнастилом под дерево. Плюсы и минусы материала

Из минусов профнастила под дерево стоит знать о таких:

  • плохая шумоизоляция;
  • высокая степень нагрева;
  • подверженность коррозии.

Основой профнастила служит металл, с обратной стороны не крепится шумоизоляция, поэтому без дополнительного утепления кровли можно ожидать периодическую барабанную дробь во время сильного дождя, ветра или града. Профнастил с рисунком под дерево имеет темный оттенок, а это означает, что он будет довольно сильно нагреваться на солнце, что будет влиять на пространство, которое находится под ним. Не исключено появление коррозии на профнастиле, если это произойдет, то рисунок под дерево будет испорчен.

Обшивка дома профлистом. Способы Монтажа Стенового Профнастила - Лучшие Методы

Обновлено:

Правильный монтаж профнастила на стены: советы специалистов

Профнастил — универсальный материал. Его используют для обшивки как внутренних, так и внешних стен дома. Несмотря на простоту работы с ним можно допустить серьезные ошибки. Это отрицательно скажется на дальнейшей эксплуатации дома.

Стены начнут пропускать холод, влагу и постепенно разрушаться. Конечно, мы не хотим этого допустить.

Давайте внимательно отнесемся к монтажу стенового профнастила и прислушаемся к советам экспертов.

В этом материале мы ответим на самые распространенные вопросы по теме.

Стеновой профнастил: особенности материала

Профнастил стеновой представляет собой оцинкованный профилированный лист с гребнем, который может иметь форму прямоугольника или трапеции.

Существенным отличием такого вида профнастила от других является высота гребня. Из-за более низких нагрузок на материал она начинается от 8 мм. Для кровли используют листы большей прочности.

Материал приобрел всеобщую популярность благодаря ряду преимуществ:

    скорость проведения работ;

    оптимальная цена;

    высокая прочность;

    стойкость к деформации;

    удобство транспортировки и монтажа;

    долговечность.

Закономерно, что стены домов обшивают повсеместно именно таким материалом. Но как это правильно сделать?

Крепление профнастила к стене: что важно учитывать

Перед началом монтажа обязательно нужно подготовить стены.

При облицовке:

    снять старое покрытие, очистить и прогрунтовать стены;

    сконструировать обрешетку, способную выдержать вес листов.

При отделке фасада:

    проложить слои гидроизолиции и утеплителя;

    крепить листы необходимо с шагом в одну волну, обязательно использовать специальные саморезы.

Далее вопросы монтажа рассмотрим детальнее.

Обшивка стен профнастилом: как крепить профнастил

Обшивка дома профнастилом по технологии вентилируемого фасада — лучший способ монтажа

Профнастил к стенам дома не крепят напрямую, поскольку так материал не сможет полностью обеспечить их защиту.

Для монтажа профлистов используют технологию вентилируемого фасад. Это означает, что сначала изготавливают каркас из металлопрофиля, который крепят при помощи кронштейнов. Затем под обрешетку обязательно укладывают слой утеплителя и гидроизоляции. В качестве первого выступает минвата или плиты из пенопласта, а в качестве второго — чаще всего, пленка.

Верхний слой такой конструкции — профнастил. Между металлическими листами и изоляционными материалами обязательно нужно оставить расстояние не меньше 0,5 см. Это вентиляционный зазор, который обеспечивает проветривание фасаду. Иначе под профлистом будет скапливаться влага, разрушающая материалы обшивки.

Причины использования технологии ветфасада при монтаже профлистов

    Компенсация неровности стен.

    Сохранение целостности обшивки при усадке дома.

    Защита от сырости и сохранение стен сухими и теплыми.

    Повышение звукоизоляционных свойств стен.

Как стыковать профнастил?

При вертикальной укладке профлистов их нужно устанавливать слева направо и закреплять к направляющим при помощи саморезов такого же цвета.

Листы укладывают нахлестом. Минимальный шаг — одна волна. Закреплять саморезами необходимо на расстоянии 0,5 м.

При вертикальной укладке используют уровень. Это позволяет ровно установить профлисты.

Как правильно утеплить и обшить профнастилом дом

Можно ли вообще обшивать дом профлистом?

Многие задаются таким вопросом, потому что часто видят этот материал в качестве забора или на подсобных помещениях. Для обшивки дома тоже используют профлист. Только нужно учитывать его некоторые особенности:

    если элементы обшивки плохо закрепить, их может сорвать ветер;

    из-за высокой теплопроводности и низких звукоизоляционных свойств материала под листы обязательно укладывать слой теплоизоляции;

    если не использовать специальные инструменты в процессе резки или сверления листа, можно повредить защитное покрытие, в результате обшивка быстро начнет ржаветь.

Как это сделать?

Начнем с того, что вы выбрали подходящий вариант материала для дома. Какие, кстати, существуют цвета профнастила для стен? Можно найти не только оттенок из обычной радужной палитры (включая, белый, черный, серый), но и интересные решения под дерево, кирпич, камень, с 3D-эффектом. Даже с помощью такого простого материала можно сделать оригинальную облицовку дома.

Но идем дальше, вы выбрали цвет, тип листа, подготовили поверхность стен (как мы писали выше). Что дальше?

1. Монтируем обрешетку

Определяют уровнем или отвесом степень вертикальности стены и делают отметки для крепежей кронштейнов. Обязательно соблюдать интервалы. Они зависят от веса профлистов и материала стены.

По меткам сверлят отверстия. В них уже фиксируют крепежи при помощи дюбелей. После этого закручивают саморезы.

Далее горизонтально на кронштейны укладывают металлический профиль, которые крепят при помощи саморезов с пресс-шайбой.